ARTS PREMIERS - EXPERT : A. DUFOUR

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Datum der Auktion: 04.03.2018

Zurück

Bild

ASHANTI, Ghana.Lot de quatre peignes Haut.: 20,5 à 31 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.03.2018

Bild

Cuillère GOURO dont le sommet recourbé pourrait représenter une tête de singe. Haut.: 23 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN, Pelle à riz à manche conique, annelé, surmonté d'un visage humain raffiné, profonde patine brune

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.03.2018

Bild

SENOUFO, Côte d'Ivoire. POIRE A POUDRE en bois gainé de cuir. Haut.: 16 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 04.03.2018

Bild

SENOUFO, Côte d'Ivoire. Petit SIEGE ROND à quatre pieds, en bois lourd à patine laquée. Haut.: 23 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.03.2018

Bild

LOBI. Statue féminine bras collés au corps, à patine claire, érodée. Haut.: 48 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.03.2018

Bild

SENOUFO, Côte d'Ivoire. Statue féminine en bois lourd à patine brune. Haut.: 31 cm (manque au niveau des pieds et des oreilles

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.03.2018

Bild

ABRON. Statue en bois léger recouverte d'une ancienne patine sacrificielle. Haut.: 35 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN . Cuillère à manche torsadé prolongé par une tête de chien. Haut.: 49 cm (petit manque à la base du cuilleron

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.03.2018

Bild

TAGBANA, Statue féminine en bois lourd à patine noire de la région de Katiola, Côte d'Ivoire. Haut.: 35 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.03.2018

Bild

ABRON/KOULANGO. Rare KORA à six cordes métalliques dont le chevalet est constitué d'une statuette féminine, la caisse de résonance est en calebasse. Long.: 99 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN/GUERE, Petit TAMBOUR à fente à patine laquée. Haut.: 62 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.03.2018

Bild

YORUBA, Nigéria, grand PLATEAU EGUN. Partie supérieure du costume des revenants représentant la tête d'un dignitaire barbu portant la coiffe traditionnelle. Sur le plateau figurent quatre têtes de singe et un plateau fa pour la divination. Haut.: 32 cm - Diam.: 40 cm (polychromie faite d'anciennes

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.03.2018

Bild

MANDINGUE, Mali/Guinée. Epée de cérémonie avec son fourreau gainé de cuir, profonde patine brun-rouge. Collecté dans les années 1920/1930. Trois pompons de cuir sont accrochés au foureau

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.03.2018

Bild

MANDINGUE. Epée de cérémonie avec son fourreau gainé de cuir, belle patine brun-rouge. Collecté dans les années 1920/1930. L. 70 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN, COUPE en bois à décor gravé, profonde patine d'usage. Haut.: 15 cm - Diam.: 36 cm (fente colmatée

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.03.2018

Bild

GUERE, COUPE à profonde patine d'usage. Haut.:13 cm - Diam.: 36 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.03.2018

Bild

GUERE, 3 fétiches de protection de type "wé", provenant du même autel famillial, représentant des visages modelés en terre séchée avec des yeux de verre et recouvert d'une épaisse patine sacrificielle. Haut.: 14 à 16 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.03.2018

Bild

SENOUFO ou BAOULE . Récade à tête mi-humaine mi-bovidé. Long. :67 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN, Masque de course "Gunye Ge" aux yeux cerclés de métal, patine noire. De nombreux trous devaient permettre la fixation d'une coiffe imposante. Haut.: 23 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.03.2018

Bild

KOULANGO/LIGBI, PEIGNE DE METIER A TISSER relié par une cordelette à un support de bobine dont l'étrier est cassé. Haut. du peigne:21 cm - visage: 11,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN/GUERE, Côte d'Ivoire, ATTIRAIL DE GUERISSEUR ou de devin composé de dix éléments constitués de cornes, bracelet, poterie chargée de fétiche, le tout recouvert de patine sacrificielle

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.03.2018

Bild

LOBI, deux petits SIEGES ou APPUIS-TÊTE réalisés en deux parties et dont le pied représente un personnage janiforme, patine d'usage. Haut.: 27 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.03.2018

Bild

AKAN, Lot de neuf poids géométriques, une cuillère à poudre d'or, deux pesons figuratifs, un pendentif, une boucle d'oreille et un anneau en spirale

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 04.03.2018

Bild

BAOULE, huit MANILLES en bronze, ancienne monnaie d'échange d'origine européenne

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 04.03.2018

Bild

LOBI, lot de quatre BRACELETS en bronze ornés de personnages et caméléons

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.03.2018

Bild

LOBI, lot de douze BAGUES en bronze ornées de caméléon

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN/WE: deux importantes CHEVILLIERES en bronze. Larg;: 18 et 20 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.03.2018

Bild

BAOULE, paire de CHEVILLIERES en bronze. Larg.: 15 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 04.03.2018

Bild

DAN/SENOUFO/GOURMANTCHE, lot de 8 BRACELETS et CHEVILLIERES en bronze

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 04.03.2018