Art & Design belge XV

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Dan Van Severen (1927-2009)

Sans titre Graphite sur papier. Potlood op papier. 56 x 38,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Los #: 150

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Albert Rubens (né en 1944)

ZB I, 1973 Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Acrylverf op doek. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 60 x 60 cm Provenance/Herkomst: Collection Milo Miler, Suisse

Los #: 151

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Joska Soos (1921-2008)

Technique en écriture plastique n°XI, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas au milieu. Olieverf op doek. Onderaan in het midden Gesigneerd en gedateerd. 92 x 55 cm Exposition/ Tentoonstelling: 1953: Prix de la Jeune Peinture belge. Palais des Beaux-Arts, Bruxelles. Provenance/Herkomst

Los #: 155

Datum: 27.05.2019

Bild
Paul Van hoeydonck (né en 1925)

Fusée, ca 1969 Technique mixte sur panneau. Gemengde techniek op paneel. 200 x 32,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Los #: 156

Datum: 27.05.2019

Bild
Michel Frère (1961-1999)

Sans titre, 1988 Huile sur toile. Olieverf op doek. 200 x 100 cm Provenance/Herkomst: Galerie Albert Baronian, Bruxelles. Collection privée/Privé collectie

Los #: 159

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Michel Frère (1961-1999)

Composition, 1989 Huile sur toile. Monogrammée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gemonogrammeerd. 190 x 164,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie Monsieur Albert Baronian nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 160

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Table Placage de palissandre et aluminium. Tafel Rozenhout fineer en aluminium. Circa 1970. H.74 cm L.90 cm P.90 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Los #: 162

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Meuble de rangement à portes "papillons" Placage de palissandre et structure en métal laqué noir. Dressoir met twee vleugels Gefineerd rozenhout en structuur in zwart gelakt metaal. Circa 1960. H.120,5 cm L.120 cm P.45 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Suite de cinq patères Métal chromé. Reeks van vijf kleerhangers Verchroomd metaal. Circa 1970. H.10 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Patère Laiton massif chromé. Haak Massief verchroomd messing. Circa 1960. H.13 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, Jules Wabbes, ed. la Renaissance du Livre, Tournai, 2002. p. 85

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Petite porte avec poignée et plaquette signalétique Aluminium poli miroir, signalétique et poignée en bronze. Kleine deur met deurknop en signalisatiebordje Spiegel gepolijst aluminium, signalisatie en bronzen deurknop. Circa 1970. H.80 cm L.67 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Bureau à un caisson et son retour à un caisson Placage de palissandre et structure en métal laqué noir. Bureau met een ladenblok en zijn klein bureau met een ladenblok Palissander fineer en zwart gelakte metalen structuur. Circa 1965. H.75 cm L.180 cm P.76 cm H.66 cm L.151 cm P.52 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Table bureau et son caisson Placage de palissandre et structure en lames d'acier mat. Bureautafel met een mobiele ladenblok Gefineerd rozenhout en structuur in matte stalen lamellen. Circa 1965. H.75 cm L.152 cm P.90 cm H.70 cm L.52 cm P.58 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Paire de mains-courantes Acier et bronze patiné. Paar trapleuningen Staal en gepatineerd brons. Circa 1970. L.230 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de Banque, Montagne du Parc, Bruxelles, Belgique

Los #: 176

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Paire d'appliques à trois bandeaux Laiton doré patiné. Paar wandlampen met drie stroken Verguld messing. Circa 1968 H.10 cm L.20 cm P.10 cm

Los #: 179

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Los #: 180

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Lettres A B C D E F G H Laiton découpé à patine bronze. Letters A B C D E Messing. Circa 1970

Los #: 182

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Paire de bouts de canapés Wengé - bois debout, piétement en bois vernis et sabots en laiton doré. Paar bijzettafels Wengé - Hout en messing. Circa 1965. H.32,5 cm L.72 cm P.57,5 cm

Los #: 189

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Paire de poignées de portes et leurs entrées de serrures Bronze brut coulé dans le sable. Marquées Wabbes. Paar deurknoppen Ruw gegoten brons. Circa 1970. H.19 cm

Los #: 194

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Poignée de portes et sa contre poignée Bronze brut coulé dans le sable. Deurknoppen Ruw gegoten brons. Circa 1970. H. 20 cm L. 20 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de Banque, Montagne du Parc, Bruxelles, Belgique

Los #: 195

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Table à plateau en demi tonneau Bois massif et piétement en acier chromé. Tafel Massief hout en verchroomde stalen poten. Circa 1960. H.71 cm L.230 cm P.108 cm/127 cm

Los #: 198

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Suite de douze paires de poignées de porte et leurs entrées de serrures. Bronze brut coulé dans le sable. Reeks van twaalf paar deurknoppen en hun deur rozetten. Ruw gegoten brons. Circa 1970. H.19 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de Banque, Montagne du Parc, Bruxelles, Belgique

Los #: 200

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Patère Bronze brut coulé dans le sable. Kapstok Ruw gegoten brons. Circa 1965. H.17 cm L.15 cm P.9 cm Bibliographie/Bibliografie: Jules Wabbes, Marie Ferran-Wabbes, Ed. Renaissance du livre, 2002, p.87

Los #: 201

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Jan Vlug

Paire de lampes Marbre rose Paar lampen Roze marmer. Circa 1970. H.103 cm

Los #: 202

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Table basse Melaminé. Salon tafel Melamine. Vers 1970. H.23 cm L.86,5 cm P.86,5 cm

Los #: 205

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.05.2019

Bild
CHRISTOPHE GEVERS (1928-2007)

Paire appliques - petit modèle Laiton doré. Paar wandlampen Verguld messing. Circa 1975. Ed. Light. H. 8,5 cm L. 20 cm. Bibliographie/Bibliografie: Christophe Gevers Designer, Edition d'Art Laconti, 2008. p.76

Los #: 207

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
VELCA/JULES WABBES (1919-1974)

Guéridon Bois et piétement central en métal patiné. Ronde tafel Hout en centrale basis in gepatineerd metaal. Circa 1970. H.75 cm D.149 cm

Los #: 208

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Paire de portes de service et leurs poignées Acier inoxydable poli miroir et poignées en bronze. Paar deuren et deurknoppen Spiegel gepolijst roestvrij staal en deurknoppen in brons. Circa 1970. H.199 cm L.64,5 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de Banque, Montagne du Parc

Los #: 212

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
CHRISTOPHE GEVERS (1928-2007)

Bibliothèque Bois, multiplex et cuir. Bibliotheek kast Hout, multiplex en leder. Circa 1970. H.200 cm L.76 cm P.56 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 27.05.2019