Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Le déjeuner, 1901 Encre noire sur papier 13 x 19 cm à la vue Signé en bas à droite E Pavil et dédicacé en haut à droite à Madame Fourtel morning 14 Avril 1901 boulevard des Capucines

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

François ZIER (Paris 1856 - 1924) Les élégantes Huile sur panneau 15 x 10 cm Signé en bas à droite F Zier

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Etude de femmes Craie noire, craie blanche et sanguine 60 x 42 cm à la vue Signé en bas à droite Helleu

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon LEGAT (Né en 1829- ?) Couple d'italiens dans la campagne Huile sur toile 116 x 89,5 cm Signé en bas à droite Legat (Accidents

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Petite clairière dans un bois Huile sur panneau une planche parqueté 43 x 58 cm Signé en bas à gauche N.Diaz Provenance : Heim-Gairac, Paris Collection particulière, Vienne Autriche Vente en 1913 Dorotheum Kunstabteilung, Vienne Bibliographie

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Salomon Leonardus VERVEER (La Haye 1813 - La Haye 1876) Paysage flamand animé Huile sur panneau une planche non parqueté 22 x 26 cm Signé en bas vers la gauche SL Verveer

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) Barbizon, le repos des Moissonneurs Huile sur panneau une planche non parqueté 12,5 x 26 cm Signé en bas à gauche J. Veyrassat Porte au dos l'inscription à la craie bleue 7268

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Julien VALLOU de VILLENEUVE (Boissy 1795 - Paris 1866) L'indienne à l'oiseau Huile sur toile d'origine 54 x 41 cm Signé en bas à gauche Vallou Porte au dos sur le châssis l'inscription manuscrite Vallou de Villeneuve Porte au dos sur la toile la marque au pochoir du marchand de toiles P. Souty Fils

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Jeunes orientales en forêt, vers 1851 Huile sur panneau une panche non parqueté 12,5 x 19,5 cm Signé en bas à gauche N Diaz Provenance: Collection particulière Bibliographie: Pierre Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, catalogue raisonné de

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 11

Datum: 20.03.2019

Bild

Pauline VALLAYER-MOUTET (Active au XIXème et Xxème siècle) Le goûter des enfants Huile sur toile d'origine 55,5 x 46,5 cm Signé en bas à gauche P. Vallayer - Moutet

Los #: 12

Datum: 20.03.2019

Bild

Frederico OLARIA (Valence 1848-1898) Un colis fragile Huile sur toile 50 x 61 cm Signé en bas à droite F. Olaria

Los #: 13

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Eugène GALIEN- LALOUE (Paris 1854 - Chérence 1941) La porte Saint Martin et les Grands Boulevards Gouache 25 x 39,5 cm à la vue Signé en bas à gauche E. Galien Laloue

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Louise MENAGER (Active à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle) La fileuse Huile sur toile 87 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Louise Menager 1894

Los #: 16

Datum: 20.03.2019

Bild

P. de CONINCK (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle) Enfants derrière les rochers Huile sur toile d'origine 101 x 80 cm Signé en bas à droite P de Coninck

Los #: 17

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fritz ZUBER- BÜHLER (Le Locle 1822- Paris 1896) Le retour de la moisson Huile sur toile d'origine 55,5 x 46 cm Signé en bas à gauche Zuber Bühler (Accident

Los #: 19

Datum: 20.03.2019

Bild

Pierre Emmanuel PERAIRE (Bordeaux 1829- Paris 1893) Pêcheur en barque l'Oise Huile sur toile d'origine 38,5 x 61 cm Signé en bas à droite P Peraire

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Charles MALFROY (1862 - 1918) Bord de mer à Talmont sur Gironde, 1909 Huile sur panneau 26 x 40,5 cm Signé en bas à gauche, contresigné et titré "Talmont, Charente" au dos

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Le père chicorée et son troupeau devant Barbizon Huile sur panneau une planche non parqueté 27 x 35 cm Signé en bas à gauche Fd Chaigneau Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Dubus à Paris Porte au dos une ancienne étiquette

Los #: 22

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Le berger et son troupeau Huile sur panneau une planche non parqueté 22,5 x 27 cm Signé en bas à gauche F Chaigneau Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition: Exposition de Roanne Chaigneau N° 100

Los #: 23

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 24

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Une charrette à ânes au bord de la Vienne, à Candes Huile sur toile d'origine 66 x 81 cm Signé en bas à droite Trouillebert Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré Trouillebert, en préparation par

Los #: 25

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Sur les bords de la Loire Huile sur panneau une planche non parqueté 16 x 22 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte au dos l'inscription à l'encre 504 Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers sur Oise 1886) Mantes la Jolie Huile sur panneau une planche non parqueté 34,5 x 58 cm Signé et daté en bas à droite Karl Daubigny 1874 Porte au dos des anciennes étiquettes de stock

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gabriel Alexandre DECAMPS (Paris 1892 - Ermont 1953) Falaises en bord de mer Huile sur carton 35 x 59 cm Signé et daté en bas à gauche Decamps 1842

Los #: 28

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Charles CAZIN (1841-1901) Paysage en bord de mer au crépuscule Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à gauche J.C Cazin Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrod à Paris

Los #: 29

Datum: 20.03.2019

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) La barque au foin Huile sur toile d'origine 56 x 46 cm Signé en bas à droite Trouillebert Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré Trouillebert en préparation par Monsieur Thomas Maier et Dr. Bernd

Los #: 30

Datum: 20.03.2019