ART MODERNE & ECOLE DE PARIS

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 29.03.2017

Zurück

Bild
Camille PISSARRO (Saint Thomas 1830- Paris

Camille PISSARRO (Saint Thomas 1830- Paris 1903) La Roche Dessin à la plume, à l'encre sépia et au crayon 22,5 x 20 cm Signé et daté en bas à droite C. Pissarro La Roche 1859 Camille Pissarro passa les étés 1856, 1857, et 1859 en famille entre Montmorency et la Roche Guyon, durant cette période il

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Jules CHERET (Paris 1836 - Nice 1932) Petite

Jules CHERET (Paris 1836 - Nice 1932) Petite fille bretonne Huile sur panneau une planche non marqueté 22 x 16 cm Cachet en bas à gauche J Cheret, Collection Meurlot Chollet Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès-verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Jules CHERET (Paris 1836 - Nice 1932) Jeune

Jules CHERET (Paris 1836 - Nice 1932) Jeune femme Crayon sur papier gris 38 x 23 cm Signé et daté en bas à droite Jules Cheret 3.2.17 Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès-verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.03.2017

Bild
José Marcelo CONTRERAS Y MUNOZ (Grenade 1827

José Marcelo CONTRERAS Y MUNOZ (Grenade 1827 - 1892) Le bureau des naissances Huile sur toile d'origine 54 x 73,5 cm Signé et daté en bas à droite Contreras 1874

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Louis Robert CARRIER-BELLEUSE (Paris 1848

Louis Robert CARRIER-BELLEUSE (Paris 1848 - 1913) Bucheron et sa famille Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à droite Louis Carrier Belleuse Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles tableaux Bargue à Paris

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Eugène ISABEY (Paris 1803 - Montrevain 1886)

Eugène ISABEY (Paris 1803 - Montrevain 1886) Procession Huile sur toile d'origine 61 x 42 cm Signé et daté en bas à gauche E Isabey 1845 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Ottoz Elève de Mr Belot Rue de la Michodière N°2 à Paris Provenance: Collection particulière Bibliographie

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild
attribué à Henri Joseph HARPIGNIES (1819

attribué à Henri Joseph HARPIGNIES (1819 - 1916) Paysage automnal Huile sur toile 99 x 72,5 cm Signé en bas à gauche H Harpignies

Los #: 7

Datum: 29.03.2017

Bild
Henri Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819

Henri Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Paysage , bord de rivière Huile sur toile d'origine 27 x 42 cm Signé en bas à gauche H Harpignies Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Hardy Allan Vasseur successeurs Paris Porte sur le châssis une ancienne étiquette

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Armand Auguste FRERET (Cherbourg 1830-1919)

Armand Auguste FRERET (Cherbourg 1830-1919) Tempête en mer Huile sur toile d'origine 144 x 84 cm Signé en bas à droite A Freret

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Joseph- Félix BOUCHOR (Paris 1853 - 1937)

Joseph- Félix BOUCHOR (Paris 1853 - 1937) Le parc de Mortefontaine Huile sur toile d'origine 61 x 100 cm Signé en bas à gauche J. Bouchor Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 10

Datum: 29.03.2017

Bild
Enrique ATALAYA (Murcie 1851- Paris 1914)

Enrique ATALAYA (Murcie 1851- Paris 1914) Femmes au parc Huile sur carte de visite J ATALAYA artiste peintre 10,5 x 7 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Atalaya 4.9.08 Porte au au dos la dédicace: avec mille bons souhaits pour 1910

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Margaret CAMPBELL MACPHERSON (Canada 1860

Margaret CAMPBELL MACPHERSON (Canada 1860 - Versailles 1931) Dans le verger, circa 1895 Huile sur toile d'origine 55 x 82 cm Signé en bas à droite M. Macpherson Porte sur le châssis les anciennes étiquettes:Toiles à Tableaux - Couleurs Fines E.Blanchet Paris 38 rue Bonaparte: Madame Campbell

Los #: 12

Datum: 29.03.2017

Bild
Raphael Luc PONSON (Sollès - Pont 1835- Marseille

Raphael Luc PONSON (Sollès - Pont 1835- Marseille 1904) Port-Miou vu des hauteurs de Cassis Huile sur toile d'origine 32 x 45 cm Signé en bas à gauche R Ponson Porte sur le châssis la mention autographe R. Ponson Port-Miou vu des hauteurs Cassis

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Louis NATTERO (Marseille 1870-1915) La Major

Louis NATTERO (Marseille 1870-1915) La Major, Port de Marseille Huile sur toile d'origine 43 x 62 cm Signée en bas à droite L Nattero

Los #: 14

Datum: 29.03.2017

Bild
Attribué à Eugène Louis BOUDIN ( 1824 - 1898)

Attribué à Eugène Louis BOUDIN ( 1824 - 1898) Etude de ciel Pastel sur papier 14,5 x 22 cm Porte une signature en bas à droite E. Boudin Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès-verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias

Los #: 15

Datum: 29.03.2017

Bild
Georges STEIN ( Paris 1870 - 1955) Marché

Georges STEIN ( Paris 1870 - 1955) Marché aux fleurs sur le quai de l'horloge Aquarelle 37 x 55 cm à la vue Signée en bas à gauche Georges Stein et localisée à Paris

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Delphin ENJOLRAS (Courcouron 1857 - 1945)

Delphin ENJOLRAS (Courcouron 1857 - 1945) Femme tenant la victoire de Samothrace Pastel 53 x 36,5 cm Signé en bas à gauche Enjolras

Los #: 17

Datum: 29.03.2017

Bild
Edouard CORTES (Lagny sur Marne 1882 - 1969)

Edouard CORTES (Lagny sur Marne 1882 - 1969) La Madeleine Huile sur toile d'origine 22 x 33 cm Signé en bas à droite E.Cortès

Los #: 18

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild

Edouard CORTES (Lagny sur Marne 1882 - 1969) Place Saint Augustin Huile sur toile d'origine 22 x 33 cm Signé en bas à droite E Cortès

Los #: 19

Datum: 29.03.2017

Bild
Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (Dijon 1855

Paul-Charles CHOCARNE-MOREAU (Dijon 1855- Neuilly sur Seine 1931) Nature morte à la poupée japonaise et au hanneton Huile sur toile d'origine 35 x 27 cm Signé en bas à gauche Chocarne-Moreau

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Sophie SCHAEPPI (Winterthur 1852 - Zürich

Sophie SCHAEPPI (Winterthur 1852 - Zürich 1929) Allégorie de l'été Huile et fond doré sur panneau une planche non parqueté 65,5 x 35 cm Signé en bas à gauche Schaeppi

Los #: 21

Datum: 29.03.2017

Bild

Sophie SCHAEPPI (Winterthur 1852 - Zürich 1929) Allégorie de l'automne Huile et fond doré sur panneau une planche non parqueté 70 x 37,3 cm Signé en bas à gauche Schaeppi

Los #: 22

Datum: 29.03.2017

Bild

Sophie SCHAEPPI (Winterthur 1852 - Zürich 1929) Allégorie de l'hiver Huile et fond doré sur panneau une planche non parqueté 70 x 37,3 cm Signé en bas à gauche Schaeppi

Los #: 23

Datum: 29.03.2017

Bild

Sophie SCHAEPPI (Winterthur 1852 - Zürich 1929) Allégorie du Printemps Huile et fond doré sur panneau une planche non parqueté 65,5 x 35 cm Signé en bas à gauche Schaeppi

Los #: 24

Datum: 29.03.2017

Bild
Georges LEMMEN (Schaerbeck 1865-Uccle 1916)

Georges LEMMEN (Schaerbeck 1865-Uccle 1916) Personnages Fusain sur papier 23,5 x 31 cm Cachet Rouge GL. et daté 1904 en bas à gauche Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès-verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias

Los #: 25

Datum: 29.03.2017

Bild
Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) Le French-Cancan

Tony MINARTZ (Cannes 1873 - 1944) Le French-Cancan Huile sur carton 50 x 40,5 cm Signé en bas à gauche Minartz

Los #: 26

Datum: 29.03.2017

Bild
George BOTTINI (Paris 1874 - 1907) Trois

George BOTTINI (Paris 1874 - 1907) Trois femmes dans un intérrieur Encre et aquarelle sur papier 21,5 x 15 cm Signé et daté en bas à droite George Bottini 97 Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès-verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Armand HENRION (Liège 1875 - 1958) Clown

Armand HENRION (Liège 1875 - 1958) Clown au bonnet bleu Huile sur panneau une planche non parqueté 25 x 20 cm Signé en bas à gauche Arm. Henrion

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.03.2017

Bild

Enrique ATALAYA (Murcie 1851- Paris 1914) Don Quichotte Huile sur toile d'origine 10 x 7 cm à la vue Dédicacé et signé en bas à droite à mon ami Ed.Noel Atalaya

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.03.2017

Bild
Edgar DEGAS (Paris 1834 - 1917) Cavalier

Edgar DEGAS (Paris 1834 - 1917) Cavalier et amazone Pastel sur traits de crayon sur papier 31 x 22 cm Cachet de la signature en bas à gauche degas Prix sur demande Provenance: Atelier Edgar Degas, Galerie Georges Petit, Paris, 3ème vente , 7-9 avril 1919 lot 46 Collection Hessel (acquis lors de la

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.03.2017