Art précolombien Art précolombien

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 07.04.2020

Zurück

Bild
PENDENTIF-PECTORAL COCLÉ, PARITA, PÉNINSULE D'AZUERO

PENDENTIF-PECTORAL COCLÉ, PARITA, PÉNINSULE D'AZUERO ENV. 800-1500 AP. J.-C. Hauteur : 14 cm. (5 ½ in.) Provenance Hélène (Leloup) et Henri Kamer (1927-1992), Kamer & Cie, Paris Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago Sotheby's, New York, 23 novembre 1998, lot 69 Collection privée américaine

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
PENDENTIF EN OR STYLE INTERNATIONAL

PENDENTIF EN OR STYLE INTERNATIONAL ENV. 500-1000 AP. J.-C. Poids brut : 270.3 gr. Longueur : 11.5 cm. (4 ½ in.) Provenance Collection privée américaine America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquis auprès de cette dernière le 11 juin 1992 Collection privée belge, acquis auprès de cette dernière

Los #: 8

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
IMPORTANTE STATUE DE DIGNITAIRE MAYA, JAINA

IMPORTANTE STATUE DE DIGNITAIRE MAYA, JAINA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 30.6 cm. (12 in.) Provenance Collection Jay C. Leff (1925-2000), Pennsylvanie, Uniontown, à la fin des années 1950 Jay C. Leff fut le plus jeune président et dirigeant exécutif de la banque fondée par sa

Los #: 20

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
IMPORTANTE STATUE TEOTIHUACÁN

IMPORTANTE STATUE TEOTIHUACÁN PRÉCLASSIQUE - PROTOCLASSIQUE, ENV. 300 AV.-300 AP. J.-C. Schiste mêlé de serpentine, vert foncé, veiné et poli Hauteur : 42.9 cm. (16 7/8 in.) Provenance Jean Cambier, Waterloo, Belgique Alphonse Jax, New York, acquise auprès de ce dernier vers 1975 Sotheby’s, New

Los #: 23

Schätzpreis: 250.000 € - 450.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
HACHA MAYA

HACHA MAYA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Pierre avec traces de pigment rouge Hauteur : 28 cm. (7 in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection George C. Alderman, Baltimore, acquise auprès de cette dernière vers 1965-1966 Ancient Art of the New World

Los #: 24

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
PAIRE DE VASES MAYA

PAIRE DE VASES MAYA CLASSIQUE ANCIEN, ENV. 250-450 AP. J.-C. Hauteurs : 26.4 et 27.5 cm. (10 3/8 et 10 7/8 in.) Provenance Alfred E. Stendahl (1915-2010), Stendahl Galleries, Los Angeles Sotheby's, New York, 19 mai 1987, lot 211 Collection privée, New York, acquise lors de cette vente Ancient Art of

Los #: 26

Datum: 07.04.2020

Bild
PERSONNAGE ASSIS OLMÈQUE, LAS BOCAS

PERSONNAGE ASSIS OLMÈQUE, LAS BOCAS PRÉCLASSIQUE MOYEN, ENV. 1150-550 AV. J.-C. Hauteur : 30.2 cm. (11 7/8 in.) Provenance Edward H. Merrin et André Emmerich, Zurich, dans les années 1970 Collection Denyse Berend, Paris, acquis auprès de ces derniers fin des années 1970 - début des années 1980

Los #: 31

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
IMPORTANT MASQUE CHONTAL

IMPORTANT MASQUE CHONTAL PRÉCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 300-100 AV. J.-C. Serpentine vert foncé lustrée Hauteur : 23 cm. (9 in.) Provenance The Merrin Gallery, Inc., New York Collection Gérard Geiger (1958-2003), Lausanne, acquis auprès de cette dernière Importante collection privée européenne, acquis

Los #: 32

Schätzpreis: 225.000 € - 425.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
PERSONNAGE CHORRERA, BAHÍA

PERSONNAGE CHORRERA, BAHÍA ENV. 1000-400 AV. J.-C. Hauteur : 28.1 cm. (11 in.) Provenance Collection Alain Brisset, Angoulême, acquis en 1982 Galerie Mermoz, Paris, acquis auprès de cette dernière Importante collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière en 2004

Los #: 9

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
FRAGMENT DE JOUG VERACRUZ, EL TAJÍN

FRAGMENT DE JOUG VERACRUZ, EL TAJÍN CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Pierre vert olive pâle Hauteur : 13.4 cm. (5 ¼ in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 8 mai 1957

Los #: 53

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
GOBELET EN OR SICÁN

GOBELET EN OR SICÁN ENV. 900-1100 AP. J.-C. Hauteur : 12.2 cm. (4 7/8 in.) Provenance Par réputation Frank Elmer (1895-1985), New York, dans les années 1970 Collection privée européenne, depuis les années 1980

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
GOBELET EN OR SICÁN

GOBELET EN OR SICÁN ENV. 1000-1250 AP. J.-C. Hauteur : 17.8 cm. (7 in.) Provenance Collection Mme et M. Jérôme Pustilnik, New York, dans les années 1960-1970 Sotheby's, New York, 2 mai 1990, lot 26 Ancient Art of the New World, New York, acquis lors de cette vente Collection privée américaine

Los #: 3

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
GOBELET EN OR SICÁN

GOBELET EN OR SICÁN ENV. 900-1100 AP. J.-C. Hauteur : 24.2 cm. (9 5/8 in.) Provenance Düsseldorf Art Fair, à la fin des années 1970 Collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière

Los #: 4

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
PENDENTIF EN OR CHIRIQUÍ

PENDENTIF EN OR CHIRIQUÍ ENV. 1000-1500 AP. J.-C. Hauteur : 3.2 cm. (1 ¼ in.) Provenance André Emmerich (1924-2007), New York Collection Hans Hofmann (1880-1966), New York, acquis auprès de ce dernier Hans Hoffmann était un peintre américain né en Allemagne, autant réputé pour sa peinture que pour

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
COLLIER EN OR SINÚ

COLLIER EN OR SINÚ ENV. 900-1200 AP. J.-C. Longueur : 46 cm. (18 1/8 in.) Provenance The Merrin Gallery, Inc., New York Collection privée américaine, acquis auprès de cette dernière le 11 juillet 1991

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
SPATULE À CHAUX EN OR CALIMA

SPATULE À CHAUX EN OR CALIMA ENV. 200-400 AV. J.-C. Hauteur : 27.9 cm. (11 in.) Provenance André Emmerich (1924-2007), New York, vers 1970, photo ref. 8297-26 et 27 Collection Laurence Claiborne Witten II (1926-1995), Connecticut Cora Williams Witten, transmise par héritage Sotheby's, New York, 23

Los #: 7

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
PLAQUE VOTIVE VALDIVIA

PLAQUE VOTIVE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C. Pierre volcanique Hauteur : 23.5 cm. (9 ¼ in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette dernière

Los #: 10

Datum: 07.04.2020

Bild
PLAQUE VOTIVE VALDIVIA

PLAQUE VOTIVE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C. Pierre volcanique gris-vert pâle Hauteur : 33.2 cm. (13 in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette dernière

Los #: 11

Datum: 07.04.2020

Bild
STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA

STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C. Pierre volcanique gris-vert pâle Hauteur : 30 cm. (11 7/8 in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA

STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C Pierre volcanique gris-vert pâle Hauteur : 31 cm. (12 ¼ in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette

Los #: 13

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
FRAGMENT DE TEXTILE PARACAS NECROPOLIS

FRAGMENT DE TEXTILE PARACAS NECROPOLIS ENV. 100 AV.-200 AP. J.-C. Hauteur : 59 cm. (23 ¼ in.) Provenance Collection privée suisse, depuis les années 1960 Collection privée, New York, acquis auprès de cette dernière, dans les années 1970

Los #: 14

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
VASE PARACAS

VASE PARACAS ENV. 500-300 AV. J.-C. Hauteur : 40 cm. (15 ¾ in.) Provenance Jean Roudillon, Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris Collection Jean Paoli, Paris, acquis auprès de cette dernière dans les années 1960 Transmis par descendance familiale à l'actuel propriétaire

Los #: 15

Datum: 07.04.2020

Bild
BANDE DE TEXTILE HUARMEY

BANDE DE TEXTILE HUARMEY HORIZON MOYEN, ENV. 600-900 AP. J.-C. Longueur : 38.5 cm. (15 1/8 in.) Provenance Jean-Eugène Lions (1929-2005), Saint-Tropez et Genève Collection privée, New York, acquise auprès de ce dernier en 1972

Los #: 16

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
HACHE-PENDENTIF GUANACASTE, NICOYA

HACHE-PENDENTIF GUANACASTE, NICOYA ENV. 100-500 AP. J.-C. Pierre vert clair marbrée et polie Hauteur : 20.4 cm. (8 in.) Provenance Collection Jean-Louis Sonnery de Fromental (1920-1995), Paris, depuis les années 1970 Transmis par descendance familiale à l'actuel propriétaire

Los #: 17

Datum: 07.04.2020

Bild
STATUE EN PIERRE PUCARÁ

STATUE EN PIERRE PUCARÁ INTERMÉDIAIRE ANCIEN, ENV. 200 AV.-200 AP. J.-C. Grès brun-rouge Hauteur : 27.8 cm. (11 in.) Provenance Collection Robert Kommer, New Jersey Bettina Schwimmer, Chicago, acquise auprès de cette dernière dans les années 1980 Collection John Platt, Daniel M. Friedenberg

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
STATUE MAYA, KAMINALJUYÚ

STATUE MAYA, KAMINALJUYÚ PRÉCLASSIQUE RÉCENT - PROTOCLASSIQUE ANCIEN, ENV. 700-200 AV. J.-C. Basalte gris Hauteur : 59.4 cm. (23 3/8 in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection Schwartz, Détroit, acquise auprès de cette dernière le 19 mars 1965 Ancient

Los #: 19

Datum: 07.04.2020

Bild
DIGNITAIRE MAYA, JAINA

DIGNITAIRE MAYA, JAINA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 19.8 cm. (7 ¾ in.) Provenance Collection Jean-Louis Sonnery de Fromental (1920-1995), Paris, depuis les années 1970 Transmis par descendance familiale à l'actuel propriétaire

Los #: 21

Datum: 07.04.2020

Bild
PERSONNAGE ASSIS MAYA, JAINA

PERSONNAGE ASSIS MAYA, JAINA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 17.7 cm. (7 in.) Provenance Collection Art Institute of Chicago, Chicago, aliénation de l'objet Sotheby's, New York, 18 novembre 1987, lot 202 Collection privée belge, acquis lors de cette vente

Los #: 22

Datum: 07.04.2020

Bild
HACHA MAYA

HACHA MAYA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Pierre avec traces de pigment rouge Hauteur : 28 cm. (11 in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection George C. Alderman, Baltimore, acquise auprès de cette dernière, 1964 Ancient Art of the New World, Miami

Los #: 25

Datum: 07.04.2020

Bild
VASE CHOCHOLÁ MAYA

VASE CHOCHOLÁ MAYA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 12.5 cm. (4 7/8 in.) Provenance Collection privée américaine, dans les années 1970 Collection Carolyn et Walter Foxworth, Dallas, avant 1990

Los #: 27

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 07.04.2020