ARTS DÉCORATIFS DU XXème LE CORBUSIER - PIERRE JEANNERET - ART DÉCO - DESIGN - VOITURES DE COLLECTION

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 18.06.2016

Zurück

Bild
ATTASIT (1977) Jeune fille en vis-à-vis.

ATTASIT (1977) Jeune fille en vis-à-vis. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Peintre contemporain thaïlandais : ATTASIT POK PONG 2009 Epoque XXIème siècle. H : 140 ; L : 180 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
ATTASIT (1977) Portrait d’une jeune fille

ATTASIT (1977) Portrait d’une jeune fille asiatique Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Peintre contemporain thaïlandais : ATTASIT POK PONG H : 120 ; L : 120 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
PRONCHAI. P Marche des moines tibétains.

PRONCHAI. P Marche des moines tibétains. Huile sur toile. Epoque XXIème siècle. H : 120 ; L : 159 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
PREDA Marche des moines tibétains. Huile

PREDA Marche des moines tibétains. Huile sur toile. Peintre asiatique de Bangkok. Epoque XXIème siècle. H : 98 ; L : 127 cm

Los #: 4

Datum: 18.06.2016

Bild
U SAVADEE Triptyque de moines tibétains.

U SAVADEE Triptyque de moines tibétains. Huile sur toile. Peintre asiatique. Epoque XXIème siècle. H : 119 ; L : 50 cm (par panneau) 2 500/3 000U SAVADEE Triptyque de moines tibétains. Huile sur toile. Peintre asiatique. Epoque XXIème siècle. H : 119 ; L : 50 cm (par panneau

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
SGARRA (1959) Découpage et huile sur panneau

SGARRA (1959) Découpage et huile sur panneau représentant Marylin Monroe, Brigitte Bardot et Betty Boop. Autodidacte, Robert Sgarra est né en 1959 à Grenoble. Il vit et travaille dans le sud de la France. Fils d'immigré italien, il découvre la peinture à 13 ans et ne cesse dès lors d'explorer de

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
BUDDHA DE FACE Huile sur toile contemporaine

BUDDHA DE FACE Huile sur toile contemporaine Epoque XXème siècle H : 120 ; L : 100 cm

Los #: 7

Datum: 18.06.2016

Bild
BUDDHA DE PROFIL Huile sur toile contemporaine

BUDDHA DE PROFIL Huile sur toile contemporaine Epoque XXème siècle H : 169 ; L : 100 cm

Los #: 8

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAU "PORTRAIT D'ELEGANTE" DE G. LANSDORFF

TABLEAU "PORTRAIT D'ELEGANTE" DE G. LANSDORFF XXè Huile sur toile signée et datée "27" Epoque Xxème siècle 100 x 80 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME AU BOA" DE A.R.

TABLEAU "PORTRAIT DE FEMME AU BOA" DE A.R. REYNA XXè Huile sur toile signée et datée "1932" Epoque Xxème siècle 100 x 71,5 cm

Los #: 10

Datum: 18.06.2016

Bild
PREDAKOR Acrylique sur toile Epoque XXème

PREDAKOR Acrylique sur toile Epoque XXème siècle H : 150 ; L : 170 cm Adrien LAFFERRERE : 1984: Naissance à Rochefort (17) 1992: Imite son frère en se prêtant au jeu du dessin, aime se déguiser et se prendre pour un animal. 1999: Se familiarise avec la peinture qui devient un moyen de rêver éveillé

Los #: 11

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
KESKONDI Acrylique sur toile Epoque XXème

KESKONDI Acrylique sur toile Epoque XXème siècle H : 179 ; L : 129 cm Adrien LAFFERRERE : 1984: Naissance à Rochefort (17) 1992: Imite son frère en se prêtant au jeu du dessin, aime se déguiser et se prendre pour un animal. 1999: Se familiarise avec la peinture qui devient un moyen de rêver éveillé

Los #: 12

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2016

Bild
ENATENTAKADAN-C Acrylique sur toile Artiste

ENATENTAKADAN-C Acrylique sur toile Artiste contemporain Epoque XXème siècle H : 110 ; L : 90 cm Adrien LAFFERRERE : 1984: Naissance à Rochefort (17) 1992: Imite son frère en se prêtant au jeu du dessin, aime se déguiser et se prendre pour un animal. 1999: Se familiarise avec la peinture qui devient

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 18.06.2016

Bild
LA CERTITUDE DE SES VOYAGES Ensemble de

LA CERTITUDE DE SES VOYAGES Ensemble de deux tableaux formant pendant Technique mixte, peinture et collage sur toile. Signé de Yannick Mannier Epoque Xxè s H :195 ; L :130 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAUX "SCENES DE PLAGES" de François GRAVES

TABLEAUX "SCENES DE PLAGES" de François GRAVES XXè Paire de gouaches sur papier signées Epoque Début XXème siècle 20,5 x 45 cm et 16 x 48 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2016

Bild
PASTEL "RUE DE VILLAGE" de Charles Salomon

PASTEL "RUE DE VILLAGE" de Charles Salomon KOECHLIN Pastel sur papier, signé Epoque Début Xxème siècle 47 x 29,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.06.2016

Bild
PAYSAGE FLEURI Signé en bas à gauche Max

PAYSAGE FLEURI Signé en bas à gauche Max Agostini Epoque XXème siècle H : 59 ; L : 73 cm Chef de file des Impressionnistes contemporains MAX-AGOSTINI est né à Paris en 1914, d'origine corse par ses grands-parents. Il a fait ses études à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris et s'est découvert un vrai

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2016

Bild
PASTEL "LES BARQUES" de Charles Salomon KOECHLIN

PASTEL "LES BARQUES" de Charles Salomon KOECHLIN Pastel sur papier, monogrammé CSK Epoque Début Xxème siècle 29 x 44 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2016

Bild
BOUQUET DE FLEURS MULTICOLORES Huile sur

BOUQUET DE FLEURS MULTICOLORES Huile sur toile. Signé au bas à droite Falcucci (1900-1989) H : 55 ; L : 47 cm Robert Falcucci, né le 10 avril 1900 à Châteauroux, de père corse et de mère berrichonne, fit sa scolarité au lycée Paul Bert à Auxerre. Après son service militaire effectué à Paris en 1919

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2016

Bild
PASTEL "CHATEAU AU BORD DU LAC" de Charles

PASTEL "CHATEAU AU BORD DU LAC" de Charles Salomon KOECHLIN Pastel sur papiersigne Epoque Début Xxème siècle 35 x 44 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAU "COMPOSITION" DE Léo REIGNER ( 1897-1981

TABLEAU "COMPOSITION" DE Léo REIGNER ( 1897-1981 ) Huile sur carton, monogrammée Epoque XXème siècle 23,5 x 30,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2016

Bild
PASTEL "MAISONS A COLOMBAGES" de Charles

PASTEL "MAISONS A COLOMBAGES" de Charles Salomon KOECHLIN Huile sur carton monogrammé CSK Epoque Début Xxème siècle 62 x 42 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2016

Bild
BOUQUET DE ROSE AU VASE BLEU Signé en bas

BOUQUET DE ROSE AU VASE BLEU Signé en bas à gauche de Fernand Roux Epoque XXème siècle H : 55 ; L : 46 cm Un jour, Fernand Roux, alors jeune peintre, est présenté à l'un des clients de son oncle qui était coiffeur. Ce client s'appelait Matisse. Décelant un talent certain, Matisse le prendra comme

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAU "SCENE DE RUE PARISIENNE" Représentant

TABLEAU "SCENE DE RUE PARISIENNE" Représentant la balade devant les stands des bouquinistes Portant la signature de J. VAN LAETHEM. Petite restauration à revoir Abîmé, manque H : 90 ; L : 120 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAU " SCENE D'INTERIEUR" Représentant

TABLEAU " SCENE D'INTERIEUR" Représentant un groupe d'hommes en train de se bagarrer. Portant la signature de J. VAN LAETHEM. H : 60 ; L : 90 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2016

Bild
HUILE MAROUFLEE " SCENE DE MANDIANTS SOUS

HUILE MAROUFLEE " SCENE DE MANDIANTS SOUS LA NEIGE" Représentant des mendiants et un fiac Portant la signature J. VAN LAETHEM. H : 60 ; L : 90 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2016

Bild
HUILE SUR TOILE " DEJEUNER FAMILIAL" Représentant

HUILE SUR TOILE " DEJEUNER FAMILIAL" Représentant un groupe de personnes buvant du champagne dans un décor de végétation. Portant la signature J. VAN LAETHEM. H : 60 ; L : 90 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAU " LA COUTURIERE ET SON ENFANT" représentant

TABLEAU " LA COUTURIERE ET SON ENFANT" représentant une scène d'intérieur avec une femme en train de coudre et son enfant. Portant la signature de J. VAN LAETHEM. H : 56 ; L : 48 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2016

Bild
TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSE Huile

TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSE Huile sur toile signée en cyrillique, représentant trois jeunes filles jouant au bord de l'eau. Epoque XXème siècle. Portant la signature de Balikov Youri H : 89 ; L : 116 cm

Los #: 29

Datum: 18.06.2016

Bild

TABLEAU "BAIN DE MER" ECOLE RUSSE Huile sur toile signée en cyrillique, représentant trois personnages discutant au assis dans le sable et en arrière plan des personnage à la baignade. Epoque XXème siècle. Portant la signature de Balikov Youri H : 89 ; L : 116 cm

Los #: 30

Datum: 18.06.2016