Art premier

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 04.06.2012

Zurück

Bild

VASE ÉTRIER modelé d'un personnage féminin tenant des tamarins dans ses mains. Belle expression douce du visage. - Terre cuite polychrome, légèrement cassée collée sur la partie basse. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 14 x 14 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER ZOOMORPHE. Il présente le corps stylisé et la tête modelée en relief d'un opossum aux belles formes naturalistes. - Terre cuite rouge café et brune à décor beige localisé, tête de l'animal cassée, collée. - Vicus, 400 - 200 avant JC. - Dimensions: 20,5 x 18 x 10,5 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE orné sur les parois externes d'un décor symbolisant la baleine tueuse, la gueule ouverte montrant sa dentition. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 10,5 x 13 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli; Bale, 1946

Los #: 63

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ANTHROPOMORPHE. Il présente la tête trophée d'un guerrier vaincu, le visage enrichi de peintures corporelles. - Terre cuite polychrome. Microfissures consolidées. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 11 x 12 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bale, 1946

Los #: 64

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À PANSE OVOÏDE, il présente un décor de tête trophée aux longs cheveux. - Terre cuite Polychrome. - Nazca, 200 à 600 après JC. - Dimensions: 13 x 14 cm

Los #: 64.BIS

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À PANSE SPHÉRIQUE étranglée sur le front et évasée sur le col. Elle présente une tête modelée et peinte surmontée d'un beau décor en ligne brisée aux couleurs contrastées. - Terre cuite polychrome. - Nazca 200 - 600 après JC. - Dimensions: 13,4 x 15 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

KERO CÉRÉMONIEL utilisé probablement pendant les cérémonies bisannuelles dont la tradition à perduré bien après la conquête. Il présente un intéressant décor de personnages féminins accroupis, d'oiseaux de feu, de fleurs, de masques et motifs floraux divers. - Bois polychrome, microfissures du

Los #: 66

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RAVISSANTE IDOLE FÉMININE, le corps enrichi de peintures corporelles symboliques. - Terre cuite polychrome. - Chancay, 1100 - 1400 après JC. - Dimensions: 23 x 14 x 7 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

SUPERBE VASE ÉTRIER. Il présente un combat de chef, chacun avec les attributs associés a son clan. Ils portent de riches armures. Leurs visages sont couverts d'un masque et leur tête d'une importante couronne attestant de leur rang privilégié au sein de leur clan. Terre cuite beige à décor rouge

Los #: 68

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER enrichi d'un beau décor peint représentant divers animaux mythologiques aux formes surréalistes et naturalistes. Ainsi qu'un décor floral de cactus. - Terre cuite beige et rouge café. - Mochica III- IV, 300 - 500 après JC. - Dimensions: 28 x 14 cm. Provenance: Ancienne collection

Los #: 69

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRE orné d'un shaman aux formes surréalistes délimitées par deux bandeaux de motifs géométriques imbriqués les uns dans les autres. - Terre cuite polychrome. Egrenures sur le col. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 16 x 10, 5 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ORNÉ sur les parois externes d'un beau décor représentant une divinité araignée tenant dans ses pattes des têtes trophées. Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 14 x 10 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANT VASE à paroi compressée. Il présente un décor de divinités rayonnantes et de félins aux couleurs contrastées. - Terre cuite polychrome, égrenures sur le col. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 16 x 11,5 cm

Los #: 72

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER. Il présente sur la panse un beau décor peint symbolisant un guerrier à tête de renard associé probablement à l'emblème de son clan. Il tient un bouclier, des lances et une massue dans sa main. - Terre cuite beige à décor rouge café et orangé. Il est légèrement cassé, collé. - Mochica

Los #: 73

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER. Il présente un poisson fantastique aux proportions cubistes et surréalistes agrémenté de différents oiseaux aquatiques et de symboles divers. - Terre cuite orangée à décor rouge café. - Mochica III, IV, 300 - 500 après JC. - Dimensions: 28,5 x 15 cm. Provenance: Docteur Ernst Hauswedell

Los #: 73.BIS

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRIQUE. Il est enrichi de deux bandeaux représentant une frise de félins et une autre de têtes trophées. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 16 x 9,5 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bâle, 1946. Publication: Istvan Racz, Perun Taide, Helsinki

Los #: 74

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ANTHROPOMORPHE. Il est modelé d'une tête hiératique les yeux grand ouverts et le visage enrichi de peintures corporelles. - Terre cuite polychrome, égrenures à l'arrière du col. - Huari- Tiahuanaco, 700 - 1000 après JC. - Dimensions: 20 x 12 cm. Publication: Ferdinand Anton; Alt- Peru, Leipzig

Los #: 75

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À PANSE HÉMISPHÉRIQUE étranglée sur le haut. Il est orné d'un décor représentant le Dieu Jaguar, tenant une lance dans sa main et le corps agrémenté de têtes trophées. - Terre cuite polychrome. - Nazca 200 - 600 après JC. - Dimensions: 14 x 11,5 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRIQUE. Il est enrichi sur les parois externes d'un beau décor divisé en trois bandeaux représentant une tête trophée, une divinité moitié féline, moitié marine et une frise cubiste sur la partie haute. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 20 x 10 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À PANSE CYLINDRIQUE se terminant par des lèvres droites évasées. Il est orné de quatre bandeaux présentant des motifs cruciformes équilibrés et des têtes stylisées s'imbriquant les unes dans les autres. - Terre cuite polychrome. - Nazca 200 à 600 après JC. - Dimensions: 19,5 x 10,5 cm

Los #: 77.BIS

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE À DOUBLE COL rejoint par une anse en forme de pont. Il présente une spectaculaire divinité au traits hybrides de félin et d'oiseau tenant dans ses griffes des tamarins. - Terre cuite polychrome. Percement probablement rituel. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 19 x 16 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRE avec étranglement sur sa base, il présente sur la partie basse une tête probablement trophée, un bandeau de divinités fertilisatrices moitié oiseau moitié insecte. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 18 x 12,5 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CHANTEUR à panse hémisphérique, modelé et peint d'un oiseau aux ailes déployées de forme cubiste. (Probablement un faucon). - Terre cuite beige et brune à décor localisé ocre rouge. Cassée, collée, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. - Paracas formatif, 700 - 400

Los #: 80

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ZOOMORPHE modelé d'un échassier aux belles formes stylisées et au bec effilé. - Terre cuite beige et rouge café. Bec cassé, collé. - Vicus, période finale, 300 - 200 avant JC. - Dimensions: 22 x 33 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ANTHROPOMORPHE. Il est modelé d'un dignitaire le corps couvert d'un poncho avec décor de médaillon incisé symbolisant une tête de divinité. - Terre cuite brune et beige a décor orangé localisé, égrenures sur le col et trou rituel latéral. - Paracas formatif, 700 - 400 avant JC. Style Juan

Los #: 82

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ZOOMORPHE utilisé comme instrument de musique. Il est modelé d'un canard aux formes stylisées et naturalistes. - Terre cuite orangée, rouge café et brune. Restauration localisée surtout sur sa base, n'excédant pas 15 à 20% de la masse globale de l'oeuvre environ. - Vicus, 400 - 200 avant JC

Los #: 83

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE ÉTRIER avec bec verseur il est modelé d'un oisillon à la belle forme naturaliste. - Terre cuite rouge café et beige à décor brun. - Vicus, 400 - 200 avant JC. - Dimensions: 16 x 18 x 23 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE A DOUBLE ÉTRANGLEMENT sur la panse. Il présente un beau décor de divinité plongeante et de motifs géométriques et symboliques. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 12 x 10,5 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

COUPE À OFFRANDES ornée d'un décor de symbole rayonnant et semi concentrique. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 8 x 12,5 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bâle, 1946

Los #: 86

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.06.2012

Bild

VASE CYLINDRE à paroi évasée sur le haut, orné en partie supérieure de trois registres, d'un décor de fruit, de serpents s'imbriquant les uns dans les autres, et de tête trophée. - Terre cuite polychrome, éclats sur le col, - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 21 x 10,5 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2012