Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild
*Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964)…

*Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Les ballets de Katherine Dunham Gouache sur papier 46 x 60 cm Signé en bas à gauche Provenance: Schoneman Gallery, New York, no. 8936. Collection privée, Floride, acquis à la Schoneman Gallery Collection particlière par voie de siuccession Bibliographie: J

Los #: 137

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954)…

Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954) Paysage, Village Huile sur toile 64 x 80 cm Porte sur le châssis une ancienne étiquette Le Village Abel Beltram Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 126

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954)…

Abel BELTRAM (Saint Omer 1871 - Paris 1954) Village près de la rivière Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à gauche Abel Bertram Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 127

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Achille Théodore CESBRON (Oran 1849 - Paris…

Achille Théodore CESBRON (Oran 1849 - Paris 1915) Les coquelicots Huile sur toile d'origine 48,5 x 77,5 cm Signé en bas à droite Achille Cesbron Porte au dos la mention manuscrite série P n° 13

Los #: 66

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Adolphe BEAUFRERE (Quimperle 1876 - Lamor…

Adolphe BEAUFRERE (Quimperle 1876 - Lamor Plage 1960) Plage du Pouldu Huile sur papier marouflé sur toile 13,5 x 16,5 cm Signé en bas à gauche A Beaufrère Porte le cachet de la signature au dos Provenance: Vente Tableaux Modernes et Impressionnistes, Maître Briest, Hôtel Drouot Paris, 16 juin 1993

Los #: 80

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy…

Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890) Portrait de Paul Boucher Huile sur toile d'origine 60 x 50 cm Signé en bas à droite Dubois Pillet et dédicacée en bas à gauche: " à mon ami Paul Boucher " Provenance: Collection particulière, toujours resté dans la même famille Exposition

Los #: 46

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953)…

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Bouquet de fleurs Huile sur toile 130 x 98 cm Signé en bas à droite A. Gleizes 09 Un certificat de Madame Anne Varichon sera remis à l'acquéreur

Los #: 83

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898-…

Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Couple à la bicyclette, 1925 Huile sur toile d'origine 195 x 130 cm Signé et daté en bas à droite Courmes 1925 Provenance: Mme Martin Paris Collection particulière Vente Bergé et Associés 11 décembre 2007 n° 31 Collection particulière Exposition

Los #: 96

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Amadeo SOUZA CARDOSO (1887 - 1918) Danseuses…

Amadeo SOUZA CARDOSO (1887 - 1918) Danseuses Lavis d'encre sur papier 24 x 32,5 cm Signé et daté en bas à droite au crayon Cardoso 1910

Los #: 89

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Amadeo SOUZA CARDOSO (1887- 1918) Musiciens…

Amadeo SOUZA CARDOSO (1887- 1918) Musiciens Lavis d'encre et aquarellle 22, 5 x 16 cm Signé et daté en bas à gauche au crayon Cardoso 1909

Los #: 88

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Amédée OZENFANT (Saint Quentin 1886 - Cannes…

Amédée OZENFANT (Saint Quentin 1886 - Cannes 1966) Coucher de soleil Huile sur toile d'origine 45,6, 5x 55, 5 cm Signé daté localisé en bas à droite Ozenfant 1955 Cannes Provenance: Collection J.P Simon, Paris Collection particulière Exposition: Ozenfant, Galerie Granoff, , 4-24 Octobre 1962

Los #: 170

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André BEAUDIN (Mennecy 1895 - Paris 1979)…

André BEAUDIN (Mennecy 1895 - Paris 1979) Les feuilles en cœur Huile sur toile d'origine 46,5 x 38 cm Signé et daté en bas à droite A Beaudin 1928 Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue en partie visible … en cœur 8 fig Porte sur le châssis l'ancienne étiquette Galerie Louise Leiris 47

Los #: 155

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André BRASILIER (Né en 1929) Bretagne, circa…

André BRASILIER (Né en 1929) Bretagne, circa 1954 Huile sur toile d'origine 50 x 61,5 cm Signé en bas à gauche André Brasilier Porte au dos la mention manuscrite Brasilier Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 182

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André BRASILIER (Né en 1929) Courses à Fère…

André BRASILIER (Né en 1929) Courses à Fère en Tardenois, 1971 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à droite André Brasilier Porte au dos les mentions autographes:" Courses en Fère en Tardennois" A.B 71 Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir confirmé l'authenticité de

Los #: 169

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André BRASILIER (Né en 1929) Le Cadre noir,…

André BRASILIER (Né en 1929) Le Cadre noir, circa 1963 Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas au centre André Brasilier Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 166

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André COTTAVOZ (Saint-Marcellin 1922- 2012…

André COTTAVOZ (Saint-Marcellin 1922- 2012 ) La Seine et Notre Dame Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Cottavoz Porte au dos les annotations autographes La Seine et Notre Dame Cottavoz 1970

Los #: 213

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954)…

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Nu de femme Aquarelle et crayon 25,5 x 17 cm Porte en bas à droite le cachet Atelier André Derain

Los #: 144

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Etude…

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Etude pour l'Hommage à Watteau, 1918 Huile sur panneau une planche parqueté 30 x 24,5 cm Signé en haut à droite A. Lhote Provenance: Collection particulière Un certificat de Monsieur Jean Gouin daté de 1991 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame

Los #: 90

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Paysage,…

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Paysage, la fôret Huile sur carton marouflé sur panneau 77 x 60 cm Signé et daté Lhote 08 Provenance: Collection Madame Lhote Collection Madame Berman Collection particulière Exposition: André Lhote retrospective exhibition, New-York Selected Galleries,Octobre

Los #: 81

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris…

André MASSON (Balagny sur Therain 1896-Paris 1987) Paysage de Poitou,1945-46 Pastel marouflé sur toile 48,5 x 47,5 cm Signé en bas à gauche André Masson Provenance: Vente Sotheby's Londres, 27 juin 1988 Collection particulière Exposition: Galeria d'Arte Palazzo Vecchio, Florence Studio di Arte

Los #: 158

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Annette OLLIVARY (1926 - 2012) Grand bouquet…

Annette OLLIVARY (1926 - 2012) Grand bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 100 x 65 cm Signé en bas à droite et situé Annette Ollivary Paris Porte au dos les inscriptions manuscrites Annette Ollivary 22 Rue Caulaincourt Paris 100/65

Los #: 215

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Antoine DUC (Né en 1932) Composition à l'oiseau…

Antoine DUC (Né en 1932) Composition à l'oiseau Encre sur papier 20 x 28,5 cm à la vue Signé en bas à droite Duc

Los #: 208

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Antoine DUC (Né en 1932) La femme bélier…

Antoine DUC (Né en 1932) La femme bélier Huile sur toile d'origine 80 x 41 cm Signé en bas à droite Antoine Duc Porte au dos l'annotation: Femme Belier, et sur le châssis l'ancienne étiquette Jean-Claude Bellier

Los #: 207

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Armand GUILLAUMIN (Paris 1841-Orly 1927)…

Armand GUILLAUMIN (Paris 1841-Orly 1927) Moulin à Poitiers, circa 1910 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Guillaumin Porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite: Guillaumin Moulin à Poitiers Ce tableau sera reproduit au second volume du catalogue raisonné Armand

Los #: 79

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Armand POINT (Alger 1860 - Naples 1932) Paysage…

Armand POINT (Alger 1860 - Naples 1932) Paysage à la rivière Pastel 60 x 48 cm à la vue Signé en bas à gauche Point

Los #: 45

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Auguste de MOLINS (Lausanne 18221 - 1890)…

Auguste de MOLINS (Lausanne 18221 - 1890) Elégantes et calèches au départ de la chasse Huile sur toile d'origine 36 x 56 cm Signé et daté en bas à droite A de Molins 74 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet Paris

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999)…

Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999) La maison rose Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en haut à droite Bernard Buffet, et daté en haut à gauche 1997 Porte au dos sur la toile le cachet Maurice Garnier Porte sur le châssis l'inscription manuscrite La maison rose 97B Une copie du

Los #: 178

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999)…

Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999) Horreur de la guerre, Femme suppliciée, 1954 Dessin au crayon sur papier marouflé sur toile 116 x 89 cm Signé et daté en haut à gauche Bernard Buffet 54 Porte au dos de la toile la mention M 60 et le cachet de la Galerie Maurice Garnier Un certificat de la

Los #: 192

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Bernard CATHELIN (Paris 1919 - 2004) Bouquet…

Bernard CATHELIN (Paris 1919 - 2004) Bouquet de fleurs Méditerranée Huile sur toile d'origine 65 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Cathelin 58 Porte au dos l'inscription manuscrite "Méditerranée Juillet 1958" Porte sur le châssis l'ancienne étiquette E de P 58 B. Cathelin Bouquet de mediterranée

Los #: 218

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Bouquet…

Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Bouquet de fleurs dans un vase Huile sur toile d'origine 90 x 70 cm Signé en bas à droite Lorjou

Los #: 199

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Scène de…

Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Scène de tauromachie Technique mixte sur papier 49 x 64 cm Signé en bas vers le centre Lorjou

Los #: 202

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Taureau…

Bernard LORJOU (Blois 1908-1986) Taureau et toréador Huile sur papier marouflé sur toile 91 x 106,5 cm Annoté en bas vers la droite B.A à R.P 20 X 71

Los #: 201

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874…

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue allongée Sanguine 19 x 30 cm à la vue Signé en bas à gauche C Despiau

Los #: 92

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874…

Charles Albert DESPIAU (Mont de Marsan 1874 - Paris 1946) Femme nue Fusain 21 x 36 cm à la vue

Los #: 94

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles Bertrand d'ENTRAYGUES (Brive 1851-…

Charles Bertrand d'ENTRAYGUES (Brive 1851- 1906) La farandole Huile sur toile d'origine 46,5 x 39 cm Signé et daté en bas à gauche d'Entraigues 1889

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965)…

Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965) Bouquet de fleurs Huile sur toile 81 x 54 cm Signé en bas à droite Ch Camoin Provenance: Collection particulière Danoise Collection privée L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par Madame Claudine Grammont Camoin

Los #: 82

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - 1894)…

Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - 1894) La basse cour Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 46 cm Signé en bas à gauche Ch. Jacques Porte au dos une marque au pochoir du marchand de toiles Felix Voisinot à Paris

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles FOUQUERAY ( Le Mans 1869 - 1956)…

Charles FOUQUERAY ( Le Mans 1869 - 1956) Bretonnes Huile sur toile d'origine 54 x 64 cm Signé en bas à droite D Charles Fouqueray Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet fils Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 50

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles Henri DAGNAC- RIVIERE (Paris 1864…

Charles Henri DAGNAC- RIVIERE (Paris 1864 - Moret sur Loing 1945) La Guidecca, Venise Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 41 cm Signé en bas à droite C. Dagnac Rivière Porte au dos les anciennes étiquettes d'expositions: Sociéte Nationale des Beaux Arts de Nice: Ch Dagnac Rivière Section

Los #: 54

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) Paysage…

Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) Paysage de montagne Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à droite C.H Contencin

Los #: 78

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959)…

Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959) Bordeaux, 1896 Huile sur panneau 26 x 42 cm Signé et daté en bas à droite Charles Lacoste 1896 Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 55

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959)…

Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959) Bords de rivière Huile sur carton 27 x 34 xm Signé et daté en bas à gauche Charles Lacoste 1935

Los #: 56

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959)…

Charles LACOSTE (Floirac 1870 - Paris 1959) Paysage Huile sur carton 27 x 35,5 cm Signé et daté en bas à gauche Charles Lacoste 1941

Los #: 57

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Paysage à Paimpol Huile sur toile d'origine 65 x 92 cm Signé et daté en bas à droite 32 Lapicque Provenance: Collection particulière Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Los #: 168

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Villa vénitienne Huile sur papier calque marouflé sur toile 33 x 51 cm Signé et daté en bas à droite Lapicque 54 Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Los #: 185

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Funérailles du Général Leclerc Huile sur toile d'origine 89 x 130 cm Signé en bas à gauche Lapicque Porte au dos les indications autographes Lapicque funérailles de Leclerc 1975 et Phot Lef Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Los #: 187

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)…

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) La révérence Encre sur papier 56 x 44 cm Signé et daté en haut à gauche Lapicque 52 Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur

Los #: 206

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles MALFROY (1862 - 1918) Bord de mer…

Charles MALFROY (1862 - 1918) Bord de mer à Talmont sur Gironde, 1909 Huile sur panneau 26 x 40,5 cm Signé en bas à gauche, contresigné et titré "Talmont, Charente" au dos

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Charles WALCH (Thann 1896- Paris 1948) Le…

Charles WALCH (Thann 1896- Paris 1948) Le goûter Huile sur panneau une planche non parqueté 32,5 x 90 cm Signé en bas à droite C Walch Porte au dos l'inscription manuscrite Charles Walch - 14 Rue Borromée - Paris XV- Le gouter; et sur une autre petite étiquette Walch

Los #: 172

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Christian ZERVOS Picasso, Catalogue raisonné…

Christian ZERVOS Picasso, Catalogue raisonné couvrant la période de 1895 à 1953 éditions Cahiers d'Art, S.d. [1932]-1953 7 volumes grands in-4, toile écrue, étiquette de titre et de tomaison en basane noire 9 volumes grands in-4 brochés, couvertures rempliées. Catalogue raisonné des 15 premiers

Los #: 149

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition…

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition au foulard et au bouquet Huile sur toile d'origine 100 x 81 cm Signé en bas à droite C Venard (Petits trous

Los #: 174

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition…

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition à la guitare Huile sur toile d'origine 65 x 50 cm Signé en bas à droite C Venard

Los #: 177

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition…

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition à la pomme Huile sur toile d'origine 100 x 100 cm Signé en bas à droite C Venard Porte au dos les inscriptions N.Y 5618

Los #: 203

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition…

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition au moulin à café Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à gauche C Venard

Los #: 204

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition…

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition aux pommes vertes Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à droite C Venard Porte au dos sur le cadre l'ancienne étiquette de la Niveau Gallery New York Claude Venard Green Apples N°375 Provenance: Niveau Gallery New York Collection

Los #: 205

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Fruits,…

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Fruits, noir et blanc Huile sur toile d'origine 27 x 22 cm Signé en bas à gauche C Venard

Los #: 209

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Paysage…

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Paysage Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à gauche C Venard Porte au dos l'ancienne étiquette Galerie Visconti Rue de Seine / Niveau Gallery New York Provenance: Galerie Visconti Paris Niveau Gallery rue de Seine Collection particulière

Los #: 176

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VENARD (Paris 1913-1999 ) L'orchestre…

Claude VENARD (Paris 1913-1999 ) L'orchestre Huile sur toile d'origine 128 x 160 cm Signé en bas à gauche V Venard Provenance: Galerie Félix Vercel, Paris. Collection privée, acquis à la galerie Félix Vercel

Los #: 217

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
D'après André DERAIN Masque Sculpture en…

D'après André DERAIN Masque Sculpture en bronze à patine brune H : 13 cm Signé et numéroté A Derain 1/8 Susse

Los #: 145

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Diego RIVIERA (Guanjuanto 1886 - San Angel…

Diego RIVIERA (Guanjuanto 1886 - San Angel 1957) Portrait de Elna Lubischz Crayon 45 x 30 cm Signé, daté et titré en bas à gauche A Mlle Lubischz Diego Riviera 18 (Tâches et pliures) Provenance: Madame Elna Lubischz- Cornet Collection particilière toujours resté dans la même famille Madame Elna

Los #: 95

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle…

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle et du début du XX ème siècle Composition au bouddha Huile sur toile 81 x 65 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Edmond AMAN-JEAN (Chevry-Cossigny 1858 -…

Edmond AMAN-JEAN (Chevry-Cossigny 1858 - Paris 1936) Femme dans un parc Huile sur toile d'origine 108 x 63 cm Signé en bas au centre Aman Jean Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles M. Chabod succ.à Paris Provenance: Collection particulière

Los #: 44

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Edmond Charles Joseph YON (Paris 1836 - Paris…

Edmond Charles Joseph YON (Paris 1836 - Paris 1907) Effet de lumière sur la rue de village Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 42 cm Signé en bas à gauche Edmond Yon Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Edouard GOERG (Sydney 1893-Callian 1969)…

Edouard GOERG (Sydney 1893-Callian 1969) La chanteuse Huile sur toile 65,5 x 100 cm Signé en bas à droite Ed Goerg Porte au dos l'inscription manuscrite Ed. Goerg 5 Rue J.M de Heredia. Paris La chanteuse Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la galerie Galerie Drouant mentionnant : Mr

Los #: 163

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944)…

Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Le déjeuner, 1901 Encre noire sur papier 13 x 19 cm à la vue Signé en bas à droite E Pavil et dédicacé en haut à droite à Madame Fourtel morning 14 Avril 1901 boulevard des Capucines

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Elisee MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris…

Elisee MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris 1962) Dieppe Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite Maclet Un certificat de l'Association des Amis d'Elisée Maclet sera remis à l'acquéreur

Los #: 100

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Emanuel MANE KATZ ( Krementchoug 1894- Haifa…

Emanuel MANE KATZ ( Krementchoug 1894- Haifa 1962) Paris, Place de la Concorde Huile sur carton toilé 23 x 27 cm Signé en bas à droite Mane Katz Porte au dos les annotations manuscrites Mane Katz Place de la Concorde Paris

Los #: 111

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Emile DAMERON (Paris 1848 - Paris 1908) Promenade…

Emile DAMERON (Paris 1848 - Paris 1908) Promenade en barque Huile sur toile d'origine 55 x 65 cm Signé en bas à gauche E. Dameron

Los #: 43

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Emile REGNAULT de MAULMAIN ( Lons le Saulnier…

Emile REGNAULT de MAULMAIN ( Lons le Saulnier 1836 - Nevy sur Seille 1897) Cavaliers devant l'entrée du ryad Huile sur toile d'origine 56 x 46 cm Signé en bas à gauche E. Regnault

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Eugène ALLUAUD (Saint Martin Terressus 1866…

Eugène ALLUAUD (Saint Martin Terressus 1866 - Crozant 1947) Bords de rivière à l'automne Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé en bas à gauche E Alluaud

Los #: 64

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Eugène GALIEN- LALOUE (Paris 1854 - Chérence…

Eugène GALIEN- LALOUE (Paris 1854 - Chérence 1941) La porte Saint Martin et les Grands Boulevards Gouache 25 x 39,5 cm à la vue Signé en bas à gauche E. Galien Laloue

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville…

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Pêcheurs en barque/Charrettes Deux dessins au crayon sur papier dans un même encadrement 10,5 x 14 cm à la vue; 10,5 x 14,5 cm à la vue Porte au dos du montage d'encadrement les mentions manuscrites B64 à la craie rouge / 14 147 Boudin Pêcheurs en

Los #: 32

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville…

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Etude de Bretonnes Gouache sur papier 16 x 21,5 cm à vue Cachet du monogramme en bas à droite E B Provenance: Vente Atelier Eugène Boudin, 20-21 mars 1899 Hôtel Drouot, Maître Tual, Collection particulière

Los #: 33

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville…

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Pêcheurs sur la grève aux environs d'Honfleur Aquarelle sur papier 15 x 22,5 cm à la vue Porte au dos l'ancienne étiquette d'exposition: Galerie Schmit Exposition Eugène Boudin du 5 au 26 mai 1965, n° 123 Pêcheurs sur la grève aux environs

Los #: 34

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
FALCINELLI (Actif au XIXème-XXc ème siècle)…

FALCINELLI (Actif au XIXème-XXc ème siècle) Place de la République Huile sur toile d'origine 46,5 x 65,5 cm Signé en bas à gauche Falcinelli Provenance: Collection particulière

Los #: 104

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903…

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Avilla Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Varla Titré et annoté sur la bordure Varla Avilla 25F

Los #: 188

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903…

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Les belles au bain Huile sur toile d'origine 32 x 42 cm Signé en bas à gauche Varla Titré sur le châssis Les belles au bain

Los #: 189

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903…

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Les vendanges Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé en bas à gauche Varla Titré et annoté sur la bordure Varla les vendanges 15F

Los #: 190

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette…

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Projet de costume "Bolivar", circa 1950 Gouache, aquarelle et crayon sur papier 22 x 17 cm Annoté "Fig.pointe en blanc contour rouge, image" Provenance: Collection Pierre Cardin Vente Impressionist and Modern Art, Costume designs by Fernand Leger

Los #: 141

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette…

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) La grande parade, circa 1952 Gouache et encre noire 31 x 40,5 cm à vue Signé et dédicacé en bas à droite: "Aux deux Prévert avec ma bonne amitié F. Léger" Porte au dos l'inscription à l'encre noire BN=19 Provenance : Galerie Jean Claude Bellier

Los #: 142

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019