ART(S) du XXe siècle

De Baecque
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
Établissements GALLÉ (1904-1936)

Branches de frêne en akènes Haut vase tronconique dit Pied d'éléphant; la base renflée, le col légèrement évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité vert et anis sur fond gris-blanc richement nuancé d'orange. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 55,7 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Branches d'érable Negundoen akènes Haut vase soliflore piriforme reposant sur une base débordante. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité vert et anis sur fond gris-blanc nuancé d'orange vers la base et le col. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild

La vigne Vase à base renflée reposant sur talon et col cheminée. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brun sur fond gris-blanc richement nuancé de jaune, de rose et d'ambre. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 11 cm (Légers frottements sur la panse, le col

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
TRAVAIL DES ANNÉES 1920 dans le goût de la SÉCESSION VIENNOISE

Paire d'importantes appliques à deux lumières chacune. Épreuves en tôle de fer nickelée aux motifs réticulés en repoussage évoquant un martelage et aux décors d'ovales ajourés. H. 36 cm - L. 17 cm (Oxydations, altérations au nickelage, manquent les cacheampoules

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Georg JENSEN (1856-1935) Orfèvre & Concepteur

378 (le modèle créé vers [1920], notre bol produit entre 1945 et 1977) Bol couvert sur piédouche. Épreuve en argent 925/1.000, la prise du couvercle et le pied à décor de baies, feuillages et enroulements. Porte le poinçon de maître orfèvre, la marque Denmark Sterling et le numéro 378 sous la base

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Bernard-Albin GRAS (1886-1943)

N° 205 portatif, le modèle créé vers [1921] Lampe de bureau orientable. La base et le bras articulé en métal anciennement (re)laqué vert métallisé. Rotule en bois, possiblement changée. Réflecteur en tôle (re)laquée vert métallisé. Socle en fonte (re)laqué vert métallisé. H. 48 cm environ (Fortes

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Georges GORI (XIXe-XXe siècle)

L'effort Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert nuancé. Fonte d'édition ancienne des années 1930-40. Terrasse en marbre noir veiné. Signée G. GORI, porte la marque Bronze, le numéro 40 et le cachet de fondeur Les Neveux de Jules Lehmann L.N. J.L. PARIS sur le tertre. H. 17 cm - L. 31 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
DAUM Nancy France

Vase cornet à décor, en applications modelées et collées à chaud, de deux ailettes. Épreuve en verre teinté mandarine dans la masse et richement bullé. Signé DAUM Nancy France, en gravure vers la base. H. 23 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Suzanne RAMIE (1905-1974) - Atelier MADOURA

Importante coupe coussin circulaire en céramique émaillée blanc. Cachet «Madoura Plein Feu» sous la base. H. 16 cm - D. 37,5 cm Très petits éclats et usures à l'émail au fond de la coupe

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Roger CAPRON (1922-2006)

Vase cornet en céramique émaillée à décor polychrome en réserve de paraffine, dit «pyjama». Signé sous la base. H. 25,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND

Grand vase bouteille en céramique émaillée orange. Signé sous la base. H. 39 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Petit vase bouteille soliflore en céramique émaillée vert. Signé sous la base. H. 20,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Vase bouteille à col évasé en céramique émaillée jaune. Signé sous la base. H. 28,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Vase bouteille soliflore en céramique émaillée vert. Signé sous la base. H. 23 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Grand vase bouteille soliflore en céramique émaillée jaune moucheté d'orange. Signé sous la base. H. 52 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Petit vase boule à col soliflore en céramique émaillée vert. Signé sous la base. H. 10,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Gilbert VALENTIN (1928-2000)

Nature morte aux fruits Plaque en céramique émaillée à décor polychrome. Signée en bas à droite. H. 20 cm - L. 30 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Atelier CERENNE - Vallauris

Service de table «Les Vues de Provence» composé de: onze assiettes à dessert, vingts assiettes plates, huit assiettes creuses, un légumier couvert, un saladier, huit porte-couteaux, une saucière, un compotier, quatre raviers, un plat ovale. Petits éclats et égrenures à l'émail

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Atelier CERENNE - Vallauris

Service en faïence à décor de paysages composé de: quinze assiettes à dessert, quatre plats ronds, un plat ovale et un saladier. Petits éclats et égrenures à l'émail

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Alice COLONIEU (1924-2010)

Nature morte aux poires Panneau composé de quatorze carreaux de faïence émaillée à décor polychrome. Signée en bas à droite. H. 40 cm - L. 90 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Jean-Claude COURJAULT (XXe siècle) - KERALUC

Vase en grès salé à décor polychrome. Signé sous la base. H. 31 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Bruno GAMBONE (né en 1936)

Suite de trois vases bouteille soliflore, en céramique émaillée à décor bicolore. Signés et situés sous la base. H. de 36 à 15,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Jacques POUCHAIN (1925-2015)

La Chouette Sculpture en terre chamottée à décor incisé, intérieur émaillé noir. Cachets «JP» et «Atelier Dieulefit» au dos. H. 42 cm - L. 53 cm - P. 18 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Jacques POUCHAIN (1925-2015) - Atelier DIEULEFIT

Grand vase à double renflements, petites anses, en céramique émaillée à décor stylisé en rouge. Cachet «JP» en partie basse. Monogrammé et marqué sous la base. H. 41 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Jacques POUCHAIN (1925-2015)

Important pied de lampe balustre en terre chamottée. Cachet «JP» et «Atelier Dieulefit». H. 34 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Jacques POUCHAIN (1925-2015)

Plat circulaire en céramique à décor en réserve d'émail d'un oiseau stylisé. Monogrammé «JP» et marqué «Atelier Dieulefit». H. 36,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Vase anthropomorphe en céramique émaillée et décor appliqué. Cachet «JP» et «Atelier Dieulefit», signé Atelier Dieulefit. H. 36,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Atelier DIEULEFIT

Grand vase cylindrique à large col évasé, en céramique émaillée à décor stylisé incisé. Signé sous la base. H. 38,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Vase bouteille en céramique émaillée à décor stylisé en réserve. Signé sous la base. H. 24 cm On joint un moutardier (éclat

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Atelier DIEULEFIT

Petit pichet à panse tronconique et anse en céramique émaillée bleu laiteux. Signé sous la base. H. 20 cm Très petit éclat à la panse

Los #: 31

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.06.2020