Art Impressionniste & Moderne

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 31.03.2016

Zurück

Bild
Henri-Edmond Cross (1856-1910)

Étude pour L'air du soir, pins et sous-bois
Henri-Edmond Cross (1856-1910) Étude pour L'air du soir, pins et sous-bois avec le cachet 'H.E.CROSS' (en bas à droite) huile sur toile 52.3 x 60.5 cm. Peint vers 1893 stamped 'H.E.CROSS' (lower right) oil on canvas 20 5/8 x

Los #: 201

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Maximilien Luce (1858-1941)

Maximilien Luce (1858-1941)
Vue de Paris, les affiches
Maximilien Luce (1858-1941) Vue de Paris, les affiches signé 'Luce' (en bas à gauche) huile sur toile 55 x 46.4 cm. Peint entre 1905 et 1910 signed 'Luce' (lower left) oil on canvas 21 5/8 x 18 3/8 in. Painted between 1905 and 1910

Los #: 202

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Charles Camoin (1879-1965)

Charles Camoin (1879-1965)
Notre-Dame de la Garde et le vieux port, Marseille
Charles Camoin (1879-1965) Notre-Dame de la Garde et le vieux port, Marseille avec le cachet 'Ch. Camoin' (en bas à droite) huile sur toile 65.2 x 81.2 cm. Peint vers 1904-05 stamped 'Ch. Camoin' (lower right) oil on

Los #: 203

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Eugène Boudin (1824-1898)

Eugène Boudin (1824-1898)
La plage de Villers
Eugène Boudin (1824-1898) La plage de Villers signé, daté et situé '- Villers - E Boudin - 91' (en bas à droite) huile sur toile 50.2 x 74 cm. Peint à Villers en 1891 signed, dated and located '- Villers - E Boudin - 91' (lower right) oil on canvas 19 ¾

Los #: 205

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Émile Bernard (1868-1941)

Émile Bernard (1868-1941)
Vue du port de Vathy, Samos
Émile Bernard (1868-1941) Vue du port de Vathy, Samos signé et daté 'Emile Bernard 93' (en bas à droite) huile sur toile 83 x 107.5 cm. Peint en 1893 signed and dated 'Emile Bernard 93' (lower right) oil on canvas 32 5/8 x 42 3/8 in. Painted in

Los #: 206

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Théo van Rysselberghe (1862-1926)

Cap Bénat, pin sur la côte
Théo van Rysselberghe (1862-1926) Cap Bénat, pin sur la côte monogrammé et daté '1914 VR' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 46.2 x 55.3 cm. Peint en 1914 signed with the monogram and dated '1914 VR' (lower right) oil on

Los #: 207

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Eugène Boudin (1824-1898)

Eugène Boudin (1824-1898)
Touques, les prairies à marée basse
Eugène Boudin (1824-1898) Touques, les prairies à marée basse signé 'E.Boudin' (en bas à droite) huile sur toile 36.5 x 58.3 cm. Peint entre 1888 et 1895 signed 'E.Boudin' (lower right) oil on canvas 14 3/8 x 23 in. Painted between 1888

Los #: 208

Datum: 31.03.2016

Bild
Louis Valtat (1869-1952)

Louis Valtat (1869-1952)
Les rochers rouges
Louis Valtat (1869-1952) Les rochers rouges avec le cachet 'L.V' (en bas à droite; Lugt 1771bis) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint vers 1904 stamped 'L.V' (lower right; Lugt 1771bis) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted circa 1904

Los #: 209

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Narcisse Guilbert (1878-1942)

Narcisse Guilbert (1878-1942)
Place du marché à Rouen
Narcisse Guilbert (1878-1942) Place du marché à Rouen signé 'GUILBERT' (en bas à gauche) huile sur toile 100.4 x 73 cm. signed 'GUILBERT' (lower left) oil on canvas 39 ½ x 28 ¾ in

Los #: 210

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Louis Valtat (1869-1952)

Louis Valtat (1869-1952)
Femme à la pompe
Louis Valtat (1869-1952) Femme à la pompe signé 'L. Valtat' (en bas à droite) huile sur toile 99.6 x 81.1 cm. Peint vers 1905 signed 'L. Valtat' (lower right) oil on canvas 39 ¼ x 31 7/8 in. Painted circa 1905

Los #: 211

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
École française du XIXe siècle

Au bord de la rivière
École française du XIXe siècle Au bord de la rivière signé illisiblement (en bas à gauche) huile sur toile 46.4 x 38.1 cm. illegibly signed (lower left) oil on canvas 18 ¼ x 15 in

Los #: 212

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Pierre-Eugène Montézin (1874-1946)

La cueillette des pommes au bord de la rivière
Pierre-Eugène Montézin (1874-1946) La cueillette des pommes au bord de la rivière avec le cachet 'Montézin' (en bas à droite) huile sur papier 54.2 x 72 cm. Peint vers 1940-45 stamped 'Montézin' (lower right) oil on

Los #: 213

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Albert Lebourg (1849-1928)

Albert Lebourg (1849-1928)
Le Quai de Paris et le Pont Corneille à Rouen
Albert Lebourg (1849-1928) Le Quai de Paris et le Pont Corneille à Rouen signé 'a. Lebourg.' (en bas à droite) huile sur toile 40.3 x 73.6 cm. Peint vers 1900-05 signed 'a. Lebourg.' (lower right) oil on canvas 15 7/8 x 29 in

Los #: 214

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

La Chapelle Notre-Dame de Protection au Haut-de-Cagnes
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) La Chapelle Notre-Dame de Protection au Haut-de-Cagnes signé 'Renoir.' (en bas à droite) huile sur toile 41.3 x 32.8 cm. Peint en 1905 signed 'Renoir.' (lower right) oil on

Los #: 215

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Albert Marquet (1875-1947)

Albert Marquet (1875-1947)
Rue à Collioure, été 1912
Albert Marquet (1875-1947) Rue à Collioure, été 1912 signé et daté 'marquet 12' (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint en 1912 signed and dated 'marquet 12' (lower left) oil on canvas 25 5/8 x 21 ¼ in. Painted in 1912

Los #: 216

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Paul-Élie Ranson (1861-1909)

Paul-Élie Ranson (1861-1909)
Nu se coiffant au bord de l'étang
Paul-Élie Ranson (1861-1909) Nu se coiffant au bord de l'étang signé 'P. Ranson' (en bas à droite) huile sur toile 92 x 72.6 cm. Peint vers 1897 signed 'P. Ranson' (lower right) oil on canvas 36 ¼ x 28 5/8 in. Painted circa 1897

Los #: 217

Datum: 31.03.2016

Bild
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917)
Eve, petit modèle, version à la base carrée dite aussi "aux pieds plats"
Auguste Rodin (1840-1917) Eve, petit modèle, version à la base carrée dite aussi "aux pieds plats" signé ‘A. Rodin’ (sur la base, à droite) et avec le cachet du fondeur ‘Alexis Rudier Fondeur Paris' (à

Los #: 218

Schätzpreis: 700.000 € - 1.000.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild

Claude Renoir peintre
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir peintre avec le cachet 'Renoir.' (en bas à droite; Lugt 2137b) huile sur toile 50.3 x 43.5 cm. Peint en 1910 stamped 'Renoir.' (lower right; Lugt 2137b) oil on canvas 19 ¾ x 17 1/8 in. Painted in

Los #: 219

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Edgar Degas (1834-1917)

Edgar Degas (1834-1917)
Femme se frottant le dos avec une éponge, torse
Edgar Degas (1834-1917) Femme se frottant le dos avec une éponge, torse avec le cachet 'Degas' (à l'arrière de la jambe droite; Lugt 658), numéroté et avec le cachet du fondeur '28/S CIRE PERDUE A. A. HÉBRARD' (à l'arrière de la

Los #: 221

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild

Fleurs
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Fleurs signé 'Renoir.' (en bas à droite) huile sur toile 36 x 41.5 cm. Peint vers 1879 signed 'Renoir.' (lower right) oil on canvas 14 1/8 x 16 3/8 in. Painted circa 1879

Los #: 222

Schätzpreis: 600.000 € - 900.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
James Ensor (1860-1949)

James Ensor (1860-1949)
Coquillages
James Ensor (1860-1949) Coquillages signé et antidaté 'Ensor 1895' (en bas au centre); signé, antidaté de nouveau et inscrit 'James Ensor 1895 étude de lumière coquilles H. 64 L. 86' (au revers) huile sur toile 65.2 x 88.5 cm. Peint vers 1905 signed and antedated

Los #: 224

Datum: 31.03.2016

Bild
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

Héraklès archer, huitième étude dite "modèle intermédiaire définitif"
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Héraklès archer, huitième étude dite "modèle intermédiaire définitif" titré '-HÉRAKLÈS ARCHER', titré en grec 'HERAKLES' (à l'avant, à droite), inscrit '3e

Los #: 225

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Henri Martin (1860-1943)

Henri Martin (1860-1943)
Saint-Cirq Lapopie
Henri Martin (1860-1943) Saint-Cirq Lapopie signé 'Henri Martin' (en bas à gauche) huile sur toile 115.2 x 110.5 cm. Peint entre 1911 et 1923 signed 'Henri Martin' (lower left) oil on canvas 46 ½ x 44 ½ in. Painted between 1911 and 1923

Los #: 226

Datum: 31.03.2016

Bild
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917)
Le baiser, troisième réduction
Auguste Rodin (1840-1917) Le baiser, troisième réduction signé ‘Rodin’ (sur le rocher, en haut à droite) et avec le cachet du fondeur ‘F. BARBEDIENNE. Fondeur’ (à gauche de la base) ; inscrit, numéroté et frappé ‘65798 oga SVL’ (à l’intérieur

Los #: 227

Datum: 31.03.2016

Bild
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953)
Le retour de la pêche, les Martigues
Francis Picabia (1879-1953) Le retour de la pêche, les Martigues signé et daté 'Picabia 1903' (en bas à droite) huile sur toile 150 x 200 cm. Peint en 1903 signed and dated 'Picabia 1903' (lower right) oil on canvas 59 x 78 ¼ in

Los #: 228

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Moïse Kisling (1891-1953)

Moïse Kisling (1891-1953)
Bouquet de fleurs
Moïse Kisling (1891-1953) Bouquet de fleurs signé et daté 'Kisling 1917' (en bas à gauche); signé, daté de nouveau et situé 'M. KISLING PARIS SEPTEMBRE 1917' (au revers) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint à Paris en septembre 1917 signed and dated 'Kisling

Los #: 234

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Le bourg dans la vallée
Maurice de Vlaminck (1876-1958) Le bourg dans la vallée signé 'Vlaminck' (en bas à droite) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint vers 1910-11 signed 'Vlaminck' (lower right) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted circa 1910-11

Los #: 235

Datum: 31.03.2016

Bild

Rue de village
Maurice de Vlaminck (1876-1958) Rue de village signé 'Vlaminck' (en bas à droite) huile sur toile 60.3 x 73.2 cm. Peint vers 1920-22 signed 'Vlaminck' (lower right) oil on canvas 23 ¾ x 28 7/8 in. Painted circa 1920-22

Los #: 236

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 31.03.2016

Bild
Maurice Utrillo (1883-1955)

Maurice Utrillo (1883-1955)
La maison de Mimi Pinson à Montmartre
Maurice Utrillo (1883-1955) La maison de Mimi Pinson à Montmartre signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) huile sur carton 40 x 54.5 cm. Peint vers 1948 signed 'Maurice, Utrillo, V,' (lower right) oil on board 15 ¾ x 21 ½ in

Los #: 237

Datum: 31.03.2016

Bild
Jean Puy (1876-1960)

Jean Puy (1876-1960)
Jeune femme sur la plage
Jean Puy (1876-1960) Jeune femme sur la plage signé et daté 'J. Puy 1903' (en bas à droite) huile sur toile 50.2 x 61.2 cm. Peint en 1903 signed and dated 'J. Puy 1903' (lower right) oil on canvas 19 ¾ x 24 1/8 in. Painted in 1903

Los #: 238

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 31.03.2016