Art & Design belge XV

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Dan Van Severen (1927-2009)

Sans titre Graphite sur papier. Potlood op papier. 56 x 38,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Los #: 150

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Albert Rubens (né en 1944)

ZB I, 1973 Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Acrylverf op doek. Achteraan Gesigneerd, gedateerd en getiteld. 60 x 60 cm Provenance/Herkomst: Collection Milo Miler, Suisse

Los #: 151

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Bram Bogart (1921-2012)

Sans titre, 1969 Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 65 x 101 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Los #: 152

Datum: 27.05.2019

Bild
Roger Raveel (1921-2013)

Sans titre, 1968 Gouache et pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. Gouache en pastel op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 54 x 72 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Los #: 153

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Guy Vandenbranden (1926-2014)

Composition abstraite, 1959 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier. Rechts onderaan Gesigneerd en gedateerd. 55 x 39 cm Provenance/Herkomst: Collection Milo Miler, Suisse

Los #: 154

Datum: 27.05.2019

Bild
Joska Soos (1921-2008)

Technique en écriture plastique n°XI, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas au milieu. Olieverf op doek. Onderaan in het midden Gesigneerd en gedateerd. 92 x 55 cm Exposition/ Tentoonstelling: 1953: Prix de la Jeune Peinture belge. Palais des Beaux-Arts, Bruxelles. Provenance/Herkomst

Los #: 155

Datum: 27.05.2019

Bild
Paul Van hoeydonck (né en 1925)

Fusée, ca 1969 Technique mixte sur panneau. Gemengde techniek op paneel. 200 x 32,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Los #: 156

Datum: 27.05.2019

Bild
Pol Mara (1920-1998)

Sans titre, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Olieverf op doek. Achteraan Gesigneerd en gedateerd. 161 x 130 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie

Los #: 157

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
René Guiette (1893-1976)

Trigramme, 13.3.1958 Huile et sable sur toile. Signée en bas à droite. Datée en bas à gauche. Olieverf en zand op doek. Rechts onderaan Gesigneerd. Links onderaan gedateerd. 162 x 114 cm Bibliographie/Bibliografie: - Ring des Arts, 1960, Bruxelles - René Guiette, Fonds Mercator, 1991, p. 270 n°1037

Los #: 158

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Michel Frère (1961-1999)

Sans titre, 1988 Huile sur toile. Olieverf op doek. 200 x 100 cm Provenance/Herkomst: Galerie Albert Baronian, Bruxelles. Collection privée/Privé collectie

Los #: 159

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Michel Frère (1961-1999)

Composition, 1989 Huile sur toile. Monogrammée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gemonogrammeerd. 190 x 164,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie Monsieur Albert Baronian nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 160

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Table Placage de palissandre et aluminium. Tafel Rozenhout fineer en aluminium. Circa 1970. H.74 cm L.90 cm P.90 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Los #: 162

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Meuble de rangement à portes "papillons" Placage de palissandre et structure en métal laqué noir. Dressoir met twee vleugels Gefineerd rozenhout en structuur in zwart gelakt metaal. Circa 1960. H.120,5 cm L.120 cm P.45 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Suite de cinq patères Métal chromé. Reeks van vijf kleerhangers Verchroomd metaal. Circa 1970. H.10 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Patère Laiton massif chromé. Haak Massief verchroomd messing. Circa 1960. H.13 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, Jules Wabbes, ed. la Renaissance du Livre, Tournai, 2002. p. 85

Los #: 165

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Petite porte avec poignée et plaquette signalétique Aluminium poli miroir, signalétique et poignée en bronze. Kleine deur met deurknop en signalisatiebordje Spiegel gepolijst aluminium, signalisatie en bronzen deurknop. Circa 1970. H.80 cm L.67 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Haut meuble de rangement à portes "papillons" Placage de palissandre et acier. Bibliotheek kast met twee vleugels Gefineerd rozenhout en structuur in verchroomd staal. Circa 1960. H.195 cm L.61 cm p.45 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
EDWARD J. WORMLEY (1907-1995)

Fauteuil Bois laqué noir et cuir kaki. Zetel Zwart gelakt hout en kaki leder. Circa 1960. Ed. Dunbar, par Mobilier Universel. H.80 cm L.60 cm P.60 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte d'Intérieur." Rennaissance du Livre, 2002. p. 91

Los #: 168

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Module de rangement à double caissons Bois, formica et structure en lames d'acier chromé. Dubbele ladenblok Hout, formica en structuur in verchroomde stalen lamellen. Circa 1965. H.68 cm L.96 cm P.58 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte

Los #: 169

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Bureau à un caisson et son retour à un caisson Placage de palissandre et structure en métal laqué noir. Bureau met een ladenblok en zijn klein bureau met een ladenblok Palissander fineer en zwart gelakte metalen structuur. Circa 1965. H.75 cm L.180 cm P.76 cm H.66 cm L.151 cm P.52 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Porte-manteaux Wengé et laiton chromé. 5 crochets et 2 patères estampillés. Kleerhanger Wengé en messing. Circa 1955. H.200 cm L.96,5 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte d'Intérieur."Rennaissance du Livre, 2002. p.67

Los #: 171

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Table bureau et son caisson Placage de palissandre et structure en lames d'acier mat. Bureautafel met een mobiele ladenblok Gefineerd rozenhout en structuur in matte stalen lamellen. Circa 1965. H.75 cm L.152 cm P.90 cm H.70 cm L.52 cm P.58 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Module de rangement à double caissons Placage de palissandre, formica et structure en lames d'acier chromé. Dubbele ladenblok Hout, formica en structuur in verchroomde stalen lamellen. Circa 1965. H.68 cm L.102 cm P.58 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte

Los #: 173

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Module de rangement simple caissons Placage de palissandre et structure en acier chromé. Palissander fineer en verchroomde staal. Circa 1965. H.69 cm L.51 cm P.58 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, "Jules Wabbes, Architecte d'Intérieur."Rennaissance du Livre, 2002. p.142

Los #: 174

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Table-console à tréteaux Plateau en lattes de wengé massif et tréteaux en wengé massif et métal nickelé. Consoletafel met schragen Blad in massief wengé en schragen in massief wengé en vernikkeld messing. Circa 1958. H.77 cm L.198 cm P. 56,5 cm Bibliographie/Bibliografie: Marie Ferran-Wabbes, Jules

Los #: 175

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Paire de mains-courantes Acier et bronze patiné. Paar trapleuningen Staal en gepatineerd brons. Circa 1970. L.230 cm Provenance/Herkomst: Siège social de la Générale de Banque, Montagne du Parc, Bruxelles, Belgique

Los #: 176

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Bureau et son panneau de discrétion Placage de palissandre, formica et lames d'acier chromé. Bureau Palissander fineer, formica en verchroomde staal. Circa 1965. H.74 cm L.199 cm P.90 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Paire d'appliques à trois bandeaux Laiton doré patiné. Paar wandlampen met drie stroken Verguld messing. Circa 1968 H.10 cm L.20 cm P.10 cm

Los #: 178

Datum: 27.05.2019

Bild
JULES WABBES (1919-1974)

Los #: 179

Datum: 27.05.2019