ARTS DU XXème siècle - TABLEAUX MODERNES Collection de Mr R & LIVRES ILLUSTRES

SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
[email protected] · +33 (0)1 47700488 · +33 (0)1 42461323

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

Josip HORVAT JOSKAT (1939-1981) Femme au bouquet 1973 Estampe offset 42,5 x 53 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Guy BARDONE (1927-2015) Bouquet de fleurs Lithographie n° 13/100 et signée en bas à droite 70 x 49 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Jacques FAVRE de THIERRENS (1895-1973) Une pomme de plus Lithographie gouachée avec envoi signée et datée en bas à droite "septembre 1957" 63 x 47 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Leon ZACK (1892-1980) Composition 63 Lavis et aquarelle signé et daté en bas à droite 46 x 35 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Avanti Popolo Lavis et encre de Chine, signé et daté 60 en bas à droite 31,5 x 50 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole du XXème siècle Rue de village Huile sur toile signée en bas à droite 50 x 61 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1823) Composition 1959 Gouache sur papier signée et datée en bas à droite 23 x 31,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Ceruléum Technique mixte sur fibre textile, signée et datée 89 en bas à gauche 27,5 x 48,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Composition 89 Technique mixte sur fibre textile signée et datée en bas à gauche 52,5 x 34,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Composition Technique mixte sur fibre textile, signée en bas à droite 52,5 x 33,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Composition 1951 Gouache sur papier monogrammée et datée en bas à droite 40,5 x 30,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Personnages Dessin à la plume et collage de buvard de couleur signé et daté 60 en bas à droite 42,5 x 53 cm (petites taches) Provenace : Hotel des Ventes de St Germain en Laye - Vente de juillet 2003

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Composition Technique mixte sur papier monogrammée en bas à droite 59 x 42 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Composition Aquarelle non signée 44 x 69 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Fleur Amour Paix Rêve Technique mixte et relief sur carton, signé et daté 78 en bas à droite 100 x 65 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Rose 1987 Acrylique et fibre textile sur toile, signée, titrée et datée au dos 116 x 89 cm Provenance : Galerie Loft Paris

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) A2/A3 Milano 1962 Impression au pochoir, aquarelle et encre de Chine sur coton signé et daté en bas à droite 207 x 100 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bernard QUENTIN (né en 1923) Zen 1962 Huile et technique mixte sur drap de plage contrecollé sur toile de transat, signée et datée en bas à droite 202 x 96 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Jean-Pierre SERRIER (1934-1989) Sodome et Gomorrhe 1976 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 81 x 65 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Léon ZACK (1892-1980) Composition 78 Huile sur toile signée et datée en haut à gauche 46 x 61 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

James PICHETTE (1920-1996) Tirol 1951 Huile sur toile signée, datée en bas à droite et signée, titrée, datée au dos 73 x 92 cm Provenance : Hotel des Ventes St Germain en Laye Galerie Arnoux Paris

Los #: 21

Datum: 16.04.2019

Bild

Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005) Composition 1963 Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 81 x 99 cm

Los #: 22

Datum: 16.04.2019

Bild

Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005) Pascht 1957 Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée, titrée, datée au dos 116 x 89 cm Exposition : Howard Wise Gallery New York " Six from Paris " 58/59

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Pierre FICHET (1927-2007) Les corps mystiques 1957 Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche et contresignée, titrée et datée au dos 130 x 97 cm Provenance : Hotel des Ventes de St Germain en Laye Exposition : Allemagne 13/12/58 - 18/1/59

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée 2 XII 73 au dos 158 x 125 cm Provenance : Hôtel des Ventes de St Germain en Laye

Los #: 25

Datum: 16.04.2019

Bild

Oscar GAUTHIER (1921-2009) Composition CQ-ZZQ Huile sur toile, signée, datée 54 en bas à droite et contresigné au dos 116 x 89 cm Provenance : Mention manuscrite Galerie Arnaud, Paris Hotel des Ventes de St Germain en Laye

Los #: 26

Datum: 16.04.2019

Bild

Gustave SINGIER (1909-1984) Composition en rouge Collage, aquarelle et gouache sur papier monogrammé et daté 74 en bas à droite 36,5 x 45,5 cm

Los #: 27

Datum: 16.04.2019

Bild

Gustave SINGIER (1909-1984) Composition en bleu Collage, aquarelle et gouache sur papier monogrammé et daté 74 en bas à droite 36,5 x 65 cm (petites usures

Los #: 28

Datum: 16.04.2019

Bild

Gustave SINGIER (1909-1984) Intérieur avec vue sur la mer 75 Huile sur toile signée, datée en bas à droite et contresignée, titrée et datée au dos 124 x 191 cm Provenance : Hôtel des Ventes de St Germain en Laye

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Rob JULLIEN (1931-1991) Le rejet Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée, titrée et datée 79 au dos 195 x 114 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.04.2019