ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 18.06.2021

Zurück

Bild

Rare vase aiguière à panse végétale côtelée en céramique à glaçure irisée et lustre métallique, vernis dit éosine dans les tons vert cuivre et rouge Monture en argent 800 agrémentée de pistils de fleurs et d'un serpent lové sur la anse Signé du cachet aux cinq églises annoté «ZSOLNAY PECS», numéroté

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Cartel d'applique dit «Pendule Moulin» à caisson cubique à découpe géométrique en acajou teinté souligné de barres latérales géminées et de plaques cloutées en laiton doré poli Il présente un cadran à pans coupés à chiffres arabes dorés sur fond bleu Modèle créé vers 1905 H : 70,5 cm L : 39 cm P

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Important pot couvert forme «Ormesson» en porcelaine à décor de cristallisations dans les tons turquoise vert d'eau sur fond crème Cachet de Sèvres «1925 DN made in France» H : 49 cm (Couvercle restauré) Bibliographie : «Les Oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres III-Les vases et les pièces

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

* Rare coupe sur piédouche en argent. Fût à quatre colonnes hexagonales gravées de palmettes stylisées surmonté d'un cercle d'ivoire orné d'un pavage circulaire de lapis, turquoise et verres polis. Base cylindrique incrustée de nacre. Socle en bois noirci. Bord de la coupelle portant l'inscription

Los #: 4

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

* Coupe sur piédouche à décor d'un coquillage, monture en bronze doré ciselé de motifs géométriques. Fût à motif de plaques de nacre losangiques et de bagues d'ivoire et d'ébène. Signature sous la coupe : «H.&R. TRESER CISELURE STRASBOURG». Circa 1925-1930 H : 28,5 cm Dépasser l'Art nouveau

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Rare et exceptionnel peigne en corne sculptée, or jaune et émail orné de cabochons de saphirs bleus Signé «Lalique» Vers 1900 H : 16,3 cm L : 5,6 cm PBT : 33,27 g Exposition : Une variante du peigne est exposée au Musée Hakone, Japon

Los #: 6

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Lampe de bureau en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'un paysage lacustre Signée «Daum Nancy» Vers 1900 H : 36,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Important vase à pansé bombée en méplat et col pincé en verre doublé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux dans les tons bruns, mauves et bordeaux sur fond jaune opaque Signé «Gallé» Vers 1920 H : 42 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Danseuse au tambourin Epreuve en bronze doré Signée «A Léonard sclp» et cachet du fondeur «Susse frères à Paris» Modèle créé vers 1897-1900 H : 24,5 cm L : 15 cm P : 11 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001

Los #: 9

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 18.06.2021

Bild

* Salammbô chez Mathô Sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune nuancée vert antique et ivoire Signée Théodore Rivière», annotée Susse Frères éditions Paris et porte deux cachets circulaires du fondeur Modèle crée en 1896 H : 64 cm Epreuve rarissime dans cette dimension. Bibliographie

Los #: 10

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Lustre en verre moulé pressé translucide Signé «R LALIQUE france» H : 45 cm Diam : 45 cm Modèle non répertorié à inclure dans le futur catalogue raisonné

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Rare paravent à armature en métal enserrant des vitraux en polychromie figurant des paons dans un jardin et paysage architecturé Signé et situé en bas à gauche «Elie Caillaud Bx» Vers 1930 H : 179 cm L : 282 cm (Légers accidents) Elie Caillaud, peintre-verrier de Bordeaux très réputé et injustement

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Paire de veilleuses « Masques » en pâte de verre polychrome à décor floral Monture en fer forgé martelé Signée «G ARGY ROUSSEAU» Modèle créé vers 1925 H : 13,5 cm Bibliographie : Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Veilleuse à décor d'un bouquet de fleurs en pâte de verre polychrome à décor floral Monture en fer forgé martelé Signée «G ARGY ROUSSEAU» Modèle créé vers 1925 H : 13 cm Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle

Los #: 14

Datum: 18.06.2021

Bild

Veilleuse «La coupe fleurie» en pâte de verre polychrome à décor floral Monture en fer forgé martelé Signée «G ARGY ROUSSEAU» Modèle créé vers 1920-1925 H : 12,5 cm Bibliographie : Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris

Los #: 14 .Bis

Datum: 18.06.2021

Bild

Veilleuse «Fleurs des dunes» en pâte de verre polychrome à décor floral Monture en fer forgé martelé Signée «G-ARGY ROUSSEAU» Modèle créé vers 1925 H : 19 cm Bibliographie : Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris, 1990

Los #: 15

Datum: 18.06.2021

Bild

Vase «Orsay» monté en lampe en laiton à décor géométrique d'émaux polychromes Signé «C.Fauré Limoges» Modèle crée en 1929 H : 19 cm (sans la monture) Bibliographie : Albert Shayo «Camiolle Fauré limoges Art Deco Enamels the Geometry of joy» Antique collectors' club 2007 modèle reproduit à la page 51

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Boîte circulaire en laiton à décor géométrique rayonnant d'émaux polychromes Signée «C.Fauré Limoges France» Vers 1930 H : 7 cm Diam : 12 cm Bibliographie : Albert Shayo «Camiolle Fauré limoges Art Deco Enamels the Geometry of joy» Antique collectors' club 2007 modèle approchant reproduit à la page

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Vase en verre polychrome à décor émaillé rehaussé de dorure d'une scène de chasse avec des personnages et leur chien et des antilopes dans un environnement végétal Signé «M Goupy» Vers 1925 H : 18 cm Diam : 20 cm Bibliographie : Philippe Olland «Dictionnaire des maître verriers marques et signature

Los #: 18

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Lustre à quatre bras de lumière en fer forgé martelé à décor ajouré de motifs feuillagé agrémenté en partie basse du fut d'une sphère Estampillé du cachet frappé en creux «E.Brandt» Vers 1925 H : 79 cm Diam 53 cm

Los #: 19

Datum: 18.06.2021

Bild

Paire de panneaux bi-faces montés sur socle en fer forgé à décor d'avion et d'automobiles Ils reposent sur une base rectangulaire à gradin en bois teinté Signés «Zadounaisky» Vers 1930 H : 70 cm L : 80 cm P : 14,5 cm (avec base

Los #: 20

Datum: 18.06.2021

Bild

Rare pendule moderniste en onyx, cristal, cornaline, lapis lazuli et malachite. Coffret d'origine, signé «G. FOUQUET 6, rue Royale PARIS» et annoté : «A nos chers Amis Pelletier souvenir de collaboration fraternelle Exposition Coloniale 1931 Madagascar. Gabriel Veissière». Modèle créé vers 1927. H

Los #: 21

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Boîte à cigarettes en métal argenté à décor géométrique laqué noir, rouge corail et vert agrémentée d'incrustations de coquilles d'oeuf Signée «Paul Brandt Paris» et poinçons Vers 1930 L : 12 cm Bibliographie : L'Art International d'Aujourd'hui - 1929 - N°16 Bijoux et Orfèvrerie Pl.41 pour des

Los #: 22

Datum: 18.06.2021

Bild

Importante boîte à correspondance en placage d'ébène de macassar et parchemin à prise cylindrique agrémentée d'éléments en ivoire H : 10 cm L : 42 cm P : 31 cm Bibliographie : «Art et Décoration», Avril 1930, une variante de boite reproduite page 125 dans un article de Louis Cheronnet consacré à

Los #: 23

Datum: 18.06.2021

Bild

Tête de loup Epreuve à la cire perdue en bronze à patine brune Signée «Pompon» sur la terrasse et annotée «Cire perdue C.Valsuani» à l arrière Modèle créé en 1926-1927 H : 10 cm L : 5 cm P : 5,5 cm Bibliographie : Catherine Chevillot Liliane Colas, Anne Pingeot «François Pompon 1855 1933», Gallimard

Los #: 24

Datum: 18.06.2021

Bild

Ours blanc Sculpture en biscuit de faïence naturel Cachet de la Manufacture de Sèvres sous son ventre Modèle exécuté entre 1920 et 1933 Edition par la Manufacture de Sèvres entre 1924 et 1934, tirée à 632 exemplaires H : 21 cm L : 39 cm P : 9 cm Bibliographie : - Catherine Chevillot, Liliane Colas

Los #: 25

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.06.2021

Bild

Les colombes de la paix Panneau en bois laqué Signé en haut à droite «Jacques Nam» Étiquette au dos : «à notre chère Joséphine Baker en hommage à votre bravoure» Dimensions : 44 x 53,5 cm

Los #: 26

Datum: 18.06.2021

Bild

Hirondelles de mer dans la tempête Laque polychrome gravé. Vagues réalisées à la poudre d'aluminium, sur fond en laque écaille nuagée, cadre en laque arrachée brune d'origine Signé en bas à gauche Vers 1940 64 x 94 cm 75 x 104 cm (avec son cadre) Expositions et bibliographie : - Gaston Suisse, le

Los #: 27

Datum: 18.06.2021

Bild

Ours Technique mixte sur papier Signée en bas à droite en rouge «JOUVE» Dimensions : 40 x 48 cm

Los #: 28

Datum: 18.06.2021

Bild

Panthère noire Eau-forte originale sur papier Japon ancien Signée en bas à droite Cachet sec de l'artiste en bas à droite Justifiée IX/X en bas à gauche Vers 1930 Dimensions : 45 x 54 cm la feuille Bibliographie : Felix Marcilhac, «Paul Jouve Vie et oeuvre», Éditions de l'Amateur, Paris, 2005

Los #: 29

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.06.2021