Art premier

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 04.06.2012

Zurück

Bild

FIGURINE ANTHROPOMORPHE associée à des rites de fertilité et de fécondité de la femme et de la déesse Terre Mère. Elle est modelée d'une jeune femme au ventre généreux, portant de belles parures sur les oreilles et le torse. Sa coiffe à longue chevelure se terminant sur le bas du torse. - Terre

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage assis aux traits d'enfant, les mains posées sur les cuisses dans un geste symbolique. - Terre cuite beige avec traces de polychromie en surface. Cou cassé, collé. - Olmèque, époque préclassique moyenne, Mexique, 900 - 600 avant JC. - Dimensions: 11,5

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin assis, aux belles formes généreuses associées à la fécondité de la Terre et de la femme. Son corps et son visage sont ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome. - Chinesco, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage assis, les bras et mains levés dans un geste symbolique. Il porte une ceinture autour de la taille, un large collier et des ornements d'oreilles et de tête. Il s'agit ici probablement d'un prêtre sous l'effet d'une substance hallucinogène ingérée au

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre debout, le torse couvert d'un poncho et la taille ceinte d'un pagne à pan rectangulaire. Ses mains sont posées sur les deux rambardes accolées aux piliers protégeant l'entrée du temple. Il porte des ornements d'oreilles et un large collier. Sa tête est

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme agenouillée, les bras levés en signe d'apaisement. Son corps est orné de peintures cérémonielles et les yeux recouverts d'un bandeau brun. - Terre cuite polychrome, une jambe cassée, collée. - Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une prêtresse debout, les mains jointes sur le torse dans un geste symbolique. Elle porte une jupe autour de la taille et un huipil sur les épaules: ce vêtement typique, encore en usage chez les indiens de Méso-Amérique est une sorte de blouse réalisée dans un

Los #: 7

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une jeune femme aux membres atrophiés symboliquement, le corps et le visage ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome, léger voile de concrétions calcaires localisées. - Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage debout aux belles formes épurées, les mains posées sur le haut des cuisses dans un geste symbolique. Cette idole à la belle expression intemporelle présente un nez triangulaire et un front à visière esquissant les yeux et conférant à cette oeuvre une

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un guerrier debout, la tête surmontée d'une coiffe aviforme symbolisant un oiseau en plein vol, les ailes déployées, prêt à fondre sur sa proie tel le guerrier sur son ennemi. Il tient un large bouclier rectangulaire et son corps est agrémenté en divers endroits de

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RÉCEPTACLE ZOOMORPHE présentant un tatou assis. - Terre cuite beige et rouge café, une patte cassée, collée. - Colima, époque préclassique finale, Mexique, 300 - 100 avant JC. - Dimensions: 12 x 11,5 x 16 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE MASQUE SCULPTÉ du portrait d'un dieu ou d'un haut dignitaire. Belles formes épurées, expression intériorisée et douce. - Pierre brune mouchetée au poli de surface avec reflets lumineux et aquatiques, trois trous de suspension biconiques. - Chontal d'influence Teotihuacan, Région du Guerrero

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un chef assis en tailleur, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Son torse gonflé symbolise le souffle vital et son visage présente une expression puissante et hiératique, les lèvres félines mises en évidence par l'artiste. - Pierre dure mouchetée

Los #: 13

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle présente une noble femme assise en tailleur, elle porte une jupe à décor de pointillé et porte une coupe sur son épaule, sa main est posée sur l'arrière de son oreille dans un geste symbolique. - Terre cuite à engobe rouge café à décor blanc (cassé, collé sur la coupe

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MORTIER DE SHAMAN, il est sculpté d'un félin la gueule ouverte montrant ses crocs, l'animal semble ici bondir sur sa proie, il repose sur quatre pieds et à l'arrière sa queue en spirale symbolise une queue de singe. - Pierre verte mouchetée polie. - Valdivia à Chorrera. Vers 1400 avant JC environ

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COUPE SUR PIEDS DOUCHE utilisée comme offrande rituelle, elle présente sur toutes les parois un décor polychrome réalisé avec minutie, au centre du réceptacle une divinité moitié humaine moitié animale. - Terre cuite polychrome. - Veraguas, région Rio Jesus, Panama, fin Coclé, 1000 - 1200 après JC

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE porté par les dignitaires au cours des grandes cérémonies et présentant un shaman en état de transformation avec pattes félines et visage triangulaire. - Jadéite au poli lumineux et aquatique, trou biconique transversal. - Province de Guanacasté, Costa Rica, 100 - 500 après

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOMORPHE, elle est sculptée d'un personnage assis, les mains sur le torse dans un geste symbolique, cette oeuvre symbolise un chef, la bouche ouverte associée à la sacralité de la parole. Cette sculpture particulièrement expressive est réalisée avec minutie et équilibre. - Pierre dure

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MORTIER utilisé par les shamans pour la préparation de leurs potions. Il présente sur les parois externes un décor sculpté, de plusieurs serpents ondulant s'imbriquant les uns dans les autres. Pierre dure polie. - Chavin, horizon ancien, Pérou, 1000 - 400 avant JC. - Dimensions: 8,5 x 18 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

ENSEMBLE DE DEUX SCEAUX RECTANGULAIRES à décor de serpent stylisé et de crocodiles à deux têtes. - Terre cuite beige et orangée, (l'un des deux cassé collé à l'arrière). - Tumaco, Equateur, 500 avant - 500 après JC. - Dimensions: 7,5 x 5,5 cm. et 5,7 x 5,5 cm. Bibliographie, pour différents types de

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme nue debout, les épaules couvertes d'un pastillage, la coiffe terminée par une grande natte sur le haut du dos. - Terre cuite à engobe beige et orangé. Un bras cassé, collé. - Jalisco, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE TALISMANIQUE présentant un personnage au corps contorsionné et les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Le visage semble porter un masque à la belle expression intériorisée. - Pierre dure verte à veinures brunes. Eclat sur l'arrière du visage. - Olmèque du Guerrero, Mexique

Los #: 22

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un dignitaire assis en tailleur, les bras et mains dans une position symbolique. Belle expression douce du visage, coiffe agencée avec équilibre laissant apparaître un ornement frontal. - Terre cuite beige à reflets bruns localisés et quelques traces de cinabre en

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un personnage assis portant un réceptacle à potions sur son épaule. - Terre cuite orangée et rouge café à décor beige, léger rebouchage n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. Chinesco, type B, période proto- classique - Mexique, 100 avant - 250

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIGURINE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme aux formes potelées et sensuelles, nue debout. Son visage a l'expression déterminée, le regard accentué par des yeux mi- clos. - Terre cuite beige et rouge café. Cassée, collée sur le bout du pied. - Tlatilco, période préclassique formative, Région

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANTE STATUETTE représentant un acrobate contorsionniste, le visage à l'expression concentrée. - Terre cuite beige et brune à reflets orangés localisés. - Jalisco, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 16,5 x 9 x 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

FIOLE À POTIONS présentant sur le pourtour de la panse un décor en relief symbolisant deux dignitaires en position de nage dans un cénote sacré. - Terre cuite beige et brune. - Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. - Dimensions: 7,5 x 6,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOMORPHE aux belles formes robustes et généreuses. Elle présente un beau visage à l'expression intériorisée et intemporelle ainsi que des formes épurées à l'extrême. - Pierre dure mouchetée aux reflets lumineux. - Chontal, Région du Guerrero, Mexique, 300 - 100 avant JC. - Dimensions

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANTE IDOLE ANTHROPOMORPHE représentant un dieu dans une position conventionnelle, ses mains posées sur le torse dans un geste symbolique. Son visage à l'expression intense est dirigé vers le ciel, les formes de cette oeuvre sont équilibrées et épurées à l'extrême, la position du visage nous

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée avec maîtrise et dextérité d'une prêtresse debout, les mains dirigées vers le ciel dans un geste symbolique. Elle porte une jupe à décor géométrique, un collier avec amulette et ses oreilles sont agrémentées de tambas circulaires. Son beau visage présente une

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une noble femme assise, le corps de forme massive et puissante, les épaules droites avec un réceptacle posé sur l'une d'entre elles. Son visage à la belle expression douce et attentive est dirigé légèrement vers sa main gauche exprimant un concept de sagesse

Los #: 31

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUE ANTHROPOMORPHE modelée d'un guerrier debout, son corps protégé par une armure à large col circulaire et un casque avec crête sagittale. Son visage à l'expression attentive semble guetter ses ennemis. Il tient une puissante massue dans ses mains. - Terre cuite beige à engobe localisé rouge

Los #: 32

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BELLE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin debout, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. Belle attitude expressive du visage, les yeux et la bouche ouverts, le regard à l'expression extatique. - Terre cuite recouverte d'un voile de concrétions calcaires

Los #: 33

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un seigneur debout, les mains posées sur les hanches en signe d'autorité. Son beau visage à l'expression hiératique et attentive est surmonté d'une coiffe agencée avec équilibre et originalité. - Terre cuite beige et orangée. - Playa de los Muertos

Los #: 34

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RARISSIME STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un guerrier aigle debout, le corps couvert de son armure à motifs de plumes et portant un casque en forme de tête d'aigle au bec ouvert. - Terre cuite avec restes de polychromie. Légèrement cassée, collée sur un pied, une main et l'arrière de la coiffe

Los #: 35

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

AMULETTE TALISMANIQUE ANTHROPOMORPHE présentant un chef shaman debout, ses mains puissantes posées sur les hanches dans un geste symbolique. La bouche incisée représente probablement la sacralité de la parole. - Pierre dure verte à veinures sombres. - Olmèque du Guerrero, Mexique, 800 avant - 100

Los #: 36

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANTE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant la figure d'un homme oiseau, le bout des ailes en forme de main représentée par de discrètes incisions. Belles formes épurées et stylisées, visage cubiste s'inscrivant dans un aplat circulaire d'où seul le nez rectangulaire apparaît en relief. - Pierre

Los #: 37

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre debout, une main posée sur le coeur dans un geste symbolique. Il porte une ceinture à double rang et de nombreuses parures attestant de son rang important au sein du clan. - Terre cuite polychrome, cou cassé, collé. - Maya, Ile de Jaïna, époque

Los #: 38

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOZOOMORPHE présentant une femme dignitaire debout, le torse nu et ceinte d'une jupe autour de la taille. Elle tient symboliquement sous son bras un chien tirant la langue. - Terre cuite polychrome cassée, collée sur un bras. Manque une oreille du chien. - Nayarit, région d'Ixtlan

Los #: 39

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE VASE ÉTRIER avec bec verseur à l'arrière. Cette oeuvre a conservé le bel éclat de ses couleurs d'origine. Elle présente un chef shaman guerrier tirant la langue symboliquement. Cette dernière est agencée d'un décor linéaire à étages en forme d'escalier. Ce motif doit symboliser le chemin que

Los #: 40

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE utilisée probablement comme vase à libations. Elle présente un shaman assis, les bras croisés reposant sur les genoux. Il montre une belle expression concentrée, le regard accentué par des yeux mi- clos en grain de café. L'excroissance au centre du front nous indique sans

Los #: 41

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOZOOMORPHE aux traits épurés et stylisés à l'extrême s'inscrivant dans un espace rectangulaire. - Pierre avec traces de chromie caractéristique vert bleu en surface. Légers éclats. - Valdivia, Equateur, 2300 - 2000 avant JC. - Dimensions: 15 x 8,8 x 3 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COLLIER DE DIGNITAIRE agrémenté de sept amulettes représentant le dieu homme- oiseau aux formes stylisées. - Coquillage patiné par l'usage et le temps. - Chorrera à Valdivia, Equateur, 2300 - 2000 avant JC

Los #: 43

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RAVISSANT VASE ZOOMORPHE avec bec verseur. Il est modelé de deux canards aux formes naturalistes et stylisées. - Terre cuite orangée et rouge café avec belles traces d'oxyde de manganèse en surface. - Colima, époque proto- classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 14,5 x 20 x 16,5

Los #: 44

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un shaman debout dans une position conventionnelle. Son beau visage expressif à la bouche mi- ouverte dont la lèvre supérieure montre un rictus félin. Il porte un casque sur la tête. - Pierre dure avec restes de concrétions calcaires en surface et belle

Los #: 45

Datum: 04.06.2012

Bild

EXCEPTIONNELLE IDOLE PRÉSENTANT UN SHAMAN aux belles formes stylisées et épurées à l'extrême, les bras sont détachés et son corps forme un autel cultuel stylisé. Ses yeux évoquent l'animal nocturne, le hibou ou la chouette, invoqué par les shamans au cours des cérémonies. - Pierre caractéristique

Los #: 46

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE SUR PIÉDESTAL CUBIQUE. Elle présente un seigneur agenouillé, probablement à l'entrée d'un temple, le corps et la tête parés de ses plus beaux ornements cérémoniels. - Terre cuite beige et orangée, cassée, collée, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de

Los #: 47

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANT CHIEN GRAS avec bec verseur. Il est modelé en position de garde, les oreilles dressées et la gueule ouverte montrant les crocs en signe de protection. - Terre cuite rouge café avec importantes traces d'oxyde de manganèse et racinaires en surface. Une oreille cassée, collée. - Colima

Los #: 48

Datum: 04.06.2012

Bild

RARE ENCENSOIR ANTHROPOMORPHE, le pied en forme de félin à la gueule et les yeux grand ouverts, prêt à bondir sur sa proie. Il est surmonté d'un réceptacle avec figure janiforme et coiffe en arc de cercle agrémentée d'un serpent ondulant. - Terre cuite orangée et rouge café avec belles traces

Los #: 49

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

HOCHET CÉRÉMONIEL présentant un personnage debout, le corps entièrement recouvert de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome - Trujillo, Venezuela, 1000 - 1500 après JC. - Dimensions: 9,5 x 7 x 2,8 cm. Un test de thermoluminescence du laboratoire Ralf Kotalla situe cette oeuvre dans la

Los #: 50

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012