Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Los #: 89

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) La maison Encre noire 21,5 x 27 cm Signé en bas à droite Vlaminck et localisé en bas à gauche environs de Lisieux

Los #: 91

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925) Nu assis Fusain 30 x 20 cm à vue Monogrammé en bas vers la droite FV

Los #: 93

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 97

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Georges MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961) Le Pont Marie, soleil couchant, 1933 Huile sur carton 38 x 46 cm Signé et daté en bas à droite manzana 1933 Porte au dos les inscriptions manuscrites: Le pont Marie Soleil couchant manzanan Pissarro 44 quainhenri IV Paris 4 ème

Los #: 98

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 99

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 104

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Lecture dans le feu Huile sur toile d'origine 100 x 80 cm Signé et daté en bas à gauche Ph Maliavine 1927 (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière

Los #: 105

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Etudes de têtes de femmes Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier 42 x 30 cm (Accidents

Los #: 106

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970) Nature morte, vers 1920 Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Hayden Porte au dos l'inscription autographe Hayden VI 1920 Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 108

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Moise KISLING (Cracovie 1891 -Sanary sur mer 1953) Sanary, 1919 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Kisling Provenance: Jonas Netter, Paris. Collection particulière acquis du précédent propriétaire Collection privée Bibliographie: J. Kisling, Kisling, 1891-1953, vol. II

Los #: 109

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Max JACOB (Quimper 1876 - Drancy 1944) La mariée et le clown rouge Trait de plume, aquarelle et gouache blanche 20 x 18 cm Signé en bas à droite Provenance : Collection de M et Mme L

Los #: 110

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 112

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Jeune femme au châle (Portrait de Marie Ber), c. 1928 Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite L. Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Mme Marie Ber Warszawski, Paris, Collection particulière, Paris

Los #: 113

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Serge MENDJISKY (Paris 1929 - 2017) Les Alpilles Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite S. Mendjinsky Porte au dos les mentions manuscrites EP 751 et Les Alpilles

Los #: 116

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Trois filles Plume encre noire 32 x 39,5 cm Signé en bas au centre Pascin, et cachet de Atelier Pascin en bas vers la droite Provenance: Collection particulière

Los #: 117

Datum: 20.03.2019

Bild

Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Bataille des mediums, 1960 Huile et cire sur toile marouflée sur panneau 65 x 81 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner VII 1960, titré en bas à gauche: Bataille des mediums Provenance: Galerie Alexandre Iolas Galerie Samy Kinge. Collection

Los #: 122

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Natalia GONTCHAROVA (Toula 1881 - Paris 1962) Espagnole cubiste Huile sur panneau 45 x 36 cm Signé en haut à droite N. Gontcharova Provenance: Vente Morelle-Marchandet, Paris 23 mars 1994, n°93 Collection particulière Bibliographie: Denise Bazetoux, Natalia Gontcharova son œuvre en tradition et

Los #: 124

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 125

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 126

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Pinchus KREMEGNE ( 1890 - 1981) Nature morte Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Kremegne

Los #: 128

Datum: 20.03.2019

Bild

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) L'orchestre à la fête foraine, 1897 Huile sur toile 71 x 56 cm Monogrammé en bas à droite LV Provenance: Collection particulière Bibliographie : J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, t.I, Neuchatel, 1977, n°176, page 20 Un certificat

Los #: 131

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Vue aérienne de Paris: le jardin des Tuileries et la Basilique du Sacré Cœur de Montmartre Gouache 59 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite Jean Dufy Un certificat de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur

Los #: 132

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Course à Ascot Crayon sur papier 30 x 72 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acheteur

Los #: 133

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Hommage à Constantin Guys, circa 1950 Crayon sur papier 20,5 x 26,5 cm à la vue Cachet Atelier Raoul Dufy en bas à gauche Provenance: Collection particulière Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette

Los #: 134

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Le Sacré-cœur de Montmartre et L'église Saint-Pierre sous la neige, c.1940 Gouache sur papier 47 x 61 cm à la vue Signé en bas à droite Maurice Utrillo V et titré en bas à gauche Eglise Saint Pierre et Sacré cœur Montmartre Provenance: Collection privée

Los #: 135

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 137

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Marins sur la côte, 1925 Gouache et aquarelle 48 x 64 cm à la vue Signé en bas à droite Raoul Dufy Provenance: Galerie Robert Schmit, Paris Vente anonyme, Galerie Motte, Genève, 9 juin 1967, n° 33 reproduit Collection particulière Bibliographie: Fanny

Los #: 138

Datum: 20.03.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Visite de l'escadre anglaise Crayon sur papier calque 33 x 64 cm à la vue Cachet de la signature Raoul Dufy en bas à gauche Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être

Los #: 139

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Oscar DOMINGUEZ (Laguna 1906-Paris 1957) Femmes au balcon / Mujeres al balcon Gouache 28,5 x 20,5 cm Signé en bas à droite Dominguez Un certificat de Madame Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur

Los #: 140

Datum: 20.03.2019