Art Russe - Русское искусство

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 13.06.2021

Zurück

Bild

ECOLE RUSSE DU XIXe siècle Vendeur de beurre Huile sur métal 32 x 34,5 cm. (à vue) НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК РУССКАЯ ШКОЛА, XIXй век Торговец маслом Масло на металле 32 х 34,5 см. (в свету

Los #: 214

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.06.2021

Bild

PASTERNAK Leonid (1862-1945) Femme avec une bougie Pastel sur papier Signé en bas à gauche, daté « février 1908 » en bas à droite Circa 1908 33,8 x 59,8 cm. ПАСТЕРНАК Леонид (1862-1945) Девушка со свечой Бумага, пастель Подпись слева внизу, дата « февр.1908 » справа внизу 1908 год. 33,8 х 59,8 см

Los #: 215

Schätzpreis: 1.700 € - 2.500 €

Datum: 13.06.2021

Bild

BJALYNICKIJ-BIRULJA Vitold (1872-1957) Printemps Huile sur carton 44 x 31,5 cm. БЯЛЫНИЦКИЙ-БИРУЛЯ Витольд (1872-1957) Оттепель Картон, масло 44 х 31,5 см

Los #: 216

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

SOMOV Constantin (1869-1939) Les Femmes dans un jardin Huile sur toile marouflée sur carton Daté en bas à droit « 1897 », certifié par le neveu de l’artiste Eugene Mikhailov en bas à gauche 25 x 27,6 cm. Accompagné par un certificat d’expertise d’Elena Zhukova (11.03.2010). СОМОВ Константин

Los #: 217

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

GOLOVIN Aleksandre (1863-1930) Tatiana Larina, esquisse pour l’opéra « Eugène Onéguine » qui ne fut pas représenté (directeur K. Stanislavsky). Huile sur toile marouflée sur carton Annoté au dos par la descendance de la famille Ryibakov (grande collection d’art à Saint-Pétersbourg) en précisant

Los #: 218

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

SCEKATICHINA-POTOCKAJA Aleksandra (1892-1967) Pyrénées Huile sur toile montée sur isorel Annoté au dos. 39,2 x 45,5 cm. ЩЕКАТИХИНА-ПОТОЦКАЯ Александра (1892-1967) Пиренеи Холст (наклеен на оргалит), масло Название с обратной стороны. 39,2 x 45,5 см

Los #: 219

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

KUZNETSOV Pavel (1878-1968) Paysage Technique mixte sur carton Signé en bas à droite 23,8 x 34 cm КУЗНЕЦОВ Павел (1878-1968) Пейзаж Картон, смешанная техника Подпись монограмма справа внизу 23,8 x 34

Los #: 220

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 13.06.2021

Bild

SEREBRJAKOWA Zinaida (1884-1967) Les Pommes vertes sur les branches Circa 1916, probablement au village « Neskuchnoe » Huile sur toile Signé en russe en bas à droite 48 x 65 cm СЕРЕБРЯКОВА Зинаида (1884-1967) Зеленые яблоки на ветках Ок. 1916г. вероятно Село Нескучное Холст, масло Подпись

Los #: 221

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

LANCERAY Eugene (1875-1946), attribué à Portrait des soeurs Olga et Varvara Orlowski Pastel sur papier 51 x 74,5 cm. Provenance : collection Orlowski, Tbilissi, Géorgie. Famille Orlowski – famille de l’intelligentsia russe à Tiflis (ancienne Tbilissi en Géorgie). Faisant partie d’administration

Los #: 222

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

LANCERAY Eugene (1875-1946) Portrait de Tatiana Orlowski Huile sur bois Signé, situé « Tiflis » et daté « 1934 » en bas à gauche 79 x 59,5 cm. Provenance : collection Orlowski, Tbilissi, Géorgie. Famille Orlowski – famille de l’intelligentsia russe à Tiflis (ancienne Tbilissi en Géorgie

Los #: 223

Datum: 13.06.2021

Bild

LANCERAY Eugene (1875-1946) Batoum Gouache et aquarelle sur papier Signé, daté « 1921 » et situé « Batoum » en bas à gauche 33 x 25 cm. Provenance : collection Orlowski, Tbilissi, Géorgie. ЛАНСЕРЕ Евгений (1875-1946) Батум Бумага, гуашь, акварель Подпись слева внизу, дата « 1921 » и место « Батум

Los #: 224

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

SUDEIKIN Sergei (1882-1946) Scène en Géorgie Huile sur panneau Signé en bas au bord 57 x 87 cm. Circa 1910-1920 Provenance : Cadeau de la femme de l’artiste Vera Sudeikina (future épouse d’Igor Stravinski) à ses amies proches les soeurs Nina Pankoff (Potapoff ) et Olga Pankoff (Sallard), avant son

Los #: 225

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

DOBUZINSKIJ MSTISLAV (1875-1957) Vue de Vilnius, 1900 Aquarelle sur papier Monnogrammé en bas à droite 30 x 38,5 cm ДОБУЖИНСКИЙ Мстислав (1875-1975) Вид Вильнюса, 1900 Бумага, акварель Моннограмма справа внизу 30 х 38,5 см

Los #: 226

Datum: 13.06.2021

Bild

STRAVINSKY Théodore (1907-1989) Dessin pour le décor de l’Opera OEdipe roi Encre sur papier 22,5 x 33 cm Provenance: cadeau de Vera de Bosset Stravinsky à son amie Mme Pankoff СТРАВИНСКИЙ Теодор (1907-1989) Эскиз к опере Царь Эдип Бумага, тушь 22,5 33 см Провенанс : подарок Веры де Боссе ее подруге

Los #: 227

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2021

Bild

SINEZOUBOFF Nicolas (1891-1956) Jardin des Tuileries Huile sur carton Signé en bas à gauche et daté « 40 » 25,5 x 35 cm. СИНЕЗУБОВ Николай (1891-1956) Сад Тюильри Картон, масло Подпись и дата « 40 » слева внизу 25,5 x 35 см

Los #: 228

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2021

Bild

LAPCHINE Georges (1885-1950/51) Marine Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 55 cm ЛАПШИН Георгий (1885-1950/51) Морской пейзаж Холст, масло Подпись слева внизу 46 х 55 см

Los #: 229

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

BRUNI Lev (1894-1948), attribué à Chanteuse de cabaret Pastel et fusain sur papier 50,2 x 28,3 cm. (à vue) БРУНИ Лев (1894-1948), отнесено к Певица кабаре Бумага, пастель, угольный карандаш, белила 50,2 x 28,3 см. (в свету

Los #: 230

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2021

Bild

BENOIS Alexandre (1870-1960) Vue de parc, 1926 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 49,5 x 39 cm (à vue) БЕНУА Александр (1870-1960) Летний парк, 1926 Бумага, акварель Подпись и дата справа внизу 49,5 х 39 см (в свету

Los #: 231

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

WESCHTSCHILOFF Konstantin (1877-1945) Scènes orientales LOT de 5 dessins Gouache sur papier Signé en bas droite 28 x 12 cm, 17 x 14 cm, 27, 5 x 18, 5 cm ВЕЩИЛОВ Константин (1877-1945) Этюды на восточную тематику ЛОТ из 5 рисунков Бумага, гуашь Подпись справа внизу 28 х 12 см, 17 x 14 см, 27, 5 x 18

Los #: 232

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.06.2021

Bild

KASHINA Nadezhda (1896-1977) Cour en Ouzbékistan 1930 Tempera sur carton Signé et daté « 1930 » en bas à droite Dédicacé au dos 49 x 32 cm. КАШИНА Надежда (1896-1977) Узбекский дворик 1930 г. Картон, темпера Подпись в правом нижнем углу « Н.Кашина 1930 » На обороте дарственная надпись художника. 49

Los #: 233

Datum: 13.06.2021

Bild

SHEVCHENKO Aleksander (1883-1948), attribué à Nature morte avec des poires 1931 Gouache sur papier Monogrammé et daté « 31 » en bas à gauche 31 x 43 cm. ШЕВЧЕНКО Александр (1883-1948), отнесено к Натюрморт с грушами 1931 г. Бумага, гуашь Монограмма и дата « 31 » слева внизу 31 x 43 см

Los #: 234

Datum: 13.06.2021

Bild

GORBATOV Konstantin (1876-1945) Hiver à Pskov Aquarelle, crayon, gouache sur carton Signé en bas à droite et au dos 15 x 21 cm ГОРБАТОВ Константин (1876-1945) Псков зимой Картон, акварель, карандаш, гуашь Подпись справа внизу, на обороте 15 х 21 см

Los #: 235

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2021

Bild

MOGILEVSKIY ALEKSANDR (1885-1980) Garçon Gouache, encre, sanguine sur papier Années 1920 32,7 x 23,2 cm. Expositions : L’art graphique russe des années 1900-1930 dans la collection d’Alexandre et Alexandra Zavolokine. Galerie « Nos peintres », Moscou, 30/05/2010– 20/07/2010. МОГИЛЕВСКИЙ Александр

Los #: 236

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2021

Bild

TARASOVA VERA (1896-1988) Fille sur une chaise Encre sur papier Signé en bas à droite et daté « 28 » 27,5 x 24,5 cm. ТАРАСОВА Вера (1896-1988) Девочка на стуле Бумага, тушь Подпись и дата « 28 » справа внизу 27,5 x 24,5 см

Los #: 237

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2021

Bild

RAZUMOVSKAJA JULIA (1894-1987) Il fait froid dans la chambre Crayon sur papier Signé, nommé et daté « 1923 » en bas à droite 27 x 23 cm. Expositions : L’art graphique russe des années 1900-1930 dans la collection d’Alexandre et Alexandra Zavolokine. Galerie « Nos peintres », Moscou, 30/05/2010

Los #: 238

Datum: 13.06.2021

Bild

SOYFERIS LEONID (1911-1996) Vendeur de glaces Dessin au crayon Monogrammé et daté « 35 » en bas à droite 31 x 43,5 cm. СOЙФЕРТИС Леонид (1911-1996) Продавец мороженного Бумага, карандаш Монограмма и дата « 35 » справа внизу 31 х 43,5 см

Los #: 239

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2021

Bild

SUKHANOV BORIS (1900-1987) Couple au lit Dessin au crayon Signé en bas à droite 20 x 31 cm. (à vue) СУХАНОВ Борис (1900-1987) Пара в кровати Бумага, карандаш Подпись справа внизу 20 x 31 см

Los #: 240

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2021

Bild

ENDRIKSON EVGENYA (1907-1994) Les Vaches Crayon sur papier Signé et daté « 23 » en bas à gauche 36,2 x 26,7 cm. ЭНДРИКСОН Евгения (1907-1994) Бумага, карандаш Подпись и дата « 23 » слева внизу 36,2 x 26,7 см

Los #: 241

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.06.2021

Bild

ECOLE RUSSE DES ANNEES 1940 Nature morte Aquarelle sur papier Années 1940 38 x 50 cm. НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК Натюрморт Бумага, акварель 1940е гг. 38 х 50 см

Los #: 242

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2021

Bild

SUKHANOV BORIS (1900-1987) Dessin à double face « Vendeurs asiatiques », au dos « Joueurs de volleyball » Encre et aquarelle sur papier Signé en bas à droite (sur une face) 51 x 42 cm. СУХАНОВ Борис (1900-1987) Восточные торговцы Бумага, тушь, акварель Подпись справа внизу С обратной стороны рисунок

Los #: 243

Datum: 13.06.2021