ARTS D’ASIE

Aguettes
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
CHINE PÉRIODE GUANGXU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

Deux vases quadrangulaires formant pendant en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor moulé en médaillons d'un lettré accompagné de ses disciples, d'objets mobiliers et composition florales sur fond de fleurs, de frises ruyi, vagues et motifs géométriques. Important éclat au col de l'un

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

Vase en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de personnages et fleurs. Enfoncement au col 口有凹陷 H. 35,5 cm 中国 十九世纪下半叶 粉彩花卉人物纹瓶

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Paire de vases quadrangulaires à larges pavillons en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de coqs. H. 23 cm 中国 十九世纪粉彩禽鸡纹饰花盆一对

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE VERS 1930

Sujet en porcelaine et émaux polychromes, représentant le bouddha Milefo tenant son sac de richesses, accompagné de cinq enfants. Marque d'atelier sur la base. H. 25,8 cm 中国 1930年代左右 粉彩瓷弥勒佛坐像

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Paire de tabourets hexagonaux, en porcelaine et émaux de la famille rose, le décor principal se déroulant sur le pourtour en une succession d'arbres et arbustes en fleurs, dont pivoines, prunus, chrysanthèmes, magnolias, camélias, rythmés de motifs de sapèques ajourés, et bordés en haut et en bas

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Grand plat en porcelaine en émaux de la famille rose, à décor de trois chiens de Fô, formés de fleurs et rinceaux feuillagés de couleur jaune, verte et doré parmi des fleurs de pivoines et feuillages sur fond bleu, la bordure extérieure ornée de pivoines. Importantes restaurations. Deux fêles

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Service en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de scènes montrant un lettré et ses concubines, et réserves dans lesquelles évoluent des oiseaux sur des branches, comprenant: une grande théière, un pot à lait, un pot à sucre, six tasses, dix grandes assiettes, dix assiettes à dessert et

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE PREMIÈRE MOITIÉ XXE SIÈCLE

Potiche couverte en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de dignitaires et enfants sur une terrasse devant un pavillon, le col et le pied ornés de frises de feuilles de bananiers et de fleurettes. Marque au double cercle sur la base. Bon état, égrenures et fêle au couvercle. 盖有冲线、磨损 H

Los #: 8

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Grande vasque à poisson en porcelaine et émaux de la famille verte à décor de personnages. H.40 cm - D. 46 cm 中国 十九世纪 五彩三国故事缸

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Deux flacons à thé en porcelaine et émail jaune, à décor du caractère shou en médaillons entourés de têtes de ruyi sur fond de motifs géométriques. Un couvercle manquant 一只盖子缺失 H.13,5 cm 中国 十九世纪黄釉如意寿字纹茶叶罐

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE PÉRIODE KANGXI, FIN XVIIE DÉBUT XVIIIE SIÈCLE

Deux coupes en céramique et émail sancai trois couleurs vert jaune et brun. Diam. 21 cm 清康熙 十七世纪末-十八世纪初 三彩碗两只

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE PERIODES DIVERSES (GUANGXU, DAOGUANG, KANGXI)

Ensemble en porcelaine émaillée jaune et verte comprenant huit pièces. Accidents. Dimensions diverses 中国 黄釉瓷器一组六件

Los #: 12

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE中国 1930年左右 雍正款 青花黄釉吉祥八宝抱月瓶 VERS 1930

Gourde en porcelaine émaillée jaune et bleue à décor en symétrie double face d'une fleurs de lotus dont les huit pétales illustrent les huit emblèmes bouddhiques. La bordure et le col ornés de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Les deux anses en forme de dragons stylisés complétent

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE PÉRIODE MINGUO, DÉBUT XXE SIÈCLE

Porte-perruque de forme hexagonale, en porcelaine à décor d'objets mobiliers émaillés corail, dans des réserves sur fond de rinceaux émaillés noir. Marque de l'atelier Wang He Xin en corail sur la base. (Petit éclat à l’intérieur du bord 内口沿有小磕) H. 28 cm - L. 11,5 cm 民国 “汪和兴”款 珊瑚釉开窗博古图纹六方瓶

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE DÉBUT XXE SIÈCLE

Porte-perruque de forme cylindrique, en porcelaine émaillée corail ornée à l'or, de deux bouquets d'iris et d'un poème. (Usure de la dorure, petit fêle d’émail à l’intérieur de l’ouverture 描金磨损、口沿有小釉裂) H. 28.5 cm 中国 二十世纪初 珊瑚釉描金兰花题诗笔筒

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE ÉPOQUE GUANGXU, XIXE SIÈCLE

Godet de lettré en porcelaine émaillée rouge orangé et irisations. Marque Guangxu sur la base. Diam.11,5 cm 清光绪 豇豆红太白尊

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XXE SIÈCLE

Deux bouddhai dont un petit milefo en grés de Guangdong partiellement émaillé brun nuancé, figuré souriant, assis contre son sac aux richesses, marque estampée sur la base et sujet en grés émaillé polychrome et or, représentant Milefo assis, souriant, tenant un rosaire et son sac aux richesses. H

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Deux vases cylindriques formant pendant en porcelaine, émaillés sancai (trois couleurs) jaune, ocre et brun. Marque Kangxi sur la base Fêles de glaçures sur la base de l’un et important fêle sur la panse et fond étoilé sur l’autre. 一只底部釉面有冲,一只瓶身有冲 线,底部炸底。 H. 45,5 cm 中国 十九世纪 康熙款 三彩棒槌瓶一对

Los #: 18

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE EPOQUE TANG (VIIE-VIIIE SIECLE)

Deux guerriers chinois en terre cuite émaillée sancai (trois couleurs). (L’un accidenté, la base de l’autre accidenté 有残) H. 40.5 cm 中国 三彩陶将军像

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XVIIIE SIÈCLE

Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de deux jeunes femmes et enfants jouant sur une terasse arborée parmi des pavillons entourés de pics montagneux dans les nuages. H. 30 cm 中国 十九世纪 五彩婴戏图罐

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE VERS 1930

Vase en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de femmes, l'une avec un enfant chevauchant un Qilin, une calligraphie sur l'autre côté du vase. (Fêle sur la base 底部有冲) H. 42 cm 中国 1930年左右 粉彩仕女童子图瓶

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE NANKIN, XIXE SIÈCLE

Ensemble comprenant une paire de vases et trois grands plats en grès de nankin à décor polychrome de scènes guerrières dans un paysage de montagnes, l'épaule et le col réhaussés d'une bande de motifs géométriques et de dragons en biscuit brun, les trois plats reprenant le même décor. H. 43.5 cm D

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE FIN XVIIE - DÉBUT XVIIIE SIÈCLE

Grande coupe en porcelaine blanche, à décor émaillé bleu sous couverte, le fond orné d'une fleur de lotus stylisé parmi des nuages, l'extérieur de même décor. Une frise de feuilles de bananier stylisées sur le pied et le bord cerclé de métal. Rayures 划痕 H. 16 cm. D. 35 cm 中国 十七世纪末-十八世纪初 青花缠枝莲纹碗

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Vase quadrangulaire en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de personnages traversant une citée entourée de pics montagneux et de forêts. La partie supérieure ornée de nuages et chauves souris. H: 43 cm 中国 十九世纪 青花松林图四方瓶

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Vase de forme Hu en porcelaine et émail craquelé bleu lavande, deux anses tubulaires, avec esquisse de décor moulé sous couverte probablement de dragon. Marque sur la base. H. 31 cm 中国十九世纪 炉均釉贯耳尊

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Vase de forme double gourde en porcelaine bleu blanc, la partie basse quadrangulaire à décor en bleu sous couverte des huit immortels et leurs attributs sous les pins, la partie haute sphérique représentant des dragons à cinq griffes parmi des fleurs et rinceaux feuillagés. Marque à six caractères

Los #: 26

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE ÉPOQUE QING, DÉBUT XIXE SIÈCLE

Vase en forme de coloquinte en porcelaine bleu blanc, à décor de couples dans des branches de pivoines, accompagnés de papillons. Marque Kangxi sous la base. Petits fêles de cuisson sur la base. 底部有窑裂 H. 30 cm 中国 十九世纪 青花花鸟纹葫芦形瓶

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Vase de forme quadrangulaire en porcelaine bleu et blanc à décor de papillons, fleurs et frises à têtes de ruyi. Col cassé 口有残 H. 47 cm 中国 十九世纪 青花蝶恋花纹四方瓶

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Grande vasque en porcelaine bleu et blanche à décor de fleurs, paon et oiseaux. Des frises de grecques décorent le pourtour de la vasque. H. 41 cm Diam: 47 cm 中国 十九世纪 青花花鸟纹缸

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHINE XIXE SIÈCLE

Paire de vases cornets en porcelaine à décor bleu blanc d'un paysage lacustre et personnages. Égrenure à l'un des cols H. 37 cm 中国 十九世纪 青花山水人物花觚瓶一对

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019