Art Russe - Русское искусство

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 12.06.2021

Zurück

Bild

PREMIERE CHRONIQUE DE NOVGOROD. Typographie de Moscou, 1781, Moscou. Deux vol. Vol. I (1017 – 1352 гг.). 184 pp., in-12, reliure en cuir. Vol. II (1206-1534 гг.). 388 pp., in-12, reliure en cuir. Première édition. Reprend le texte du manuscrit de la première chronique de Novgorod. Présente des

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[FRANC-MAÇONNERIE RUSSE] Les fleurs du paradis, installées dans les sept massifs. C.1810-1820. [Manuscrits]. 36 pp., in-8, reliure demi-cuir d’époque. Texte entièrement manuscrite à l’encre marron. B.E. (traces du frottement sur la reliure, légères taches dans le texte). Manuscrit reprend le texte

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[FRANC-MAÇONNERIE RUSSE] Les discours des maçons libres racontés lors des réunions des frères du Système de la croix rose dorée. Circa 1810-1820. [Manuscrits]. 106 pp., in-8, reliure en tissu bardeau du début du XXe siècle. Texte entièrement manuscrit à l’encre marron. B.E. Le manuscrit reprend le

Los #: 3

Datum: 12.06.2021

Bild

SERANG MARQUIS DE. Les Prisonniers français en Russie, mémoires et souvenirs de M. Le marquis de Sérang, maréchal de camp. Recueillis et publiés par M. de Puibusque, ancien commissaire des guerres de la Grande Armée. Paris, Arthus Bertrand, 1836. In-8, 318 pp. Reliures de l’époque demi-cuir marron à

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[Campagne russe du 1812] LABAUME Eugène (1783–1849) Relation circonstanciée de la campagne de Russie en 1812. Paris, éd.Panckouke et Magimel, 1814, 427 pp. in-8. Deux grandes cartes dépliantes: les batailles de Maloyaroslavets et de Borodino. Reliure en plein veau brun, dos lisse orné, roulettes

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild

LIVRE DE PRIERE. Probablement en géorgien. XVIIIe siècle. 3 illustrations en couleur faites à la main. Reliure en cuir d’époque. B.E. Молитвенник конца XVIIIго века, вероятно на грузинском языке, с цветными иллюстрациями Св. Георгий и Богородица с младенцем. Кожаный переплет эпохи

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 12.06.2021

Bild

ENSEIGNEMENT DE BASE POUR UN HOMME SOUHAITANT APPRENDRE LA BIBLE. St-Pétersbourg, éd. de Sinod, 1857, 64 pp., in-12, reliure de l’éditeur en papier. B. E. Начальное обучение человеком, хотящим учитися книге Божественного писания. СПб.: в Синодальной тип., 1857. - 64 с., 17х11 см. Бумажная

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Langue française. Prononciation, lecture. 4e édition. Imp. Gautier, Moscou, 1866. 110 pp., in-8, reliure demicuir d’époque (en l’état). Французский язык, произношения, орфография. Тип. Готье, Москва, 1866 г. 110 стр., 19 х 13 см., полукожаный переплет эпохи (верxняя крышка отделена). Общ.хор.сост

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild

POUCHKINE ALEXANDRE (1799–1837) Eugène Onéguine. Roman poétique d’Alexandre Pouchkine. Sixième chapitre. Ed. de la typographie du département d’éducation. Saint-Pétersbourg, 1828. 46 pp., in-12, reliure demi-cuir d’époque. B.E. (tache au bord sur les pages 1-11). Cachet de la Société sociale de Kiev

Los #: 9

Schätzpreis: 16.500 € - 20.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild

DOSTOÏEVSKI Fiodor (1821–1881) Souvenirs de la maison des morts. 4e édition. Saint–Pétersbourg, 1875. Partie I – 180 pp., in – 8. Édité en 2000 exemplaires. Reliure d’origine (légères traces de frottement, la reliure se décolle à l’intérieur). Cachet de libraire de la cour impériale de Saint

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild

BEREZIN-SHIRYAEV Yakov Revue des livres russes et étrangers dans la bibliothèque de N.N. Faite par Yakov Berezin-Shiryaev. Livre VIII (dernier). Saint-Pétersbourg, typographie de I.I. Glazounov, 1870. 48 pp., in-8, reliure de l’éditeur (dos manquant). A.B.E. БЕРЕЗИН-ШИРЯЕВ Яков Материалы для

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

MAKSIMOV SERGEY (1831-1901) Superstitions populaires / société ethnographique du comte V.N. Tenishev. St. Pétersbourg, éd. Goliké et Vilborg. 1903. - [2], IV, 526 pp.; 24 x 15,5 cm. Première édition. Reliure postérieure (garde des fragments d’une reliure d’origine). A. B. E МАКСИМОВ Сергей

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[DE LA BIBLIOTHEQUE DE NICOLAS TOUROVEROFF] LOT de trois livres : 1) STAEHLIN M. de. Anecdotes originales de Pierre le Grand. Ouvrage traduit de l’allemand. J.G. Treuttel, Paris, Strasbourg, 1787. En français. 347 pp., in-12, reliure demi-cuir d’époque (en l’état). Ex-libris du général Oznobichine

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[NICOLAS I] LOT de deux livres : 1) Dernières heures de la vie de l’Empereur Nicolas Ier. Vienne, imp. M. Auer, 1855. En français, 25 pp., 3 pl. des lithographies. In-4, reliure postérieur, ex-libris du prince S. Gortchakoff. A.B.E. (taches). 2) Dernières heures de la vie de l’Empereur Nicolas Ier

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[DE LA BIBLIOTHÈQUE DE NICOLAS TOUROVEROFF] LOT de 4 livres d’art : 1) Gerbel N. Les Poètes russes. Troisième édition, Saint-Pétersbourg, 1888. 581 pp., in-4, reliure d’époque. A.B.E. 2) La Peinture néerlandaise. Saint-Pétersbourg, 1885. 317 pp., in-4, reliure d’époque. En l’état. 3) Journal annuel

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

STREMOUKHOV M., SIMANSKI P. La vie d’Alexandre Souvorov. Recueil de portraits, des tableaux, des gravures, des dessins, des caricatures, des statues, des médailles, etc. Ed.A.Livenson, Moscou, 1900. 388 pp., 18 pl. d’illustrations, in-folio, reliure demi-cuir (garde reliure de l’éditeur). B.E

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild

BREM A. (1829-1884) La Vie des animaux. Edition illustrée en 3 Vols. Ed. « La Renaissance », Saint-Pétersbourg, 1896. Vol I – Les Mammifères. 853 pp.; Vol II – Les Oiseaux. 879 pp.; Vol III – Les Amphibiens. 1065 pp. In-8, reliures demi-cuir. En l’état (traces de frottement, déchirures au dos). БРЭМ

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild

ALBUM AVEC 10 LITHOGRAPHIES COLORIEES représentant plusieurs vues du monastère Saint Serge et racontant la vie et les faits de saint Serge de Radonège. Edition du monastère Saint Serge. Lithographié par le moine Philarète, entre 1865-1879. 450 x 565 mm. (planche). T.B.E. Reliure en tissu, première

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild

SOUVENIR DE LA VISITE DE L’ESCADRE RUSSE EN OCTOBRE 1893 Entrée de la flotte russe dans la rade de Toulon Gravure coloriée44,5 x 58 cm. (à vue) Сувенир приема русской эскадры в октябре 1893 г. Вход русского флота в бухту Тулона Цветная гравюра. 44,5 x 58 см. (в свету

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild

LOT DE 4 LITHOGRAPHIES SUR LE SUJET DE L’ARMEE IMPERIALE. 25 x 20,5 cm. C.1930. ЛОТ из 4х литографий на тему Русской Императорской Армии. 25 х 20,5 см. Ок.1930е гг

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.06.2021

Bild

LOT DE 4 GRAVURES : 1) Un chamane de Tatares théléoutes. Gravé par E. Skotikoff. XIXe siècle. 410 x 510 mm. (planche). En l’état (taches). 2) Planche avec 6 gravures représentant les différents types du peuple russe. Gravé par Le Prince. Fin XVIIIe siècle. 130 x 90 mm. 3) Planche avec deux gravures

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild

LOT DE DEUX GRAVURES : 1) Officier tatars. Gravé par Jean Baptiste Leprince, daté 1765. 280 x 200 mm. (planche). 2) Vue d’un Château d’eau à Saint-Pétersbourg. Par Mondhare à Paris. XVIIIe siècle. Gravure coloriée sur carton. B.E. ЛОТ из двух гравюр : 1) Офицер татарин. Гравер Jean Babtiste

Los #: 22

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.06.2021

Bild

GRAVURE. Écuyers et chevaux de selle de l’empereur de Russie et du roi de Prusse. Souvenir de la revue du 6 juin 1867. Imp. Lemercie et Cie, Paris. XIXe siècle. 365 x 550 mm. Гравюра. Конный полк императора России и короля Пруссии. Сувенир к изданию 6го июня 1867 г. Отпечатано Lemercie et Cie

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.06.2021

Bild

CATHERINE II (1729-1796) Oukase concernant le recensement des vieux-croyants orthodoxes, précise les modalités du recensement, des assouplissements pour ceux qui tolèrent l’Église actuelle et des punitions pour ceux qui ne voudront pas s’y conformer. 5 mars 1764. 1 p., tapuscrit, in-folio. A.B.E

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[MEDAILLES DE LA GUERRE DE 1812] Deux documents provenant de l’administration de l’État-major de l’Empereur. 10 octobre 1816. 2 pp. in-folio et 2pp. in-folio. A.B.E. Documents concernant la remise des médailles de la guerre de 1812 au régiment de la milice de Moscou et notamment au comte Obolenski

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild

LETTRE SIGNEE PAR LE MINISTRE DES AFFAIRES INTERIEURES LANSKOY SERGEY STEPANOVITCH. 17 juillet 1856. 2pp, in-folio. Письмо с подписью министра Внутренних Дел Российской Империи Ланского Сергея Степановича для Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, содержащее просьбу в виду особой

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 12.06.2021

Bild

[SOUVENIRS DE LA VISITE DE L’ESCADRE RUSSE A PARIS EN 1893] Lot comprenant : MENU du dîner officiel, le 19 octobre 1893 à l’Hôtel de Ville. Exemplaire de Ch. Fouquet (homme politique, préfet, sénateur, ministre et président du Conseil). Reliure en cuir rouge et blanc, ornée d’or. In-12. T.B.E

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 12.06.2021

Bild

LOT : 1)Instruction de l’administration de l’État-major. 7 juillet 1913, 1 p., in-4. 2) Document de l’École militaire Sain-Cyr. 1 p., in-4. 3) Facsimilé d’une lettre du 18 aout 1843. 4) 4 photographies de la fin XIXe – début XXe siècle. 5) Gravure en couleur. 250 x 330 mm. En l’état. ЛОТ: 1)Циркуляр

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

ALBUM DES PHOTOS DES VUES DE SAINT-PETERSBOURG. I.Daziaro, Moscou, Saint-Pétersbourg. 101 photographies sépias de début du XXe siècles. Représentant des monuments principaux de Saint-Pétersbourg, Peterhof et Tsarskoe Selo, plusieurs photographies des types de rue (certain tirées d’après les

Los #: 29

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild

KSCHESSINSKA MATHILDE (1872-1971) – AUTOGRAPHE ANDREÏ VLADIMIROVITCH DE RUSSIE, GRAND-DUC (1879-1956) – AUTOGRAPHE Livre d’or de la villa « Alam » à Cap d’Ail sur la Côte d’Azur. Reliure en cuir rouge, orné d’or, dos aux nerfs, « Villa Alam » orné au dos. Les pages sont numérotées au crayon jusqu’à

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2021