Arts du XXe

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon
2 rue Mère Térésa
84000 Avignon
[email protected] · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 25.04.2015

Zurück

Bild
Nina ROSE (XXe siècle) : Elégante au manteau rouge. Lithographi

Nina ROSE (XXe siècle) : Elégante au manteau rouge. Lithographie couleur numérotée 19/225, signée en bas à droite dans la marge au crayon. Dim. feuille: 77x55 cm

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Georges Lucien GUYOT (1885-1973) : Les deux panthères. Lithogra

Georges Lucien GUYOT (1885-1973) : Les deux panthères. Lithographie signée en bas à droite dans la planche. Dim.: 24x32 cm. (papier légèrement froissé, petite trace en bas au milieu

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Raoul DUFY (d'après) : Aux courses - Epsom 1929. Estampe exempl

Raoul DUFY (d'après) : Aux courses - Epsom 1929. Estampe exemplaire numéroté 869/1000 sur papier pur-fil marais. Dim. feuille: 36.5x46 cm. Dim. impression: 28x36.5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Pablo PICASSO (d'après) : Ronde pour la jeunesse. estampe coule

Pablo PICASSO (d'après) : Ronde pour la jeunesse. estampe couleur sur Velin d'Arches. Dim.: 65x50 cm

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Bernard BUFFET (1928-1999) : Plaque de gravure en cuivre à décor

Bernard BUFFET (1928-1999) : Plaque de gravure en cuivre à décor d'un paysage provençal, signé dans la planche. Dim.: 27.5x22 cm

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
BALTHUS ( 2001) : ALBUM DESSINS, présentation de Claude

BALTHUS ( 1908 - 2001) : ALBUM DESSINS, présentation de Claude Roy et série des six lithographies. Editions de la Tempête, éditions Enrico Navarra 1994. En feuilles dans le portfolio à rabats de l'édition. Lithographies, chacune est signée et numérotée XIX / XXV

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) : Nature morte au journal.

André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) : Nature morte au journal. Lithographie couleur numérotée 60/150, signée dans la planche. Dim.: 48x67 cm

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Marcel MOULY (1918-2008) : Les régates. Lithographie couleur si

Marcel MOULY (1918-2008) : Les régates. Lithographie couleur signée en bas à droite dans la marge. Epreuve d'artiste. Dim.: 35x43 cm

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Marcel MOULY (1918-2008) : Canal à Venise. Lithographie couleur

Marcel MOULY (1918-2008) : Canal à Venise. Lithographie couleur. Epreuve d'artiste signée en bas à droite dans la marge au crayon. Dim. impression: 60.5x45.5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Alfred DEFOSSEZ (1932) : Le bouquet de fleurs. Lithographie cou

Alfred DEFOSSEZ (1932) : Le bouquet de fleurs. Lithographie couleurs. Epreuve d'artiste signée en bas à droite dans la marge au crayon. Dim. impression: 49x38 cm

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Tony AGOSTINI (1916-1990): Nature morte à la guitare. Lithograp

Tony AGOSTINI (1916-1990): Nature morte à la guitare. Lithographie couleur sur papier de Rives. Epreuve d'artiste signée en bas à droite dans la marge au crayon. Dim. feuille: 49x64 cm

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
J. MOULENS/MOULIN ? : Personnages et femme au chat. Lithographi

J. MOULENS/MOULIN ? : Personnages et femme au chat. Lithographie couleurs numérotée 30/250, signée en bas à droite dans la marge. Dim. feuille: 55x75 cm. (traces brunes dans la marge

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Henri HAYDEN (1883-1970): Le concert. Lithographie couleur sur

Henri HAYDEN (1883-1970): Le concert. Lithographie couleur sur Velin d'Arches. Epreuve d'artiste signée en bas à droite dans la marge et datée 69. Dim. feuille: 55x74 cm

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Geroges BRIATA (1933) : Les Picadors, Les Arènes. Deux lithogra

Geroges BRIATA (1933) : Les Picadors, Les Arènes. Deux lithographies couleurs numérotée 115/185 et 60/185 (pliure et quelques rousseurs). Signées en bas à droite dans la marge au crayon. Dim. feuille: 43x62 cm

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Victor VASARELY (1906-1997) : Progressions 1972. Suite de s

Victor VASARELY (1906-1997) : Progressions 3 - 1972. Suite de six offsets gélatinés. Edition du Griffon, Neuchâtel, Suisse 1974. Dim.: 41x41 cm. Dont une encadrée sous verre

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
ARMAN (1928-2005) : Les violons. Lithographie couleurs sur Veli

ARMAN (1928-2005) : Les violons. Lithographie couleurs sur Velin d'Arches, numérotée 51/150, signée en bas à droite au crayon. Dim. feuille: 76x57 cm. (rousseurs, en particulier côté gauche

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Gustave SINGIER (1909-1984) : Composition. Lithographie signée

Gustave SINGIER (1909-1984) : Composition. Lithographie signée en bas à droite et datée 73 tirage numéroté 2/190. Dim.: 55x40 cm

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Bernard RANCILLAC (1931): Jazz. Lithographie signée en bas à dr

Bernard RANCILLAC (1931): Jazz. Lithographie signée en bas à droite au crayon et numérotée 3/100. Dim.: 49x64 cm. (papier corné et plié

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Chu TEH CHUN (1920-2014) : Abstraction. Lithographie couleur su

Chu TEH CHUN (1920-2014) : Abstraction. Lithographie couleur sur velin d'Arches signée en bas à droite dans la marge à la mine de plomb et numérotée 83/90. Dim.: 67x50 cm

Los #: 32

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild

Chu TEH CHUN (1920-2014) : Abstraction. Lithographie couleur sur velin d'Arches signée en bas à droite dans la marge à la mine de plomb et numérotée 64/90. Dim.: 67x50 cm

Los #: 33

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild

Chu TEH CHUN (1920-2014) : Abstraction. Lithographie couleur sur velin d'Arches signée en bas à droite dans la marge à la mine de plomb et numérotée 67/90. Dim.: 67x50 cm

Los #: 34

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Nissan ENGEL (1931) : Rythme. Eau-forte en couleur, épreuve d'ar

Nissan ENGEL (1931) : Rythme. Eau-forte en couleur, épreuve d'artiste, signée en bas à droite, dédicacée et titrée. Dimensions impression : 51x39 cm. Dimensions de la feuille papier Moulin du gué : 66x50 cm

Los #: 36

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Charles LAPICQUE (1898-1988) : Le loup amoureux. Lithographie c

Charles LAPICQUE (1898-1988) : Le loup amoureux. Lithographie couleur sur papier japon, numérotée 6/15 et signée en bas à droite au crayon. Dim.: 54x33 cm

Los #: 40

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Hervé DI ROSA (1959) : Dent. Gravure sur cuivre signée en bas à

Hervé DI ROSA (1959) : Dent. Gravure sur cuivre signée en bas à droite dans la marge, datée (20)07 et numérotée 11/32. Dim. impression: 16x11.5 cm

Los #: 41

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
RAYA SORKINE (1936) : Sans titre. Lithographie épreuve d'artist

RAYA SORKINE (1936) : Sans titre. Lithographie épreuve d'artiste signée en bas à gauche et dédicacée. Dim.: 53x63 cm

Los #: 42

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
André DERAIN (1880-1954) : Les poules. Dessin à la mine de plom

André DERAIN (1880-1954) : Les poules. Dessin à la mine de plomb portant le cachet de la vente succession Knaublich des 23 et 24 mars 2002 chez Maîtres Loiseau & Schnmitz à Saint Germain en Laye. Dim. : 14.5x18.5 cm

Los #: 45

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Max JACOB (1876-1944) : Le joueur de mandoline. Dessin à l'encr

Max JACOB (1876-1944) : Le joueur de mandoline. Dessin à l'encre et au lavis, signé et dédicacé à Mme Bouscarat. Dim. : 28.5x19.5 cm. Provenance : Famille Bouscarat, ancien Hôtel du Tertre à Montmartre, Paris

Los #: 46

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Frank KUPKA (1871-1957) : Machine volante. Dessin à l'encre et

Frank KUPKA (1871-1957) : Machine volante. Dessin à l'encre et lavis, signé côté droit. Dim. : 20x29 cm. Provenance : Famille Bouscarat, ancien Hôtel du Tertre à Montmartre, Paris. (rousseurs

Los #: 47

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
A. BOISSET (XXe siècle) : Couple de perruches. Pastel signé en

A. BOISSET (XXe siècle) : Couple de perruches. Pastel signé en bas à gauche, contresigné et daté 1952 au dos. Dim.: 20x40 cm

Los #: 48

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015

Bild
Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) : Nus de femmes allongée

Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) : Nus de femmes allongées. Deux dessins à la mine de plomb signés en bas à droite. Dim.: 21x30 et 19x34 cm. (rousseurs

Los #: 51

Schätzpreis: n. a.

Datum: 25.04.2015