Arts décoratifs + mobilier • Art russe • Manuscrits • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain • Art d’Asie • Civilisations

Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
[email protected] · +33 (0)1 55288090 · +33 (0)1 85084033

Datum der Auktion: 15.02.2020

Zurück

Bild

En fer forgé

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En soierie rouge et jaune et passementerie retenues par des traverses en acajou mouluré ornées au centre d’une couronne triomphale encadrée de fleurons et rinceaux en bronze doré XIXe siècle

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En plaques de fer riveté, repoussé et ciselé d’un riche décor d’armoiries parmi des rinceaux. Présentée montée sur une armature en bois et reposant une base en bois Le plastron et le bouclier portent les armes de Marco Barbarigo (1413-1486), 73e doge de Venise Travail du XIXe siècle

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En chêne ouvrant à un abattant à décor de croisillons marqueté d’os, ouvre à 2 portes en partie inférieure Fin du XIXe - début du XXe siècle

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

À anse surélevée et bec verseur en grès émaillé flammé bleu et rouge sang de bœuf présentant de chaque côté cinq chevrons en relief Marque en creux : Dalpayrat et « à la grenade » n°657

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En bronze à patine dorée signé sur la terrasse

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En laiton et cuivre repoussé, la queue formant anse, trappe sur la tête et bec verseur au niveau de la gueule Dans le goût du XVIe siècle

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bronze à patine doré signé et titré sur la terrasse, portant le cachet de fondeur Thiébaut Frères et numéroté “14213” sous la base

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Bronze à patine verte signé sur un socle en marbre

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Miniature sur ivoire

Los #: 11

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Huile sur plaque en argent (800 ‰ avec un poinçon soviétique) portant une trace de signature en bas à gauche

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En argent niellé et vermeillé à décor sur une face d’une scène galante érotique et sur l’autre d’un musicien et d’un putto Moscou, date partiellement lisible “..06” (pour 1806 ?) essayeur AA

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En faïence décorée en camaïeu bleu de paysages tournants et d'un cartouche couronné portant l'inscription "Charitas" et portant une inscription “1734” XIXe siècle

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En porcelaine à décor émaillé de la famille rose de fleurs XIXe siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En porcelaine émaillée à décor blanc et bleu de scènes de batailles, lettrés et frises fleuries H. 28 cm On y joint un vase balustre en porcelaine émaillée à décor en camaïeu de bleu de croisillons et idéogrammes XXe siècle H. 43 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

1 bol en porcelaine à fond rouge portant une marque apocryphe Yongzheng H. 4 cm D. 8 cm 1 couvercle de potiche en palissandre sculpté D. 16,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En porcelaine émaillée sang-de-bœuf Marque à quatre caractères sous la base en bleu sous couverte XIXe siècle

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En bronze doré assis en padmasana sur un socle lotiforme surmonté d’une mandorle, les mains principales en Abhaya Mudra les mains secondaires tenant un vajra et une plaquette XVIIIe - XIXe siècle H. 17 cm L. 13 cm P. 10 cm On y joint un socle en bois laqué rouge et doré

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En terre cuite peinte

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

En écorce battue et colle végétale XXe siècle

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Tapisserie en laine signée et numérotée 56/400 sur le bolduc au dos Éditeur : Corot, Paris

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Tapis en tuft haute laine monogrammé “BG” dans le tissage Éditeur : Sam Laïk

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2020

Bild

2 pages, in-folio Encre sur papier filigrané, daté (”le dix septième jour du mois d’Août mil sept cent quatre vingt douze, l’an quatrième de la Liberté”), localisé (”A Paris”) et signé Porte le cachet rouge de Louis XVI (Par la grâce de Dieu et par la loi constitutionnelle Roy des François, 1790

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

2 pages, in-folio Encre sur papier filigrané Au recto daté le 9 Thermidor An II, localisé à Paris, signé par Bertrand Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne et Claude-Antoine Prieur “Le comité de salut public arrête que le citoyen V (Varenne ?) chef de la première légion de Paris se rendra avec

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Reliure en cuir doré aux fers monogrammé VS contenant : en 1re partie des partitions de musique manuscrites dédicacées par différents compositeurs et musiciens comme Gloria, Louis Clapisson, Jakob Rosenhain, Jean-Henri Ravina, Henri Vieuxtemps, Federico Consolo, Hector Berlioz... en 2e partie des

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Gravure au burin sur papier titré ”Teste de Turchi inalzare sule picche” en bas à gauche et annoté dans la planche “Delineato e Intagliato di Arnoldo van Westerhout” en bas à droite Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Huile sur toile

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Huile sur toile dans un cadre à parecloses en bois doré et miroir

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2020

Bild

Lavis et rehaut de craie sur papier portant une signature H. Robert et une date 1780 au centre droit

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 15.02.2020