ART PUBLICITAIRE

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild
BÊTES DE PUB : Par Claude Weill et F.Bertin. Editions Ouest-France 2005.

BÊTES DE PUB : Par Claude Weill et F.Bertin. Editions Ouest-France 2005

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PUBLICITE ANCIENNES : 4 Classeurs de documents publicitaires + divers.

PUBLICITE ANCIENNES : 4 Classeurs de documents publicitaires + divers

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild

RUE DAMREMONT Principaux Points Desservis : Plaque émaillée des années 30 à l'usage des transports en communs. 43,4 x 33,8cm

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 25 €

Datum: 15.06.2019

Bild
RUE DE L'ENFER : Plaque de rue émaillée bombée. 39 x 24,5cm.

RUE DE L'ENFER : Plaque de rue émaillée bombée. 39 x 24,5cm

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.06.2019

Bild

RUE GAMBETTA : Plaque émaillée de rue bombée. 50 x 25cm. On y joint une plaque émaillée "Le Coudon - Propriété Privée

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.06.2019

Bild
PRESSE : France-Soir / Le Figaro / Franc-Tireur : Broc en verre émaillé.

PRESSE : France-Soir / Le Figaro / Franc-Tireur : Broc en verre émaillé

Los #: 6

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 15.06.2019

Bild

FRANCE-SOIR "Lisez…" : Bandeau émaillé plat à rebords, Emaillerie Alsacienne Strasbourg. 246.7 X 45.8cm

Los #: 7

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.06.2019

Bild

FRANCE-SOIR "Lisez…" : Plaque émaillée plate à rebords, Emaillerie Alsacienne de Strasbourg-Hoenheim, 46.1 X 246.7cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.06.2019

Bild

FRANCE-SOIR : Porte-Journaux en bois peint et en découpe, sur piètement flexible. 86 X 155cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild

FRANCE-SOIR : Présentoir émaillé en découpe, en forme de lecteur de Journal. (Pliure aux chevilles)77 X 140cm

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.06.2019

Bild

FRANCE-SOIR : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 44,5 x 30cm

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LA LIBERTE DE L'EST "Le Grand Quotidien d'Informations Régionales" : Plaque émaillée plate à rebords, en deux parties. Emaillerie Alsacienne de Strasbourg-Hoenheim. 296 X 35.5cm

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LA LOIRE "Lisez…Les Dernières Dépêches du Jour" : Affiche lithographiée, Imp Ets de la Vasselais. Entoilée et montée sur châssis léger. 196 x 126 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LA NOUVELLE GAZETTE : Bandeau émaillé plat à rebords, Belgique, 198.6 X 40cm

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LA NOUVELLE GAZETTE : Bandeau émaillé, Belgique, émail Leclercq - Gosselies. 196.6 X 40.1cm

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.06.2019

Bild

L'AURORE / FRANCE LIBRE / L'HUMANITE / COMBAT / L'EQUIPE : Enseigne en tôle peinte double-face à suspendre. 80 X 131.6cm

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LE MATIN "Au cours de l'Année 1924 Le Matin répartira 1 MILLION de Prix entre ses Lecteurs" : Affiche lithographiée signée C.Delaval, Imp du Matin. Entoilée et montée sur châssis léger, 126 X 195cm

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LE PETIT PARISIEN "Dépôt Central" : Plaque émaillée double-face à équerre. L'Emaillo-Gravure / Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Très bel état, légèrement voilée d'origine. 50 x 33cm

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LE PETIT PARISIEN "Le plus Complet est Partout" : Plaque émaillée bombée. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. 49,8 x 32,5cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LE PROVENCAL "Le Journal qui se lit le Plus" : Affiche lithographiée signée Nicolitch. Imp Ets de la Vasselais, entoilée et montée sur châssis léger. 114.2 X 155cm

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.06.2019

Bild

L'ECHO DE PARIS "Un Million de Lecteurs" : Affiche lithographiée illustrée d'un trombinoscope des Journalistes. Imp Paul Dupont à Paris. Encadrement moderne. 107 x 156 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.06.2019

Bild

L'ECLAIREUR DE NICE : Tôle lithographiée et estampée. Imp Revon - Th. Neuhaus, patine d'usage. 24,5 x 17,3cm. On y joint une tôle directionnelle "CAMPING" offert par le Quotidien LA MARSEILLAISE. Imp Jost. 50 x 15cm

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.06.2019

Bild

L'OUEST-JOURNAL : Plaque émaillée double-face à équerre (mise à plat). Etat moyen. 49,5 x 32,4cm. On y joint une plaque LA MANCHE LIBRE en aluminium

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ALIMENTATION DES OISEAUX Cakes Phosphatés L.Pirois / Develotte & Chemalé successeurs à Tours : Panonceau lithographié, Imp A.Barbot à Tours. 32,5 x 24,2cm

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ANNUAIRE MONDIAL DES CORSES : Cendrier en forme de l'Île de Beauté. "Moreschi conseil Immob. 100r TRI 12-86". Faïence

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ANTARGAZ : Plaque émaillée à équerre. 60 x 45cm. On y joint un second exemplaire d'un rouge plus vif

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.06.2019

Bild

BARCO Crème Fine : Tôle lithographiée illustrée du jongleur de Jean d'Ylen (Jean-Paul Béguin 1886-1938). Ca 1922, Imp Ets Vercasson. 17 x 25cm

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

BELGIQUE 1913 EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE / Chemin de Fer de l'état Belge : Affiche lithographiée signée Jos Cornelis. Imp J.E Goossens. 65 x 95cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.06.2019

Bild

BUREAU DE L'ENREGISTREMENT : Plaque émaillée bombée. Ca 1900. Dimensions : 30,1 x 20,1cm

Los #: 31

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.06.2019

Bild

BUREAU DES ASSURANCES : Plaque émaillée bombée. Fabrication F.Méhier à Saint-Etienne. 30 x 21,8cm

Los #: 32

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.06.2019