ART & UTOPIE - À l'occasion de l'Outsider Art Fair

La Maison de Vente Ader
Salle 4 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 23.10.2020

Zurück

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Ville et aviation, 1951{CR}Peinture sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en haut à droite.{CR}44 x 76 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Guitariste, 1953{CR}Peinture sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en pied.{CR}(Petites griffures).{CR}73 x 54 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Famille, oiseau bleu, chats et poissons, 1954{CR}Gouache.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}53 x 60 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1955{CR}Encre.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche.{CR}50 x 65 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition à la mère, vers 1955{CR}Huile sur carton.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche.{CR}(Petit accident dans un angle).{CR}55 x 67 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Couple à l’oiseau, vers 1955{CR}Gouache vernie sur isorel.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à droite.{CR}50 x 65 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Femme aux poissons, vers 1955{CR}Gouache sur papier monté sur isorel.{CR}Signée en haut à droite.{CR}(Usures sur les bords).{CR}72 x 54 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Sous la mer, 1956{CR}Gouache et collage sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}54 x 72 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition aux personnages, 1956{CR}Encre.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}48 x 64 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition aux personnages, 1956{CR}Encre.{CR}Signée et datée en pied.{CR}51 x 65 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition aux personnages, 1956{CR}Encre.{CR}Signée en haut à gauche.{CR}51 x 65 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Géologie, 1961{CR}Gouache.{CR}Signée et datée en bas à gauche.{CR}49 x 64 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Couple dans la ville, 1962{CR}Peinture et collage sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}78 x 112 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Nu au fumeur, 1962{CR}Peinture sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}61 x 76 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Guitariste et sa muse, 1962{CR}Huile sur toile.{CR}Signée et datée en bas à gauche.{CR}80 x 80 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}La Tribu, 1962{CR}Gouache, aquarelle et collage.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}64 x 41 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1960-65{CR}Gouache vernie.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche.{CR}(Petites griffures).{CR}50 x 65 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Zig-Zag, vers 1960-65{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}33 x 41 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Au pied de la terre, vers 1965{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en haut à droite.{CR}(Accident et infimes manques).{CR}65 x 100 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild
NON VENU

NON VENU

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1965{CR}Encre.{CR}Signée en bas à droite.{CR}24 x 30 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1965{CR}Encre.{CR}Signée en bas à droite.{CR}34 x 48 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1970{CR}Huile sur toile.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à droite.{CR}54 x 81 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1970{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à gauche.{CR}92 x 73 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Tribunal, 1974{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}116 x 92 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Petit matin, 1975{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à gauche.{CR}55 x 38 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}L’Accusé, 1975{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en pied.{CR}73 x 60 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Vanité{CR}Encre noire et brune et rehauts d’aquarelle.{CR}Signée en bas à droite.{CR}37 x 45 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Femme au cercle{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}65 x 54 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Les Deux murs, vers 1975{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}Signée au dos.{CR}65 x 81 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2020