ART MODERNE ET CONTEMPORAIN du MOYEN-ORIENT

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 06.12.2017

Zurück

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 110

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Personnage, 1937 Huile sur panneau. Porte le timbre de la vente d’atelier en bas à droite. Timbrée, datée et située « ISM » (Ismaïlia) à la craie par l’artiste au dos. 35 x 27 cm Provenance : Première vente de l’atelier, Maître Le Mouël, Hôtel

Los #: 111

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Composition surréaliste - Visage surréaliste, vers 1937 Huile sur carton. Porte le timbre de la vente de l’atelier en bas à droite. (Petites restaurations aux angles). 33 x 41 cm Provenance : Deuxième vente de l’atelier, Maître Le Mouël, Hôtel

Los #: 112

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Profil, vers 1935 Huile sur panneau. Porte le timbre de la vente d’atelier en bas à droite. 22 x 16 cm Provenance : Deuxième vente de l’atelier, Maître Le Mouël, Hôtel Drouot, 13 mai 20013, n°23 (Marc Ottavi expert

Los #: 113

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Portrait d’égyptienne, vers 1934 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Porte le timbre de la signature au dos. 35 x 27 cm

Los #: 114

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Composition Gouache. Porte le timbre de la vente de l’atelier en bas à droite. 35 x 35 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Ézéquiel BAROUKH [égyptien] (1909-1984) Alexandrie, trois marins au comptoir, 1942 Huile sur papier fort. Signée et datée en haut à droite. 43 x 34 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Ramsès YOUNAN [égyptien] (1913-1966) Composition surréaliste, 1951 Mine de plomb. Monogrammée et datée en bas à gauche. 20 x 19.5 cm Exposition : L’art à la portée de tous, Galerie L’art pour tous, Le Caire, 21 février 1962, reproduit au catalogue

Los #: 117

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Abolghassem SAIDI [iranien] (né en 1925) Port breton Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 100 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Jamil HAMOUDI [irakien] (1924-2003) Composition surréaliste, 1954 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. Carte de visite de l’artiste à l’adresse « 96 avenue Mozart » au dos. (Petite restauration). 65 x 54 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Dikran DADERIAN [arménien] (né en 1929) Composition, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 60 x 73 cm Nous remercions Monsieur Dikran Daderian d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

Los #: 120

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Mohamed BOUZID [algérien] (né en 1929) Chevaux, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 46 x 38 cm

Los #: 121

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Farid AOUAD [libanais] (1924-1982) Composition, vers 1959-60 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée au dos. 61 x 50 cm Provenance : Collection Pierre Lemaire, Paris

Los #: 122

Datum: 06.12.2017

Bild

Farid AOUAD [libanais] (1924-1982) Au comptoir Pastel sur papier velours. Signé en bas à gauche. 30 x 23.5 cm Provenance : Collection Pierre Lemaire, Paris

Los #: 123

Datum: 06.12.2017

Bild

Farid AOUAD [libanais] (1924-1982) Dans le métro Pastel. Signé en bas à gauche. 22.5 x 30.5 cm Provenance : Collection Pierre Lemaire, Paris

Los #: 124

Datum: 06.12.2017

Bild

Farid AOUAD [libanais] (1924-1982) Coin de rue Pastel. Signé en bas à gauche. 24 x 30.5 cm Provenance : Collection Pierre Lemaire, Paris

Los #: 125

Datum: 06.12.2017

Bild

Farid AOUAD [libanais] (1924-1982) Terrasse de café au Liban, vers 1955-58 Fusain. Signée en bas à droite. 26 x 20 cm Provenance : Collection Pierre Lemaire, Paris

Los #: 126

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Bibi ZOGBE [libanaise] (1890-1973) Fleurs Huile sur toile non montée. Signée en bas à droite. 29 x 25 cm

Los #: 127

Datum: 06.12.2017

Bild

Ferit ISCAN (1931-1986) évolution de la méduse, 1963 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 24 x 33 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.12.2017

Bild

CHAIBIA TALAL [marocaine] (1929-2004) L’Écureuil Aquarelle sur tissu. Signée et titrée. 30 x 22 cm

Los #: 129

Datum: 06.12.2017

Bild

Samir RAFI [égyptien] (1926-2004) Maternité, 1956-57 Huile sur carton. Signée et datée en bas à gauche. 75 x 53 cm

Los #: 130

Datum: 06.12.2017

Bild

Nasser ASSAR [iranien] (1928-2011) Composition, vers 1961-64 Huile sur toile. Signée au dos sur le châssis. 146 x 114 cm Provenance : Collection de Monsieur A., Paris

Los #: 131

Datum: 06.12.2017

Bild

Ardash KAKAFIAN [irakien] (1941-1999) La Vieillesse, 1961-63 Huile sur toile. Signée et datée « 1961 » en bas à gauche. Signée, datée « 1963 » et titrée au dos. (Usures sur les bords). 81 x 60 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Behjat SADR [iranienne] (1924-2009) Composition, vers 1965 Peinture sur aluminium contrecollé sur panneau. Signée au dos. 64 x 48 cm Provenance : Collection Amir M., New York. Nous remercions Madame Mitra Goberville d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. L’œuvre sera incluse au Catalogue

Los #: 133

Datum: 06.12.2017

Bild

Behjat SADR [iranienne] (1924-2009) Composition, vers 1980 Huile sur papier et collage de photographies. Signée deux fois en bas à droite. 48 x 63 cm Nous remercions Madame Mitra Goberville d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. L’œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation

Los #: 134

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

BAYA [algérienne] (1931-1998) Instruments de musique et vases de fleurs, vers 1955-60 Gouache. Signée en bas à droite. Signée au dos. 73 x 98 cm Provenance : Collection particulière, Montpellier. Offert par l’artiste à Blida

Los #: 135

Datum: 06.12.2017

Bild

Devrim NEJAD [turc] (1923-1995) Composition rouge, vers 1960 Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite. 31 x 53 cm Un certificat de Madame Maria Devrim en date du 9 octobre 2017 sera remis à l’acquéreur

Los #: 136

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Devrim NEJAD [turc] (1923-1995) Composition, 1960 Gouache. Signée en bas à gauche. 40 x 45 cm Un certificat de Madame Maria Devrim en date du 9 novembre 2017 sera remis à l’acquéreur

Los #: 137

Datum: 06.12.2017

Bild

Devrim NEJAD [turc] (1923-1995) Composition, 1974 Gouache. Signée, datée et située « Nice » en bas à gauche. 33 x 48 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Devrim NEJAD [turc] (1923-1995) Vue d’Alexandrie, 1974 Aquarelle. Signée, datée et située en bas à droite. 18.5 x 28.5 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.12.2017