Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Paul ELUARD (Saint Denis 1895 - Charenton Le pont 1952) Bouquet de lys dans un vase blanc Pastel sur papier gris 25 x 19 cm la vue, 37 x 28 cm la feuille Signé en bas à gauche Paul Eluard Provenance: Collection particulière Vente Art Moderne, Cornette de Saint Cyr, Paris, 27 Octobre 2014, N° 49

Los #: 151

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 - Zürich 1968) Femmes Crayon sur papier calque 61 x 42 cm Signé et daté en bas à droite Foujita Jan 64 Provenance: Vente succession Foujita, Cornette de Saint Cyr, 26-27 mars 2013, lot 117, acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente

Los #: 152

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989) Etude de cannibalisme des objets, circa 1934 Crayon sur page de cahier d'écolier recto, au verso une étude de bras 220, 4 x 16,3 cm Signé en bas à gauche Dali Provenance: Galerie André François Petit Bénédicte Petit Collection particulière Vente

Los #: 153

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Josef SIMA (1891-1971) Etude préparatoire pour le tableau disparu "l'amour d'Ophélie" 1932 Plume encre noire 32 x 25 cm à vue Annoté sur la gauche ciel nuageux Signé et daté en bas à droite Sima 1932 (Déchirures

Los #: 154

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

André BEAUDIN (Mennecy 1895 - Paris 1979) Les feuilles en cœur Huile sur toile d'origine 46,5 x 38 cm Signé et daté en bas à droite A Beaudin 1928 Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue en partie visible … en cœur 8 fig Porte sur le châssis l'ancienne étiquette Galerie Louise Leiris 47

Los #: 155

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

René CHAR (L'isle sur Sorgues 1907 - 1988) Dépendance de l'adieu Encre et aquarelle 22 x 28,5 cm Signé en bas au centre René Char

Los #: 156

Datum: 20.03.2019

Bild

Marcel DUCHAMP (1887-1968) Les cent vierges Encre sur partition pour guitare américaine 24 x 27 cm Signé en haut à droite Marcel Duchamp

Los #: 157

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 158

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Giuseppe MONTANARI (Osimo 1889 - Varèse 1976) Mère et enfant Huile sur carton 61 x 50 cm Signé en bas à gauche Montanari

Los #: 159

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Pierre ROUSSEL (L'étang la ville 1927 - Paris 1996) Paysage de l'Etang la Ville Pastel et technique mixte sur papier brun 27 x 54 cm à la vue Signé en bas à droite Pierre Roussel

Los #: 160

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

MAYO, (pseudonyme de Antoine MALIARAKIS) Les robinsons suisses Huile sur toile d'origine 73 x 60 cm Signé en bas à gauche Mayo Porte au les indications manuscrites 46 Ismaïlia 46 Mayo 47 Rue de l'Université les Robinsons Suisses

Los #: 161

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis TOFFOLI (Trieste 1907 - Paris 1999) Vue du port de Croix de Vie, vers 1948 Huile sur carton 21,5 x 26,5 cm Signé en bas à droite Toffoli Bibliographie: Jeanine Pélissier, Louis Toffoli Catalogue raisonné de l'œuvre peint tome 1, n° 311 page 93, réctificatif par rapport au catalogue raisonné

Los #: 162

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Edouard GOERG (Sydney 1893-Callian 1969) La chanteuse Huile sur toile 65,5 x 100 cm Signé en bas à droite Ed Goerg Porte au dos l'inscription manuscrite Ed. Goerg 5 Rue J.M de Heredia. Paris La chanteuse Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la galerie Galerie Drouant mentionnant : Mr

Los #: 163

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Pierre TAL-COAT (Clahors -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985) Le Pont de Cure, 1932 Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Provenance: Collection Docteur Flandin, Domecy-sur-Cure Vente publique, Briest, Paris, 7 juillet 2000, lot 268 (repr. Coul. In cat.) Vente publique, Briest, Paris, 20-21

Los #: 164

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 - Paris 1979) La côte normande Gouache sur papier 20,5 x 26 cm à la vue Signé en bas à droite Brianchon

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 166

Datum: 20.03.2019

Bild

Roland OUDOT (Paris 1897 - Paris 1981) Les deux pommes Huile sur toile d'origine 24,5 x 41 cm Signé en bas à droite Roland Oudot Provenance: Galerie de l'Empereur, Paris Collection particulière

Los #: 167

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 168

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 169

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 170

Datum: 20.03.2019

Bild

Pierre de BERROETA (1914 - 2004) Les remparts de Bayonne, 1944 Huile sur toile d'origine 60,5 x 81,5 cm Signé en bas à gauche P de Berroeta Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant Galerie G Denis; P de Berroeta ; les remparts de Bayonne 1944 Provenance: Galerie Denis, Paris

Los #: 171

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 172

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Gaston MANTEL (Amiens 1914 - Rabat 1995) Scène de rue animée Huile sur toile marouflée sur panneau 45 x 100 cm Daté et signé JG Mantel 60 en bas à droite

Los #: 173

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 174

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis TOFFOLI (Trieste 1907 - Paris 1999) Rue de village Huile sur toile d'origine 54 x 54 cm Signé en bas à droite Toffoli Contresigné au dos Toffoli 12 av Gravelle Charenton Seine Porte sur le châssis le numero à la craie bleue 879

Los #: 175

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 176

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 177

Datum: 20.03.2019

Bild

Bernard BUFFET (Paris 1928 - Tourtour 1999) La maison rose Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en haut à droite Bernard Buffet, et daté en haut à gauche 1997 Porte au dos sur la toile le cachet Maurice Garnier Porte sur le châssis l'inscription manuscrite La maison rose 97B Une copie du

Los #: 178

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Marcel MOULY (Paris 1918 - 2008) Le modèle Acrylique sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à droite M Mouly Porte au dos les inscriptions autographes: M Mouly "Le Modèle" gentilly 1993 Un certificat de Madame Mouly sera remis à l'acquéreur

Los #: 179

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Ils attendent, 1944 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé et daté en bas au centre Coutaud 44 Titré et daté au dos 12-44 Provenance: Vente Million Associés 14/03/2003, Paris, Drouot Richelieu Collection particulière Expositions: 1946, Paris, Galerie

Los #: 180

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Nu, 1945 Huile sur toile d'origine 27 x 19,5 cm Porte au dos les indications autographes " Nu " 45 ainsi que le cachet de la griffe Coutaud. Porte sur la traverse du châssis le cachet de la griffe Coutaud Porte sur le châssis une ancienne étiquette

Los #: 181

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 182

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly sur Seine 1982) Trois paysagistes, 1969 Gouache sur papier 37 x 53,5 cm à la vue Signé en bas à droite Labisse Cette gouache figure dans le répertoire manuscrit des gouaches établi par le peintre. Nous remercions Docteur Binder de nous avoir confirmé

Los #: 183

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon GISCHIA (Dax 1903 - 1991) Composition à la théière Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé et daté en bas à gauche Gischia 44 Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de transport: Service à thé Gishia Galerie Drouin Place Vendôme et une autre déchirée….. Drouin

Los #: 184

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 185

Datum: 20.03.2019

Bild

Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990) Ruines d'Ostie Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Yves Brayer Titré et daté au dos Ruines d'Ostie 1958 Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer Catalogue raisonné de l'œuvre peint Tome

Los #: 186

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 187

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Avilla Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Varla Titré et annoté sur la bordure Varla Avilla 25F

Los #: 188

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Les belles au bain Huile sur toile d'origine 32 x 42 cm Signé en bas à gauche Varla Titré sur le châssis Les belles au bain

Los #: 189

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Felix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Les vendanges Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé en bas à gauche Varla Titré et annoté sur la bordure Varla les vendanges 15F

Los #: 190

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix VARLAMICHIVILI dit VARLA (Kutaisi 1903 - Paris 1986) Ruines de Rome Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Varla Titré et annoté sur la bordure Varla Ruines de Rome 25F

Los #: 191

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 192

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernando BOTERO (Né en 1932) Cardinal bénissant Feutre noir sur papier 29 x 20 cm à la vue Signé daté et dédicacé en bas à droite A Horacio Botero 82 Provenance: Cadeau de Fernando Botero à Horacio Cordero Sausa

Los #: 193

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernando BOTERO (Né en 1932) Tête de femme Stylo feutre noir sur papier 32,5 x 28 cm à la vue Signé daté et dédicacé en haut à droite A Horacio Botero 82 Provenance: Cadeau de Fernando Botero à Horacio Cordero Sausa

Los #: 194

Datum: 20.03.2019

Bild

Joan MIRO (1893-1983) Sans titre XX, 1967 Encre sur papier japon 46 x 62 cm Signé en bas à droite au crayon Miro Daté et numéroté au dos 27/1/67-XX Un certificat de Jacques Dupin - ADOM sera remis à l'acquéreur Provenance: Aimé Maeght, Paris Collection privée Exposition: Joan Miro, Stadtmuseum

Los #: 195

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Joan MIRO (1893-1983) Planche de la série Mallorca. 1973 Eau-forte et aquatinte. Epreuve sur vélin signée et numérotée H.C. III/V. Légèrement jaunie, rousseurs. Cachet sec de l'imprimeur J.J.Torralba. 55 x 69 cm. A vue : 64,5 x 75 cm. Cadre (Dupin 638

Los #: 196

Datum: 20.03.2019

Bild

Joan MIRO (1893-1983) SON ABRINES I. 1987 Eau-forte en couleurs sur vélin. Epreuve signée du cachet, annotée HC en dehors de l'édition à 75 exemplaires. Trace de pli et cassure dans la marge gauche et la marge inférieure. Cachet sec de l'imprimeur J.J.Torralba. Cadre (Dupin 1302) 50 x 64 cm Feuillet

Los #: 197

Datum: 20.03.2019

Bild

Joan MIRO (1893-1983) Le grand ordonnateur, 1969 Gravure, aquatinte et carborundum 104,5 x 68 la feuille, 98 x 59 à la cuvette Signé en bas à droite Miro justifié en bas à gauche H.C Une des épreuves à part de l'édition de 75 Imprimé par Morsang, Paris pour la Galerie Maeght Bibliographie: Miro

Los #: 198

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 199

Datum: 20.03.2019

Bild

Roger LIMOUSE (Collo 1894-1990) Marché aux étoffes à Tananarive Huile sur toile d'origine 46 x 55,5 cm Signé en bas à gauche R Limouse Porte l'annotation manuscrite sur le châssis 10F Limouse

Los #: 200

Datum: 20.03.2019