Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

TESSIER (Actif au XIX ème et XX ème siècles ) Bourrasque sur la plage Huile sur toile d'origine 32 x 46 cm Signé et daté en bas à droite Tessier 86 Provenance: Baron de L Collection particulière

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 33

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 34

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Joseph GARIBALDI (Marseille 1863 - 1941) Bateaux dans le port de Marseille Huile sur toile d'origine 92 x 65 cm Signé en bas à gauche J. Garibaldi

Los #: 35

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911) Gondole au crépuscule, Venise Huile sur panneau une planche non parqueté 63,5 x 96 cm Signé en bas à droite Ziem Un certificat de l'Association Felix Ziem sera remis à l'acquéreur

Los #: 36

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jules Ferdinand MEDARD (Anzin 1855 - 1925) Composition florale aux tokyos, chrysanthèmes et cattleya dans un vase chinois Huile sur toile d'origine 92 x 74 cm Signé en bas à gauche J Medard

Los #: 37

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 38

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

R. de CONINCK (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle ) Brassée de roses Huile sur toile d'origine 73 x 92 cm Signé en haut à gauche R de Coninck Porte sur le cadre une ancienne étiquette de salon déchirée 1904

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Baptiste OLIVE (Marseille 1848 - 1936) Composition aux oranges et au bouquet de mimosa Huile sur toile 54 x 74 cm Signé en bas à gauche JB Olive

Los #: 40

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - Nice 1977 Les secrètes chansons; Projet d'illustration des poèmes du marquis d'Aigneaux Mélopée Atlantique 41-44; La vieille maison; Veillée antique 29-35; Oh ma soeurette défendue; Conte à ma fine 60-76; Fantaisies 39-40; Pour celui qui se fit moine 84; Nocturne

Los #: 41

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gaston DARIEN (Paris 1864-1926) Tendresse maternelle Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite Darien

Los #: 42

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 43

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Armand POINT (Alger 1860 - Naples 1932) Paysage à la rivière Pastel 60 x 48 cm à la vue Signé en bas à gauche Point

Los #: 45

Datum: 20.03.2019

Bild

Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890) Portrait de Paul Boucher Huile sur toile d'origine 60 x 50 cm Signé en bas à droite Dubois Pillet et dédicacée en bas à gauche: " à mon ami Paul Boucher " Provenance: Collection particulière, toujours resté dans la même famille Exposition

Los #: 46

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernand LEGOUT-GERARD (Saint Lô 1856 - Paris 1924) Bretonnes Pastel sur papier marouflé sur toile 36 x 44 cm Signé et daté en bas à gauche F Legout- Gérard 98 Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 47

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Robert YAN (Arcachon 1901 - 1994) Marché en Bretagne Huile sur carton 51 x 60 cm Signé en bas à droite Yan Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 48

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Edmond Charles Joseph YON (Paris 1836 - Paris 1907) Effet de lumière sur la rue de village Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 42 cm Signé en bas à gauche Edmond Yon Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 50

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Bertrand PEGOT OGIER (Salamanque 1915 - Moulins sous Thouvent 1915) Le pardon de la pitié, le Pouldu Huile sur toile d'origine 57 x 82 cm Signé en bas à gauche J. Pégot- Ogier Porte au dos les inscriptions manuscrites Pardon de la pitié Pouldou Finistère 1913 J. Pegot- Ogier 25 rue Humboldt

Los #: 51

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Emile LECOMTE (Paris 1877 - 1950) Les voiliers Huile sur toile d'origine 50 x 100 cm Signé en bas à droite Paul Emile Lecomte Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lefebvre Foinet Paris

Los #: 52

Datum: 20.03.2019

Bild

Theophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau 1923) Le retour du marché en Bretagne Huile sur toile 57 x 74,5 cm Signé et daté en bas à droite TH Deyrolle 1888 Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 53

Datum: 20.03.2019

Bild

Charles Henri DAGNAC- RIVIERE (Paris 1864 - Moret sur Loing 1945) La Guidecca, Venise Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 41 cm Signé en bas à droite C. Dagnac Rivière Porte au dos les anciennes étiquettes d'expositions: Sociéte Nationale des Beaux Arts de Nice: Ch Dagnac Rivière Section

Los #: 54

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 55

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 56

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 57

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Soldat à La Charité sur Loire Huile sur toile d'origine 61 x 46 cm Signé en bas à droite Ibels

Los #: 58

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysan dans le potager Huile sur toile 46 x55 cm Signé en bas à gauche H.G Ibels

Los #: 59

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysage Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Ibels 25 et porte une annotation manuscrite peu lisible (Accident

Los #: 60

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019