Art Moderne - Art Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
Cornette de Saint Cyr - Paris 6, avenue Hoche - 75008

Datum der Auktion: 14.04.2021

Zurück

Bild
Leonetto CAPIELLO (1875-1942)

PORTRAIT DE CATULLE-MENDES Fusain et pastel sur papier Porte une signature en bas à droite Porte le cachet de l'atelier Leonetto Capiello en bas à gauche 40 x 26,5 cm - 15.74 x 10.43 in. Charcoal and pastel on paper Bears a signature lower right Workshop's stamp (Leonetto Capiello) lower left

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Emmanuel VIERIN (1869-1954)

LE MOULIN, CIRCA 1895 Huile sur toile Signée en bas à droite 40 x 60 cm - 15.74 x 23.62 in. Oil on canvas Signed lower right Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné digital de l'artiste, période 1893-1900, en page 5

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Pierre-Cécile PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898)

ETUDE DE NU FEMININ, CIRCA 1861 Mine de plomb sur papier marouflé sur papier fort Porte le cachet de la signature en bas à droite 18 x 29,7 cm - 7.08 x 11.69 in. Graphite on paper laid on paper Artist's stamp lower right Cette œuvre est une étude pour l'une des décorations du musée Napoléon, Amiens

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Henri LEBASQUE (1865-1937)

LA PLAGE Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 14 x 33 cm - 5.51 x 12.99 in. Watercolor and graphite on paper Signed lower right Nous remercions Madame Denize Bazetoux des informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre, l'«attribuant» à l'artiste

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
ALBERT MARQUET (1875-1947)

RUE ANIMEE, CIRCA 1900 Fusain sur papier Monogrammé en bas à droite 9 x 13,5 cm - 3.54 x 5.31 in. Charcoal on paper Monogrammed lower right Provenance - Galerie Antoine Laurentin, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée en 2003

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
ALBERT MARQUET (1875-1947)

NU ASSIS DE DOS Encre de Chine sur papier 21 x 13 cm - 8.26 x 5.11 in. India ink on paper Provenance - Galerie Antoine Laurentin, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée en 2003

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Emile BERNARD (1868-1941)

BRETON Fusain sur papier Cachet de l'artiste en bas à droite 27 x 14,5 cm - 10.62 x 5.70 in. Charcoal on paper Artist's stamp lower right Provenance - Galerie Antoine Laurentin, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Expositions - Emile Bernard, Kunstalle

Los #: 7

Datum: 14.04.2021

Bild
Aristide MAILLOL (1861-1944)

NU DE DOS Sanguine sur papier Monogrammée en bas à droite 30 x 22,5 cm - 11.8 x 8.8 in. Red chalk on paper Monogrammed lower right L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Olivier Lorquin

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.04.2021

Bild
RAOUL DUFY (1877-1953)

LES ORANGES, 1919 Mine de plomb sur papier Porte le cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 47,2 x 61,4 cm - 18.58 x 24.17 in. Graphite on paper Artist workshop's stamp lower right Provenance - Famille d'un proche de l'artiste - Vente Maîtres Chayette et Calmels 6 avril 1994, lot 140

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
JEAN COCTEAU (1889-1963)

DROLE DE MENAGE Encre sur papier Signée en haut de la composition 29 x 22,5 cm - 11.41 x 8.85 in. Ink on paper Signed upper centre Une attestation d'authenticité de Madame Annie Guédras sera remise à l'acquéreur

Los #: 10

Datum: 14.04.2021

Bild
JEAN COCTEAU (1889-1963)

LE ROMAN DE RENART, 1959 Stylo-bille sur page de garde d'un ouvrage Signé dans la composition Daté en bas à gauche 32,2 x 24 cm - 12.67 x 9.44 in. Ball-point pen on book page Signed in the work Dated lower left Une attestation d'authenticité de Madame Annie Guédras sera remise à l'acquéreur

Los #: 11

Datum: 14.04.2021

Bild
Celso LAGAR (1891-1966)

LA FAMILLE Gouache sur papier huilé Signée en bas à droite 24 x 19,5 cm - 9.44 x 7.67 in. Gouache on paper Signed lower right La photographie dont est issue cette œuvre est apposée au dos L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Manuel Gallardo

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Gen PAUL (1895-1975)

LE VIOLONISTE, CIRCA 1960 Huile sur toile Signée en bas à droite 64 x 54 cm - 25.19 x 21.25 in. Oil on canvas Signed lower right Provenance - Galerie Anne Apesteguy, Deauville - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée, circa 2000) Cette œuvre sera incluse dans le

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Louis VALTAT (1869-1952)

FLEURS ROUGES, CIRCA 1930 Huile sur toile Monogrammée en bas à gauche 46,5 x 55,5 cm - 18.1 x 21.6 in. Oil on canvas Monogrammed lower left Provenance - Vente, Sotheby's, Londres, 1987 - Collection particulière, Suisse (acquise lors de la vente précitée

Los #: 14

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
André MASSON (1896-1987)

LA GUERRE, CIRCA 1943 Encre de Chine, lavis d'encre et fusain sur papier Annoté en bas de la composition 62,5 x 48 cm - 24.6 x 18.8 in. India ink, wash and charcoal on paper Annotated lower centre Provenance - Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Diego Masson de nous avoir

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
André MASSON (1896-1987)

PERSONNAGE SURREALISTE, CIRCA 1925 Fusain et pastel sur papier Signé en bas à droite 56 x 42 cm - 22.0 x 16.5 in. Charcoal and pastel on paper Signed lower right Provenance - Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Diego Masson de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de

Los #: 16

Datum: 14.04.2021

Bild
André MASSON (1896-1987)

LE VOYANT - VILLE CRANIENNE, 1940 Œuvre double face Au recto : Encre de Chine sur papier Située et datée Freluc Août 1940 en bas à gauche Titrée en bas au centre Au verso : Encres, gouache sur papier Signée en bas à droite 35 x 26 cm - 13.8 x 10.2 in. Double-sided work Front side : India ink on

Los #: 17

Datum: 14.04.2021

Bild
ALBERT GLEIZES (1881-1953)

PORTRAIT DE FLORENT SCHMITT Gouache au pochoir en 19 couleurs sur vélin Porte le cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 40,5 x 30 cm - 15.94 x 11.81 in. Dimensions de l'image : 34 x 26,5 cm - 13.38 x 11.81 in. Gouache with stencil Artist's stamp lower right D'après une œuvre originale

Los #: 18

Datum: 14.04.2021

Bild
Vittorio CAVALLERI (1860-1938)

FEMME DANS LA VALLEE Huile sur toile Signée en bas à gauche 71 x 101 cm - 27.95 x 39.76 in. Oil on canvas Signed lower left Un certificat du Centre Antichita, Gragnano, sera remis à l'acquéreur

Los #: 19

Datum: 14.04.2021

Bild
ANDRÉ DERAIN (1880-1954)

NU AUX SOULIERS Sanguine sur papier Porte le cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 34 x 17 cm (à vue) - 13.3 x 6.6 in. Red chalk on paper Stamped with the artist's studio's signature lower right

Los #: 20

Datum: 14.04.2021

Bild
HENRI HAYDEN (1883-1970)

PAYSAGE MEDITERRANEEN Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 73 cm - 21.6 x 28.7 in. Oil on canvas Signed lower right Provenance -Collection particulière, Allemagne

Los #: 21

Datum: 14.04.2021

Bild
Francisco BORES (1898-1972)

NATURE MORTE AU VASE BLANC, 1969 Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 25 x 32 cm - 9.8 x 12.5 in. Gouache on paper Signed and dated lower right

Los #: 22

Datum: 14.04.2021

Bild
André HAMBOURG (1909-1999)

SUR LA PLAGE EN FEVRIER, CIRCA 1974 Bord de plage Huile sur toile Signée en bas à droite 16 x 27 cm - 6.29 x 10.62 in. Oil on canvas Signed lower right Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre peint de l'artiste, tome II, 2009, sous le numéro PLT610 en page 228 de l'ouvrage

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Louis VALTAT (1869-1952)

LA PLAGE Fusain et aquarelle sur papier Signé en bas à droite 27,5 x 38 cm - 10.82 x 14.96 in. Charcoal and watercolor on paper Signed lower right

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
André BRASILIER (Né en 1929)

PAYSAGE AU CREPUSCULE, 1965 Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 61,5 cm - 19.68 x 24.21 in. Oil on canvas Signed lower right L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Alexis Brasilier

Los #: 25

Datum: 14.04.2021

Bild
Bernard BUFFET (1928-1999)

BOUTEILLE, VERRE ET COMPOTIER, 1950 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en haut à droite 50 x 65 cm - 19.68 x 25.6 in. Oil on paper laid on canvas Signed and dated upper right Un certificat de la galerie Maurice Garnier, aujourd'hui égaré, avait été émis pour cette œuvre en 2012

Los #: 26

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Bernard BUFFET (1928-1999)

PAPILLON, 1999 Huile sur toile Signée en haut au centre Datée en bas au centre Porte le cachet de la galerie Maurice Garnier au dos 50 x 65 cm - 19.68 x 25.6 in. Oil on canvas Signed upper centre Dated lower centre Maurice Garnier gallery's stamp at the back Cette œuvre est référencée dans les

Los #: 27

Datum: 14.04.2021

Bild
Gaston CHAISSAC (1910-1964)

SANS TITRE Encre sur papier Signée en bas à gauche 15 x 23,5 cm - 5.90 x 9.25 in. Ink on paper Signed lower left

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Geneviève ASSE (Né en 1923)

COMPOSITION Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite 65 x 50 cm - 25.59 x 19.68 in. Oil on paper laid on canvas Signed lower right Provenance - Vente de Maître Francis Briest, Hôtel des ventes, Drouot, Paris, 13 décembre 1996 - Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la

Los #: 29

Datum: 14.04.2021

Bild
Joseph SIMA (1891-1971)

COMPOSITION, 1960 Aquarelle et encre sur papier Signée et datée en bas à droite 37,2 x 26,1 cm - 14.64 x 10.27 in. Watercolor and ink on paper Signed and dated lower right Provenance - Galerie Paul Facchetti, Paris - Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée

Los #: 30

Datum: 14.04.2021