Art premier

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 04.06.2012

Zurück

Bild

SUPERBE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un guerrier masqué arborant sa belle parure cérémonielle composée d'un large plastron, d'une ceinture avec pagne rectangulaire, d'un bouclier à son bras et d'une somptueuse parure de dos trilobée dirigée vers le ciel. Il s'agit ici sans nul doute d'un

Los #: 118

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un chef shaman assis sur son trône. Il tient dans ses mains des poporos utilisés au cours des cérémonies pour les préparations de potions aux vertus hallucinogènes ou exaltantes. Son beau visage doux et intense est dirigé vers le ciel. Présence de la déformation

Los #: 119

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE VASE CYLINDRE orné sur les parois externes d'un bandeau avec trois glyphes floraux et anthropomorphes symbolisant probablement le dieu des fleurs et du printemps. - Terre cuite polychrome, cassée, collée, légère restauration n'excédant pas 5% de la masse globale. - Maya, époque classique

Los #: 120

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE VASE CYLINDRE à panse légèrement ovoïde sur base circulaire. Ce vase réalisé au colombin présente des formes et parois équilibrées. Il est orné sur les parois externes d'un décor représentant un seigneur scribe assis en tailleur sur un trône caractéristique et présentant devant lui un

Los #: 121

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MAGNIFIQUE COUPLE DE DIGNITAIRES, assis en tailleur, la femme porte une jupe autour de la taille, elle tient un réceptacle à potions sur son épaule. De nombreux ornements agrémentent son corps et son visage, le lobe de ses oreilles est distendu par le port de plusieurs anneaux et ses lèvres

Los #: 122

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BELLE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune dignitaire debout, portant un pagne autour de la taille. Ses bras et mains sont dans une position rituelle, son beau visage montre une expression douce, ses oreilles présentent de nombreux percements, ainsi que son nez. A l'arrière, déformation

Los #: 123

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BASE DE TROMPE CÉRÉMONIELLE modelée avec finesse et réalisme d'un chef guerrier tenant un bouclier dans une main et une massue dans l'autre. - Terre cuite à engobe beige. - Mochica, Pérou, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 18,5 x 10 x 7,5 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANT VASE À DOUBLE PANSE, l'une d'elle est modelée d'une scène représentant un shaman en état de transformation fécondant symboliquement un crapaud aux formes naturalistes. - Terre cuite beige saumon avec traces d'oxyde de manganèse localisées. - Lambayeque, Pérou, 1100 - 1450 après JC

Los #: 125

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRE orné sur les parois externes d'un beau décor aux couleurs contrastées. Il présente un bandeau glyphtique et trois divinités avec tête animale, chevauchant une sorte d'embarcation aux belles formes stylisées. - Terre cuite polychrome, légèrement cassée, collée. - Maya, époque classique

Los #: 126

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une noble femme assise, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Son torse est agrémenté d'un large collier à plusieurs rangs avec amulette. Son visage, la bouche ouverte, montre une expression hiératique et est orné de diverses parures attestant de

Los #: 127

Datum: 04.06.2012

Bild

CONOPA sculpté d'un alpaca aux belles formes naturalistes et stylisées. - Pierre brune à veinures blanches. - Inca, Pérou, 1450 - 1532 après JC. - Dimensions: 7,5 x 11 x 4,5 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

OCARINA ANTHROPOMORPHE présentant un jeune guerrier avec longue chevelure. Il porte une amulette à trois parties distinctes sur le torse et une ceinture de protection autour de la taille. - Terre cuite avec restes de polychromie, manques visibles. - Maya, Ile de Jaïna, Mexique, époque classique, 550

Los #: 129

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À LIBATION utilisé pour les aspersions rituelles à l'attention de la déesse Terre- Mère pour la féconder symboliquement, le bec verseur est modelé d'un phallus en érection maintenu par une anse en forme de pont. - Terre cuite orangée à décor brun, cassé, collé sur l'anse. - Vicus, Pérou, 400

Los #: 130

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CHANTEUR à double panse utilisé comme instrument de musique au cours des cérémonies. Plusieurs trous sont aménagés à l'arrière de la tête pour permettre la modulation des sons du plus aigu au plus grave. L'une des panses est modelée de la figure d'un chef assis à l'expression souriante. - Terre

Los #: 131

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE DE MOMIE présentant un beau visage à l'expression intériorisée, les yeux grand ouverts lui conférant un regard intemporel et extatique. - Bois polychrome, consolidations postérieures de la polychromie par endroits, usures et altérations du temps à l'arrière. - Huari Tihuanaco, frontière Pérou

Los #: 132

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE SCÈNE REPRÉSENTANT UNE CÉRÉMONIE MAGICORELIGIEUSE. La base de forme discoïdale symbolise l'aire circulaire des grandes cérémonies bisannuelles ainsi que la Terre. Trois shamans musiciens dansent et jouent d'un instrument de musique. Le son de ce dernier étant destiné à éloigner les mauvais

Los #: 133

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE PORTRAIT présentant le visage d'un dignitaire à l'expression hiératique. Il porte un ornement nasal en forme de croissant de lune recouvrant symboliquement sa bouche et deux tambas circulaires aux oreilles symbolisant des fleurs épanouies au soleil. - Cuivre oxydé par le temps et la

Los #: 134

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ZOOMORPHE modelé avec originalité d'un jeune chien se grattant l'oreille, il est contorsionné, son museau espiègle dirigé vers le ciel et les oreilles dressées. - Terre cuite à engobe rouge café avec traces d'oxyde de manganèse localisées. - Colima, Mexique, époque proto- classique, 100 avant

Los #: 135

Datum: 04.06.2012

Bild

RAVISSANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune fille debout, les membres atrophiés symboliquement, le crâne déformé rituellement. Son corps est orné de peintures et son visage présente une expression éveillée et intemporelle. Nous avons peu d'informations quand à l'utilisation de ces

Los #: 136

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE ET MONUMENTAL ENCENSOIR CÉRÉMONIEL présentant une déité composite du panthéon Maya modelée avec maîtrise et réalisme. Elle possède les attributs d'un oiseau symbolisés par des ailes latérales, d'un poisson, d'un reptile combinés à une figure humaine. Les volutes placées à la commissure des

Los #: 137

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

IMPORTANT RÉCEPTACLE CULTUEL à deux anses latérales. Il présente sur les côtés deux personnages modelés en relief et au centre un jeune singe, une main posée sur la bouche et l'autre tenant un fruit. La panse est agrémentée d'un beau décor géométrique à l'avant et de six shamans les mains levées

Los #: 138

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RÉCEPTACLE ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre shaman assis, son torse couvert d'un large plastron, le corps et le visage ornés de nombreuses parures attestant de son rang important au sein du clan, sa coiffe est composée d'un voile à pans latéraux retombant sur les épaules. Les parties génitales

Los #: 139

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER à décor de singes, de lézards et d'oiseaux. - Terre cuite brune. - Chimu, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 24 x 16,5 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection de Madame Rudiger, Konstantz

Los #: 140

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE MODELÉ D'UNE VANITÉ à l'expression saisissante. - Terre cuite brune cassée, collée. - Chimu, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 11,5 x 12 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection de Madame Rudiger, Konstantz

Los #: 141

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER présentant un pélican aux belles formes naturalistes et stylisées. - Terre cuite beige et brune. - Lambayeque, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 18,5 x 18 x 12 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection de Madame Rudiger, Konstantz

Los #: 142

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANT VASE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune chef assis dans une position conventionnelle et symbolique. - Terre cuite polychrome, restauration probable. - Fin Nazca, début Huari, Pérou, 600 - 800 après JC. - Dimensions: 17 x 9,5 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne

Los #: 143

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE POTEAU CULTUEL présentant en partie haute une divinité ancestrale féminine. Elle se tient debout, les bras le long du corps dans un geste conventionnel, son beau visage expressif a les yeux grand ouverts, lui conférant une expression intemporelle. - Bois, restes de chromie ocre rouge

Los #: 144

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BEAU POTEAU CULTUEL ANTHROPOMORPHE, il présente une divinité ancestrale debout à la musculature puissante. Sa taille est ceinte d'une ceinture maintenant un pagne rectangulaire à décor géométrique incisé. Son visage à l'expression hiératique symbolise la sagesse et pouvoir. - Bois patiné par le

Los #: 145

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

BEL ENSEMBLE COMPOSÉ DE QUATRE BÂTONS CULTUELS, chacun d'eux est surmonté en partie haute de la figure d'un oiseau aquatique tenant dans son bec un poisson à la forme stylisée. - Bois, incrustations de spondyle et de pierre bleue. - Chimu, Pérou, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 138 cm., 134 cm

Los #: 146

Datum: 04.06.2012

Bild

GRAND RÉCEPTACLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage aux formes généreuses, assis dans une position momiforme et tenant un vase à potions dans ses mains. Son visage est agrémenté de peintures cérémonielles symboliques et ses oreilles sont ornées de larges tambas circulaires. - Terre cuite

Los #: 147

Datum: 04.06.2012