ARTS DU JAPON

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de fleurs de prunier, koto-ji et de glace brisée. Non signée. H. 7,3 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi formant des feuilles de trèfle. Non signée. H. 7,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Petite kiku gata en fer, le mimi lobé en forme de pétales, le kogai et le gokatana en forme de feuilles. Non signée. H. 6 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'une fleur de chr ysanthème et de ses feuilles. Non signée. H. 7,8 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré et incrusté de cuivre doré d'araignées sur des feuilles de bambou. le mimi cerclé de shaku­do. Non signée. H. 7 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Trois tsuba: - Kiku gata en fer martelé ajourée en yo-sukashi en forme de fleur. Non signée. (Restaurations, rouille). H. 7,6 cm. - Kobushi gata en fer en forme de mizusashi. Non signée. (Usures). H. 5,9 cm. - Mokko gata en fer en forme de trèfle. Non signée. H. 7,9 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un tama et d'un diamant. Non signée. (Légèrement dépatinée). H. 6,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor dit kuruma ni toro d'une roue et d'une mante religieuse. Non signée. Akasaka. H. 7,5 cm. Reférence: M. Sasano, Early Japanese sword guards, Japan Publications Inc, 1972, p.208

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré des ustensiles de cérémonie du thé (chanoyu). Signée Heianjo. H. 6,3 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hokei gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi d'un voile et de vagues. Non signée. (Légèrement dépatinée.) H. 8,2 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hokei gata à décor ajouré en forme de cloche de temple tsurigane. Non signée. H. 6,5 cm. Référence: M. Sasano, Early japanese sword guards, Japan publications inc., p.116. Nihon to Koza, Volume VI: Kodogu, Part 1, AFU Research enterprises, p. XVI. Kashima Susumu, Wayashi Eiroku, Matsunaga Hiroshiki

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un grillon suzumushi et d'une spirale. Non signée. H. 7 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer, à décor ajouré en kage-sukashi d'une roue et d'anneaux. Non signée. H. 8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré de planches géométriques. Non signée. H. 7,3 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de quatre tomo-e. Non signée. (Mimi meulé.) H. 7,8 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré de croix et d'un diamant stylisé. Non signée. Ko-shoami. H. 7,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Deux tsuba: - Maru gata en fer à motif ajouré en ito-sukashi de fines lignes géométriques. Non signée. (Partiellement dépatinée.) H. 8,2 cm. - Maru gata en fer, à motif ajouré d'un triple tomo-e. Non signée. H. 7 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Moko gata en fer à motif ajouré shippo et carré à angles rentrants. Non signée. H. 7,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à motif ajouré en yo-sukashi d'une toile d'araignée. Non signée. (Légèrement dépatinée). H. 8 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer épais à décor en kage-sukashi d'un dragon de pluie archaïsant. Non signée. H. 8,1 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Kutsuwa tsuba (plaque de mors), en fer à motif ajouré figurant une fleur de pauwlonia (ichimaigiri), les nervures incisées. H. 9,3 cm. Reference: - Illustrated catalogues of Tokyo National Muse­um, Tokyo National Museum, 1979, p. 45. - Museum of Fine arts, n°11.11964. - François Poncetton, Les

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor incrusté en hira zogan de shibuichi, shakudo et cuivre doré des emblèmes de Kanzan et Jittoku, un rouleau et un balai. Non signée. H. 7,3 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en maru bori d'une écrevisse. Signé Echizen no ju Kinai saku. H. 7 cm. Reference: Nihon to Koza, Volume VI: Kodogu, Part 1, AFU Research enterprises, p. 159

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer à décor incisé et incrusté de shibuichi et cuivre doré d'un homme se tenant près d'un éléphant. Non signée. H. 8,7 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Yuko ito gata en fer à motif ajouré en kage-sukashi d'une lune pleine et d'un croissant de lune. Non signée. H. 8,1 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Kiku gata en fer, certaines pétales évasés, d'autres ornés de points en incrustation de laiton. Non signée. (Usures, manques). Onin. H. 6,7 cm. On y joint une petite mokko gata en fer à décor ajouré en forme de feuilles d'aoi. Non signée. (Traces de rouille). H. 5,5 cm et une maru gata en fer à

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Hokei gata en fer à décor incisé d'un kiku au centre et de fleurs de cerisier en incrustation de cuivre doré. Non signée. (Usures.) H. 8,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi d'un bambou et d'un hibiscus. Non signée. (Légèrement dépatinée). H. 7,6 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Maru gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi de plumes. Non signée. H. 7,9 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Nagamaru gata en fer finement incisée de rayons, à motif ajouré en kage-sukashi de flocons de neige. Non signée. (Usures, traces de rouille.) H. 7,6 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019