ART POPULAIRE ET CURIOSITES

Ferri
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 28.10.2020

Zurück

Bild

Croix calvaire entourée de fleurs dans une bouteille. Os de sèche découpé et peint. Début XXème siècle. Haut. 31 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Tête de chapelier en bois peint. Début XXème siècle. Haut. 23,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Statuette d'un pêcheur à la ligne en bois sculpté et vernis. Circa 1930. Haut. 25 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Pichet à tête de chien en terre cuite. Nibelle. Circa 1900. Haut. 22,5 cm (Bout d'une oreille accidenté

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 80 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Encrier en régule figurant une tête de Maure sur un socle en marbre. Début XXème siècle. Haut. 15 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Pyrogène en régule figurant un sanglier devant un tronc d'arbre. Fin XIXème siècle. Haut. 6,8 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Deux statuettes en grès salé, l'une figurant une femme tenant un panier (réparation) signée J. LERAT, l'autre figurant un homme tenant un pichet. Haut. 18 cm et Haut 19 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Statuette en plâtre polychrome représentant l'acteur comique Lassouche (1828-1915). Attribué à Paul Bourrier. Haut. 30 cm (Réparation

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Colporteur suisse de pendules en fonte polychrome. Début XXème siècle. Haut. 40,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Tirelire vosgienne à système en bois de hêtre dont il suffit de retourner la boite pour escamoter les pièces. Haut. 7 - Long. 11,8 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Nichoir à oiseau en terre cuite gravée d'un hibou. XXème siècle. Diam. 13 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Trois objets en faïence dont une veilleuse, une tirelire et une tabatière en forme de livre à décor bretonnant. Haut. 16 cm Haut. 8,4 cm Haut. 9 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Pintade en tôle décorée et peinte faisant probablement office d'enseigne. Haut. 47 - Long. 49 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Deux compas d'épure en fer forgé dont un modèle au raccord des lames et des pointes dessinant un cœur. XVIIIème siècle. Long. 70 et 60 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 80 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Trois pièces : broderie au point de croix sous verre, pièce encadrée "Escargots", pub cartonnée "La digoinite". Haut. 45,5 cm Haut. 40 cm Haut. 53 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Applique en fer forgé, formant lampe à huile équipée de dix-huit godets à décor animalier. Haut. 80 - Larg. 55,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Sept figurines grotesques en porcelaine de marques différentes dont Volkstedt. Haut. 8,7 - Larg. 12 cm (Petits éclats sur deux d'entre elles

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Encrier en étain de marque Meriden figurant une tête de Bacchus. Haut. 11,3 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Encrier en fonte de fer imitant le bronze, figurant un homme chez le barbier. Haut. 12 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Pyrogène en bronze représentant un nain tenant un pichet, sur socle en marbre. France. XIXème siècle. Haut. 13 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Buste de Bacchus sur un socle en bronze. France. XIXème siècle. Haut. 14,7 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Figurine représentant un nain ou un personnage grotesque en métal argenté. Italie. Haut. 24,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Statue en bronze figurant le comédien Guillot. Haut. 35 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Chope à bière figurant un navet visagé, monture en étain avec nom et date gravés "Musterschutz 1893/1894". Haut. 18,7 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Deux bustes en cire sur socle en albâtre figurant un couple âgé, portant l'inscription "T. Cooper 22 New Bond St. London March 1840". Haut. 21 cm (Fentes et petits manques

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Quatre têtes de bouddha en terre cuite. Haut. moyenne 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Statuette fragmentaire d'une femme au visage en ivoire dans le goût de Simon Troger. Allemagne/Autriche. Haut. 8 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Moulage à tête d'homme. Haut. 23 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Deux médaillons d'applique figurant deux têtes grotesques. Allemagne. XIXème siècle. Haut. 8,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.10.2020

Bild

Tête représentant un bouffon tirant la langue en bois polychrome . Italie. XIXème siècle. Haut. 22,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.10.2020