Art moderne et contemporain

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 18.10.2020

Zurück

Bild

ALFRED DE DREUX (1810-1860) Chiens et chat Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 46 x 33 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant s'attaquant à un épouvantail Huile sur panneau Signé en bas à droite 16,5 x 13,2 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 18.10.2020

Bild

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfants jouant aux billes Huile sur panneau Signé en bas à droite 19 x 11 cm

Los #: 3

Datum: 18.10.2020

Bild

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant soldat Huile sur panneau Signé en bas à droite 9,7 x 6,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.10.2020

Bild

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant soldat au repos Huile su rpanneau Signé en bas à droite 9,7 x 6,6 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.10.2020

Bild

ATTRIBUÉ À GUSTAVE COURBET (FRA/ 1819-1877) Femme à la corbeille de fleurs Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'G Courbet.' (en haut à gauche) 99 x 79 cm. PROVENANCE Collection privée (acquis dans les années 1950). Puis par descendance au propriétaire actuel

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

HENRI JOSEPH HARPIGNIES (1819-1916) Promenade familiale à Saint-Privé, 1888 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 47 x 56 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

JOHAN-BARTOLD JONGKIND (1819-1891) Paysan sur la route de Lyon près de la côte Saint-André, 1886 Aquarelle et gouache Signé et daté en bas à gauche 16,5 x 31,5 cm

Los #: 8

Datum: 18.10.2020

Bild

EUGÈNE BOUDIN (FRA/ 1824-1898) Berck, marée basse signé 'E. Boudin' (en bas à droite), situé 'Berck' (en bas à gauche), titré 'Marée basse à Berck' (au revers) huile sur papier marouflé sur panneau parqueté 20.8 x 32.3 cm. Peint vers 1880-1885 PROVENANCE Collection Muller, Paris. Vente, maître Léon

Los #: 9

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

EUGENE BOUDIN (1824-1898) Barques sur la grève Pastel Signé en bas à droite 20 x 29 cm

Los #: 10

Datum: 18.10.2020

Bild

LOUIS ALEXANDRE DUBOURG (1825-1891) Crinolines dans le parc Huile sur toile Signé en bas à droite 41 x 56 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

LUDOVIC PIETTE (1826-1877) Paysans se rechauffant près d'un feu, 1860 Aquarelle Signé en bas à gauche et daté en bas à droite 21 x 11 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.10.2020

Bild

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (FRA/ 1827-1875) Alexandre Dumas fils no. 3 Terre cuite avec les cachets 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et 'ATELIER DÉPOT 71 rue Boileau AUTEUIL PARIS', signé et daté 'JB Carpeaux 1873' (sur les cotés de la terrasse) Hauteur: 44 cm. / Largeur: 34 cm. / Profondeur: 21 cm. Conçu en 1873

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) Pêcheur en barque au pied d'un château Huile sur toile Signé en bas à gauche 50 x 61 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

FRANCOIS DE MESGRIGNY (1836-1884) Maison en bord de rivière Huile sur toile Signée en bas à gauche 36 x 56,5 cm Provenance : Galerie de Rohan à Paris

Los #: 15

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 18.10.2020

Bild

JULES CHERET (1836-1932) Chérette Gouache Signé en bas à droite 44 x 35,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 18.10.2020

Bild

EDME EMILE LABORNE (1837-1913) Paysage de campagne Huile sur panneau 24 x 32 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.10.2020

Bild

JOHANNES STOLL (NLD/ XIX-XXè) Conversation au retour de chasse Huile sur toile Signé 'JStoll' (en bas à gauche) 21 x 26 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.10.2020

Bild

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Portrait de Madame Guillaumin, vers 1890 Pastel marouflé Signé en bas à gauche 71 x 54 cm Cette oeuvre sera reproduite au tome II du catalogue raisonné en préparation par le Comité Guillaumin Un certificat du Comité Guillaumin sera remis à l'acquéreur

Los #: 20

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

VICTOR GILBERT (1847-1935) La charrette de la marchande de quatre saisons Aquarelle Signé en bas à droite 26 x 36 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

ALBERT LEBOURG (1849-1928) Barques sur la Seine Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 76 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

ALBERT LEBOURG (FRA/ 1849-1928) Vue de Nonancourt, Eure Fusain et craie blanche sur papier chamois Signé, daté et situé 'aLebourg Nonancourt (Eure)' (en bas à droite) 30.4 x 19.2 cm. M. François Lespinasse nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.10.2020

Bild

ALBERT LEBOURG (FRA/ 1849-1928) Coin de rue animé à Alger (recto), Le port d'Alger (verso) graphite (recto) et encre (verso) sur papier 16.3 x 9.3 cm. M. François Lespinasse nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Vente, maître Le Houelleur, Deauville, 16 aout 1996

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

ALBERT LEBOURG (FRA/ 1849-1928) Le port d'Alger encre sur papier 16.5 x 9.3 cm. Exécuté vers 1872-77 M. François Lespinasse nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Vente, maître Le Houelleur, Deauville, 16 aout 1996, lot 56. Collection privée (acquis au cours de cette

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.10.2020

Bild

ADOLPHE ALBERT (1853-1932) Petit Andelys, 1919 Crayon Signé, titré et daté en bas à gauche 18 x 12,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.10.2020

Bild

FRANK BOGGS (1855-1926) Moulin au soleil couchant Huile sur toile Signé en bas à gauche 60 x 81 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 18.10.2020

Bild

KARL EDVARD DIRIKS (NOR/ 1855-1930) Les jours de la semaine Encre sur papier chamois Six dessins chacun signé 'Diriks' (en bas à droite) chacun: 15.5 x 23.5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.10.2020

Bild

FRANCOIS RICHARD DE MONTHOLON (1856-1940) Pluie, Baie de la Ciotat (Côte méditerranéenne) Huile sur carton Signé en bas à droite Titré au dos 16 x 21,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.10.2020

Bild

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Le bassin du Tréport, circa 1930 Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche 38 x 46 cm Bibliographie : A pris place dans les archives de Madame Denise Bazetoux en vue du catalogue raisonné Tome IV

Los #: 30

Datum: 18.10.2020

Bild

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Paysage valloné à Rolleboise, 1926 Huile sur toile Signé du cachet de la signature en bas à gauche 37 x 61 cm Bibliographie : Denise Bazetoux, Catalogue raisonné, tome II, page 302 n° 1548

Los #: 31

Datum: 18.10.2020