ART MODERNE

La Maison de Vente Ader
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Picador, 1947 Lavis d'encre. Signé et daté en bas à droite. 26 x 20 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Château, 1947 - Paysage urbain Encre - Mine de plomb. Portent le timbre de l'atelier au dos. Environ 20 x 27 cm chacune

Los #: 52

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Sujets divers 9 encres. Signées ou timbrées. Environ 27 x 21 chacun

Los #: 53

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) La Mer, 1948 Encre. Signée et datée en bas à gauche. 20.5 x 27 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Étude de chevaux, 1949 Encre. Signée et datée en haut à gauche. 32 x 50 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Champs de course, 1949 Encre. Signée et datée. (Papier jauni, petits plis). 32.5 x 49 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Chevaux sautant une haie, 1950 Encre. Signée et datée en haut à droite. 32 x 49 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Étude de chevaux, 1950 Encre. Signée et datée en haut à gauche. (Papier jauni, petites déchirures). 33 x 50 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Cheval, 1950 Encre et lavis d'encre. Signé et daté en haut à droite. (Papier jauni, déchirures et manques). 32 x 50 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Les Quatre amis, 1950 Encre. Signée et datée en haut à gauche. (Papier jauni). 30 x 45 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Études de chevaux, 1950 4 encres. 3 signées, l'une timbrée. 33 x 50 cm (3

Los #: 61

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Cheval, 1951 Encre et aquarelle. Signée et datée en haut à gauche. (Papier jauni, petits manques et déchirures). 45 x 28 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Cheval, 1951 Encre de chine. Signée et datée en bas à droite. 44 x 28 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Études pour l'Atlas, 1951 2 mines de plomb et fusains. Signés et datés. (Papier jauni). 32 x 50 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Navire militaire, 1951 Encre et aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 37 x 27 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Croiseur en manœuvre, 1951 2 encres et aquarelles sur calque. Signées et datées. (Plis). 45 x 55 cm chacune Œuvre en rapport : Croiseur en manœuvre, 1951 reproduit in Charles Lapicque (1898-1988), Une rétrospective, Musée de La Poste/Beaux-arts de Paris, 16 avril-13

Los #: 66

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Navires militaires, 1951 2 encres. Signées et datées en bas à droite. Environ 48 x 45 cm chacun On joint un grand calque, Navire militaire

Los #: 67

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Pèlerin Fusain. Non signé. 40 x 48 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) L'Atlas saharien, 1951 Fusain. Signé et daté en haut à droite. (Papier jauni et déchirures). 49.5 x 32.5 cm Œuvre en rapport : Les Dessins de Lapicque au Musée National d'Art Moderne, 1er mars-23 avril 1978, catalogue d'exposition, texte de Pierre Georgel, Paris, 1978

Los #: 69

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Hommage à Raoul Dufy, 1953 Encre. Signée, datée et titrée. 21 x 13.5 cm Un certificat de Monsieur Marc Métayer, en date du 18 octobre 2003, sera remis à l'acquéreur

Los #: 70

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Doge, 1953 Lavis d'encre. Signé et daté en haut à droite. 44 x 28 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Composition, 1953 Encre. Signée et datée en bas à gauche. 40.5 x 26 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Études de personnages, vers 1955-56 2 encres de chine. Signées en bas à droite. 44 x 28 cm chacune

Los #: 73

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Études de lumières d'églises, 1955 Huile sur calque contrecollé sur carton. Porte le timbre de l'atelier au dos du montage. 45.5 x 31 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Figure antique, vers 1957 Mine de plomb. Non signée. 27 x 21 cm Un certificat de Monsieur Marc Métayer, en date du 18 octobre 2003, sera remis à l'acquéreur

Los #: 75

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Sujets religieux et divers 6 encres de chine. Formats divers

Los #: 76

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Dieu et la croix du Christ, 1958 Huile sur carton. Porte le timbre de l'atelier en bas à gauche. 29.5 x 19 cm Un certificat de Monsieur Marc Métayer, en date du 25 novembre 2002, sera remis à l'acquéreur

Los #: 77

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Seigneur Dieu,1958 Huile sur papier fort. Porte le timbre de l'atelier en haut à gauche. 38 x 28 cm Un certificat de Monsieur Marc Métayer, en date du 25 novembre 2002, sera remis à l'acquéreur

Los #: 78

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Étude pour le Désert, 1962 Huile sur calque. Porte le timbre de l'atelier au dos. 23 x 16 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Rituel Africain, 1962 Acrylique et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. 23.5 x 18.5 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.09.2019