ARTS PRIMITIFS, ARTS D’ASIE

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Datum der Auktion: 14.11.2008

Zurück

Bild

Ensemble de trois dagues Bronze. H.: 14 à 22 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Patines archéologiques diverses, accidents et manques visibles

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Lot de 3 haches Bronze. H.: 9 à 18 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Une de type « pédiforme », les deux autres plus simples, mais arborant une superbe patine pour la première et un beau décor pour la seconde. Patines archéologiques diverses, accidents et manques visibles

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Miroir Bronze. D.: 13,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son / période Giao Chi. ca 1°-2° siècles Objet directement inspiré des archétypes chinois contemporains. Patine archéologique, petits accidents et manques visibles

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Brûle-parfum Bronze. 14 x 20 cm Vietnam. Culture de Dông Son / Période Giao Chi. ca 1°bc - 3° ad Beau brûle parfum tripode reprenant la forme classique de la montagne répandue dans la chine des Han. Une tête de dragon de style chinois portée par un long cou est projetée vers l'avant, alors qu'un

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Hache Bronze. L.: 18,5cm Vietnam. Culture de Dông Son ca 5°-1° bc Beau modèle de hache pédiforme classique orné sur une face de deux silhouettes de bovidés aux longues cornes suivant la courbe de l'objet. Superbe patine archéologique

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Hache Bronze. L.: 15,5cm Vietnam. Culture de Dông Son ca 5°-1° bc Beau modèle de hache pédiforme classique orné sur une face d'un motif généralement considéré comme combinant des hommes et des animaux. Superbe patine archéologique. Une hache très proche est exposée au Metropolitan Museum de

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Cloche Bronze. H.: 21 cm Vietnam. Culture de Dông Son ca 5°-1° bc Belle cloche ou gong puisque sans battant, d'un type généralement qualifiée de « à cornes », en référence aux deux appendices qui la surmontent. Très belle patine archéologique

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Epée Bronze. L.: 66 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Importante épée à lame droite dont la poignée s'achevant par un élément circulaire est ornée de motifs « cordés » complexes. Un des côtés est agrémenté d'une figure animalière, peut-être une espèce de lézard ou de crocodile, en ronde

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Epée Bronze. L.: 40 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Importante épée à la poignée anthropomorphe. Le personnage est traditionnellement figuré debout, mains aux hanches. Belle oxydation, accidents et manques visibles au niveau de la lame

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Dague Bronze. L.: 35 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Importante dague à la poignée modelée en forme d'une puissante figure féminine au long sarong. On notera le bel écho plastique que se font les boucles d'oreilles, les courbes des bras, et les anneaux à la basse de la poignée. Très

Los #: 10

Datum: 14.11.2008

Bild

Dague Bronze. L.: 27,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Belle dague à la poignée modelée en forme de figure féminine au long sarong orné de motifs cerclés faisant écho à ceux de la coiffure. Belle patine archéologique oxydée

Los #: 11

Datum: 14.11.2008

Bild

Dague Bronze. L.: 29 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Belle dague à la poignée modelée en forme de femme debout, mains aux hanches. La tête est ornée d'une coiffe à large bord et de grandes boucles d'oreilles. Belle oxydation

Los #: 12

Datum: 14.11.2008

Bild

Dague Bronze. L.: 28 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Dague classique à poignée modelée en forme de figure féminine, mains aux hanches sur le bord de son sarong strié. On notera la relative individualisation du visage, et les ornement d'oreilles détachés de la masse. Belle patine

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Bronze. L.: 25 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Dague classique à poignée en forme de figure féminine aux mains posées sur le bord supérieur de son sarong à long plis central. Belle patine archéologique

Los #: 14

Datum: 14.11.2008

Bild

Tambour Bronze. H.: 3 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Rare modèle miniature de « tambour de pluie » Patine archéologique, accidents et manques visibles

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Tambour Bronze. H.: 3,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Beau modèle miniature et donc votif de « tambour de pluie » au plateau gravé de motifs ornementaux traditionnels faisant écho à ceux des tambours de grande dimension. Patine archéologique, accidents et manques visibles

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Tambour Bronze. H.: 7 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Rare modèle miniature de « tambour de pluie » objet symbolique et caractéristique de la culture Dongsônienne. Patine archéologique, accidents et manques visibles

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Figure anthropomorphe Bronze. H.: 10 cm Vietnam. Culture de Dông Son / période Giao Chi. ca 1° - 3° siècles Représentation d'un personnage agenouillé tenant un sceptre ou autre objet indéterminé de la main gauche, peutêtre une lampe. Patine archéologique

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Figure anthropomorphe Bronze. H.: 11,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son / Période Giao Chi. ca 1° - 3° siècles Représentation d'un personnage agenouillé tenant un sceptre ou autre objet indéterminé de la main droite. La forme générale de telles sculptures n'est pas sans évoquer les porteurs de

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Verseuse Bronze. L.: 21 cm Vietnam. Culture de Dông Son / Période Giao Chi. ca 1°-3° siècles Rare modèle de tripode Jiao à bec verseur en tête de coq. Patine archéologique, petits accidents et manques visibles

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Verseuse Bronze. L.: 22 cm Vietnam. Culture de Dông Son / Période Giao Chi. ca 1°-3° siècles Rare modèle de tripode Jiao à bec verseur en tête de coq. Patine archéologique, petits accidents et manques visibles

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Louche Bronze. L.: 16,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Rare modèle de louche à poignée s'achevant par un enroulement sur lequel s'accroche un personnage. Patine archéologique

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Louche Bronze. L.: 17,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Rare modèle de louche à poignée s'achevant par un enroulement sur lequel s'accroche un personnage. Patine archéologique

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Buddha Suc. H. : 32 cm Art du Gandhâra. Ca 3° - 4° siècles Belle importante tête à coiffure bouclée. La régularité des traits et la belle intériorité du visage est caractéristique des très bons exemples de ce style caractéristique fortement inspiré par les apports Gréco-Romains véhiculés par les

Los #: 24

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Buddha Schiste. H. : 68 cm Art du Gandhâra. Ca 2° - 4° siècles Beau corps de buddha acéphale aux formes modelées sous un vêtement au plissé classique de style Gréco-Romain. Il repose sur un socle orné en relief d'une scène organisée autour d'une image de lui même assis. Accidents et manques

Los #: 25

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Buddha. Bronze. h.: 24 cm (Buddha 18,5 cm) Inde du Nord-Est. ca 7°- 8° siècles. Belle figuration classique du Buddha debout sur un socle lotiforme, la main droite en varada-mudrâ, la gauche redressée, maintenant le retour de l'uttarâsanga. Un départ de nimbe aujourd'hui disparu est encore visible

Los #: 26

Schätzpreis: 22.000 € - 28.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Buddha Terre cuite. H.: 23 cm Inde du Nord-Est ou Bangladesh. ca 6° siècle Plaque de parement ornée d'une figure du buddha assis en vajraparyañka. En dépit d'accidents et de manques visibles, on notera le beau modelé du corps, des pieds et du visage qui sont totalement caractéristiques de

Los #: 27

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Divinité Grès. H.: 24 cm Art Cham. Vietnam ca 12°-13° siècles Très belle tête classique à face puissante, nez épaté, bouche ourlée avec lèvre supérieure ornée d'une moustache. La coiffure est constituée de petites nattes, regroupées en un chignon central maintenu par un bijou circulaire. Les

Los #: 28

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Kundikâ Bronze h.: 27 cm Art Cham (Vietnam) 9° - 11° siècles Rarissime verseuse à pied en tronc de cône supportant un corps globulaire surmonté d'un col évasé, à l'instar des archétypes indiens. De tels objets rituels servaient à purifier les officiants, et surtout à l'ondoiement des images sacrées

Los #: 29

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.11.2008

Bild

Divinité Grès. H.: 17 cm Art Cham. Vietnam ca 13-14° siècles Belle petite tête de divinité coiffée d'un chignon placé sur l'arrière du crâne. Cette charmante sculpture probablement originaire de la province de Binh Dinh atteste bien de l'apport des influences Sino-Vietnamiennes sur l'art du Champa

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2008