ARTS D’AFRIQUE, D’AMÉRIQUE ET D’OCÉANIE

Binoche et Giquell
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Datum der Auktion: 29.06.2021

Zurück

Bild

Masque chamanique, Inupiaq (Eskimo), Nord du Détroit de Bering, Alaska XIXe siècle Bois sculpté H. 15 cm Inupiaq (Eskimo) shamanic mask, North of the Bering Strait, Alaska H. 6 in Provenance : - Acquis auprès de Joe Gerena, New York - Ancienne collection particulière, France Puissant masque Inupiaq

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Parka d'été, Inuit (Eskimo), Alaska Début du XXe siècle Intestin de lion de mer H. 110 cm Parka, Inuit (Eskimo), Alaska H. 43 ¼ in Exposition/Publication : A la découverte de la culture Inuit Centre d'art la Malmaison, Cannes, janvier-février 2017, reproduite page 15 Comme de nombreux mots passés

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Charme en forme de baleine, Inuit (Eskimo), Alaska ou Sibérie Ivoire marin H. 5 cm - L. 12 cm Inuit (Eskimo) whale figure, Alaska or Siberia H. 2 in - L. 4 ¾ in Provenance : - Ancienne collection particulière, France Imposante amulette chamanique en forme de baleine. Cette figure animale sculptée se

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Figure de personnage assis, Iles Aléoutiennes, Alaska Eskimo ancien Ivoire marin H. 4 cm - L. 3,5 cm Anthropomorphic seated figure, Aleutian Islands, Alaska H. 1 ½ in - L. 1 3/8 in Provenance : - Ancienne collection particulière, France Rare figure anthropomorphe de la région des Iles Aléoutiennes

Los #: 4

Datum: 29.06.2021

Bild

Manche de couteau ulu en forme de morse, Inuit (Eskimo), Alaska Ivoire marin H. 3 cm - L. 9,5 cm Inuit (Eskimo) ulu knife handle in the form of walrus H. 1 2/8 in - L. 4 in Provenance : - Ancienne collection particulière, France En inuktitut (la langue Inuit), ulu signifie «couteau de femme». Il est

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Protecteur de poignet, Culture Punuk, Eskimo archaïque, Détroit de Bering, Alaska 600 - 900 après J.-C. Ivoire marin L. 11 cm - l. 5 cm Wrist guard, Ancient Eskimo, Punuk culture, Bering Strait, Alaska L. 4 ¼ in - l. 2 Provenance : - Ancienne collection particulière, France Exposition et publication

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Redresseur de flèche, probablement Thulé Eskimo ancien, XVIIIe siècle ou antérieur Ivoire marin H. 13 cm - l. 3 cm Arrow straightener, probably Thule H. 5 1/8 in - l. 1 1/8 in Provenance : - Ancienne collection particulière, France Cette amulette figure un corps humain (vraisemblablement une femme

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Peigne orné d'une figure anthropomorphe, Culture Old Bering Sea II/III, Ile de Saint Laurent, Détroit de Bering, Alaska Eskimo archaïque, 100 - 500 après J.-C. Ivoire marin H. 9 cm Comb with an anthropomorphic figure, Old Bering Sea II/III, St Lawrence Island, Bering Strait, Alaska H. 3 ½ in 20

Los #: 8

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Manche de tambour rituel, Eskimo, Civilisation de Thulé, Canada XVIIIe ou XIXe siècle Os L. 11,5 cm Eskimo ritual drum handle, Thulé Civilization, Canada L. 4 ½ in 20 000/30 000 Provenance : - Galerie Yann Ferrandin - Collection privée française Magnifique manche de tambour rituel sculpté à son

Los #: 9

Datum: 29.06.2021

Bild

Figure anthropomorphe de transformation chamanique, Culture Thulé Eskimo ancien, XVIIIe siècle ou antérieur Ivoire marin L. 6 cm Thule shamanic figure L. 2 3/8 in Provenance : - Ancienne collection Jeffrey Myers, New York - Galerie Yann Ferrandin, Paris - Ancienne collection particulière, France

Los #: 10

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Figure anthropomorphe, Culture Okvik, Old Bering Sea I, Ile de Saint Laurent, Détroit de Bering, Alaska Eskimo archaïque, 100 avant J.-C. - 250 après J.-C. Ivoire marin H. 13,5 cm - l. 3,5 cm Okvik anthropomorphic figure, Old Bering Sea I, St Lawrence Island, Bering Strait, Alaska H. 5 ¼ in - l. 1

Los #: 11

Datum: 29.06.2021

Bild

Totem, Colombie Britannique, Canada Début du XXe siècle Bois sculpté H. 57 cm Model totem pole, Northwest Coast, Canada H. 22 ½ in Provenance : - Collection particulière française La sculpture présentée ici est la représentation miniature d'un mât héraldique («totem»). Elle présente une figure

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Kachina Fleur de Tabac, Tsitoto Katsina, Hopi, Arizona, États-Unis Années 1930 Bois sculpté (racine de cottonwood) et pigments H. 24 cm Tobacco Flower Kachina doll, Tsitoto Katsina H. 7 ¾ in Provenance : - Ancienne collection privée parisienne Tsitoto, esprit Kachina de la Fleur de Tabac, est

Los #: 13

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Kachina Jeune Fille Papillon, Pahlik Mana Katsina Œuvre sculptée par Jimmie Kewanwytewa (Jimmie K.), sculpteur Hopi (1889-1966), Arizona, Etats-Unis Milieu du XXe siècle Bois sculpté (cottonwood) et peint H. 40 cm Butterfly Maiden Kachina doll, Pahlik Mana Katsina H. 15 ¾ in Provenance : - Ancienne

Los #: 14

Datum: 29.06.2021

Bild

Kachina Clown Tête de Boue, Koyemsi Katsina Hopi, Arizona, États-Unis Deuxième moitié du XXe siècle Bois sculpté (racine de cottonwood), pigments et plumes H. 26.5 cm Mudhead Clown Kachina doll, Koyemsi Katsina H. 10 ½ in Cette poupée incarne une Kachina de la famille des Clowns nommée Koyemsi

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Kachina Messager de la pluie, Sio Shalako Katsina, Hopi, Arizona, États-Unis Années 1900 Bois sculpté (racine de cottonwood), pigments et plumes H. 22,5 cm (30,5 cm avec les plumes) Rain Messenger Kachina doll, Sio Shalako Katsina H. 8 ¾ in Provenance : - Ancienne collection John C. Hill, Arizona

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Kachina au bâton, Ma'alo Katsina, Hopi, Arizona, États-Unis Années 1900-1910 Bois sculpté (cottonwood), pigments, crin de cheval et plumes H. 26,5 cm Stick Kachina doll, Ma'alo Katsina H. 10 ½ in Provenance : - Ancienne collection John Molloy, New York - Acquise auprès du précédent en 2011 Cette

Los #: 17

Datum: 29.06.2021

Bild

Ɵ Masque chanteur aux yeux fendus, Dan, Côte d'Ivoire Bois dur, perles, métal, fibres H. 29 cm Dan mask with split eyes, «masque chanteur», Ivory Coast H. 11 ¾ in Provenance : - Collection européenne Ce beau masque de bois dur brun-noir représente probablement une femme. Himmelheber le classe dans

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Masque Malinke, Mali Bois, cauris et graines d'arbus, cire, fer H. 46 cm Malinke mask, Mali H. 18 1/8 in Provenance : - Collection Pierre Harter, Paris - Etude Ricqlès, Paris, vente du 21 juin 1995 - Collection européenne Pierre Harter (1928-1991), spécialiste des maladies tropicales résida

Los #: 19

Datum: 29.06.2021

Bild

Statuette Lumbo, Congo Bois à patine brillante H. 11 cm Lumbo figure, Congo H. 4 ¼ in Provenance : - Galerie Monbrison - Galerie Vigorelli - Collection Joel Green - Collection privée

Los #: 20

Datum: 29.06.2021

Bild

Coupe céphalomorphe Kuba, Kasaï occidental, République Démocratique du Congo Bois et clous de tapissier H. 16 cm Kuba cephalomorphic cup, Western Kasaï, Democratic Republic of the Congo H. 6 ¼ in Provenance : - Galerie Kegel Konietzko - Collection privée Ces coupes à vin de palme sont réservées aux

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Pipe, Cameroun Terre cuite à engobe noir H. 14 cm Pipe, Cameroon H. 5 ½ in Ce fourneau de pipe représente le buste d'un dignitaire avec cette haute coiffe évasée réservée aux notables

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Peigne Tchockwé, Angola Fin du XIXe siècle Bois H. 15,5 cm Chokwe comb, Angola H. 6 1/8 in Provenance : - Galerie Monbrison - Collection privée

Los #: 23

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Statuette Bembé, République Démocratique du Congo Début du XXe siècle Bois à patine brillante H. 20,5 cm Bembe figure, Democratic Republic of the Congo H. 8 1/8 in Provenance : - Collecté par Craig de Lora, New Jersey - Collection Joel Green, San Francisco - Collection privée

Los #: 24

Datum: 29.06.2021

Bild

Tête Nok, Nigéria Terre cuite faite d'argile rouge H. 16,5 cm Certificat de thermoluminescence 500 BC/500 AD portant le numéro 71.11.92 - TL 705222 de Madame Maurer daté du 31 mai 1997 Nok head, Nigeria H. 6 ½ in Provenance : - Collection privée française Petite tête de belle facture le nez fin, les

Los #: 25

Datum: 29.06.2021

Bild

Masque Idoma, Okua, Nigéria Bois H. 27,5 cm Idoma mask, Okua, Nigeria H. 10 ¾ in Provenance : - Marceau Rivière - Collection privée Publication : - Frédéric Daussy et érik Patrix, Lumière Noire : Arts traditionnels, 1997, n° 44 - Christiane Falgayrettes-Leveau, Signes du Corps, 2004, p.267 - Alain

Los #: 26

Datum: 29.06.2021

Bild

Ɵ Belle statuette féminine dite Jonyeleni, Société du Jo, Bamana, Mali Époque présumée : fin du XIXe siècle Bois à patine brune, clous de traite et anneaux de métal H. 47 cm So-called Jonyeleni beautiful female figure, Jo society, Bamana, Mali H. 18 ½ in Provenance : - Vente de Quay-Lombrail, Paris

Los #: 27

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Masque Guelede, Nigéria Bois H. 23 cm Guelede mask, Nigeria H. 9 1/8 in Provenance : - Galerie Eric Robertson - Collection privée

Los #: 28

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Masque Dan Poro, Côte d'Ivoire Bois à patine noire H. 28 cm Dan Poro mask, Ivory Coast H. 11 in Provenance : - Collecté sur le terrain par George W. Harley à Ganta, Liberia avant - Peaboly Museum of Archeology and Ethnology, Harvard University Numéro Inventaire : 40-34-50/4591, 1940 - 1951 - Denver

Los #: 29

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 29.06.2021

Bild

Ɵ Statue Dogon féminine debout, Mali Epoque présumée : 1700 Bois H. 66 cm Dogon feminine standing figure, Mali H. 26 in Provenance : - Tristan Tzara, Paris, années 1950 - Christophe Tzara, Paris, 1969 - Sotheby's Londres, 8 juillet 1969, lot 164 - Merton Simpson, New York - Philippe Guimiot

Los #: 30

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 29.06.2021