ARTS D’ASIE

DELON - HOEBANX
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
CHINE

Important et long rouleau comportant un dessin à l'encre marouflé sur tissu figurant une longue scène de vie animée à multiples personnages dans un paysage montagneux et fantastique. Porte une signature de ZHOU XINPU Dim. : 35,5 cm x 700 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE ZHANG Daqian, style de

Rouleau figurant une fleur de prunus et papillon. XXe siècle. Dim. : 86 x 47,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Paire d'aquarelles au lavis représentant un paysage lacustre. Une comporte un poème calligraphié. XXe siècle. Dim. : 29,5 x 34 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Aquarelle au lavis représentant un paysage montagneux et un palais. XXe siècle. Dim. : 28,5 x 35,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Aquarelle sur papier, fleurs et papillon. Scellé. XXe siècle. Dim. : 17,2 x 22 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Rouleau vertical, encre de Chine et couleur peint sur soie représentant un oiseau perché sur une branche fleurie près d'un rocher. Porte la signature de JIANG HANTING (1903-1963) et la date 1948. Dim. : 77,5 x 33,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Paire de peintures sur soie représentant des branches de bambous avec calligraphies. XXe siècle. Dim. : 26 x 22 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Deux peintures sur soie, encre et couleur représentant des scènes animées de personnages. Dans le style des écoles officielles. Elles portent des inscriptions en bas à gauche. Fin XIXe siècle. Dim. : 38 x 34 cm, 37, 5 x 34 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Deux gouaches sur papier (projets d'éventails) XVIIIe/XIXe siècle. Dim. : 38 x 82 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Grande peinture à décor de deux grues couronnées sur fond de paysage. Porte une signature LÜ JI et sceau (cachet de LÜ TINGZHEN de SIMING). XVIIIe/XIXe siècle. Dim. : 107 x 81cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Deux peintures sur soie représentant des oiseaux. XXe siècle. Dim. : 33,5 x 25 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE WU CHANGSHUO (1844-1927), style de

Chrysanthèmes près d'un rocher (probablement reproduction xylographique sur papier) signée, scellée, datée de sa 73e année (1917), rouleau vertical. Dim. : 135 x 34,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Portrait de dignitaire assis sur un fauteuil, peint en polychromie. Période Qing (1644-1912). Dim. : 75 x 48,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Portrait d'un dignitaire en buste, peint en polychromie. Période Qing (1644-1912). Dim. : 75 x 53,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Deux albums comprenant quatorze gouaches sur papier de riz représentant des personnages dans leur quotidien (petits métiers, artisans, et quelques embarcations) XIXe siècle. Dim. : 15 x 10 cm (une avec manque

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Peinture figurant une femme et un enfant jouant avec des artifices. Calligraphie. XXe siècle. Dim. : 58 x 33 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.06.2019

Bild
TIBET

Exceptionnel thangka sur soie représentant Amitayus assis en dhyanasana sur un trône en forme de lotus entouré de très nombreux personnages et Dieux du panthéon bouddhique avec montagnes, forêts, temples et personnages célestes dans les cieux. Amitayus tient d'une main l'arbre de vie. Encadrement de

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Grande tenture brodée de fils d'or et fils de couleurs sur soie rouge représentant un dragon pentadactyle face à un phénix, symboles impériaux sur fond de nuages. XIXe siècle. Dim. : (environ) 3,17 x 2, 89 m

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
HIMALAYA ou TIBET

Thangka peint sur soie représentant Amitayus assis en dhyanasana sur un trône en forme de lotus entouré de nombreux personnages et Dieux du panthéon bouddhique dans un temple avec montagnes, forêts et personnages célestes. XIXe siècle. Dim. : 92 x 65 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
HIMALAYA ou TIBET

Thangka peint sur soie représentant un dieu du panthéon tantrique entouré de personnages célestes. XIXe siècle. Dim. : 82,5 x 53 cm (usures

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
HIMALAYA OU TIBET

Thangka peint sur soie représentant Amitayus assis en dhyanasana sur un trône en forme de lotus entouré de personnages et Dieux du panthéon bouddhique. XIXe siècle. Dim. : 125 x 76 cm (usures à la peinture et à la soie

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
JAPON

Peinture sur soie représentant un personnage en kimono. Travail moderne Dim. : 80 x 61 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild
JAPON

Fascicule de dessins à l'encre de Chine. Période Meiji (1818-1912) Dim. (fermé) : 25,5 x 18 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Deux rouleaux horizontaux l'un brodé d'une femme assise devant la lune. Le second une calligraphie à l'encre portant le nom de LIU HUI. Dim. : 70 & 100cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
JAPON

Eventail plié figurant une langouste et un poisson sur une face et des personnages sur l'autre. Peinture sur papier, monture en ivoire incrusté d'insectes en pierre. Période Meiji (1868-1912) H. (panache) : 27 cm (accidents et manques

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Deux éventails l'un en ivoire avec inscriptions et gravures de paysages montagneux, le second gouache sur papier représentant un paysage avec inscriptions et sceau. Présentés dans une boite XXe siècle Long. (panache) : 30,5 x 19 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
JAPON

Trois recueils d'estampes en couleur à décor de personnages et de scènes diverses. Vers 1920 - 1930. Dim. : 25 x 18 cm ; 26 x 19 cm ; 23,5 x 18 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
JAPON

Grand rouleau figurant des scènes érotiques. Vers 1920 - 1930. Dim. : 31,5 cm x 5,25 m

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
CHINE

Fixé sous verre figurant une asiatique faisant de la guitare. Dim. : 54 x 39cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
ZHU XINJIAN (1953-2014)

Aquarelle et gouache figurant une femme nu avec des annotations en chinois : “Un soleil timide éclaire une bourgade solitaire. Paysage féminin. Un flot de roseaux voile l'horizon montagneux”. Dim. : 52 x 52 cm

Los #: 30

Datum: 13.06.2019