Art moderne - Art Contemporain et objets d’arts

Christophe Joron-Derem SVV
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild
Thora CREUZEAU (née en 1928)

Nature morte aux pêches et aux roses Huile sur toile. Signé et titrée au verso. 54 x 73 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Dans le gout de Wang GUANGYI (né en 1957)

Art and politic Acrylique sur toile. Porte une signature au dos. 100 x 200 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Chine - Circa années 1960

Révolution culturelle en Chine Sculpture en porcelaine polychrome de propagande chinoise 32 x 24 x 13 cm NOTE: Rare sculpture historique de propagande de la révolution culturelle chinoise, représentant une scène exemplaire d'humiliation populaire d'un intellectuel. Mao a lancé sa révolution

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Peuple - ORON EKPU - Nigéria Ancienne sculpture d'hommage à la mémoire des ancêtres dans la tradition nigériane. H: 242 cm NOTE: Ces effigies d'ancêtre ORON étaient alignées dans des sanctuaires et honorées deux fois par an. Réalisées à l'occasion du décès d'un notable, elles étaient placées dans la

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Jean PIRE (1932-2009)

Composition abstraite Sculpture contemporaine en cristal -taille directe. Signé H: 28 cm 0/ NOTE: Jean PIRE: Artiste verrier du pays de Liège et ancien Maître tailleur au Val saint Lambert

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Raoul François LARCHE (1860-1912)

Jésus devant les docteurs Sculpture en bronze - Signé - cachet du fondeur Siot-Decauville H: 37 cm BIBLIOGRAPHIE: Pierre Kjellberg «Les bronzes du XIXème siècle-Dictionnaire des sculpteurs» les éditions de l'Amateurpage 441

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Philippe ARNAULT (né en 1957)

Le baiser Sculpture en bronze. Signé et numéroté 1/8- cachet du fondeur H:20cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Livio BENEDETTI (1946-2013)

Aïcha des Gazelles Sculpture en bronze. Signé H: 53cm

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Pierre GASTE (né en 1939)

Lundi Huile sur toile. Signé au dos 130 x 97 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Constantin MEUNIER (1831-1905)

Le Mineur,1904 Bas-relief en bronze à patine nuancée brune-verte. Signé. 18 x 23 cm BIBLIOGRAPHIE: Pierre Kjellberg «Les bronzes du XIXème siècle- Dictionnaire des sculpteurs» -les éditions de l'Amateur- page 518

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Ecole Russe - XXème siècle

La Plage Huile sur toile. Contresigné au verso et daté 1954 43 x 65 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Jean Antoine INJALBERT (1845 -1933)

Buste du Rieur Sculpture en étain, fonte ancienne. Signé, cachet du fondeur Siot-Decauville Paris. H: 49,5 cm avec piédouche en marbre BIBLIOGRAPHIE: Pierre Kjellberg «Les bronzes du XIXème siècle- Dictionnaire des sculpteurs» - les éditions de l'Amateur- page 414

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild
D'après Auguste RODIN (1840 - 1917)

Le penseur Sculpture en terre cuite H: 33cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Boris LEJEUNE (Né en 1947)

Portrait du poète Claude Michel Cluny - 1998 Sculpture en bronze. Signé. Porte un cachet de fondeur: Venturi Arte - Bologna H: 64 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Tommaso GISMONDI (1906 - 2003)

Le charpentier Joseph Sculpture en bronze argenté. Signé H: 23 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Tommaso GISMONDI (1906 -2003)

La pénitente Sculpture en bronze argenté. Signé. H: 23 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Léon MOURADOFF (1893-1980)

Buste d'élégante Sculpture en terre cuite. Signé et daté «71» H: 40 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Léon MOURADOFF (1893-1980)

Buste d'élégante Sculpture en terre cuite. Signé et daté «71» H: 43 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ECKERT (XIXème - XXème siècle)

Panthère - Vers 1920 Sculpture en bois, taille directe. Signé 25 x 59 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Alphonse Alexandre ARSON (1822-1880)

Lionne étendue Sculpture en bronze doré sur un rocher de marbre. Signé L: 16cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild
HUAN MOU (Né en 1959)

Le port de Düsseldorf Huile sur panneau. Signé 49 x 39 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Marcel MAYER (1918-2011)

Maternité d'Asie Sculpture en marbre de carrare. Signé H: 46 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Vazziliki PIKOULA (1916 - 1985)

Le Sacrifice Huile sur toile. Signé, titré, daté et situé «Vazziliki Pikoula, 1.4.74 Parizi-Numéro tableau 121 130 x 162 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Carla SAYAD (XXème siècle)

Fonds marins Collage 15 x 38 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Raúl MARIACA GUILLÉN (1928-1997)

Montagnes Boliviennes Huile sur toile. Signé en bas à droite et daté «82» 98 x 119 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild
JIANG QIONG ER (Née en 1978)

Fluid Yellow - 2004 Huile, encre et matière sur toile. Signé 100 x 80 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.02.2019

Bild
JIANG QIONG ER (Née en 1976)

Fluid Yellow - 2004 Huile, encre et matière sur toile. Signé 100 x 100 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Joan MIRO (1893-1983)

Hommage à Pablo Picasso - 1981 Galet en bronze double face réalisé pour l'UNESCO 4,5 x 6 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Dans le gout de CLODION (1738 - 1814)

Putti musiciens Paire de sculptures en bronze à patine nuancée brune H:22,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Inde du Sud - XIXème siècle

Shiva Nataraja Important bronze ciselé et patiné H: 99 cm avec le socle

Los #: 32

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2019