Art du XXème, art contemporain et tintinophilie

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
[email protected] · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 30.04.2019

Zurück

Bild
André Lhote (1885-1962)

Nature morte, huile sur toile, signée et datée 18, 46x55 cm. Le peintre a réalisé trois tableaux répertoriés reprenant cette composition, l'un, daté de 1950, vendu chez Christie's Londres le 1er juillet 1999. La version que nous vendons et qui date de 1918 annonce de manière précoce l'esthétique Art

Los #: 31

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Antonin Roux-Renard (1870-1936)

Scène de marché, huile sur toile, signée, 59x72 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Jules-Emile Zingg (1882-1942)

Chevaux de labour, huile sur toile, 38x55 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Jules-Emile Zingg (1882-1942)

Paysage sous la neige, 38x56 cm

Los #: 34

Datum: 30.04.2019

Bild
Jules-Emile Zingg (1882-1942)

Hameau animé de deux paysans et d'un chien, huile sur toile, 52x80 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Jules-Emile Zingg (1882-1942)

Hameau, huile sur toile, 72x99 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Jules-Emile Zingg (1882-1942)

Sous la neige, huile sur toile, 71x90 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Jules-Emile Zingg (1882-1942)

Moisson, huile sur toile, 72x99 cm

Los #: 38

Datum: 30.04.2019

Bild
Roland Oudot (1897-1981)

Paysage de Provence, huile sur toile, signée, 33x55 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Henri Person (1876-1926)

Le voilier, huile sur panneau, signée, 31x41 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Werner Scholz (1898-1982)

L'épouvantail, huile sur carton, monogrammée et datée 33, 91x76 cm. Provenance: galerie Fricker, Paris, 1969, dans la même collection depuis lors. Exposition: Musée de Lyon, 1970. Werner Sholz s’inscrit dans la deuxième vague du mouvement expressionniste allemand qui débute en 1918 sous l’impulsion

Los #: 42

Datum: 30.04.2019

Bild
Roger Bohnenblust (1929-1979)

Chasse à courre, huile sur toile, signée, 21x28 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Ljubo Babic (1890-1974)

Jeune femme en costume traditionnel, huile sur panneau, 106x89 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Charles Kvapil (1884-1957)

Baigneuses, huile sur toile, 61x46 cm

Los #: 45

Datum: 30.04.2019

Bild
Karl Schenk (1905-1973)

Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm

Los #: 46

Datum: 30.04.2019

Bild
André Teleki (1928-1999)

"il était une fois", huile sur toile, signée et datée 1971, 40x31 cm

Los #: 47

Datum: 30.04.2019

Bild
Michel Vouga (1931-1996)

Composition géométrique (bleu sur gris), huile sur toile, signée et datée 5, 100x100 cm

Los #: 48

Datum: 30.04.2019

Bild
Arne Tengblad (1927)

Sans titre, papier déchiré dans emboîtage en plexiglas, 11x32x38 cm

Los #: 49

Datum: 30.04.2019

Bild
Igaël Tumarkin (1933)

Stries, technique mixte sur toile, 22,5x 26 cm

Los #: 50

Datum: 30.04.2019

Bild
Anselme Boix-Vive (1899-1969)

Plume et oiseau, huile sur papier, 40x52 cm

Los #: 51

Datum: 30.04.2019

Bild
Suraj Adekola (1986)

"Celebration", huile sur toile, 120x120 cm

Los #: 52

Datum: 30.04.2019

Bild
Hans-Jörg Glattfelder (1939)

PYR 101 (1969), relief peint sur pvc, tampon de l'atelier, signé, daté et titré au dos, 70x70 cm. Provenance: Gimpel & Hanover Galerie, 1972

Los #: 53

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Phuc Duyen Tran (1923-1993)

Poissons, panneau en laque, signé, 40x50 cm

Los #: 54

Datum: 30.04.2019

Bild
Frederic Remington (1861-1909)

Bronco buster, bronze à patine brune, signé, socle en marbre vert, H 55 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild

Wicked Pony, bronze à patine brune, signé, socle en marbre vert, H 55 cm

Los #: 56

Datum: 30.04.2019

Bild
Marie-Pierre Weinhold (1939)

Femme en marche, bronze, signé et numéroté 2/8, H 68 cm

Los #: 57

Datum: 30.04.2019

Bild
Julien Caussé (1869-1914)

Femme nue les bras levés, bronze à patine verte, signé, H 22 cm

Los #: 58

Datum: 30.04.2019

Bild
Raymond Léon Rivoire (1884-1966)

Femme nue accroupie, bronze, fondeur F. Barbedienne, signé, H 16 cm

Los #: 59

Datum: 30.04.2019

Bild
Ferdinand Lugerth (1885-1915)

Femme au lorgnon, bronze et ivoire, signé, H 12 cm

Los #: 60

Datum: 30.04.2019

Bild
Charles Eloy Bailly (1830-1895)

Gavroche, bronze doré et ivoire, H 16 cm

Los #: 61

Datum: 30.04.2019