Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

François ZIER (Paris 1856 - 1924) Les élégantes Huile sur panneau 15 x 10 cm Signé en bas à droite F Zier

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Léon LEGAT (Né en 1829- ?) Couple d'italiens dans la campagne Huile sur toile 116 x 89,5 cm Signé en bas à droite Legat (Accidents

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Julien VALLOU de VILLENEUVE (Boissy 1795 - Paris 1866) L'indienne à l'oiseau Huile sur toile d'origine 54 x 41 cm Signé en bas à gauche Vallou Porte au dos sur le châssis l'inscription manuscrite Vallou de Villeneuve Porte au dos sur la toile la marque au pochoir du marchand de toiles P. Souty Fils

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

P. de CONINCK (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle) Enfants derrière les rochers Huile sur toile d'origine 101 x 80 cm Signé en bas à droite P de Coninck

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Le berger et son troupeau Huile sur panneau une planche non parqueté 22,5 x 27 cm Signé en bas à gauche F Chaigneau Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition: Exposition de Roanne Chaigneau N° 100

Los #: 23

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers sur Oise 1886) Mantes la Jolie Huile sur panneau une planche non parqueté 34,5 x 58 cm Signé et daté en bas à droite Karl Daubigny 1874 Porte au dos des anciennes étiquettes de stock

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gabriel Alexandre DECAMPS (Paris 1892 - Ermont 1953) Falaises en bord de mer Huile sur carton 35 x 59 cm Signé et daté en bas à gauche Decamps 1842

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Jean Charles CAZIN (1841-1901) Paysage en bord de mer au crépuscule Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à gauche J.C Cazin Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrod à Paris

Los #: 29

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 38

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 45

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 46

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Fernand LEGOUT-GERARD (Saint Lô 1856 - Paris 1924) Bretonnes Pastel sur papier marouflé sur toile 36 x 44 cm Signé et daté en bas à gauche F Legout- Gérard 98 Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 47

Datum: 20.03.2019

Bild

Edmond Charles Joseph YON (Paris 1836 - Paris 1907) Effet de lumière sur la rue de village Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 42 cm Signé en bas à gauche Edmond Yon Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 54

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 55

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 56

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 57

Datum: 20.03.2019

Bild

Lucien ADRION (Strasbourg 1889 - Paris 1953) Deauville, les Planches, 1923 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Adrion 23 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet Rue Bréa à Paris

Los #: 62

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri MONTASSIER (Courlon sur Yonne 1880- Paris 1946) Partie de cannots sur la Marne Huile sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche Henri Montassier Marne

Los #: 63

Datum: 20.03.2019

Bild

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) Brume sur l'Oise Huile sur toile d'origine 27 x 46 cm Signé en bas à droite G. Loiseau Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant Loiseau 8916 Brume sur l'Oise, Porte l'annotation au crayon DR 8916, Porte la mention à la craie bleue partiellemment

Los #: 76

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan 1909) Le printemps à Auvers sur Oise Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à gauche V. Vignon Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrot à Paris

Los #: 77

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 81

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 82

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 83

Datum: 20.03.2019

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Pot et à la pipe, 1909 Huile sur toile d'origine 44,5 x 49 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la Galerie Odermatt Cazeau Vlaminck 1909 Provenance: Galerie Odermatt- Cazeau, Paris Collection

Los #: 84

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Francis PICABIA (1879-1953) Pont à Villeneuve-sur-Yonne, 1909 Crayon sur papier 25,5 x 34 cm Signé et daté en bas à gauche Picabia 1909, localisé en bas à droite Villeneuve s/Yonne Un certificat d'authenticité du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 85

Datum: 20.03.2019

Bild

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Anémones dans un vase Huile sur toile 56 x 46 cm Signé en bas à gauche H. Lebasque Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Druet 20 rue Royale Lebasque Henri Fleurs 7160 Provenance: Galerie Druet, Paris, no.7160. Galerie

Los #: 87

Datum: 20.03.2019

Bild

Los #: 88

Datum: 20.03.2019