Asiatische Kunst 22. Nov. 2013, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 22.11.2013

Bild
Los-Nr. 81
Yan Zi Rollbild „Küken“, Tusche auf Papier, China, 1972
Aufrufpreis
240 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 728 $
Bild
Los-Nr. 84
Kalligrafiesammlung von Zhou Ruchang in Leporello, China 20. JH
Aufrufpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.295 $
Bild
Los-Nr. 85
Seltenes Album mit Qi Baishi Holzschnitten, China, 1955
Aufrufpreis
400 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.295 $
Bild
Los-Nr. 86
Bronzemaske der Tara mit Türkisen, Nepal, 19. JH
Aufrufpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.942 $
Bild
Los-Nr. 88
Kupfermontierte Dungkar Schneckentrompete, Tibet, 20. JH
Aufrufpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.428 $
Bild
Los-Nr. 89
Paar feine tibetische Säulenteppiche mit Lama, um 1900
Aufrufpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.619 $
Bild
Los-Nr. 90
Sino-tibetisches Thangka mit Shadbhuja-Mahakala, um 1900
Aufrufpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 485 $
Bild
Los-Nr. 93
6 Sutrendeckel und 2 Druckblöcke, Tibet, 18./19. Jh
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.942 $
Bild
Los-Nr. 97
Bronzefigur Krishna mit Bansuri Flöte und Kuh, Indien, 19. JH
Aufrufpreis
750 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $
Bild
Los-Nr. 98
Miniatur, Der Sikh Guru Nanak und der Musiker, Indien, um 1840
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.968 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 4.209 $
Bild
Los-Nr. 99
Erotische Miniatur, Damen am Lotusteich, Rajasthani, 19. JH
Aufrufpreis
750 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.295 $
Bild
Los-Nr. 100
Farbenprächtige Miniatur, Heiliger im Lotussitz, Dekkan, 19. JH
Aufrufpreis
550 €
ca. 742 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 890 $
Bild
Los-Nr. 101
Feine Miniatur, Kurtisane mit Wasserpfeife, Pahari, 19. JH
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.619 $
Bild
Los-Nr. 103
Miniaturmalerei, Shiva und Parvati, Jaipur Schule, um 1770
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.968 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.562 $
Bild
Los-Nr. 104
Prächtige Miniatur, Maharana Shambhu Singh, Mewar, 19. JH
Aufrufpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.295 $
Bild
Los-Nr. 105
Erotische Miniatur, Kurtisane mit Schleier, Rajasthani, 19. JH
Aufrufpreis
220 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
288 €
ca. 388 $
Bild
Los-Nr. 106
Farbenfrohe Miniatur, Maharadscha zu Pferde, 19. JH
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.214 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.457 $
Bild
Los-Nr. 107
Detailreiche Miniatur, Die Tigerjagd, Kota Schule, 19. JH
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.942 $
Bild
Los-Nr. 108
Bronzefigur „Reitender König auf einem Elefanten“, Burma 19. JH
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 2.293 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.857 $
Bild
Los-Nr. 110
Buddha Bronzefigur auf hohem Lotussockel, Burma, 18. / 19. JH
Aufrufpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.133 $
Bild
Los-Nr. 112
Kopf des Buddha Shakyamuni in Lackarbeit, Burma, 19. JH
Aufrufpreis
400 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 647 $
Bild
Los-Nr. 114
Sandstein Buddhakopf, Königreich Khmer, 15./ 16. JH
Aufrufpreis
750 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $
Bild
Los-Nr. 118
Seltene, figürliche Silber Betelnussdose, Birma, 19. JH
Aufrufpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.781 $
Bild
Los-Nr. 119
Bodhisattva mit 12 Armen aus Holz & Lack, Vietnam, spätes 19.JH
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.214 $
Zuschlagspreis:
4.080 €
ca. 5.505 $