Arts Décoratifs du XXe siècle et Design

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 20.04.2021

Zurück

Bild

HANS PETER KOFOED (1868-1908) & BING & GRONDAHL (MANUFACTURE) Pot couvert en porcelaine, circa 1899, corps ovoïde à décor d'une frise en bas-relief de lambrequins et rameaux fleuris, riches émaux polychromes. Couvercle bombé à décor de lambrequins en bas-relief, fond blanc, sertis verts, contrefond

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

EDMOND LACHENAL (1855-1948) Grand pichet balustre en faïence, circa 1904, décor de rameaux fleuris de rosacées, émaux verts et bleus en bas-relief, fond en dégradé d'émaux bleus adoucis à l'acide, rehauts rose. Signature émaillée "E. Lachenal". An earthenware vase, c.1904, blue acid soften enamels

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

MAURICE BOUVAL (1863-1916) Encrier aux nénuphars, une naïade enserre la corolle réceptacle, couvercle végétal à fretel formé d'une abeille, bronze à patine mordorée. Signature incisée "M.Bouval". An Art Nouveau inkwell, patinated bronze. Incised signature. H 12 x L 21 x P 18 CM • H 4 3/4 x W 8 1/4 x

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2021

Bild

LÉON KANN (1859-1925) & SIOT (FONDEUR) Grande coupe circulaire en bronze poli or et patiné, décor en relief d'un rameau de citrons. Signature incisée "L. Kann" et cachet de fondeur "Siot - Paris". A golden and bronze patina bronze bowl. Incised signature and foundry stamp. H 9,7 X L 31,5 X P 40 CM

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.04.2021

Bild

BING & GRONDHAL (MANUFACTURE) Vase sphérique en porcelaine, circa 1902/1914, col ajouré en découpe d'un large motif fleuri, fond dégradé blanc au sommet et rose pastel à la base. Signatures incisées "L.S.", émaillée "M.S." et d'un cachet Bing et Groendahl. A porcelain vase, c. 1902/1914 white and

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ERNEST CHAPLET (1835-1909) & HAVILAND ET CIE (MANUFACTURE) Jardinière circulaire en grès brun, décor incisé et en relief de feuilles, baies et fleurettes, engobes polychromes, émaux verts, bruns et blancs, rehauts or. Signature d’un cachet au rosaire centré "H & C°" incisé, numéroté 144. A brown

Los #: 6

Datum: 20.04.2021

Bild

PILLIVUYT (MANUFACTURE) Grand plat en porcelaine colorée céladon, circa 1900, décor pâte sur pâte et émaillé polychrome de liserons. Signature émaillée "C.P. & Cie". A large celadon colored porcelain dish, c. 1900, paste on paste and polychrome enamel decoration. Enamelled signature. H 7,3 x D 41,8

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

EDMOND LACHENAL (1855-1930) & KELLER-GUERIN (MANUFACTURE) Partie de service de table "Gui", 84 pièces, circa 1900-1910, en faïence à bords contournés, décor de rameaux de gui portant baies, émaux en dégradés de vert et mauve ombré de gris sur fond bleu dégradé, comprenant 43 assiettes plates, 5

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

DAUM NANCY Coupe ovalisée galbée à ouverture rectangulaire en verre jaspé blanc à décor champêtre arboré gravé à l'acide et émaillé polychrome. Signature émaillée "Daum Nancy". A polychrome glass bowl, acid-etched and enamelled decoration. Acid-etched signature. H 10,7 x L 15,2 x P 12,4 CM • H 4 1/4

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ART NOUVEAU ITALIEN Jardinière d'applique "Liberty" en fer forgé circa 1900-1910, réceptacle supérieur animé d'une frise de dragons stylisés, piétement octopode animé de volutes et ornements végétaux. A wrought iron planter, c. 1900-1910. H 92,5 x L 120 x P 43 CM • H 36 3/8 x W 47 1/4 x D 16 7/8 IN

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

DAUM NANCY Vase balustre à col renflé en verre multicouche vert brun sur fond jaspé violet et orange, décor gravé l'acide de rameaux feuillus. Signature gravée à l'acide " Daum Nancy". A multilayer glass vase, acid-etched decoration, greenish-brown shades on violet orange background. Acid-etched

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.04.2021

Bild

DAUM NANCY Vase ovoïde évasé, à large base circulaire, en verre multicouche vert et brun sur fond jaspé jaune et orangé, décor gravé l'acide de grands arbres. Signature gravée à l'acide "Daum Nancy". A multilayer glass vase, green and brown shades on yellow and orange background, acid-etched

Los #: 12

Datum: 20.04.2021

Bild

ANNÉES 1900 Paire de guéridons en noyer sculpté et tourné, plateau ovalisé bordé d'une doucine teintée noire. A pair of sculpted and turned walnut wood side tables, black tinted molded top. H 76 x L 55 x P 38 CM • H 29 7/8 x 21 5/8 x 15 IN. €500-700

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.04.2021

Bild

AMALRIC WALTER (1870-1959) & HENRI BERGÉ (SCULPTEUR) Vide-poches circulaire au lézard vert en pâte de verre jaune, orangée et verte, à décor en relief. Signatures en creux "A. Walter" et "Bergé sc.". (Éclats en pourtour). A yellow, orange and green molten glass trinket bowl. Engraved signatures

Los #: 14

Datum: 20.04.2021

Bild

DAUM NANCY Lampe champignon en verre multicouche brun, rouge et jaune à décor gravé à l'acide d'un paysage lacustre arboré, monture d'origine en fer forgé. Signature gravée à l'acide "Daum Nancy" sur l'abat-jour et "DN" sur la base. (Quelques égrenures à la base). A multilayered glass vase lamp

Los #: 15

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Table rectangulaire à partitions de musique, circa 1910, piétement végétal en noyer, plateau inférieur bordé latéralement de barreaux, et cloisonné de panneaux à décor de notes de musique en découpe, plateau marqueté, à bords contournés, à décor d'iris. Signature

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.04.2021

Bild

~ JEAN GARNIER (1853-1910) Sculpture chryséléphantine représentant un enfant à la mandoline, en bronze doré, endormi dans un décor arboré en bronze à patine vert antique, socle contourné en marbre blanc. A bronze and ivory sculpture, figuring a gilded bronze children mandolin player, green patina

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉTIENNE MOREAU-NÉLATON (1859-1927) Vase tronconique en grès à décor d’épaisses coulures vertes et blanches jaspées sur fond brun, intérieur blanc. Signature du cachet de l’artiste "EMN" et numéro 1628. A stoneware vase, green and white dripping decoration on brown background, white interior. Stamped

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Table à thé à double plateau, piétement végétal en noyer, plateau trilobé à décor d'une marqueterie d'iris. Signature marquetée "Gallé". A tea table, double top, carved walnut plant base, iris marquetry decoration on tri-lobed top. Inlaid signature "Gallé". H 74,6 x

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Plateau rectangulaire en noyer, 1916, angles contournés, prises en découpe, décor marqueté d'un soldat français à la grenade. Signé "Gallé" et daté "1914-1916". A walnut tray with grips, inlaid decoration of different woods. Signed and dated. H 46,2 x L 55 CM • H 18

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.04.2021

Bild

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Grande table à thé à deux plateaux, piétement végétal en noyer sculpté, plateaux rectangulaires, plateau supérieur à décor marqueté de rameaux fleuris de pommier, plateau inférieur à décor de rameaux fleuris, poignées latérales végétales en bronze doré. Non signée

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2021

Bild

DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et émaillée "Daum Nancy". A glass vase, acid-etched and enamelled decoration, beige and blue shades. Acid-etched signature. H 16,5 CM x D 5,3 CM • H 6

Los #: 22

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase piriforme en verre multicouche violet sur fond jaune à décor gravé à l'acide de crocus. Signature gravée à l'acide "Gallé". A multilayered glass vase, violet shades on yellow background, acid-etched decoration. Acid-etched signature. H 14,5 CM • H 5 3/4 IN

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase tronconique évasé en verre multicouche brun sur fond jaspé caramel et jaune à décor gravé l'acide d'orchidées. Signature gravée à l'acide " Gallé ". A multilayered brown glass vase, caramel and yellow jasper background, engraved orchid acid-etched decoration

Los #: 24

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase ovoïde en verre multicouche orange sur fond satiné vert pâle et blanc à décor gravé à l'acide de grandes primevères. Signature gravée à l'acide "Gallé". A multilayered orange glass vase, on light green and white background, engraved primulas acid-etched

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Grand vase à panse ovoïde et long col évasé en verre multicouche vert et orange sur fond bleu, décor gravé en camée à l'acide d'une grande libellule et de nénuphars. Signature gravée à l'acide "Gallé". A large multilayered glass vase, orange, green and blue, decorated with a

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vitrine de salon "Martins-pêcheurs" en noyer mouluré et sculpté en relief de martins-pêcheurs et végétaux mouvementés. Porte et parois vitrées biseautées, fond à décor marqueté d'un paysage lacustre aux libellules, intérieur aménagé de trois tablettes en verre, clé florale

Los #: 27

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

PAUL PHILIPPE (1870-1930) & FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (ÉDITEUR) DÉLICATESSE, 1907 Jeune femme au chat, assise sur une sellette de sculpteur, statuette d'édition en marbre blanc. Porte un cachet en bronze " Friedrich Goldscheider Éditeurs Paris, Marbre". (Un pied restauré). A marble sculpture

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.04.2021

Bild

CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Vase ovoïde en cristal rainuré, monture néoclassique laurée en métal argenté. On y joint un petit plateau Art Nouveau aux oiseaux en métal argenté. Poinçons "Gallia". A crystal vase, silvered metal frame accompagned a silvered metal tray. Silversmith's mark. VASE H 23,3 CM • H 9

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.04.2021

Bild

TIFFANY & CIE Suite de douze verres à pied en argent, chiffrés F.O.M. Signature de cachets "Tiffany & C° - Sterling Silver". A set of twelve silver wine glasses. Silversmith’s mark. H 11,8 CM • H 4 5/8 IN. €1,500-2,000

Los #: 30

Datum: 20.04.2021