Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Joan MIRO (1893-1983) SON ABRINES I. 1987 Eau-forte en couleurs sur vélin. Epreuve signée du cachet, annotée HC en dehors de l'édition à 75 exemplaires. Trace de pli et cassure dans la marge gauche et la marge inférieure. Cachet sec de l'imprimeur J.J.Torralba. Cadre (Dupin 1302) 50 x 64 cm Feuillet

Los #: 197

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 199

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 213

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Hommage à Constantin Guys, circa 1950 Crayon sur papier 20,5 x 26,5 cm à la vue Cachet Atelier Raoul Dufy en bas à gauche Provenance: Collection particulière Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette

Los #: 134

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 176

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition au moulin à café Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à gauche C Venard

Los #: 204

Datum: 20.03.2019

Bild

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition aux pommes vertes Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à droite C Venard Porte au dos sur le cadre l'ancienne étiquette de la Niveau Gallery New York Claude Venard Green Apples N°375 Provenance: Niveau Gallery New York Collection

Los #: 205

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949) Le port de la Rochelle Crayon et aquarelle sur papier 33,5 x 43 cm à la vue Signé et localisé en bas à gauche La Rochelle Manguin Un certificat de Monsieur Jean Pierre Manguin sera remis à l'acquéreur

Los #: 86

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Diego RIVIERA (Guanjuanto 1886 - San Angel 1957) Portrait de Elna Lubischz Crayon 45 x 30 cm Signé, daté et titré en bas à gauche A Mlle Lubischz Diego Riviera 18 (Tâches et pliures) Provenance: Madame Elna Lubischz- Cornet Collection particilière toujours resté dans la même famille Madame Elna

Los #: 95

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 97

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 112

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Paysage à l'ombrelle rouge, c. 1930 Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à droite L Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Collection particulière Collection Lydie Lachenal, 1973 Exposition: Léon

Los #: 114

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 125

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Port méditerranéen, Saint Tropez Huile sur toile d'origine 59 x 70 cm Signé en bas à droite E Epstein Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 129

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Paysage aux escaliers dans le sud Huile sur toile d'origine 50x 65 cm Signé en bas à droite E Epstein Porte sur le châssis une ancienne étiquette Loudmer Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 130

Datum: 20.03.2019

Bild

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Quatre danseurs, 1956 Plaque murale convexe, épreuve originale en terre de faience blanche, gravure soulignée de paraffine oxydée, bain de couverte ivoire brun et vert Diamètre: 25 cm Tiré à 450 exemplaires Porte au dos le cachet Madoura Plein Feu Empreinte

Los #: 143

Datum: 20.03.2019

Bild

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Quatre danseurs, 1956 Plaque murale convexe, épreuve originale en terre de faience blanche, gravure soulignée de couverte, fond patiné noir Diamètre: 25 cm Tiré à 450 exemplaires Porte au dos le cachet Madoura Plein Feu Empreinte originale de Picasso

Los #: 146

Datum: 20.03.2019

Bild

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition au foulard et au bouquet Huile sur toile d'origine 100 x 81 cm Signé en bas à droite C Venard (Petits trous

Los #: 174

Datum: 20.03.2019

Bild

Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990) Ruines d'Ostie Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Yves Brayer Titré et daté au dos Ruines d'Ostie 1958 Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer Catalogue raisonné de l'œuvre peint Tome

Los #: 186

Datum: 20.03.2019

Bild

Bernard CATHELIN (Paris 1919 - 2004) Bouquet de fleurs Méditerranée Huile sur toile d'origine 65 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Cathelin 58 Porte au dos l'inscription manuscrite "Méditerranée Juillet 1958" Porte sur le châssis l'ancienne étiquette E de P 58 B. Cathelin Bouquet de mediterranée

Los #: 218

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Etude de femmes Craie noire, craie blanche et sanguine 60 x 42 cm à la vue Signé en bas à droite Helleu

Los #: 3

Datum: 20.03.2019

Bild

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Petite clairière dans un bois Huile sur panneau une planche parqueté 43 x 58 cm Signé en bas à gauche N.Diaz Provenance : Heim-Gairac, Paris Collection particulière, Vienne Autriche Vente en 1913 Dorotheum Kunstabteilung, Vienne Bibliographie

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Julien VALLOU de VILLENEUVE (Boissy 1795 - Paris 1866) L'indienne à l'oiseau Huile sur toile d'origine 54 x 41 cm Signé en bas à gauche Vallou Porte au dos sur le châssis l'inscription manuscrite Vallou de Villeneuve Porte au dos sur la toile la marque au pochoir du marchand de toiles P. Souty Fils

Los #: 8

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 44

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Bertrand PEGOT OGIER (Salamanque 1915 - Moulins sous Thouvent 1915) Le pardon de la pitié, le Pouldu Huile sur toile d'origine 57 x 82 cm Signé en bas à gauche J. Pégot- Ogier Porte au dos les inscriptions manuscrites Pardon de la pitié Pouldou Finistère 1913 J. Pegot- Ogier 25 rue Humboldt

Los #: 51

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 55

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 34

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Une charrette à ânes au bord de la Vienne, à Candes Huile sur toile d'origine 66 x 81 cm Signé en bas à droite Trouillebert Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré Trouillebert, en préparation par

Los #: 25

Datum: 20.03.2019