Arts d'Asie

BOISGIRARD - ANTONINI
40-42 rue Gioffredo, 06000 NICE

Datum der Auktion: 22.07.2021

Zurück

Bild

PETIT AUTEL VOTIF DEDIE A KANNON, BUTSUDAN Japon, Epoque XIXe siècle Bois laqué noir sur l'extérieur et or en soin sain, il ouvre à deux vantaux fronton lesquelles dévoilent une sculpture de Kannon (sautes de laque, usures, griffures) H: 20,5 cm - l: 10,5 cm - P: 7 cm A SMALL KANNON VOTIVE ALTAR

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENSEMBLE D'ASSIETTES EN PORCELAINE Japon et dans le goût japonais Comprenant - une assiette ajourée à décor d'un chien de Fô et de fleurs, imari - une assiette à bord lobé à décor de coq dans des jardins fleurs, imari - un plat polylobé à décor de phénix et rinceaux - une coupelle polylobée sur

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.07.2021

Bild

BUTSUDAN EN BOIS LAQUE DORE ET BRONZE Japon, Epoque EDO (1603-1868) Butsudan en bois laqué or et bronze figurant Kannon à mille-bras et trois têtes assis en padmasana sur un socle en forme de lotus. (manques, usures) H: 19 cm - l: 12 cm Expert: Cabinet Portier

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.07.2021

Bild

POT COUVERT, IMARI Japon A décor d'oiseaux et de volutes. (éclats et manques au fretel) H: 34 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.07.2021

Bild

POIDS DE ROULEAU / PRESSE-PAPIERS ANTHROPOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Japon Il est moulé à l'effigie de Shou lao allongé tenant sa pêche de longévité et d'un enfant assis sur son dos. Cachet au dessous. (usures) H: 3 cm - L: 5 cm

Los #: 4 .Bis

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENSEMBLE DE CERAMIQUES MINIATURES Japon Comprenant - un sucrier satsuma à décor de geishas dans un jardin. Marque au dessous. - une paire de vases balustres à décor de cerisiers en fleurs. Marque au dessous - un vase bouteille au long col étroit, imari (légers éclats

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.07.2021

Bild

LOT DE TROIS (3) VASES Japon, Période Showa Il comprend : 1 flasque à saké en grès à couverte " poussière de thé " ; 1 bouteille en grès à couverte noire et crème pour partie striée, marque au dessous ; 1 vase bambousiforme en grès porcelaineux à couverte céladon et à décor à l'or de guerriers

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021

Bild

BELLE COUPE CIRCULAIRE EN PORCELAINE A FOND JAUNE ET A DECOR DE DEUX DRAGONS PAR BANKO / BANKYO Japon, Meiji / Taisho, Fours de Yamatoku, Travail des années 1920/1930 Reposant sur un pied annulaire court, elle est ornée en son sein d'un décor couvrant émaillé polychrome donnant à voir deux dragons

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021

Bild

PAIRE DE VASES DE FORME BOUTEILLE EN PORCELAINE EMAILLEE, SATSUMA Japon A long col etroit ils sont décor de papillons et motifs géométriques sur le fond. Décor de branchages fleuries dans des médaillons en réserve polylobés. Signés au dessous (restauration au col, caractères effacés pour l'un) H

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021

Bild

PAIRE DE VASES BALUSTRES A BORDURES CÔTELEES EN PORCELAINE, IMARI Japon A décor bleu, corail et or de bouquets. Le frétel est sommet d'un chien de Fô. (important accident sur un couvercle, éclats et manques) H: 46,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENSEMBLE DE PORCELAINES ANGLAISES DANS LE GOUT JAPONISANT Angleterre Ensembe de porcelaine comprenant deux plats de service à petits fours, une petite assiette et deux tasses à thé. Au décor japonisant de bateaux, pins et pagodes sur fond rouge. Signé sous base "Phillip's 43 New bond street London

Los #: 9 .Bis

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.07.2021

Bild

SERVICE A THE EN PORCELAINE Japon Comprenant onze tasses et onze sous-tasses au décor de paysage et personnages se promenant (usures

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021

Bild

KIMONO Japon En mousseline de soie beige et noire dont le décor au dos représente un archet sur son cheval au milieu des flots. (tâches) H: 102 cm - L

Los #: 10 .Bis

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021

Bild

FLASQUE A SAKE EN PORCELAINE, TOKKURI Japon, Période Edo à Meiji, Probablement Arita Bombée, à court col tubulaire et à lèvre ourlée, elle repose sur un talon annulaire. Elle est ornée au bleu cobalt, en émaux de petit feu et à l'or d'un paysage taoïste. A l'épaulement, médaillon rouge de fer aux

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.07.2021

Bild

BOÎTE EN PORCELAINE D'HIRADO Japon, Période Meiji Circulaire et large, elle ouvre à un couvercle amovible en dôme dont le frétel, plastique, imite une pomme de pin. Elle est ornée au bleu cobalt son extérieur. Sont dépeints petits garçons / karako jouant dans un paysage planté de pins (fêles

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 22.07.2021

Bild

VASE GLOBULAIRE A COL EN FORME D'OIGNON Corée, Dynastie Joséon, XIXe siècle En grès recouvert d'une épaisse couverte blanc crème craquelée. Court pied annulaire, panse basse globulaire compressée, col tubulaire, lèvre en forme d'oignon (fêles de cuisson au dessous). H : 31 cm A GARLICK-NECK

Los #: 12 .Bis

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.07.2021

Bild

SERVICE A THE ET A CAFE EN PORCELAINE Japon Comprenant: - un sucrier, - deux théières, - onze tasses à café, - onze tasses à thé - vingt-trois sous-tasses - treize assiettes (dont une de taille différente) (usures, restauration

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.07.2021

Bild

VASE BALUSTRE EN PORCELAINE, SATSUMA Japon Grand vase orné d'un paysage montagneux et lacustre où l'on peut voir des bateaux naviguant et un homme debout dans un arbre éclairant l'horizon. Le col est flanqué de deux têtes de lions bouddhiques stylisés tenant des anneaux. Signé (cheveux) H: 41,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.07.2021

Bild

MONUMENTALE VASE GOURDE EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE GOUT JAPONAIS Chine, moderne Le col est flanqué de deux dragons formant les anses. La panse est aplatie et décor de personnages dans un médaillon polylobé sur fond noir de fleurs. Marque au dessous Sur son socle en bois (percé) H: 52,5 cm

Los #: 14 .Bis

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENSEMBLE DE DEUX (2) ESTAMPES SUR PAPIER CREPON Japon Vues du port et d'un départ de bateau (tâches) Dimensions (à vue): 21 x 15 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENSEMBLE DE DEUX (2) ESTAMPES SUR PAPIER CREPON Japon Comprenant des geisha sur un marché flottant et dans un port (tâches, non décadrés) Dimensions (à vue): 24,5 x 18 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 22.07.2021

Bild

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861): Oban tate-e, bijin debout devant un paravent tenant un oreiller. Signé Kuniysohi ga. (déchirures, pliures, rousseurs, non décadré) Dimensions (à vue): 34 x 24 cm Expert: Cabinet PORTIER

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.07.2021

Bild

Utagawa Hiroshige (1797-1858): Chuban yoko-e de la série Tokaido gojusan tsugi no uchi, les Cinquante-Trois stations du Tokaido, planche Suzukayama, Suzukagawa, Tsuchiyama: les montagnes et rivière Suzuka. Signé Hiroshige ga, éditeur Tsutaya Kichiz? (K?eid?), vers 1850-51. (Marges coupées). Dim. 16

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENSEMBLE D'UNE DIZAINE DE CARTES POSTALES POLYCHROMES SUR LE JAPON Japon, XXe siècle (salissures

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENCRE ET COULEURS SUR SOIE DONNANT A VOIR UNE SCENE ISSUE DU GENJI MONOGATARI Japon, Ecole Tosa, Période Edo, Epoque XVIIIe-XIXe siècle De format quadrangulaire et d'orientation portait. Peinture donnant à voir un cavalier chevauchant un cheval à la robe blanche ; femme jouant du koto (luth) dans un

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ESTAMPE JAPONAISE Les grues (à vue): 31 x 21 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.07.2021

Bild

T. HASEGAWA The flowers of remembrance and forgetfulness Livret sur crépon de contes japonais écrit en anglais Tokyo, 1889 (salissures, tâches) 9 x 14 cm Expert: Cabinet PORTIER

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.07.2021

Bild

D'après Toyokuni III Kunisada Japon Geisha au miroir Estampe 23,5 x18 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ESTAMPE JAPONAISE Japon Geisha à l'ombrelle Signé et cachet en bas à droite (petites tâches, non décadrée) 37 x 23,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 22.07.2021

Bild

ENSEMBLE DE TROIS (3) EVENTAILS Japon Ensemble de trois éventails encadrés recto verso à décor peint. Vers 1900. (déchirures) Hauteurs des feuilles : 20 cm, 14 cm et 13 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 22.07.2021