Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
LUIGI COLOMBO "FILLIA" (Revello, 1904 - Torino, 1936)

Senza titolo, 1926
China su carta, cm. 26x20
China su carta, cm. 26x20 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano

Los #: 500

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
TULLIO CRALI (Igalo, 1910)

Composizione futurista, Anni '20
Matite su carta, cm. 19x22
Matite su carta, cm. 19x22 Firma in basso a destra

Los #: 501

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANTONIO MARASCO (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Paesaggio con ciclisti in corsa, 1933
Matita e acquerello su carta, cm. 25x32
Matita e acquerello su carta, cm. 25x32 Firma e data in basso a destra

Los #: 503

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ATTR. A KASIMIR SEVRINOVITCH MALEVICH (1878 - 1935)

Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 24x22
Tecnica mista su carta, cm. 24x22 Siglato in basso a destra: ''KM.'' Sul verso: iscrizione a china coeva al disegno: '' Kasimir Sevrinovitch Malevich / composizione / 1915/18 ''; timbro Collezione M. Fissore

Los #: 505

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ALESSANDRO BRUSCHETTI (Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Studio per il dipinto - Acrobazia tra le nubi, 1932
Tecnica mista su carta, cm.50X35
Tecnica mista su carta, cm.50X35 Firma e data in basso a sinistra

Los #: 506

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VITTORIO CORONA (Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Ciclisti
Acquerello su carta, cm.14x38
Acquerello su carta, cm.14x38 Firma in alto a sinistra

Los #: 507

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di donna, 1956
Olio su tela , cm. 24x18
Olio su tela , cm. 24x18 Firma e data in alto a destra. Sul verso: dedica con firma

Los #: 515

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Madre e figlia
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 24,5x17

Los #: 518

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild
PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto
Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7
Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7 Autentica dell'autore su foto. Firma in basso a destra

Los #: 520

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
FIORENZO TOMEA (Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Case a Santa Maria Maggiore
Olio su faesite, cm. 50x52
Olio su faesite, cm. 50x52 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano

Los #: 530

Datum: 14.06.2019

Bild
SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Vaso di fiori
Olio su cartone, cm. 50x35
Olio su cartone, cm. 50x35

Los #: 531

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio primaverile
Olio su tela, cm. 40x60
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena. Autentica dell' autore su foto con timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena

Los #: 533

Datum: 14.06.2019

Bild

Paesaggio azzurro
Olio su tela, cm. 50x70
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarzione autenticità dell'autore; timbro Galleria Poleschi, Lucca. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lucca

Los #: 534

Datum: 14.06.2019

Bild

Fiori, 1929
Olio su tela, cm. 80x54
Olio su tela, cm. 80x54 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

Los #: 535

Datum: 14.06.2019

Bild
ANTONIO POSSENTI (Lucca, 1933 - 2016)

Pescatori
Mista su carta, cm. 28x34
Mista su carta, cm. 28x34 Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo

Los #: 540

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)

Volto
Olio su tela, cm. 39,5x29,5
Olio su tela, cm. 39,5x29,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

Los #: 541

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina, 1989
Mista su carta riportata su tela, cm. 29x21
Mista su carta riportata su tela, cm. 29x21 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n. 4141. Autentica dell'autore su foto con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco n. rep. 4141 Bonaparte

Los #: 542

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus
Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50
Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra

Los #: 546

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild
BEVERLY PEPPER (Brooklyn, New Jersey, 1922)

Senza titolo, 1972
Scultura in acciaio, cm. 25,5x18x8; es. 3/6
Scultura in acciaio, cm. 25,5x18x8; es. 3/6 Firma, data e tiratura su un fianco

Los #: 547

Datum: 14.06.2019

Bild

Senza titolo
Scultura in ferro, cm. 62x11
Scultura in ferro, cm. 62x11

Los #: 550

Datum: 14.06.2019

Bild
XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Natura morta, 1966
Olio su tela, cm. 40x50
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Collezioni Rubino Natale, Brescia; etichetta XVII Edizione Mostra Mercato Nazionale Antiquariato, Villa Castelbarco; etichetta ARTEXPO '900, L'art du XX siècle

Los #: 551

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
(PIERO MAFFESSOLI) MALIPIERO (Brescia, 1934)

Audrey Hepburn - Tour Eiffel, 2009
Collage su compensato, cm. 30x53
Collage su compensato, cm. 30x53 Sul verso: firma, data e titolo

Los #: 552

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mediterraneo
Acrilico su tela, cm. 73x60
Acrilico su tela, cm. 73x60 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma

Los #: 558

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Veduta di Venezia, (1969)
Olio su tela, cm. 70x50
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Passalacqua, Roma. Provenienza: Finarte Casa d'Aste

Los #: 566

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VALERIO ADAMI (Bologna, 1935)

Senza titolo, 1963
Acquarello su carta, cm. 50x72
Acquarello su carta, cm. 50x72 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Valerio Adami n. arch. IT 187 C

Los #: 572

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, metà anni '70
Serigrafia su tela monotipo, cm. 146x85
Serigrafia su tela monotipo, cm. 146x85 Sul verso: firma. Autentica Archivio Mario Schifano n. G00167181124

Los #: 576

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MAGDALENA ABAKANOWICZ (Falenty, 1930)

Katarsis, 1985
Cartella di sei incisioni a cera molle firmate e datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, mm. 564x750 (foglio) su carta Fabriano con filigrana. Edizione Fattoria di Celle, stamperia della Bezuga. Tiratura 100 più XX

Los #: 578

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Forme spezzate, 1972
Acrilico su tela, cm. 70x100
Acrilico su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; dichiarazione di autenticità del Prof. Mario Pannuti. Autentica Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso n. arch. EZ182108SP05HA

Los #: 584

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANTONIO SANFILIPPO (Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Senza titolo, 1965
Tempera su tela, cm. 65x85
Tempera su tela, cm. 65x85 Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo; timbri Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; etichetta e timbro Extra Moenia Arte Moderna, Todi. Bibliografia: 1993, Antonio Sanfilippo, Marisa Vescovo (a

Los #: 585

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
LUIGI ONTANI (Vergato, 1943)

In freccia a Pasquetta di fretta, 1989
China su carta sagomata riportata su cartoncino, cm. 120x55
China su carta sagomata riportata su cartoncino, cm. 120x55 Monogramma e data al centro dell'opera. Bibliografia: 1989, Luigi Ontani. Opere cartacee, catalogo della mostra, Galleria in Arco, Torino

Los #: 586

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 14.06.2019