Art premier

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 04.06.2012

Zurück

Bild

VASE À LIBATIONS présentant une prêtresse accroupie, les parties génitales mises en évidence symboliquement et auréolées sur la pourtour d'un décor solaire et rayonnant. - Terre cuite à bel engobe polychrome, cassée, collée, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre environ

Los #: 148

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ANTHROPOMORPHE modelé d'une divinité associée à la mort, représentée assise, les mains posées sur la cage thoracique dans un geste symbolique. - Terre cuite beige et rouge café, cassée, collée, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. - Mochica, Pérou, 200 - 600 après

Los #: 149

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE OVOÏDE surmonté d'un col cylindrique. Il présente sur le haut de la panse deux divinités volantes aux formes surréalistes et symboliques. - Terre cuite polychrome ayant gardé en partie l'éclat de ses couleurs d'origine. - Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 43,5 x 31 x 23 cm. Un

Los #: 150

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

GRAND PERSONNAGE DEBOUT, de taille exceptionnelle, les bras articulés pour être positionnés soit le long du corps, soit droits en équerre en signe d'accueil. Il présente en divers endroits du corps de belles traces de peintures corporelles qui devaient être probablement portées au cours des grandes

Los #: 151

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

AMULETTE ANTHROPOMORPHE, elle présente un chef guerrier avec ses quatre massues de combat. - Or martelé, découpé et repoussé. - Mochica, 100- 600 après JC. 18k, poids 3grs. - Dimensions: 4 x 4,5 cm. Bibliographie: reproduit dans Frauen Des Alten Amerika, éd. Verlag Arte Amerika, Stuttgart, 2002, p

Los #: 152

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COLLIER composé de perles en or rondes, tubulaires et ajourées et cristal de roche, deux d'entre elles en forme de goutte. Fermoir postérieur. - Chavin, Pérou, 1000 - 400 avant JC

Los #: 153

Datum: 04.06.2012

Bild

COLLIER composé de boules d'or et de perles de cristal de roche de forme tubulaire, ronde et cylindrique. Fermoir postérieur. - Mochica, 200 - 600 après JC

Los #: 154

Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COLLIER composé de boules d'or et d'un pendentif en cristal de roche. Fermoir postérieur. - Mochica, 200 - 600 après JC

Los #: 155

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COLLIER composé de perles pierre dure verte et de perles tubulaires et hémisphériques en or. Fermoir postérieur. - Mochica, 200 - 600 après JC

Los #: 156

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANTE NARIGUERA devant orner à l'époque précolombienne le nez d'un dignitaire guerrier particulièrement puissant. De forme semi- circulaire, elle est délimitée par des pendentifs amovibles maintenus par des agrafes et présente un magnifique décor ajouré symbolisant un combat dont le dignitaire

Los #: 157

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

PENDENTIF DE DIGNITAIRE présentant la figure du dieu crocodile tenant des racines dans ses mains. - Or réalisé à la cire perdue, traces d'usure sur la bélière de l'époque précolombienne. - Diquis, frontière Costa- Rica - Panama, 700 - 1450 après JC - Dimensions: 6,2 x 6,7 cm. - Poids: 38 grs

Los #: 158

Schätzpreis: 5.500 € - 7.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RARE PLAQUE utilisée comme élément de parure au cours des grandes cérémonies magico- religieuses, de forme rectangulaire, elle présente un magnifique décor symbolisant des têtes d'homme- jaguar et serpent de profil et de face, s'imbriquant les unes dans les autres et formant une iconographie à

Los #: 159

Datum: 04.06.2012

Bild

ORNEMENT DE NEZ "NARIGUERA" porté par les grands dignitaires au cours des cérémonies magico- religieuses. Il présente treize pendentifs triangulaires amovibles maintenus par des agrafes et une belle tête de dignitaire portant une coiffe à visière. - Or bas titre. - Salinar, 500 - 300 avant JC

Los #: 160

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RARE PENDENTIF DE DIGNITAIRE présentant un animal fantastique aux traits de papillon avec tête de saurien et queue de rapace. - Or réalisé à la cire perdue, usure de portage à l'époque précolombienne sur les bélières. - Diquis, frontière Costa- Rica - Panama, 1000 - 1500 après JC. - Dimensions: 7 x

Los #: 161

Schätzpreis: 6.500 € - 9.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BANNIÈRE DE SHAMAN ornée de deux félins dont la queue se prolonge en scolopendre symbolisant la liaison entre le monde des vivants et les mondes invisibles. Ils présentent de belles formes géométrisées et stylisées. - Pachamamac, Pérou, 1000 - 1500 après JC. - Dimensions: 120 x 49 cm. Provenance

Los #: 163

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANT PONCHO "UNKU" présentant un beau décor géométrique disposé en diagonale. Cette oeuvre est agrémentée de tissus aux couleurs chatoyantes et contrastées, elle est complète et en bon état de conservation. - Nazca de transition Ica, 600 - 900 après JC. - Dimensions: 74 x 102 cm. Provenance

Los #: 164

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

TRÈS BEL EXEMPLE D'UN MORCEAU DE TENTURE MURALE qui ornait l'intérieur d'un temple. Tissu peint et motifs réalisés au pochoir comprenant des têtes d'animal marin s'imbriquant les unes dans les autres et des motifs géométriques en partie haute. - Ica Chincha, Pérou, 900 - 1300 après JC. - Dimensions

Los #: 165

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANT SUAIRE présentant au centre deux scolopendres aux formes géométrisées et à la tête dirigée l'une vers le ciel et l'autre vers la terre symboliquement. Cet animal fait le lien entre le monde des vivants et celui des ancêtres car il vit à la fois à la surface et sous terre. Cette oeuvre est

Los #: 166

Datum: 04.06.2012

Bild

MAGNIFIQUE CAPE DE FEMME "LLICLLA" présentant une centaine de têtes de personnages, chacune d'elles aux couleurs différentes et expressions caractéristiques. Elles sont surmontées de leur coiffe cérémonielle et elles portent toutes aux oreilles des pendants à motifs superposés. Cette oeuvre

Los #: 167

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANT JOUG RITUEL associé au jeu de pelote pratiqué dans toute la Méso- amérique à l'époque précolombienne. Il est en forme de "U" symbolisant probablement la porte d'entrée de la grotte sacrée. Il présente la figure totémique du jaguar aux traits de batracien, les yeux ouverts et attentifs et

Los #: 168

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MAGNIFIQUE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un seigneur joueur de pelote debout dans une position hiératique, son bras levé nous indique qu'il arbitre probablement le jeu et donne le départ de la partie. Il porte une large ceinture autour de la taille maintenant sur le côté une hacha modelée avec

Los #: 169

Schätzpreis: 40.000 € - 70.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RARE COLOQUINTE à la belle forme stylisée et naturaliste, la partie haute se terminant par un crotale enroulé sur lui même dont seule la tête émerge, la gueule ouverte montrant ses crochets. Cette oeuvre de belle facture symbolise probablement un concept de fertilité associée au serpent "Coatl

Los #: 170

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE MASQUE présentant une tête ancestrale au nez projeté en forme de lame prenant symboliquement sa source sur le haut du front. Les yeux grand ouverts inscrits dans une cavité circulaire concave évoquent probablement l'esprit d'un rapace nocturne associé au shaman et au guerrier. Sa bouche

Los #: 171

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IDOLE ANTHROPOZOOMORPHE présentant un personnage aux traits humains et d'oiseau nocturne invoqué et adoré par les shamans pour ses vertus de clairvoyance dans l'obscurité. La partie basse, de forme phallique, est associée à la force fécondatrice dirigée vers la terre. - Pierre avec belles traces

Los #: 172

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BOÎTE NÉCESSAIRE À COUTURE ornée sur toutes ses faces et son couvercle d'un beau décor de divinités et de motifs géométriques et en spirales. - Bois patiné par l'usage et le temps, beaux restes de colorants naturels bleu- verts. - Chimu, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 24,5 x 9 x 10 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RARE VASE ÉTRIER représentant une scène amoureuse saphique, le corps de chacune des femmes l'un sur l'autre en position inversée, leurs bras et leurs jambes se transformant symboliquement en pattes de grenouilles stylisées. - Terre cuite à engobe beige et brun, traces de pigments ocre rouge

Los #: 174

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE CAPE DE FEMME "LLICLLA" présentant douze félins aux belles couleurs contrastées ayant gardé leur éclat d'origine. Ces félins sont construits sur des formes géométrisées et sont agrémentés de divers oiseaux en plein vol. Quelques usures localisées. - Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC

Los #: 175

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BEL ENSEMBLE composé d'une amulette sculptée d'une tête lunaire, d'une cuillère et d'un réceptacle utilisé par les shamans au cours des cérémonies. Ivoire et os patinés par l'usage et le temps. - Esquimau, Alaska, probablement XIXème siècle. - Amulette: 2,3 cm. - Réceptacle: 5,6 cm. - Cuillère: 12,5

Los #: 176

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BEL ENSEMBLE composé de 3 amulettes de chasse en ivoire marin patiné par l'usage et le temps à l'effigie d'un ours, d'un phoque et d'une otarie. - Esquimau, Alaska probablement XIXème siècle. - Longueur: 3,5 cm., 4,5 cm. et 4,8 cm. Provenance: ancienne collection Brand Mackley, spécialiste et auteur

Los #: 177

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

CHARME DE SHAMAN le profil d'un animal totémique. - Os de baleine tueuse ou de loup, ancienne patine d'usage. - Tlingit, Norwest Coast. Aïda, Colombie Britannique. - Dimensions: 5 x 6 cm. Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: pour un exemplaire de ce type: "Traditional Art of Africa

Los #: 178

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 04.06.2012