Art & Décoration XXXVIII by Vasari Auction

Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793

Datum der Auktion: 24.10.2020

Zurück

Bild

Ecole française du XIXème siècle Portrait d'élégante au collier de perles Pastel sur papier à vue ovale (déchirures et restaurations, manques à la couche picturale) 67 x 54 cm Pièce encadrée

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2020

Bild

FRAPPA José (1854-1904) Portrait de jeune homme Signé et daté Frappa 1875 et annoté A mon ami Henri Delmart en haut à droite (petits accrocs à la toile) 46 x 38 cm Pièce encadrée Pour expertise et vente

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 24.10.2020

Bild

Ecole française du XIXème siècle Portrait de gentilhomme Huile sur toile (usures et accidents à la toile) 64,5 x 54 cm Pièce encadrée

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 24.10.2020

Bild

Ecole française du XIXème siècle Portrait de femme au médaillon Huile sur toile Signée et datée 1842 en bas à gauche (accidents et accrocs à la toile) 73 x 59,5 cm Pièce encadrée

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 24.10.2020

Bild

DEVERIA Eugène (1805-1865), attribué à Autoportrait Pastel Env. 65 x 45 cm. (petits accidents et taches) Note : Cet autoportrait servit de modèle à Paul Lafond (1847-1918) qui en fit une eau-forte reproduite dans "L'artiste - Revue de l'Art Contemporain" éditée par les Bureaux de l'Artiste en

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.10.2020

Bild

École française du XIXème siècle Le couché Huile sur toile (restaurations) 17,5 x 13 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

FINAZZI P. (XIXème siècle) Le repos su centurion Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1845 (petites usures et manques à la couche picturale) 29 x 43 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 24.10.2020

Bild

École française fin du XIXème siècle - début du XXème siècle La basse-cour Huile sur panneau (une petite fentes en haut à droite) 24 x 32,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2020

Bild

BELLENGÉ Michel Bruno (c.1726-1793), Attribué à Bouquet de fleurs aux anémones, pavots et hortensias sur un entablement Huile sur toile (sauts à la couche picturale, manques en bordure inférieure) 107 x 78,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.10.2020

Bild

PETIT J Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite (restauration) 92,5 x 73,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.10.2020

Bild

MARTIAL J.F. Bouquet d'Hortensias Huile sur panneau Signée en bas à droite 80 x 141 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.10.2020

Bild

CHASSAIGNE René Jean (1872-1958) Bouquet d'anémones Huile sur toile Non signé 65 x 54 cm Pièce encadrée

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2020

Bild

MIDY Arthur (1887-1944) Vue de baie en Italie Huile sur toile Signée en bas à droite 22 x 33 cm Note : Arthur Midy suit une formation artistique à l'Académie Julian à Paris. Il découvre Le Faouët en 1905. Durant l'entre-deux-guerres, il étend son inspiration au Finistère et à tout l'Ouest du

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 24.10.2020

Bild

A.RIEGER (Début XXème siècle) Vue de chemin menant vers la mer animée Huile sur toile Signée en bas à gauche 45 x 64 cm (faiblesses à l'encadrement) Pièce encadrée

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2020

Bild

GABET La calèche en forêt Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

DE PIGNON (XXème siècle) Promeneuse en forêt Huile sur toile Signée en bas à gauche 24 x 32 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

CHAPAM W. (XXème siècle) Rivière dans un paysage montagneux. Huile sur toile Signée en bas à droite (léger enfoncement et petites rousseurs) 60 x 90 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 24.10.2020

Bild

MALFROY (XIX- XXèmes siècles) Port de Martigues Huile sur toile Signée en bas à droite 22 x 27 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

MILON (XXème siècle) Retour de pêche Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 61 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843-1918) Vue de chemin de campagne Huile sur toile Signée en bas à gauche (une restauration au dos de la toile) 22 x 44,5 cm Pièce encadrée

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.10.2020

Bild

ROYBET Ferdinand (1840-1920) L'attaque Huile sur toile Signée en bas à droite (une restauration) 32 x 40 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.10.2020

Bild

ELLIVAL Charles Edouard X. (XIXème siècle) Nature morte aux raisins et artichaut - Nature morte aux prunes et pêches Deux huiles sur toile L'une signée en bas à droite et datée 1880 - l'autre signée en bas à gauche et datée (illisible) (accidents, trous, usures, restaurations, l'une rentoilée) 38,5

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.10.2020

Bild

LAREE Marc-Gustave (1867-1940) Les bohémiens Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 62 x 81 cm (restaurations, quelques manques à la couche picturale) Note : Cette toile est probablement celle mentionnée dans le catalogue le la Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux pour l'exposition 1906-1956

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 24.10.2020

Bild

SIMONI Gustavo (1846-1926) Élégante au piano Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite G. Simoni Roma 1880 50,5 x 35,5 cm

Los #: 24

Datum: 24.10.2020

Bild

BENON Aristide (1853-1924) Vues de rivière Deux gouaches sur papier contrecollé Signées en bas et datées 1894 (petites tâches et déchirure sur l'une) 28 x 42,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2020

Bild

LAMARQUE H. (XIX-XXème siècle) Paysage lacustre dans un sous bois Fusain et craie blanche sur papier Signé en bas à gauche 56 x 41,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

DESSALES-QUENTIN Robert (1885-1958) Vue du château de Beynac Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 11 x 8 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

MARTINEZ (début XXème siècle) Chevaux de traits au repos Huile sur toile Signée en bas à gauche (petit manque à la couche picturale, un trou) 71 x 90 cm Pièce encadrée

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2020

Bild

Ecole française début du XXème siècle Vue de lac encaissé dans les montagnes Huile sur toile Signée en bas à droite (manque et accident au cadre) 45,5 x 60,5 cm Pièce encadrée

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 24.10.2020

Bild

LECLERCQ E. (XIXème siècle) Encensoir sur drapé rouge Huile sur toile Signée et datée 1893 en bas à gauche (petits sauts à la couche picturale) 41 x 32,5 cm Pièce encadrée

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.10.2020