ARTS D’ASIE 亚洲艺术 ÉTOILES DU TAO 福禄寿三星

Aguettes
Drouot-Richelieu

Datum der Auktion: 09.12.2019

Zurück

Bild
VIETNAM 1949

Petit cadre comprenant une photo en noir et blanc de l'empereur Bao Dai représenté devant l'hôtel de ville de Saigon. La photo de Bao Dai a été prise lors de la journée commémorative d'échange des accords franco-vietnamiens à la baie d'Halong du 8 mars 1949. Selon ces accords, la France garantit un

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.12.2019

Bild
VIETNAM DEBUT XXe SIECLE

Tête de jeune femme annamite en bronze, les cheveux ciselés coiffés en chignon orné d'une épingle terminée par un coquillage, et portant une paire de boucles d'oreilles. Cachet manquant dans le cou. H. 23,5 cm 越南 二十世纪初 少女铜头像

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.12.2019

Bild
VIETNAM DEBUT XXe SIECLE

Tête de jeune femme annamite en bronze, les cheveux ciselés coiffés en chignon orné d'une épingle terminée par un coquillage, et portant une paire de boucles d'oreilles. Cachet dans le cou. H. 23,5 cm 越南 二十世纪初 少女铜头像

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE DU SUD-VIETNAM VERS 1900

Paravent à quatre feuilles, en soie brodée en camaïeu de fils crème, beige et brun avec touches de bleu et corail, représentant des couples d'oiseaux, dont hérons, paons, faisans, parmi fleurs et arbres en fleurs; le cadre en bois de patine foncée ajouré en partie haute de motifs géométriques et

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE DU SUD DEBUT XXe SIECLE

Lot de deux portes de cabinet en bois laqué à décor ajouré de cavaliers dans une forêt de pins, de scènes de bataille entourées de chauve-souris, loirs, pampres de vigne et rinceaux feuillagés. Dim. 74,5 x 44,9 cm (Usures de la laque) 中国南部 二十世纪初 木漆彩透雕人物福寿纹窗两件一组 伤漆

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2019

Bild
VIETNAM XIXe SIECLE

Grand ecran de lettre, le cadre en bois de belle patine, sculpte et marquete de nacre, a decor de motifs floraux, les panneaux inferieurs incrustes de scenes animees de personnages et rinceaux de fleurs, et reposant sur deux pieds en forme de felins adosses. Il encadre un panneau en soie creme brode

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
VIETNAM VERS 1900

Sujet en bronze dépatiné, représentant Avalokitesvara à dix-huit bras assis en méditation sur une base lotiforme, tenant divers attributs. H. 58,5 cm (Un des attributs accidenté) 越南 1900年代前后 铜十八臂观音坐像 只法器有伤

Los #: 7

Datum: 09.12.2019

Bild
ANNAM FIN XIXe-PREMIERE MOITIE DU XXe SIECLE

Deux insignes de l'Ordre du Dragon d'Annam, formés d'une étoile à huit pointes entourant un médaillon cental portant les caractères Dong-Khanh Hoang-de doré sur fond émaillé bleu, bordé d'un cercle d'émail rouge, surmontés d'une couronne impériale et d'un dragon formant bêlière, l'un avec un ruban

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2019

Bild
ANNAM FIN XIXe-DEBUT XXe SIECLE

Plaque de grand-croix de l'Ordre du Dragon d'Annam figurant une grande étoile en argent à seize pointes diamantées autour d'un médaillon central portant les caractères Dong-Khanh Hoang-de dorés sur fond émaillé bleu, bordé d'un cercle d'émail rouge derrière lequel émerge un dragon émaillé jaune et

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CAMBODGE FIN XIXe-DEBUT XXe SIECLE

Deux insignes de commandeur de l'ordre royal du Cambodge formés d'une étoile à huit pointes diamantées en vermeil entourant un médaillon représentant les armes royales cambodgiennes sur un fond d'émail violet entouré d'émail rouge, surmontés d'une couronne royale. L'un avec un ruban rouge bordé de

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2019

Bild

Trois insignes de chevalier et d'officier de l'ordre royal du Cambodge formés d'une étoile à huit pointes diamantées entourant un médaillon représentant les armes royales cambodgiennes sur un fond d'émail violet entouré d'émail rouge surmontés d'une couronne royale. Deux avec un ruban rouge bordé de

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.12.2019

Bild

Plaque grand-croix de l'ordre royal du Cambodge formée d'une étoile à huit pointes diamantées en argent entourant un médaillon représentant les armes royales cambodgiennes sur un fond d'émail violet entouré d'émail rouge. H. 9 cm (Petites lacunes d'émail rouge) 柬埔寨 十九世纪末-二十世纪初 柬埔寨皇家十字勋章 伤红色釉

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE DU SUD-VIETNAM VERS 1900-1920, POUR L'EXPORTATION

Ménagère en argent comprenant douze grands couteaux, douze fourchettes, douze cuillères à soupe, huit couteaux à dessert, une louche, une grande cuillère, une cuillère à sauce, une pelle à gâteau; les manches ornés sur les deux faces et toute leur hauteur, de motifs d'acanthes stylisées en relief

Los #: 13

Datum: 09.12.2019

Bild
VIETNAM ET CAMBODGE DEBUT XXe SIECLE

Ensemble ayant fait partie d'une mallette de toilette, comprenant un flacon et une boite haute, en verre taillé gainé d'argent à décor ajouré de fleurs et bambous, le bouchon du premier et le couvercle de la seconde en argent, orné d'un caractère auspicieux et de fleurs en relief. H. 11 cm-9,8 cm On

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE DU SUD-VIETNAM DEBUT XXe SIECLE

Plateau ovale sur quatre pieds, en argent repousse, incise des quatre caracteres Ba Wei Chu Fu (sans doute la transcription d'un nom occidental) en medaillon central, autour duquel rayonnent huit panneaux ondulant, a decor en leger relief alternant scenes animees de personnages, oiseaux et prunus en

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE DU SUD VERS 1900

Deux fauteuils en bois de patine foncée, à dossier ajouré d'un caractère shou stylisé entouré de chauves-souris avec rubans et sapèques, les accoudoirs ajouré de dragons stylisés en motifs géométriques, l'assise quadrangulaire reposant sur quatre pieds galbés. Un coussin en soie brodée forme

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE TRAVAIL DE CANTON, VERS 1880

Coffret de forme quadrangulaire à bords arrondis, à décor au laque or sur fond noir, d'un dragon poursuivant la perle sacrée à l'intérieur d'un médaillon lotiforme. Le pourtour orné de huit médaillons représentant des dragons affrontés autour du joyau. Dim. 20 x 32 x 32 cm 中国南部 十九世纪 家具一组

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE, TRAVAIL DE CANTON VERS 1880

Coffret de forme quadrangulaire à bords arrondis, à décor au laque or sur fond noir, d'un dragon poursuivant la perle sacrée à l'intérieur d'un médaillon lotiforme. Le pourtour orné de huit médaillons représentant des dragons affrontés autour du joyau. Dim. 20 x 32 x 32 cm 中国广东 1880年代左右 木漆描金龙纹盒

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE XIXe SIECLE

Coffret en coeur de bambou Zhu Huang, à décor de Liu Bao, connu aussi sous le nom de Pang Gong, juge de la région du Hubei, se promenant sur le bord d'une falaise. Inscription fait par Zheng Tao, date cyclique Yi Chou. (Les caractères shou sur le bord) Dim. 7 x 30,5 x 20 cm (Petits manques) 中国十九世纪

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE XIXe SIECLE

Lot de deux bambous sculptés, représentant un Hoho les mains jointes, et une montagne avec pavillons, arbres et lettrés. H. 22 et 25 cm (Quelques petits éclats) 中国十九世纪 竹雕两件 有磕

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE XIXe SIECLE

Petit porte-pinceau en zitan, à décor incrusté de stéatite, turquoise, nacre, tourmaline, agate et lapis-lazuli, d'oiseaux sur un prunus, avec quatre caractères « Niao Yu Hua Xiang » (Le chant de l'oiseau et le parfum des fleurs). H. 12 cm (Petits manques) 中国十九世纪 紫檀嵌百宝《鸟语花香》笔筒 有缺

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE PERIODE QING

Petit cabinet ouvrant à deux portes et cinq tiroirs en laque noire et burgaut de nacre, à décor d'oiseaux sur prunus entourés d'un décor mille fleurs. Fermeture en argent. Dim. 24 x 17,5 x 9 cm (Manque pendeloque sur la fermeture, un tiroir coincé) 清代 木嵌螺钿花鸟纹小柜 有缺,抽屉开合不畅

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE FIN XIXE- XXE SIECLE SIECLE

Ensemble de quatre bitong en bois de patine sombre, dont un très grand, les trois autres plus petits, l'un d'eux avec une plaque du Wellesley College Club à Hong Kong.. H. 29 cm-D. 32 cm H. 15,5 cm-D. 14 cm H. 12 cm-D. 11 cm H. 12 cm-D. 9 cm 中国十九世纪 木制笔筒四件

Los #: 23

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE DEBUT XXe SIECLE

Petit paravent de lettré à six panneaux, chacun présentant une peinture à l'encre et couleurs sur papier, représentant des lettrés dans la nature. Avec cachet rouge De Xi. Encadrement en Huali. Dim. Peintures 19,5 x 6,4 cm (Deux accidents sur l'encadrement) 中国 二十世纪初 花梨木框纸本设色“得曦、叶昀“款小屏风 边框有残

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE PERIODE QING

Groupe en bambou de belle patine, finement sculpté des huit immortels dans une forêt de pins. Porte la signature de Jiang Chun Bo. L. 39,5 cm (Petits manques, restauration à une extrémité) 清代 江春波款竹雕竹林七贤 有缺、小修复

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE FIN DE LA PERIODE QING

Coffret d'album en bois de zitan, avec inscriptions décrivant les calligraphies. Porte une datation de la 9e année de Qianlong. Dim. 5 x 25,5 x 16,5 cm 清末 乾隆九年款 紫檀木匣

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE XVIII-XIXe SIECLE

Grand bambou finement sculpté en forme de montagne arborée de pins, bambous et rochers, parmi lesquels on retrouve des lettrés appréciant des calligraphies. H. 32 cm 中国 十八-十九世纪 竹雕松下人物

Los #: 27

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE XIXe SIECLE

Lot comprenant trois coupes libatoires et un godet de peintre en bambou, à décor divers de pins de longévité, lotus, grenades et lingzhi et chauve-souris. Diam. 12 à 14 cm 中国 十九世纪 竹雕一组四件

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE XVIIIe SIECLE

Coupe libatoire en bambou, à décor de branches de pin. Diam. 13,5 cm 中国 十八世纪 松树纹竹杯

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.12.2019

Bild
CHINE XIXe SIECLE

Porte-pinceaux bitong en bambou, à décor de pagodons sur fond de paysages montagneux arborés. H. 13 cm 中国 十九世纪 竹雕山林纹笔筒

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2019