ARTS D’AFRIQUE

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Datum der Auktion: 07.06.2009

Zurück

Bild

Dan Libéria Statuette maternité. Bois, patine laquée, brune et lisse

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Lobi Burkina-Faso Représentation régalienne d'un caméléon surmontant un serpent, Fer noir croéteux patine d'abandon 26cm

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Lobi Burkina-Faso Pendentif chasseur. Ivoire, patine d'usage, 12cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Dan R.C.I Passeport pendentif fétiche. Bois, patine d'usage, cuir, textile, duvets, cauris, légère chromie rouge sur le nez, anneau de fer noir. H : 14 cm 14cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Dan R.C.I Passeport Dan à la bouche arrondie et aux yeux en amande. Bois, patine d'usage brun noir, légèrement croéteuse, coiffe en textile. 14cm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Dan R.C.I Passeport Dan, Côte d'Ivoire. Bois, patine d'abandon. H : 10,5 cm 10,5cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Dan R.C.I passeport aux yeux ronds, Dan, Côte d'Ivoire. Bois, patine d'usage. 13,5cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Lobi Burkina-Faso pilon à tabac. Bois, très belle patine brun rouge d'usage. H : 14 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Dan R.C.I poulie représentant un personnage masculin, Dan/Kran, Libéria/Côte d'Ivoire. Boiis, patine d'usage brun noir 22cm

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Dan R.CI masque (dansé) aux yeux ronds, Dan, Côte d'Ivoire. Bois, patine brun noir lisse. 22,5cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Etrier porte bobine de métier à tisser sculpté d'une tête. Bois à patine brune. 21,5cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé/Akan R.C.I Elégant lance pierre, finement sculpté d'une tête portant des traces de dorures. Bois dur à patine brun noir. 16,5cm

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Ancien lance pierre sculptée dans le manche d'un personnage féminin assis. Bois dur à patine blonde. 17,5cm

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Lobi Burkina-Faso Bateba-tiphuo, personnage masculin aux bras levés, bois dur à patine brune et matières rituelles dans les creux. 29,5cm

Los #: 14

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Lobi Burkina-Faso statuette bateba, personnage masculin debout. Bois à patine noire. 17cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Lwena Angola/Zambie Masque féminin de type mwana-pwo. Haute coiffe noircie, joues et front portent des triples marques circulaires réalisées au feu. Bois dur et lourd à patine naturelle, fente restaurée sur le côté gauche. Ancienne collection Guy Smal, acquis dans les années 1940, Guy Small ayant

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Statue, personnage masculin assis sur un trône zoomorphe. Le sujet au corps et visage scarifié tient entre ses mains les tresses d'une longue barbe. Il est habillé d'un pagne en tissus. Bois mi dur à patine noire, érosions sous la base et restaurations indigènes à la base. 42,5cm

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Masque jumeaux, visages à patine brune pour l'un et ocre pour l'autre. Bois à patine d'usage .Village de Raviart. 23cm

Los #: 18

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Masque portrait féminin à patine noire ancienne, face interne à patine d'usage, petit manques à la base. Collecté dans la région de Bogabo. 25cm

Los #: 19

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Masque baoulé à la coiffe se prolongeant en sorte de cornes, jugulaires et temporaux marqués de scarifications, petite barbe repliée sous le menton.Bois à patine noire. 34cm

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Bete-Guro R.C.I Masque de danse. Structure classique des masques méridionaux au front séparé d'une ligne médiane, on retrouve les traces d'un cloutage ancien caractéristique des Bete. De chaque côté des ailes du nez et rejoignant les oreilles, partent une marque en relief rehaussés de pigments

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Statue masculine. Coiffe du style de M'Bahiakro, petite barbe à double cône, corps et visage à scarifications en fort relief. Phalanges des mains et pieds exagérément longues et détaillées. Bois dur à patine noire ancienne. ( fentes et gerces anciennes) 57cm

Los #: 22

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Masque kple-kple, masque du jeune homme des danses goli. Bois mi dur, pigmentation minérale et colorants. 36,5cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Statuette du type blolo bla. Bois dur à patine brune ancienne d'usage. 41cm

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Elégante statuette féminine debout sur une large base conique. Bois dur à patine noire épaisse recouvrant les détails des scarifications. 36cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Krou R.C.I Masque de guerre, formé de plans et volumes à l'agencement très structuré. L'application de couleur faisant ressortir les plans géométriques du visage. A l'origine des plumes étaient plantés en sommet. Deux petits trous situés entre les yeux et le nez devant permettre la visée. Bois dur à

Los #: 26

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Statue de Gbekre le dieu singe gardien de la foret, il est debout tenant entre ses mains un bol à offrandes, sa gueule ouverte découvrant les dents. Bois dur à patine sacrificielle épaisse et noire, on y distingue des restes de coquilles d'Ïufs, offrandes habituelles à Gbekre. Gerces et

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Senoufo R.C.I Statuette bandeguele, cavalier chevauchant une monture qu'il tient par les oreilles. Bois à patine noire usée. 28*39,5cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Baoulé R.C.I Masque portrait avec oiseau en apex. Bois à patine brune et rehauts de pigments blancs. 35cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.06.2009

Bild

Senoufo R.C.I Etrier porte bobine de métier à tisser à tête de calao. Bois à patine noire. 17cm

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 07.06.2009