Arte Orientale

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 20.11.2014

Zurück

Bild

Piatto in porcellana bianco e blu decorato a motivo di fiori e uccelli Cina, sec. XVIII A blue and white porcelain plate. China, 18th century (d cm 31,5

Los #: 1300

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Potiche in porcellana famiglia rosa con decoro a peonie e volatili. Basi in legno Cina, firmato Chen Guanghui, datato 1905 (restauro al coperchio) A famille rose porcelain jar. China, signed Chen Guanghui and dated 1905 (lid restored) (h cm 44

Los #: 1301

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Spadino per fodero a due lame Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX A double blade sword. China, late 19th - early 20th century (cm 57x8x1,5

Los #: 1302

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Snuff bottle in avorio dipinto in rosso e nero Marchio del regno Qianlong Cina, fine sec. XIX An ivory snuff bottle bearing Qianlong mark. China, 19th century (cm 7,7x5,2x1,9

Los #: 1303

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Due porta pillole in avorio intagliato a finissime figurine nello stile cantonese Cina, Canton, sec. XIX Two finely carved ivory pill boxes. China, Canton, 19th century (cm 2xd3,6

Los #: 1304

Schätzpreis: 120 € - 130 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu (difetti) Marchio del regno Kangxi Cina, Jingdezhen, sec. XX A blue and white baluster vase. Kangxi mark. China, 20th century (h cm 18

Los #: 1305

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Piatto in porcellana decorato a peonie e bambù in bianco e blu e sulla tesa con nuvole a leggero rilievo Cina, sec. XVIII A blue and white "peonies and bamboo" plate. China, 18th century (d cm 34,7

Los #: 1306

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Coppia di vasi in porcellana policroma a sezione esagonale e piccole anse a nubi. Basi in legno (difetti) Cina, sec. XX Two porcelain hexagonal vases. China, 20th century (h cm 38

Los #: 1307

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Figurina mingqi in terracotta a ingobbio policromo di arciere con faretra sulle spalle Cina, sec. XVI o posteriore A polychrome engobe terracotta figure of an archer. China, 16th century or later (cm 26x8x6) Prov.: Tonello Remigio, Antiquarian, Campodarseco (PD), who dates it to Northen Wei Dinasty

Los #: 1308

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Vaso biansato in porcellana decorato in policromia e oro a figure di guerrieri. Anse a teste di drago (montato a luce elettrica in epoca posteriore; difetti) Giappone, Satsuma, fine sec. XIX A porcelain vase, decorated with figures of warriors, with dragon head handles. Japan, Satsuma, late 19th

Los #: 1309

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Snuff bottle in rame decorata a smalti cantonesi, con tappo in corallo e malachite (manca il cucchiaino) Marchio del regno Qianlong Cina, secc. XIX-XX A Cantonese enamels snuff bottle bearing Qianlong mark. China, 19th-20th century (h cm 7

Los #: 1310

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Piattino in porcellana decorato a smalti della famiglia rosa con motivo di drago e fenice Marchio del regno Xuantong Cina, regno Xuantong (1909-1911) A small famille rose "dragon and phoenix" plate. China, mark of Xuantong (1909-1911) and of the period (d cm 14,3

Los #: 1311

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Piatto in porcellana bianco e blu decorato a motivi fitomorfi Marchio del regno Xianfeng Cina, regno Xianfeng (1851-1861) A blue and white dish. China, Xianfeng mark and Period (d cm 19,5

Los #: 1312

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Scultura in avorio dipinto raffigurante le tre teste di Hayagriva con foro centrale. Su piedistallo di legno Tibet, sec. XIX Painted ivory carving representing Hayagriva's three heads. Tibet. 19th century (cm 6x7x5,5

Los #: 1313

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Statua in legno laccato e dorato raffigurante Laozi sul bufalo. La barba resa con crine Cina, Guangdong, ca. 1900 A lacquered wood figure of Laozi on the buffalo. China, ca. 1900 (cm 18x24x11

Los #: 1314

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Vaso a pancia schiacciata "biqi" in porcellana, montato in rame a brocca Cina, sec. XX raffigurante quattro degli Otto Immortali taoisti: Cao Guojiu, Tieguai Li, Zhang Guolao e Han Xiangzi A "Four Immortals" biqi vase. China, 20th century (cm 15x12x11

Los #: 1315

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Fernando Bortone "I Canti dell'Esilio" (1975) racconta di liriche con illustrazioni da Liu Hebei (1928-) An illustrated book with Chinese and Italian texts (cm 33,5x24

Los #: 1316

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Tazza e piattino a fondo caffélatte con riserve a fiori in bianco e blu Cina, sec. XIX Small cup and saucer with blue and white medallions reserved on a café-au-lait ground. China, 19th century (piatto cm 3xd13,2 ; tazza cm 7xd7

Los #: 1317

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Scatolina in osso e avorio patinato con sorpresa erotica Cina, inizio XX secolo A bone and ivory box with hidden erotic carving. China, early 20th century (cm 5x3,5x3,2

Los #: 1318

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Scultura di tartaruga in corallo patinato Cina, secc. XIX-XX A carved glazed coral turtle. China, 19th-20th century (cm 2x6x8

Los #: 1319

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Coppia di vasi in porcellana decorati a smalti cantonesi (gravi difetti) Cina, dinastia Qing, sec. XIX Pair of Cantonese famille rose vases. China, Qing Dynasty, 19th century (heavy defects) (h cm 44

Los #: 1320

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Snuff bottle in agata con maculatura marrone (scheggiatura sul labbro) Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle. China, Qing Dynasty (h cm 4,8

Los #: 1321

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Piccolo vaso in avorio con lungo collo cilindrico e pancia a sfera schiacciata intagliata a fiori Cina, sec. XIX A small ivory vase. China, 19th century (h cm 10,5

Los #: 1322

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Due piccoli bufali in pietra nera Cina, sec. XX Two small carved stone buffalos. China, 20th century (cm 2x6x2,5

Los #: 1323

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Figura di Shoulao intagliata in pietra nera Cina, sec. XX A carved black stone figure of Shoulao. China, 20th century (h cm 16

Los #: 1324

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Vaso in porcellana "a coda di fenice" decorato a smalti di tipo fahua a fondo blu (restauri sul bordo) Cina, Repubblica A fahua glazed blue ground phoenix-tail vase. China, Republic period (restorations) (cm 43xd21,5

Los #: 1325

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Bottiglia a pianta quadrata in porcellana con motivo di paesaggio in blu cobalto e rosso di rame sotto coperta Cina, sec. XX A cobalt blue and iron red bottle vase. China, 20th century (cm 13x8x8

Los #: 1326

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Ciotola in ceramica celadon a invetriatura craquelé Cina, Guangdong, dinastia Qing (1644-1911) A celadon porcelain cup. China, Guandong. Qing Dynasty (h cm 7 x d cm 18

Los #: 1327

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Statua in avorio raffigurante una dama con cesto di fiori. Base in legno Cina, fine sec. XIX An ivory carving of a lady with a basket of flowers. China, 19th century (h cm 28

Los #: 1328

Schätzpreis: 360 € - 380 €

Datum: 20.11.2014

Bild

Okimono in bronzo raffigurante un giovane danzatore con mazzuolo e stendardetto, montato su base circolare Giappone, sec. XVIII (base), ca. 1890-1910 (okimono) A bronze figure of a young dancer, on round stand. Japan, 18th century (stand) and 1890-1910 ca. (sculpture) (h cm 27

Los #: 1329

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.11.2014