Art premier

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 04.06.2012

Zurück

Bild

MASQUE DE DANSE ANIMISTE présentant un beau visage primitif à l'expression sereine et déterminée, le front et le pourtour de la bouche ornés de polis de yack symbolisant la chevelure et la barbe. Bois dur, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits, gomme végétale, peau de yack et clous

Los #: 297

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un intéressant visage à l'expression souriante et enjouée, accentuée par la bouche et les yeux grand ouverts. Il porte sur la lèvre supérieure un labret discoïdal maintenu probablement par la cloison nasale ainsi que deux autres ornements labiaux ovoïdes sur la

Los #: 298

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE DE DÉMON PROTECTEUR "PUYTHAN" À L'ASPECT FAROUCHE, les yeux ouverts et la bouche montrant les dents en signe de protection. Il porte un labret ovoïde sur la lèvre inférieure. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel foncé, belles et anciennes traces de portage interne. - Newar, Vallée de

Los #: 299

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un visage déformé, probablement atteint d'une paralysie faciale. Ce masque devait être porté pour exorciser la maladie et la chasser d'un des membres du clan qui en est atteint. Malgré son rictus, il présente une belle expression enjouée. Bois, ancienne patine

Los #: 300

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 04.06.2012

Bild

INTÉRESSANT MASQUE DE DANSE ANIMISTE présentant un visage déformé sculpté probablement dans la racine ou à la base d'un arbre ancestral. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de projections rituelles et matières fétiches sur le menton. - Himalaya, Région des Hautes Terres, Népal. - Dimensions

Los #: 301

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 04.06.2012

Bild

RARE MASQUE DE DANSE MAGICO- RELIGIEUSE représentant le dieu du panthéon du bouddhisme tantrique Citipati. C'est le seigneur des charniers, il apparaît lors de rituels liés à la mort dont il porte les emblèmes sur le front avec la représentation de cinq têtes de mort. De plus, son visage laisse

Los #: 302

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE ZOOMORPHE présentant un tigre des neiges à l'expression saisissante, la gueule ouverte tirant la langue. Bois, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. - Himalaya, Népal - Dimensions: 34 x 20 x 13 cm. Provenance: Collection Yves Crehalet, Paris

Los #: 303

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE DE DANSE SHAMANIQUE présentant la figure de Bouddha, les lèvres pincées, faisant allusion à celui qui pense avant de parler, et les yeux grand ouverts en association avec celui qui est éveillé. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, restauration indigène sur le bas du menton. - Népal

Los #: 304

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE NUO DU SUBLIME MANDARIN agrémenté d'une couronne avec deux dragons affrontés. Bois laqué, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. - Chine du Sud Ouest. - Dimensions: 25 x 16 x 6 cm. Provenance: Collection Yves Crehalet, Paris

Los #: 305

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2012

Bild

MASQUE DE DANSE THÉÂTRALE DU NUO représentant Monsieur Tudi. Bois, belles traces d'ancienne polychromie et de portage à l'arrière. - Chine du Sud- Ouest. - Dimensions: 27 x 19 x 8 cm. Provenance: Collection Yves Crehalet, Paris

Los #: 306

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 04.06.2012