Arts d'Afrique et d'Océanie

Hôtel des ventes Legros
Rue Peltzer de Clermont 41
4800 Verviers
Belgien
[email protected] · + 32 (0)87 330100 · +32 (0)87 301900

Datum der Auktion: 16.09.2021

Zurück

Bild

Vente Arts d'Afrique et d'Océanie jeudi 16 septembre à 19H. Exposition du samedi 11 au mardi 14 septembre de 12h à 18h. PHOTOS SUPPLEMENTAIRES SUR DROUOT DIGITAL (VOIR PAGE ACCUEIL). Nous remercions Monsieur Pierre Dartevelle pour son aimable collaboration

Los #: 0000

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statue Songyé en ivoire, République Démocratique du Congo. Traces utilisation. H : 16 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0001

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Tabatière en ivoire Chokwé. Non utilisée. H : 11 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0002

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Pendentif biface Luba en ivoire, tardif. H : 8 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0003

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Fourreau de pipe Bamiléké, Cameroun. H : 9 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0004

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette féminine assise en ivoire, yeux décorés d'ébêne. Yoruba, Nigéria. H : 11 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0005

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Jeton de jeu de divination. Yoruba, Nigéria. H : 9 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0006

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Corne de devin représentant une femme agenouillée. Yoruba, Nigéria. H : 32 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0007

Datum: 16.09.2021

Bild

Sifflet en bois Pendé. H : 12 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0008

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Fétiche Lulua protecteur de maladie. H : 17 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0009

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Personnage féminin en bois dur. H : 13 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0010

Schätzpreis: 50 € - 75 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Petite statue Senoufo Côte d'Ivoire. H : 18 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0011

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Ancien fétiche chargé Songyé. H : 15 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0012

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette agenouillée Congo (peut-être dessus de canne ancien). H : 12 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0013

Datum: 16.09.2021

Bild

Petit fétiche Teke avec charge, Congo Brazzaville. H : 12 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0014

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Poupée Zaramo Tanzanie. H : 17 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0015

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statue Luba Shaba, personnage féminin. H : 20 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0016

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Buste fétiche Songyé, République Démocratique du Congo. H : 11 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0017

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statue féminine Ibedji Yoruba, Nigéria. H : 20 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0018

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette d'ancêtre Tabwa. H : 26 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0019

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette féminine Hemba. H : 21 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0020

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statue fétiche Yaka Congo. H : 25 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0021

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette Baoulé Côte d'Ivoire. H : 31 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0022

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Tambour à fente Bakongo.H : 23 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0023

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette masculine, Tanzanie. H : 24 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0024

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Poulie de métier à tisser Baoulé, Côte d'Ivoire. H : 15 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0025

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Porteuse de coupe Luba patine croûte. H : 21 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0026

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette masculine fétiche Bembe, Tanganika H : 23 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0027

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette féminine Senoufo Côte d'Ivoire. H : 21 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0028

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Statuette fétiche peint au kaolin, Congo. H : 24 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Los #: 0029

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2021