ART MODERNE ET CONTEMPORAIN du MOYEN-ORIENT

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 06.12.2017

Zurück

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 110

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Ramsès YOUNAN [égyptien] (1913-1966) Composition surréaliste, 1951 Mine de plomb. Monogrammée et datée en bas à gauche. 20 x 19.5 cm Exposition : L’art à la portée de tous, Galerie L’art pour tous, Le Caire, 21 février 1962, reproduit au catalogue

Los #: 117

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Abolghassem SAIDI [iranien] (né en 1925) Port breton Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 100 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Dikran DADERIAN [arménien] (né en 1929) Composition, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 60 x 73 cm Nous remercions Monsieur Dikran Daderian d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

Los #: 120

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.12.2017

Bild

CHAIBIA TALAL [marocaine] (1929-2004) L’Écureuil Aquarelle sur tissu. Signée et titrée. 30 x 22 cm

Los #: 129

Datum: 06.12.2017

Bild

Behjat SADR [iranienne] (1924-2009) Composition, vers 1980 Huile sur papier et collage de photographies. Signée deux fois en bas à droite. 48 x 63 cm Nous remercions Madame Mitra Goberville d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. L’œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation

Los #: 134

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Ahmed Ben Driss EL YACOUBI [marocain] (1928-1985) Faces of the spirit, 1968 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Datée et titrée au dos sur le châssis. 91 x 122 cm Expositions : - Yacoubi, Rising Night Gallery (son atelier personnel), New York, 1976. - Yacoubi, Galerie Le Savoroux, Casablanca

Los #: 142

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Ahmed Ben Driss EL YACOUBI [marocain] (1928-1985) The Road of Moses, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. 50 x 73 cm Bibliographie : Eileen Summers, The World of Yacoubi, Dream Odyssey ; in Revue The Arabic World, juillet 1965, tableau

Los #: 143

Datum: 06.12.2017

Bild

Ahmed Ben Driss EL YACOUBI [marocain] (1928-1985) African sculpture, 1963 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. 41 x 27 cm Provenance : - Collection Roderic Cameron, New York. - Collection Charles Sévigny-Yves Vidal, Paris. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine

Los #: 144

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Ahmed Ben Driss EL YACOUBI [marocain] (1928-1985) Jungle, vers 1961 Huile sur toile. Signée et titrée au dos sur le châssis. 35 x 27 cm

Los #: 145

Datum: 06.12.2017

Bild

Inji EFFLATOUN [égyptienne] (1924-1989) Femmes égyptiennes au travail Huile sur toile contrecollée sur carton. Signée en bas à droite. 40 x 55 cm

Los #: 146

Datum: 06.12.2017

Bild

Albert BITRAN [franco-turc] (né en 1931) Intérieur - Extérieur, 1966-67 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. (Restaurations). 116 x 89 cm L’œuvre figure dans l’inventaire de l’atelier sous le numéro 1738. Elle figurera au Catalogue Raisonné actuellement

Los #: 147

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Sadegh BARIRANI [iranien] (né en 1923) Composition calligraphique, vers 1970-75 Huile sur toile. Signée en farsi au dos sur le châssis. 54 x 65 cm

Los #: 148

Datum: 06.12.2017

Bild

Mehdi MOUTASHAR [irakien] (né en 1943) Zone 25, 1973 Acrylique sur toile. Signée en bas à gauche. Signée en arabe et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 90 x 90 cm Exposition : Mehdi Moutashar, Cagnes-sur-Mer, 1973

Los #: 153

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

*Bahman MOHASSES [iranien] (1931-2010) Nature morte aux poireaux et oignons, 1972 Huile sur toile. Signée et daté en bas à droite. 81 x 100 cm Provenance : Collection particulière, États-Unis - France

Los #: 154

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Abdallah BENANTEUR [algérien] (né en 1931) Les Visiteuses n°18, 1976 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 130 x 162 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Acquis directement à l’artiste par l’actuel propriétaire. Exposition : Abdallah Benanteur, Les

Los #: 155

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien] (né en 1937) Composition fond vert, 1978 Technique mixte sur papier. Signée et datée sur la gauche. 55 x 75 cm

Los #: 157

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Medhi QOTBI [marocain] (né en 1951) Oiseau bleu, 1979 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Petit accident). 54 x 81 cm Provenance : Collection de Monsieur C., région parisienne ; acheté directement à l’artiste en 1979. Nous remercions Monsieur Mehdi Qotbi d’avoir confirmé l’authenticité de

Los #: 158

Datum: 06.12.2017

Bild

M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985) Autoportrait au bras coupé Huile sur panneau. Signée en haut à droite. Signée « M’Hamed » au dos. Annotée « Echaoui - coll Benzaïm ». 60 x 82 cm Provenance : Ancienne collection du Professeur X., Alger

Los #: 160

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985) Improvisation nocturne, 1983 Huile sur papier déchiré. Non signée. 22 x 11 cm Provenance : Collection de Monsieur Mohamed Médiène, ancien galeriste à Oran. Offert par l’artiste et réalisé chez ce dernier en 1983

Los #: 161

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Monir FARMANFARMAIAN [iranienne] (née en 1924) Stars, 2005 Technique mixte et miroirs colorés sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. 50 x 90 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Mohammad EHSAI [iranien] (né en 1939) Composition, 2015 Technique mixte sur feuille d’argent. Signée et datée en bas à droite. 173 x 122 cm

Los #: 174

Datum: 06.12.2017

Bild

Medhi QOTBI [marocain] (né en 1951) Composition Huile sur toile. Signée dans la composition. 120 x 120 cm

Los #: 175

Datum: 06.12.2017

Bild

Parviz TANAVOLI [iranien] (né en 1937) Lion, 2010 Sérigraphie. Signée, datée et numérotée sur 70. 68 x 98 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Personnage, 1937 Huile sur panneau. Porte le timbre de la vente d’atelier en bas à droite. Timbrée, datée et située « ISM » (Ismaïlia) à la craie par l’artiste au dos. 35 x 27 cm Provenance : Première vente de l’atelier, Maître Le Mouël, Hôtel

Los #: 111

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Composition surréaliste - Visage surréaliste, vers 1937 Huile sur carton. Porte le timbre de la vente de l’atelier en bas à droite. (Petites restaurations aux angles). 33 x 41 cm Provenance : Deuxième vente de l’atelier, Maître Le Mouël, Hôtel

Los #: 112

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Profil, vers 1935 Huile sur panneau. Porte le timbre de la vente d’atelier en bas à droite. 22 x 16 cm Provenance : Deuxième vente de l’atelier, Maître Le Mouël, Hôtel Drouot, 13 mai 20013, n°23 (Marc Ottavi expert

Los #: 113

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Portrait d’égyptienne, vers 1934 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Porte le timbre de la signature au dos. 35 x 27 cm

Los #: 114

Datum: 06.12.2017

Bild

Antoine Malliakaris dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990) Composition Gouache. Porte le timbre de la vente de l’atelier en bas à droite. 35 x 35 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 06.12.2017

Bild

Ézéquiel BAROUKH [égyptien] (1909-1984) Alexandrie, trois marins au comptoir, 1942 Huile sur papier fort. Signée et datée en haut à droite. 43 x 34 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 06.12.2017