Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.11.2017

Zurück

Bild
Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Pêcheurs Deux dessins au crayon sur papier dans un même encadrement 10,5 x 14 cm à la vue; 10 x 13,5 cm à la vue Porte au dos du montage d'encadrement les mentions manuscrites B63 à la craie rouge / 14 146 Boudin Pêcheurs 2 dessins / D6R 35417

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2017

Bild

Los #: 2

Datum: 22.11.2017

Bild
Jules NOEL (Nancy 1810 - Alger1881) Marine

Jules NOEL (Nancy 1810 - Alger1881) Marine Aquarelle sur papier 14 x 23,5 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Jules Noel 1874 Provenance: Galerie Jonas, Paris Collection privée

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Henriette Herminie GUDIN (Paris 1825 - 1876)

Henriette Herminie GUDIN (Paris 1825 - 1876) Marins dans la nuit Huile sur panneau une planche non parqueté 13,5 x 21 cm Signé en bas à gauche H Gudin

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Jules NOEL (Nancy 1810 - Alger1881) Barques

Jules NOEL (Nancy 1810 - Alger1881) Barques de pêche à marée basse Aquarelle et rehauts de gouache 29,5 x 23,5 cm à la vue Signé en bas à droite Jules Noel Provenance : Collection Suzanne et Maurice Blondel Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Ader Picard Tajan, 23 juin 1988, lot n° 39 Collection

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Henriette Herminie GUDIN (Paris 1825 - 1892)

Henriette Herminie GUDIN (Paris 1825 - 1892) Vue d'un bord de mer Huile sur panneau 13,5 x 20,5 cm Signé en bas à gauche H Gudin

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Johan Barthold JONGKIND (Latrop 1819- Saint

Johan Barthold JONGKIND (Latrop 1819- Saint Egrève 1891) Maison en Isère, vers 1883-1884 Aquarelle sur trait de crayon sur papier 23 x 42 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Jongkind Provenance: Vente tableaux Modernes, Hôtel Rameau,Versailles, Maître Blache, 12 juin 1985, n° 28 Au

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild

Johan Barthold JONGKIND (Latrop 1819- Saint Egrève 1891) La route à Saint Parize le Chatelle Aquarelle et trait de crayon 24,5 x 45 cm Localisé et daté en bas à droite H. Parize Le Chatelle 29 sept 1872 Cachet de la signature en bas à droite Jongkind Provenance: Galerie Schmitt, Paris Collection

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Johann Hendrik VAN MASTENBROEK (1875-1945)

Johann Hendrik VAN MASTENBROEK (1875-1945) Haarlem Huile sur toile d'origine 28 x 36 cm Signé et daté en bas à droite van Mastenboroek 1917 Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette peu lisible ainsi que le cachet W.M STAM Papestraat 15 Den Haag

Los #: 10

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Victor GILBERT (Paris 1847 - 1933) La marchande

Victor GILBERT (Paris 1847 - 1933) La marchande de fleurs sur les quais de Seine à Paris Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite Victor Gilbert Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles L. Besnard à Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Edouard CORTES (Lagny sur Marne 1882 - 1969)

Edouard CORTES (Lagny sur Marne 1882 - 1969) Notre Dame de Paris, et les bouquinistes Huile sur panneau une planche non parqueté 16 x 22 cm Signé en bas à droite Edouard Cortes Porte au dos un numéro à la craie bleue -8153

Los #: 14

Datum: 22.11.2017

Bild
Frank BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926)

Frank BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) Dordrecht Aquarelle 26 x 40 cm à la vue Signé et localisé en bas à gauche Frank Boggs Dordrecht Provenance: Collection particulière

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Marcel LEPRIN (Cannes 1891 - Paris 1933)

Marcel LEPRIN (Cannes 1891 - Paris 1933) Place de village Huile sur toile d'origine 65 x 54 cm Signé en bas à droite Leprin Provenance: Vente Hôtel Rameau Versailles, Maître Blache, 13 juin 1984, lot 96 Collection particulière, acquis lors le vente précedente

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Pierre Emmanuel DAMOYE (Paris 1847 - 1916)

Pierre Emmanuel DAMOYE (Paris 1847 - 1916) Vue présumée d'Argenteuil, bord de Seine Huile sur panneau une planche non parqueté 33 x 61 cm Signé en bas à droite et daté E Damoye 81

Los #: 18

Datum: 22.11.2017

Bild
Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Scène champêtre idyllique, Les fées et les amours Huile sur toile d'origine 57 x 47 cm Signé et daté N. Diaz. 54. Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Deforge Boulevard Montmartre Provenance: Colection Maracci Collection de

Los #: 21

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Sarah BERNHARDT (Paris 1844 - 1923) Portrait

Sarah BERNHARDT (Paris 1844 - 1923) Portrait de femme au chien Huile sur toile d'origine 85,5 x 53 cm Signé en bas à gauche Sarah Bernhardt « Quand Même » Devise de Sarah Bernhardt Alors que sa carrière de comédienne, est consacrée par son rôle de reine dans le Ruy Blas de Victor Hugo, la divine

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - 1953) Nu

Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - 1953) Nu rouge Pastel sur papier 93 x 61 cm (à la vue) Signé en bas à droite Levy Dhurmer

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)

Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) La fontaine miraculeuse au Folgoët Huile sur panneau 37 x 50,5 cm Dédicace en bas à gauche "à L. Gillet, historien de l'art français MAU.Denis 1924" Provenance: Collection Louis Gilet Collection particulière Exposition: Musée Jacquemart André, Paris

Los #: 32

Datum: 22.11.2017

Bild
Mathurin JANSSAUD (Manosque 1857-1940) L'arrivée

Mathurin JANSSAUD (Manosque 1857-1940) L'arrivée au port Pastel sur papier 49 x 63, 5 cm Signé en bas à gauche Janssaud

Los #: 33

Datum: 22.11.2017

Bild
Fernand LEGOUT GERARD (Saint Lô 1856 - Paris

Fernand LEGOUT GERARD (Saint Lô 1856 - Paris 1924) Le port Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé en bas à droite F Legout Gerard Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris Porte sur le le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Ables à Köln

Los #: 34

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild

Frank BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) La rue de l'Epicerie à Rouen Aquarelle sur trait de fusain 41 x 26,5 cm à la vue Signé et localisé en bas à gauche Frank Boggs Rouen Provenance: Galerie Robert Schneider Collection particulière

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Albert MALET (Bosc le Hard 1912 -1986) La

Albert MALET (Bosc le Hard 1912 -1986) La Seine à Rouen Huile sur toile d'origine 61 x 81 cm Signé en bas à gauche A Malet Porte au dos l'inscription autographe La Seine à Rouen A Malet

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2017

Bild
FRANK-WILL (Nanterre 1900 - 1950) Honfleur

FRANK-WILL (Nanterre 1900 - 1950) Honfleur Aquarelle sur trait de fusain 21,5 x 32 cm Signé en bas à gauche Frank Will et localisé en bas à droite Honfleur

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2017

Bild
Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913)

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Gros temps sur la côte Aquarelle et traits de fusain 23,5 x 35 cm à la vue Cachet Atelier H Moret en bas à droite Provenance: Atelier de l'artiste N° de l'inventaire Henry Moret HM 750

Los #: 39

Datum: 22.11.2017

Bild

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Gros temps sur la côte Aquarelle sur trait de crayon 14 x 17 cm à la vue Cachet Atelier H Moret en bas à droite Provenance: Atelier de l'artiste N° de l'inventaire Henry Moret HM 692

Los #: 40

Datum: 22.11.2017

Bild

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Maison de douanier au bord de la côte Aquarelle sur traits de fusain 23,5 x 31 cm à la vue Cachet Atelier H Moret en bas à droite Provenance: Atelier de l'artiste N° de l'inventaire Henry Moret HM 616

Los #: 41

Datum: 22.11.2017

Bild

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Mer houleuse sur les récifs Aquarelle sur trait de fusain 22 x 32 cm à la vue Cachet Atelier H Moret en bas à droite Provenance: Atelier de l'artiste N° de l'inventaire Henry Moret HM 742

Los #: 42

Datum: 22.11.2017

Bild

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Barques de pêche/Carte de la Côte du Finistère Aquarelle sur trait de crayon/Crayon au verso 13 x 18 cm à la vue Porte au verso des anotations HM541 Cachet Atelier H Moret en bas à droite Provenance: Atelier de l'artiste N° de l'inventaire Henry Moret HM 541

Los #: 43

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2017

Bild

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Pêcheur breton Aquarelle surv trait de fusain 27 x 19,5 cm à la vue Annotation de couleurs Cachet Atelier H Moret en bas à droite Provenance: Atelier de l'artiste N° de l'inventaire Henry Moret HM 763

Los #: 44

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2017

Bild

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Etude de pêcheurs / Pêcheurs dans leur barque Aquarelle sur trait de crayon recto verso 13 x 17 cm à la vue Cachet Atelier H Moret en bas à droite Provenance: Atelier de l'artiste N° de l'inventaire Henry Moret HM 673

Los #: 45

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.11.2017