Art Russe - pусское искусство

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 05.07.2020

Zurück

Bild

[RETRAITE DE RUSSIE] Manuscrit d’époque, entièrement autographe. Document intitulé « Retrait de l’armée française, de Moscou jusqu’en Pologne en 1812 ». 25 pp., in – 8. En français. XIXe siècle. Très intéressant document écrit en français par un officier, il dépeint le calvaire de l’armée française

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

[INCENDIE DE MOSCOU] [Fédor Rostopchine] [Alexandre Ier] Copie manuscrite de 27 lettres adressées au tsar Alexandre Ier (27 mai-2 décembre 1812). 60 pages in-folio à l’encre noire sur 15 doubles feuillets de papier vélin ligné. Copie réalisée dans la seconde moitié du XIXe siècle. En français avec

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

GREUZE Jean-Baptiste (1725 – 1805) Le Paralytique Gravure Dédiée à l’Impératrice Catherine II. Souveraine de toutes les Russies. Signée « Greuze » au dos, numéroté 2791/2 Atelier de Jean-Baptiste Greuze, XVIIIe siècle. 56,5 x 65 cm. ГРЕЗ Жан-Батист (1725 – 1805) Паралитик Гравюра Ателье Ж-Б. Грёз

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

ECOLE RUSSE Vue de Moscou Impression sur toile (toile doublée sur papier) XIXe siècle 93 x 60 cm. РУССКАЯ ШКОЛА «На государевом дворе» Печать на холсте (дублирован бумагой) XIX век 93 х 60 см

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Gravure « Le Cosaque galant » Gravée par P.L. Debucourt, d’après un dessin de Vernet. France, XIXe siècle 43 x 29 cm. D.E. (taches, traces d’eau). Гравюра «галантный казак» Гравер П.Л. Дебукур, по рисунку Верне Франция, XIX век 43 x 29 см. В состоянии (пятна, следы воды

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Archive photographique des vacances de la famille royale au palais d’été de Bordjomi en Géorgie. 9 photographies argentiques, montées sur carton et situées, représentant le palais de Bordjomi, le yacht impérial « Shtandart », sortie de la famille impériale d’une messe et nombreuses vues des

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.07.2020

Bild

FETE DES 200 ANS DE SAINT-PETERSBOURG Huit invitations aux festivités prévues autours des 200 ans de la ville de Saint-Pétersbourg. Parmi elles : invitations à la réunion à la Douma de la ville ; à une régate ; à un concert du Conservatoire ; diner de fête à l’administration de la ville. Avril – mai

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

[DES CHEVAUX RUSSES] CARRICK William (1827–1878) Les voitures russes. Quatre photographies sur papier albuminé, montées sur carton d’atelier du photographe William Carrick. 1860 - 1870. Numéros du catalogue d’auteur en bas à droite. Cachet d’atelier «Photographie W.Carrick St. Pétersbourg » au dos

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.07.2020

Bild

[ARMEE RUSSE]. « The retreat of the french Grand Army from Moscow, intercepted by the Russian Cossacks, 1812 ». London, Edw. Orme, janvier 1813. Lithographie en couleurs, sous marie-louise

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

[DES TYPES RUSSES] CARRICK William (1827–1878) Des types russes. Cinq photographies sur papier albuminé, montées sur carton d’atelier du photographe William Carrick. 1860 - 1870. Numéros du catalogue d’auteur en bas à droite. Trois photographies sur carton d’atelier « Photographie William Carrick

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.07.2020

Bild

AUX ARMES DU DUC DE RICHELIEU [SCHLEUSING G.A.] Le Religion ancienne et moderne des Moscovites. Amsterdam, éd. Louis de Lorme, 1698. 1 vol., in-12. 154 pp. Reliure en plein veau brun d’époque, dos à nerfs orné, titre doré, roulette dorée sur les coupes, armes dorées au centre des plats. Bien complet

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

NÉE DE LA ROCHELLE, Jean-François Le czar Demetrius, histoire moscovite. (Premier Faux Dimitri, tsar de Russie (1582-1606)). A La Haye chez les Frères van Dole, Paris, 1716. Seconde édition. In-12°, 427 pp., reliure de l’époque en plein veau, dos orné de motifs feuillagés en or. Tranches colorisées

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Le Faux Pierre III ou la Vie et les aventures du rebelle Jemeljan Pugatschew. D’après l’original russe de Mr F. S. G. W. D. B. À Londres, chez C. H. Seyffert, 1775. In-8, 296 pp., reliure de l’époque en veau moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre noir. A. B. E. (traces

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Enseignement de base pour un homme souhaitant apprendre la Bible. St-Petersbourg, éd. de Sinod, 1857, 64 pp., 17x11 cm. Reliure typographique en papier. B. E. Начальное обучение человеком, хотящим учитися книге Божественного писания. СПб.: в Синодальной тип., 1857. - 64 с..; 17х11 см. Бумажная

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Christian de FABER du FAUR (1780–1857) Campagne de Russie 1812. D’après le journal illustré d’un témoin, oculaire. Avec introduction par Armand Dayot. Paris, Ed. Ernest Flammarion. [1895]. In-4 relié demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, titre doré. Nombreuses illustrations dans le texte, dont 56

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.07.2020

Bild

ZABELIN Ivan (1820-1908) Le peuple russe dans son quotidien aux XVIe et XVIIe siècles. Seconde édition avec des ajouts, éd. Gratchev &Co, 1872 – Vol II. Des tzarines russes dans leur quotidien aux XVIe et XVIIe siècles. - 1872. - 166 pp., 8 pl. d’ill., 23 х 15,5 cm. Reliure demi-cuir d’époque

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

DOLGORUKOV A. (1813?-1869?) Mesmérisme. Pratique du magnétisme animal et histoire du développement de la technique en Russie. Saint-Pétersbourg, éd. M. Khane, 1860. - XVIII, 354 pp., IV, avec 3 pp. des tableaux. In – 12. Reliure demi-cuir d’époque. A.B.E. (restaurations au dos, traces des

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.07.2020

Bild

PIERRE Ier (1682–1725) LOT de 3 livres : 1) KUSTODIEV K. (1837 – 1875) – Autographe Pierre le Grand à Carlsbad en 1711 et 1712. Les Souvenirs historiques. Budapest, éd. de l’Université hongroise. 1973. 32 pp., 1 p. d’illustrations. In – 8. Reliure en papier d’origine. 2) YAZIKOV A. (1802 – 1878

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.07.2020

Bild

DOSTOEVSKY Fiodor (1821–1881) Souvenirs de la maison des morts. 4e édition. Saint–Pétersbourg, 1875. Partie I – 180 pp., in – 8. Édité en 2000 exemplaires. Reliure d’origine (légères traces de frottement, la reliure se décolle à l’intérieur). Cachet de libraire de la cour impériale de

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

TOLSTOÏ Léon (1828–1910) Anna Karénine. Roman en huit parties et 3 vol. Moscou, éd. T.Ris. 1878. Vol I – 369 pp.; Vol II – 493 pp.; Vol III – 413 pp.; in – 8. Reliure demi-cuir d’époque. Accompagné d’un coffret postérieur. B.E. (restaurations de reliure, légères taches). Étiquette de relieur

Los #: 20

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

[LA GUERRE ET LA PAIX] TOLSTOÏ Léon (1828–1910) La Guerre et la paix. Roman historique traduit avec l’autorisation de l’auteur par une russe. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879. Imprimé à Saint–Pétersbourg par Trenké & Fussot. 3 parties en 3 volumes in-16 de : vol I - 530 pp. ; vol II - 450 pp

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Anastasia Mikhaïlovna MECKLEMBOURG – SCWERIN (1860–1922) – Autographe Raymond POINCARE (1860–1934) Lettre autographe signée, adressée au président Poincaré. 3 pp., in – folio. 17 août 1919, Genève. En français. Dans sa lettre depuis son exil en Suisse la grande–duchesse demande à Raymond Poincaré

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.07.2020

Bild

GONTCHAROVA Nathalia (1881-1962) La cité, 1920 Ensemble de huit lithographies sur une même feuille sur papier de Chine. Tirage préparatif pour le livre de A. Roubakine « La Cité » publié en 1920 à Paris. B.E. La feuille : 45 x 55,3 cm ГОНЧАРОВА Наталья (1881–1962) Город, 1920 8 литографий на одном

Los #: 23

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

TCHEREPNIN Nicolas (1873 – 1945) – Autographe Lettre tapuscrite signée, adressée à l’administration de l’église saint Serge à Paris. Paris, 28 avril 1927. 1p. in – folio. Contresignée par M. Fedorov (membre du comité russe à Paris). Lettre concernant le concert du 8 mai 1927. Nicolas Tcherepnin

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.07.2020

Bild

VASILTCHIKOVA Lidia, duchesse - Autographe ROMANOV Gavriil Konstantinovitch, duc – Autographe Plusieurs documents décrivant la situation au Palais de Pavlovsk pendant l’occupation allemande. 1) Lettre manuscrite de L. Vasiltchikova au duc Gavriil Konstantinovitch. Berlin, 17 janvier 1943. 2 pp., 28

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 05.07.2020

Bild

KERENSKI Alexandre (1881–1970) – Autographe. Photographie dédicacée « Pour les bons souvenirs de Moscou. A.Kerenski. 28/XI/1949 Londres ». Photographie faite dans les années 1930 chez Amile Marcovitch à Paris. 238 х 176 mm. Nous y joignons : Deux journaux «Le Miroir » avec les portraits d’Alexandre

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 05.07.2020

Bild

[ARMEE BLANCHE] Félicitations officielles pour les 50 ans du service militaire. Adressées au général A. Gulevitch par le leibgarde du régiment finlandais. 2 feuilles brochées. Texte autographe à l’encre de Chine. 28 х 18,5 cm. Présentées dans une reliure en cuir vert orné d’un signe du régiment

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

SOUVENIR DE L’AMIRAL Vladimir PILKIN Bague du cuirassé « Tsarevitch » Or, acier, gravé Poinçons : IK, tête de femme vers la droite et 56 (dans une pelle). Poids brut 9,52 g., TDD : 61. Après 1908, probablement Helsinki. Gravé « Tsarevitch », « Pilkin », « 7 » à l’intérieur de la bague. Le Tsarevitch

Los #: 28

Datum: 05.07.2020

Bild

[REVOLTE DE KRONSTADT en 1921] Appel à l’aide des habitants de Kronstadt. Feuillet tapuscrit, 1p., in – folio. Légères déchirures aux bords. Très rares. Appel à l’aide des révoltés de Kronstadt, encerclés par les forces bolcheviques. Kronstadt est en manque de provision et a un fort besoin d’aide

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

[ARMEE BLANCHE] 16 cartes postales représentant des généraux de l’armée blanche. Parmi eux le Grand Duc Nicolas de Russie, le général Sukhomlinof, A. Kouropatkin, le vice-amiral S.O. Makaroff, E. Aleksieff, N.V. Ruzski. La plupart portent un cachet de la poste de Rostov sur Don et ont été envoyées

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.07.2020