Arts du XXe

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon, 2 rue Mère Térésa, 84000 Avignon, Frankreich
contact@avignon-encheres.com · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 25.04.2015

Bild
Los-Nr. 1
Nina ROSE (XXe siècle) : Elégante au manteau rouge. Lithographi
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 75 $
Bild
Los-Nr. 2
Georges Lucien GUYOT (1885-1973) : Les deux panthères. Lithogra
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 172 $
Bild
Los-Nr. 3
Raoul DUFY (d'après) : Aux courses - Epsom 1929. Estampe exempl
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 118 $
Bild
Los-Nr. 4
Pablo PICASSO (d'après) : Ronde pour la jeunesse. estampe coule
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 86 $
Bild
Los-Nr. 8
Bernard BUFFET (1928-1999) : Plaque de gravure en cuivre à décor
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 916 $
Bild
Los-Nr. 9
BALTHUS ( 2001) : ALBUM DESSINS, présentation de Claude
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 3.341 $
Bild
Los-Nr. 11
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) : Nature morte au journal.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Bild
Los-Nr. 13
Marcel MOULY (1918-2008) : Les régates. Lithographie couleur si
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Bild
Los-Nr. 14
Marcel MOULY (1918-2008) : Canal à Venise. Lithographie couleur
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 64 $
Bild
Los-Nr. 15
Alfred DEFOSSEZ (1932) : Le bouquet de fleurs. Lithographie cou
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 53 $
Bild
Los-Nr. 16
Tony AGOSTINI (1916-1990): Nature morte à la guitare. Lithograp
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 86 $
Bild
Los-Nr. 17
J. MOULENS/MOULIN ? : Personnages et femme au chat. Lithographi
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 53 $
Bild
Los-Nr. 18
Henri HAYDEN (1883-1970): Le concert. Lithographie couleur sur
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Bild
Los-Nr. 19
Geroges BRIATA (1933) : Les Picadors, Les Arènes. Deux lithogra
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 86 $
Bild
Los-Nr. 20
Victor VASARELY (1906-1997) : Progressions 1972. Suite de s
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 183 $
Bild
Los-Nr. 28
ARMAN (1928-2005) : Les violons. Lithographie couleurs sur Veli
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 30
Gustave SINGIER (1909-1984) : Composition. Lithographie signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 97 $
Bild
Los-Nr. 31
Bernard RANCILLAC (1931): Jazz. Lithographie signée en bas à dr
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Bild
Los-Nr. 32
Chu TEH CHUN (1920-2014) : Abstraction. Lithographie couleur su
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 970 $
Bild
Los-Nr. 33
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.077 $
Bild
Los-Nr. 34
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.077 $
Bild
Los-Nr. 36
Nissan ENGEL (1931) : Rythme. Eau-forte en couleur, épreuve d'ar
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 140 $
Bild
Los-Nr. 40
Charles LAPICQUE (1898-1988) : Le loup amoureux. Lithographie c
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 150 $
Bild
Los-Nr. 41
Hervé DI ROSA (1959) : Dent. Gravure sur cuivre signée en bas à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 107 $
Bild
Los-Nr. 42
RAYA SORKINE (1936) : Sans titre. Lithographie épreuve d'artist
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 215 $
Bild
Los-Nr. 45
André DERAIN (1880-1954) : Les poules. Dessin à la mine de plom
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 431 $
Bild
Los-Nr. 46
Max JACOB (1876-1944) : Le joueur de mandoline. Dessin à l'encr
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.185 $
Bild
Los-Nr. 47
Frank KUPKA (1871-1957) : Machine volante. Dessin à l'encre et
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.928 $
Bild
Los-Nr. 48
A. BOISSET (XXe siècle) : Couple de perruches. Pastel signé en
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 21 $
Bild
Los-Nr. 51
Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) : Nus de femmes allongée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 118 $
Bild
Los-Nr. 54
Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) : Nus de femme. Deux de
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 323 $
Bild
Los-Nr. 56
Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) : Nu de femme, les bras
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 86 $
Bild
Los-Nr. 58
Léopold (et Germaine) SURVAGE (1879-1968) : Carte de remerciemen
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $
Bild
Los-Nr. 59
Léopold SURVAGE (1879-1968) : Constellation - esquisse. Dessin
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 344 $
Bild
Los-Nr. 60
Léopold SURVAGE (1879-1968) : Portrait cubisant. Dessin à l'enc
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 344 $
Bild
Los-Nr. 62
Léopold SURVAGE (1879-1968) : Saint Nom La Bretèche. Aquarelle
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 560 $
Bild
Los-Nr. 64
Léopold SURVAGE (1879-1968) : Personnage et porteuse d'eau. Hui
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.700 €
ca. 8.300 $
Bild
Los-Nr. 65
René HERBST (1891-1982) : Projet de chambre d'étudiant. Dessin
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 431 $
Bild
Los-Nr. 66
Bernard BUFFET (1928-1999) : Tournesols dans un vase. Dessin à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.500 €
ca. 17.785 $
Bild
Los-Nr. 67
Jean-Baptiste VALLADIE (1933) : L'endormie. Aquarelle et stylo
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $
Bild
Los-Nr. 68
Jacques GERMAIN (1915-2001) : Composition. Gouache signée en ba
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $
Bild
Los-Nr. 69
Raymond GUERRIER (1920-2002): Le petit port. Aquarelle gouachée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 344 $
Bild
Los-Nr. 72
Hervé TELEMAQUE (1937) : "Vents et autres", 1979. Dessin au cra
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.616 $
Bild
Los-Nr. 73
L. HARDY : Le plateau d'Avron. Huile sur toile signée en bas à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 409 $
Bild
Los-Nr. 75
Gustave KLIMT (d'après) : Le baiser. Huile sur toile. Copie co
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 269 $
Bild
Los-Nr. 76
Franz PRIKING (1929-1979) : Bouquet de fleurs. Huile sur toile
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.832 $
Bild
Los-Nr. 77
Richard MANDIN (1909-2002) : Fleurs. Huile sur carton signée en
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 323 $
Bild
Los-Nr. 80
Mara TRAN-LONG (1935) : Trois femmes. Peinture sur soie signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 323 $
Bild
Los-Nr. 81
Jean LAMOUROUX (1933-2008) : Personnage assis. Huile sur toile s
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 431 $
Bild
Los-Nr. 82
Jean LAMOUROUX (1933-2008) : Elvire. Grande huile sur toile sig
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 862 $
Bild
Los-Nr. 83
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005): Chalets à Megève. Huile sur iso
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 377 $
Bild
Los-Nr. 84
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005) : Le gobelet breton. Huile sur t
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 366 $
Bild
Los-Nr. 85
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005) : Neige près de Boëge. Huile su
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 808 $
Bild
Los-Nr. 88
Marko CELEBONOVIC (1902-1986) : Paysage. Huile sur toile signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 4.958 $
Bild
Los-Nr. 89
Petre VELICU (1950) : Carnaval de Venise. Huile sur toile signé
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $
Bild
Los-Nr. 90
Raymond GUERRIER (1920-2002): Le Château d'If. Huile sur toile s
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.389 $
Bild
Los-Nr. 91
DRAGIC-DRAGAN (1944) : Le mas. Huile sur toile signée en bas à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.509 $
Bild
Los-Nr. 94
Alfred PERSIA : Les deux bouquets de fleurs. Huile sur toile s
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 431 $
Bild
Los-Nr. 95
Alfred PERSIA : Bouquet de fleurs et nature morte aux fruits. H
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 592 $
Bild
Los-Nr. 96
Thierry LOULE (1967) : Autoportrait à l'absinthe. Huile sur toil
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.239 $
Bild
Los-Nr. 98
Michel TRINQUIER: Composition. Collage signé en bas à gauche. D
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 377 $
Bild
Los-Nr. 99
Michel TRINQUIER (1931) : Composition au feuillage sous-verre is
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 237 $
Bild
Los-Nr. 100
Michel TRINQUIER : Composition. Technique mixte signée au milie
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 86 $
Bild
Los-Nr. 101
Michel TRINQUIER : Composition. Collage signé en bas à gauche.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $
Bild
Los-Nr. 102
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 452 $
Bild
Los-Nr. 103
Michel TRINQUIER : Dripping. Acrylique sur papier signée en bas
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 237 $
Bild
Los-Nr. 104
Michel TRINQUIER : Composition à la croix. Collage en relief mo
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 301 $
Bild
Los-Nr. 105
Michel TRINQUIER: Composition. Acrylique signée en bas à droite
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 323 $
Bild
Los-Nr. 110
Gérard DROUILLET (1946-2011) : Huile sur papier calque, signée e
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.880 $
Bild
Los-Nr. 112
Jean MOIRAS (1945) : Torse et visages. Aquarelle et encre signé
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 97 $
Bild
Los-Nr. 116
Ana Marie PRIETO (1949) : Printemps. Acrylique sur toile signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $
Bild
Los-Nr. 117
Oskar PRINDIS (1947-2012) : Composition triptyque ZKG 95. Techn
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 86 $
Bild
Los-Nr. 118
José Luis DAROCHA (1945) : "Et de trois". Triptyque, huiles sur
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 431 $
Bild
Los-Nr. 121
Jean-Jacques ROSSBACH (1949) : Composition abstraite. Technique
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 970 $
Bild
Los-Nr. 123
FIVES-LILLE : Pichet en céramique lustrée à décor de feuillages
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 32 $
Bild
Los-Nr. 124
Edouard CAZAUX (1889-1974) : Deux carreaux en terre cuite polych
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 32 $
Bild
Los-Nr. 125
Théodore DECK (1823-1891) : Petite coupelle en céramique vert.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 53 $
Bild
Los-Nr. 126
Vide-poche en céramique polychrome à décor d'une tête de pélican
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 53 $
Bild
Los-Nr. 127
MASSIER Fils & Cie, Golfe Juan : Petit vase piriforme en terre c
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 64 $