Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
M. KANOM

Senza titolo, 1921
Carboncino su carta, cm.30x23
Carboncino su carta, cm.30x23 Firmato e datato in basso a destra: ''M.Kanom 1921''. Sul verso: timbro Collezione M. Fissore

Los #: 498

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
TULLIO CRALI (Igalo, 1910)

Aerei in picchiata, 1942
Matita e acquerello su carta, cm. 26x30
Matita e acquerello su carta, cm. 26x30 Firma,data e titolo in basso a sinistra

Los #: 499

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
LUIGI COLOMBO "FILLIA" (Revello, 1904 - Torino, 1936)

Senza titolo, 1926
China su carta, cm. 26x20
China su carta, cm. 26x20 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano

Los #: 500

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
TULLIO CRALI (Igalo, 1910)

Composizione futurista, Anni '20
Matite su carta, cm. 19x22
Matite su carta, cm. 19x22 Firma in basso a destra

Los #: 501

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
TULLIO CRALI (Igalo, 1910)

Areopittura
Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25
Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano

Los #: 502

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANTONIO MARASCO (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Paesaggio con ciclisti in corsa, 1933
Matita e acquerello su carta, cm. 25x32
Matita e acquerello su carta, cm. 25x32 Firma e data in basso a destra

Los #: 503

Datum: 14.06.2019

Bild
(GUGLIELMO SANSONI) TATO (Bologna, 1896 - 1974)

Senza titolo
Tempera e acquerello su carta, cm. 27x21
Tempera e acquerello su carta, cm. 27x21 Firma in basso a sinistra

Los #: 504

Datum: 14.06.2019

Bild
ATTR. A KASIMIR SEVRINOVITCH MALEVICH (1878 - 1935)

Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 24x22
Tecnica mista su carta, cm. 24x22 Siglato in basso a destra: ''KM.'' Sul verso: iscrizione a china coeva al disegno: '' Kasimir Sevrinovitch Malevich / composizione / 1915/18 ''; timbro Collezione M. Fissore

Los #: 505

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ALESSANDRO BRUSCHETTI (Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Studio per il dipinto - Acrobazia tra le nubi, 1932
Tecnica mista su carta, cm.50X35
Tecnica mista su carta, cm.50X35 Firma e data in basso a sinistra

Los #: 506

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VITTORIO CORONA (Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Ciclisti
Acquerello su carta, cm.14x38
Acquerello su carta, cm.14x38 Firma in alto a sinistra

Los #: 507

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
HENRI EPSTEIN (1892 - 1944)

Donna
Matita e acquerello su carta, cm. 31,5x26
Matita e acquerello su carta, cm. 31,5x26 Firma in basso a sinistra

Los #: 508

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
LEONOR FINI (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Le amanti
Sanguigna su carta, cm. 46x35,5
Sanguigna su carta, cm. 46x35,5 Firma e dedica in basso a destra

Los #: 509

Datum: 14.06.2019

Bild
MARIO GUIDO DAL MONTE (Imola, 1906 - 1990)

Motociclista, 1927
Acquerello su carta, cm. 30x42
Acquerello su carta, cm. 30x42 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Ezio Gribaudo

Los #: 510

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Locomotiva, 1933
Matita e acquerello , cm. 25x33
Matita e acquerello , cm. 25x33 Firma e data in basso a destra

Los #: 511

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Composizione futurista
Acquerello su carta, cm. 30x22
Acquerello su carta, cm. 30x22 Firma in basso a sinistra

Los #: 512

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild
THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Vaso , (1922-1925)
Matite su carta, cm. 26,5x18,5
Matite su carta, cm. 26,5x18,5 Firma in basso a destra. Sul verso: data

Los #: 513

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Scorcio di strada e case, 1954
Olio su cartone , cm. 30x28,5
Olio su cartone , cm. 30x28,5

Los #: 514

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di donna, 1956
Olio su tela , cm. 24x18
Olio su tela , cm. 24x18 Firma e data in alto a destra. Sul verso: dedica con firma

Los #: 515

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione, 1980
Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5
Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e data. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio d'Arte Ouroboros, Modena

Los #: 516

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure
Inchiostro su carta, cm 14x17
Inchiostro su carta, cm 14x17 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

Los #: 517

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Madre e figlia
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 24,5x17

Los #: 518

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild
PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio - studio
Pennarello su carta, cm. 12,5x17,5
Pennarello su carta, cm. 12,5x17,5 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto

Los #: 519

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Volto
Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7
Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7 Autentica dell'autore su foto. Firma in basso a destra

Los #: 520

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)

Fregene
Olio su cartone, cm. 36,5x50,5
Olio su cartone, cm. 36,5x50,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto

Los #: 521

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 14.06.2019

Bild
REMO SQUILLANTINI (Stia, 1920 - 1996)

Figure
Olio su cartone telato, cm. 49x39
Olio su cartone telato, cm. 49x39 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto

Los #: 522

Datum: 14.06.2019

Bild
FELICE CASORATI (Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figure
Matita su carta, cm. 40x30
Matita su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra

Los #: 523

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Uomo seduto
Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5 Firma in basso a sinistra

Los #: 524

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GINO MORANDIS (Venezia, 1915 - 1994)

Senza titolo, 1991
Tecnica mista su tela, cm. 80x80
Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2005, Gino Morandis, G. Granzotto, B. Morandi, L. conti, (a cura di), Palazzo del Senato, Milano, 19 aprile-20 maggio. Bibliografia: 2005, Gino Morandis, G. Granzotto

Los #: 525

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Figura di donna con peplo

Los #: 526

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Figura seduta
Acquerello e china su carta, cm. 32,5x22
Acquerello e china su carta, cm. 32,5x22 Firma in basso a sinistra

Los #: 527

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019