ART MODERNE

La Maison de Vente Ader
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild

[Charles LAPICQUE] Un ensemble de catalogues d'exposition : Musée National d'Art Moderne, Paris - Galerie Villand & Galanis, Paris - Galerie Louis Carré, Paris - Galerie Jacques Dubourg, Paris - Galerie Nathan, Zürich - Neue Galerie, Zürich - Galerie Renée Laporte, Antibes - Abbaye Sainte-Croix, Les

Los #: 1

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

[Charles LAPICQUE] Un ensemble de catalogues d'exposition : Musée National d'Art Moderne, Paris - Musée de Brest - Galerie Villand & Galanis, Paris - Galerie Patrice Trigano, Paris - Galerie Jacques Dubourg, Paris - Galerie Balanci Graham, Paris - Galerie Nathan, Zürich - Neue Galerie, Zürich

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

[Charles LAPICQUE] Un ensemble de catalogues d'exposition : The Lefevre Gallery, Londres - Musée d'Histoire et d'Art, Luxembourg - Musée National d'Art Moderne, Paris - Galerie Villand & Galanis, Paris - Galerie Verrière, Lyon - Neue Galerie, Zürich - Centro El Bosque, Venezuela - Musée Toulouse

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

[Charles LAPICQUE] Un ensemble d'ouvrages généraux : - Bernard Balenci, Lapicque, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture, précédé d'une étude critique de Elmina Auger, Textes inédits de Charles Lapicque, Paris, Mayer, 1972. - Lapicque, Estampes. 500 estampes, lithographies, eaux

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

[Charles LAPICQUE] Un ensemble d'ouvrages généraux : - Jean Lescure, Lapicque, Paris, Éditions Galanis,1956. - Lapicque, Musée National d'Art moderne, mai-juin 1967 (cat.). - Bernard Balenci, Lapicque, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture, précédé d'une étude critique de Elmina

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

[Charles LAPICQUE] Un ensemble d'ouvrages généraux : - Jean Lescure, Lapicque, Paris, Éditions Galanis,1956. - Charles Lapicque, Essai sur l'espace, l'art et la destinée, Paris, Grasset, 1958. - Lapicque, Musée National d'Art Moderne, mai-juin 1967, Paris - Fauves, Vingt et un dessins de Charles

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

[Charles LAPICQUE] 1 lot d'affiches d'exposition : Galerie Nathan, Zürich - Galerie Villand et Galanis, Paris - Galerie Galanis, Paris - Galerie Louis Carré & Cie, Paris - Galerie Verrière, Paris - Galerie Renée Laporte, Paris - Galerie Balanci-Graham, Paris - Galerie Jacques Dubourg, Paris

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Saut de la rivière, 1952 Lithographie. Signée et annotée " Épreuve d'essai ". 56 x 38 cm Bibliographie : [CR 52

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Crépuscule sur Burano, 1955 Lithographie sur japon. Signée et annotée " Épreuve d'artiste ". 54 x 76 cm Bibliographie : [CR 72

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Bassin de Saint Marc la nuit, 1955 Lithographie. Signée et numérotée sur LX. 58 x 77 cm Bibliographie : [CR 75

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) La Salute, 1955 Lithographie. Signée et annotée " HC ". 55 x 76 cm Bibliographie : [CR 76

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Printemps romain, 1957 Lithographie. Signée et numérotée sur 144. 47.5 x 67 cm Bibliographie : [CR 89

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Vue de Rome, 1957 Lithographie. Signée et numérotée sur 125. 60 x 45 cm Bibliographie : [CR 607

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Ruine sur le Palatin, 1957 Lithographie. Signée et annotée " HC ". 55 x 66 cm Bibliographie : [CR 92

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Palatin, 1957 Lithographie sur japon. Signée et annotée " Épreuve d'artiste ". 64.8 x 50.2 cm Bibliographie : [CR 90

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Colisée, 1957 Lithographie sur japon. Signée et annotée " Épreuve d'artiste ". 65 x 50 cm Bibliographie : [CR 88

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Manœuvres en rade de Brest, 1959 Lithographie. Signée et numérotée sur 175. 60 x 90 cm Bibliographie : [CR 611

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Calme sur les Heaux, 1959 Lithographie. Signée et numérotée sur 125. 36 x 54 cm Bibliographie : [CR 115

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Chant des oiseaux, 1959 Lithographie. Signée et annotée " HC 12/25 ". 38 x 29.5 cm Bibliographie : [CR 109

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Lagune bretonne, 1959 Lithographie. Signée et annotée " Épreuve d'artiste ". 50 x 65 cm Bibliographie : [CR 113

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Lagune bretonne, 1959 Lithographie. Signée et annotée " Épreuve d'artiste ". 56 x 75.5 cm Bibliographie : [CR 112

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Lagune bretonne, 1959 Lithographie. Signée et annotée " HC ". 48 x 65 cm Bibliographie : [CR 116

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Ferme en Bretagne, 1961 Lithographie. Signée et annotée " HC ". 51 x 76 cm Bibliographie : [CR 191

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Ferme dans les bois, Bretagne, 1961 Lithographie. Signée et numérotée sur 250. 61 x 89 cm Bibliographie : [CR 615

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Les Bords du Trieux, 1961 Lithographie sur japon. Signée et annotée " EA 10/10 ". 64.5 x 48.5 cm Bibliographie : [CR 187

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Château de la Roche Jagut, 1961 Lithographie. Signée et numérotée sur 125. 54 x 35.5 cm Bibliographie : [CR 192

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Tigre dans la jungle, 1961 Lithographie. Signée et annotée " Épreuve d'artiste ". 65 x 50 cm Bibliographie : [CR 166

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le Sahara, 1962 Lithographie. Signée et numérotée sur 125. 38 x 58 cm Bibliographie : [CR 621

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Paysage en Laconie, 1964 Lithographie. Signée et annotée " Épreuve d'artiste ". 38 x 54 cm Bibliographie : [CR 207

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Paysage grec, 1964 Lithographie. Signée et annotée " HC ". 75 x 64 cm Bibliographie : [CR 204

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019