ARTS DU XXÈME SIÈCLE

Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
TRAVAIL FRANCAIS

Paire de portemanteaux en bois sculpté à corps balustre bagué sur piètement à quatre jambes plates et quatre patères en laiton à double entrelacs. Haut. 169 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Alicia PENALBA (1918-1982) & ARTCURIAL (éditeur)

«Allegro» Assiette en porcelaine de Limoges à corps circulaire émaillée rouge et blanc. Signée au recto et au verso, cachet de l'éditeur et numérotée 66/900. Diam. 40,5 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 50

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Coupe en céramique à corps ovoïde sur piédouche et applications de têtes de lions de part et d'autre. Email bleu turquoise. Signée. Haut. 11,5 cm - diam. 12,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Xavier VALLS (1923-2006)

Paysage de montagne Dessin au crayon Monogrammé en bas à droite et daté 1975 9 x 12 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Table LC10-P éditée par Cassina, conçue par Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret et Le Corbusier entre 1927 et 1929. Signée et numérotée. Plateau en verre: 77 x 117 cm - Haut. 33 cm Piètement en métal

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Pol CHAMBOST (1906-1983)

Suite de six coupelles «Laitue», dont deux plus importantes en faïence émaillée verte et rouge (petits éclats en bordures). Signé du cachet habituel sous deux des pièces. Haut. 6,5 cm/3 cm - diam. 20 cm/11 cm Bibliographie: Ouvrage collectif, Pol Chambost Sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Suite de six bougeoirs en lame de métal plié à patine argenté canon de fusil s'emboitant pour créer une forme géométrique. Haut. 4 cm - long. 7,5 cm - larg. 5 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Lot de cinq poignées de porte et plaques de propreté en métal nickelé. Haut. 40 cm - larg. 5,6 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 44

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Georg Baselitz, Derneburg, 1993 Tirage argentique Au verso 3 tampons copyright Benjamin Katz, signé à l'encre et inscrit Vintage, titré, situé et daté 26-9-1993 Porte un numéro K97 150085-32 22 x 15,5 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Per Kirkeby, Koln, 1984 Tirage argentique Au verso signé à l'encre, daté, situé et titré 18 x 13,5 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Gerhard Richter dans l'atelier Tirage argentique Signé, titré et daté 1986 28,2 x 19 cm Bibliographie: Benjamin Katz, Photos, Atelier Gerhard Richter, ed.by Henning Weidemann, Ostfildern 199.3, p. 32

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Benjamin KATZ (1939)

Gilbert & Georges, Basel, 1986 Tirage argentique Au verso tampon Benjamin Katz, signé, titré, situé et daté 28-9-1986 et janvier 2001 Numéroté A 14638-4 20,5 x 13 cm Bibliographie: Benjamin Katz, Photographien, Atelier Gerhard Richter ,by Dr. - Hanns - Simon - Stiftung, publ. Weinand Verlag 2010, p

Los #: 105

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques QUINET (1918-1992)

Paire de bouts de canapé en chêne vernissé à corps octogonal plein formant piètement. Haut. 38,5 cm - diam. 30 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 49

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Conroy MADDOX (1912-2005)

Sur la plage Gouache et aquarelle Signée en bas à droite et datée 40 37 x 55 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Martin BRADLEY (1931)

Baby Brenton Father Aquarelle Signée, titrée et datée 1987 en bas au milieu Diam. 21 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Martin BRADLEY (1931)

Summer Watercolor Aquarelle Signée et datée 1987 en bas à droite, titrée en bas à gauche Diam. 21 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Max SAUZE (1933)

Deux lampes à poser, circa 1965 Acier, aluminium brossé. Ed. Max Sauze Haut. 20 cm - larg. 17 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jacques HÉROLD (1910-1987)

Sans titre Encre sur papier Signée en bas à droite et datée 72 62 x 48 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Jean FAUTRIER (1898-1964)

Composition abstraite Encre sur papier Signée et datée 58 en bas à droite Insolé, déchirure en haut à gauche 32 x 45 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
PUIFORCAT

Lampe de table entièrement gainée de cuir havane (usagé) à fût tubulaire rainuré sur base circulaire et abat-jour conique en tissu beige. Signée à l'or sous la base. Haut. 28 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en terre lustrée noire tournée à corps tubulaire épaulé et col conique étranglé sur talon plein en retrait. Email canon de fusil. Signé sous couverte. Haut. 14 cm Bibliographie: Anne-Belle Lecoultre-Brejnik & Marianne Castellino, Paul Ami Bonifas, pionnier de la céramique moderne, Musée d'Art

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Raymond SUBES (dans le goût de)

Paire de tabourets en lame de fer forgé rehaussé de dorure à piètement en X terminés par des volutes. Assises rectangulaires recouvertes de tissu rainuré bordeaux sur fond doré. Haut. 40 cm - long. 68 cm - prof. 42 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Paul BONIFAS (1893-1967)

Vase en céramique à corps tubulaire épaulé et col conique étranglé. Email velouté havane à coulures vernies. Signé et numéroté 114. Haut. 19 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Roger CAPRON (1922-2006)

Table basse rectangulaire à plateau en carreaux de grès émaillé à décor d'herbier débordant sur les piètements à structure en bois vernissé et piètement tubulaire en retrait (un carreau détaché). Signée sur l'un des carreaux. Haut. 34,5 cm - long. 142 cm - prof. 56 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Dans le couloir de mort Technique mixte Signée, datée 79 en bas à droite et dédicacée 33 x 17 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard

Los #: 69

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Martin BRADLEY (1931)

Deer, Painted with deep faith in the teaching of Nichiren Daishonin, 1981 Aquarelle signée et datée en bas à droite 50 x 70,5 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Maxime ADAM-TESSIER (1920-2000)

Homme agenouillé Sculpture en bronze doré Porte le cachet du fondeur «Clementi fondeur» Haut. 96,5 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019